Вывод: произведение написано в форме сказки. Литературная викторина «Мифы Древней Греции»

Конспект урока

литературного чтения

«Легенда: правда и вымысел»

МБОУ СОШ №15, г. Апатиты

учитель-логопед,

МБОУ СОШ №15г. Апатиты

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №15, г. Апатиты

г. Апатиты

Литературное чтение

4 класс

Тема урока : Легенда – правда или вымысел?

Тип урока: объяснение нового материала с элементами исследовательской деятельности .

Виды и формы организации учебного процесса : личностно-ориентированный урок с использованием фронтальной, индивидуальной, групповой работы.

Методы обучения:

· проблемно-поисковый (создание проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению);

· словесный (беседа, диалог);

· практический (работа с таблицей);

· наглядный (наблюдение, презентация);

· исследовательский.

Педагогические технологии: технология АМО, ИКТ, игровые технологии, технология обучения как учебного исследования, технология критического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, карта России,

презентация в формате MS. ppt., раздаточный материал научно-популярная литература :

· «История государства Российского» том 3 глава 8 стр. 107, М.:Моск. рабочий; Слог, 1993;

· «История государства Российского» том 9 глава 6 стр. 18, М.:Моск. рабочий; Слог, 1993;

· , «Школьный толковый словарь русского языка », М., «Просвещение», 2001;

· , «Я познаю мир», стр. 209, стр. 248, М., АСТ, 2002;

· Учебник «Литературное чтение», 4 класс, I часть, раздел «Героическая песня, легенда, библейское предание» Авторы-составители: , - М. «Вента-Граф», 2004

Цель урока: дать представление о легенде как жанре фольклора посредством исследовательской работы.

Задачи:

1. Образовательные:

· систематизация знаний о жанровом разнообразии фольклора;

· создание условий для полноценного восприятия литературных произведений через единство содержания и формы работы;

· сравнение персонажей разных произведений, выявление отношений к ним собственной оценки и подтверждение собственных суждений текстом произведений.

2. Развивающие:

· развитие мыслительной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;

· формирование умений исследовательской работы;

· овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

· развитие познавательной активности.

3. Воспитательные:

· обогащение нравственного опыта обучающихся;

· формирование навыков работы в группах (понимать и принимать учебную задачу, аргументировать свою точку зрения в устно-речевом общении);

· формирование интеллекта и общей культуры.

Ход урока

Формы, методы, приёмы

Цель применения

I этап урока. Инициация

Цель этапа : создание настроя на совместную коллективную деятельность в группах.

1. Выбор команд АМО «Найди свою половинку»

Ученики собирают группу, найдя свою половину пословицы.

Пословицы: «Ученье свет, а неученье тьма», «Делу время, а потехе час». Приложение 1

Теперь вы члены двух команд. Команды, прошу занять свои места.

2. Приветствие . Игра «Дразнилки»

Приложение 1

Приветствие команд будет необычным. Каждая команда поочереди выкрикивает дразнилки, которые приготовили дома.

У кого запас дразнилок закончится, тот и проиграл.

Предлагаю пожелать друг другу удачи (приветствие ладошкой).

Формирование групп, чувства команды

Создание

психологического климата

II этап урока. Вхождение в тему

Цель этапа: систематизация знаний о жанрах фольклора.

1. Актуализация знаний

Сегодня у нас необычный урок, его тему вы определите, составив слово из букв (карточки с буквами у каждой команды лежат на столе).

Какое слово у вас получилось? (фольклор)

Что такое фольклор? (ответы детей)

- Фольклор – это устное народное творчество.

Слайд 2

К какому жанру фольклора относятся следующиепроизведения?

(подготовленные дети читают произведения)

Слайд 3

· Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок... (колыбельная песня)

· От топота копыт, пыль по полю летит (скороговорка)

· Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький…

(сказка)

· Четверо братцев под одной крышей стоят (загадка)

· Та-ра-ра! Та-ра-ра!

На лугу стоит гора,

На горе растет дубок,

А на дубе воронок (потешка)

· Матушка Добрынюшке говаривала,

Матушка Никитичу наказывала:

«Ах ты, душенька Добрыня сын Никитинич! (былина)

· Как в старом-то было городе,

В славном и богатом Нижнем,

Как уж жил тут, поживал богатый мещанин,

Богатый мещанин Кузьма Минин-сын (героическая песня)

· Было у человека два сына. Старший-спокойный да хозяйственный, работает в поле, отцу помогает. А младшему все не сидится дома, хочется дальние страны посмотреть…

(предание)

Приложение 2

Создание условий для определения учащимися цели урока и постановки учебных задач

Актуализация опыта учащихся, необходимого для «открытия новых знаний»

III этап урока. Погружение в тему

Цель этапа: дать понятие легенды как жанра фольклора.

1. Целеполагание

В четвёртом классе мы познакомились с новыми жанрами фольклора: былиной, преданием, героической песней. Сегодня мы дополним наши знания еще одним видом жанрафольклора - легендой.

Знакомо ли вам это понятие?

АМО «Вершина успеха»

Отметьте на вершине успеха уровень своих знаний о легенде (учащиеся при помощи цветных магнитов определяют уровень своих знаний о легенде).

Приложение 3

2. Интерактивная лекция

Введение понятия «легенда»

Что такое легенда?

Где мы можем найти определение легенды? (найти в толковом словаре, Интернете)

Задание по группам:

1- найти определение понятия «легенда» по толковому словарю приёмом «Сжатие текста»

2- найти определение понятия «легенда» по научно-популярной статье из Интернета приёмом «Сжатие текста»

Каждая команда даёт своё определение.

Познакомимся с этим понятием на 17 странице нашего учебника

Вывод: легенда-произведение фольклора. В легенде повествуется о каком-либо историческом событии в форме сказки.

Слайд 4

Сегодня у нас будет необычный урок, а урок-исследование. Мы станем учёными-исследователями. А предметом исследования будут легенды «О граде Китеже, «О покорении Сибири Ермаком». В ходе нашего исследования мы должны доказать, что эти произведения являются легендами.

Создание условий для определения учащимися ожиданий

Раскрытие сущности обсуждаемого понятия, построение логического умозаключения

IV этап урока Проработка содержания темы

Цель этапа: формирование умений исследовательской работы

1. Знакомство с содержанием произведения

Задание: каждая команда знакомится с содержанием легенд и даёт краткий пересказ содержания текста по опорным словам (карточки с опорными словами лежат на столах).

Приложение 4

1- читает про себя легенду о граде Китеже, стр.

2 - легенду о покорении Сибири Ермаком, стр. 15 – 17

Представители от команд дают краткий пересказ, сопровождаемый показом иллюстраций на слайдах.

Слайды 5-10; 11-17

2. Исследовательская работа

Исходя из понятия легенды, мы должны доказать, что произведение является/не является легендой.

- В каждом исследовании есть: предмет исследования, гипотеза, методы исследования и выводы.

Предметом исследования у каждой команды будет легенда.

Гипотеза : в процессе исследования нужно доказать, что легенда основана на историческом событии, написана в форме сказки.

Метод исследования: наблюдение, практическая работа (работа с картой)

Выводы. У каждой команды есть маршрутные листы-таблицы, в которые заносятся результаты исследования.

Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации.

Формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности ; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания

Этапы исследования

I этап исследования

Историческая личность : доказать или опровергнуть существование исторической личности

Команда 1

Легенда о граде Китеже

Команда 2

Легенда о покорении Сибири Ермаком

Гипотеза: доказать или опровергнуть существование в истории хана Батыя.

Ученики работают с информацией о данной личности в детской энциклопедии «Я познаю мир» на странице 209 приемом «сжатие текста», зачитывают доказательство. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Слайд 18

Методы исследования : наблюдение.

Вывод: Хан Батый является исторической личностью.

Гипотеза: доказать или опровергнуть существование в истории Ермака, Ивана Грозного.

Ученики работают с информацией о данных личностях в детской энциклопедии «Я познаю мир» на страницах 242, 248 приемом «сжатие текста», зачитывают доказательство. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Учитель дополняет рассказ учащихся. Слайды 19-20

Методы исследования : наблюдение.

Вывод: Ермак и Иван Грозный являются историческими личностями .

Игра «Цветик-семицветик»

На карточках (лепестках) напечатаны характеристики личности героев (в соответствии с легендами). Ученикам нужно распределить карточки к портретам Батыя и Ермака. Составить рассказ о характерных чертах соответствующей исторической личности.

Приложение 6

Слайды 21-22

II этап исследования

Временные рамки : необходимо найти соответствие дат событий, описанных в легендах, и дат, приводимых в научно-популярных статьях в книге «История государства Российского».

Гипотеза : временные рамки в легендах совпадают/не совпадают с историческими событиями.

Дату исторического события необходимо найти в тексте легенды.

Ученики работают со статьёй из книги «История государства Российского» том 3 глава 8 страница 107. Дата прихода на реку Волгу Батыева войска и дата из легенды появления Батыева войска в ветлужских лесах (XIII век) совпадают. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Методы исследования: наблюдение.

Вывод: временные рамки легенды совпадают с историческими событиями, следовательно, соответствуют действительности.

Гипотеза: временные рамки в легендах совпадают/не совпадают с историческими событиями

Дату исторического события необходимо найти в тексте легенды. Ученики работают со статьёй из книги «История государства Российского» том 9 глава 6 страница 18. Даты жизни Ивана Грозного () и завоевание Ермаком Сибири (1581год) совпадают.

Методы исследования: наблюдение. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Вывод : временные рамки легенды совпадают с историческими событиями, следовательно, соответствуют действительности.

Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, анализировать, делать выводы

III этап исследования

Географическое место: найти на физической карте России географические названия, встречающиеся в легенде

Гипотеза: географические названия в легендах реальны/не реальны (есть на современных географических картах).

Открыть в Интернете географическую карту Нижегородской области (по закладке учителя).

Приложение 7

Ученики находят/ не находят на карте географические названия, которые встречаются в легенде: реку Волгу, ее приток реку Ветлугу, озеро Светлояр. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Методы исследования : практическая работа.

Гипотеза: географические названия в легендах реальны/не реальны (есть на современной географической карте России).

Ученики находят/не находят на карте России карте географические названия, которые встречаются в легенде: Уральские горы, Дон, Сибирь, реку Иртыш. Вывод заносят в таблицу.

Приложение 5

Методы исследования : практическая работа.

Вывод: наше предположение подтвердилось.

Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, анализировать, делать выводы

Общий вывод: Вы доказали, что произведения основываются на исторических событиях, выполнено одно условие из понятия легенды.

IV этап исследования

Художественный стиль произведения: доказать стиль «сказочного» языка произведений

В легенде повествуется о каком-либо событии в форме сказки . Это второе условие определения понятия легенды. Нам надо доказать/ опровергнуть вторую часть определения легенды. Вспомните и назовите, что характерно для стиля «сказочного» языка.

Слайд 23

Команда доказывает/опровергает условия сказочного стиля произведения, отмечая свои результаты в таблице. Достаточно доказать два условия сказочного стиля.

Приложение 5

Развитие умения осуществлять умозаключение на основе раннее приобретённых знаний

Таблица доказательств литературного стиля произведения

Повторяющиеся определения.

Давным-давно…., все бежала и бежала..

Расположено оно……глав церквей

Придя, завоевав, стих(затих)…

победа силы духовной над силой физической.

Вывод: произведение написано в форме сказки.

Повторяющиеся определения.

Думал-думал, царь-батюшка…

Определения перед определяемым словом.

Смерти не боится…, заболел царь.

Краткие формы прилагательных и глаголов.

Слег, слыхал,…повидали…

Нравственные ценности народа:

Отдать жизнь за родину (службу верную для Руси святой сослужу)

Вывод: произведение написано в форме сказки

Развитие способностей к практическому применению изученного материала

Ученики работают с текстом легенды. Команда по пунктам самостоятельно доказывает/опровергает стиль сказочного языка, отмечая свои результаты в таблице. Каждая команда доказывает на примерах свою гипотезу.

Общий вывод: произведение написано в стиле сказочного языка.

В ходе исследовательской работы доказали, что в этих произведениях выполнены два условия, значит, эти произведения являются легендами.

Актуализация полученных знаний

V этап урока Подведение итогов

Цель этапа: осмысление новых знаний, умений, критический анализ полученной информации

1.Составление кластера по теме «Что такое легенда?»

Слайд 24

Кластер


Осмысление новых знаний, умений, качеств, критический анализ полученной информации

2. Рефлексия: оценивание учащимися уровня собственных знаний на вершине успеха.

3. Подведение итогов.

Какой этап нашей исследовательской работы вам показался наиболее интересным? Сложным?

Кто из вас почувствовал интерес к исследовательской деятельности?

Корректировка своей деятельности на основе этой оценки, а также самооценка себя, своего поведения, своей роли, своего вклада в процессе групповой работы.

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: Доброта в литературных произведениях. «Легенда о старом плаще».

Цель: Развивать осмысленное чтение на основе современных педагогических технологий (технология критического мышления).

Задачи:

Познакомить учащихся с новым жанром легендой;

Работать над формированием правильного типа читательской деятельности;

Развивать критическое мышление учащихся, речь;

Формировать умение проводить рефлексию.

Воспитывать чувство доброты, уважения к друг другу и окружающим.

Интеллектуальные действия: анализ, установление причинно-следственных связей, аргументация суждений, оформление вывода.

Рефлексивные действия: оценка жизненных ситуаций, самооценка, отношение к окружающим людям.

Речевые умения: рассказ рассуждение, обобщенный план ответа по тема, обогащение словаря (пословицы), составление синквейна, вести диалог.

Личностная позиция: осознание необходимости доброго отношения к окружающим людям.

ИКТ: «чтение» информации, представленной в видеоматериале, кластере, художественном тексте; моделировать произведение.

Ход урока:

1. Оргмомент .

2. Постановка темы урока . Стадия вызова.

-Просмотр видеосюжета.

Постарайтесь сформулировать тему урока.

-Учебный диалог по теме урока.

Недаром говорят: “Земля согревается солнышком, а душа – добротой”

– Сегодня на уроке мы будем говорить об этом удивительном слове, о доброте в нашей жизни.

Упражнение «Ассоциации»:

    Прочитайте слово, записанное на доске: Доброта (карточка)

    Запишите на листах возникшие ассоциации (индивидуальная работа детей)

    Расскажите друг другу, что вы записали (работа в группах)

    Из записанных слов составьте кластер (милосердие, сострадание, благородство, помощь, отзывчивость, душевность, мягкость)

Как можно назвать эти слова? (синонимы)

3. Работа с опорными словами до чтения :

Что такое легенда?Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое») прозаическое произведение народное или авторское о реальных людях или исторических событиях с элементами фантастики.

Попробуйте предположить, о чем пойдет речь в легенде:

По названию « Легенда о старом плаще».

По опорным словам и (после детских предположений по опорным словам):

почтальон

дорогая реликвия

(индивидуальная работа детей и опрос)

4. Работа с текстом легенды. Стадия осмысления.

-Знакомство с легендой (чтение с остановками)

Легенда о старом плаще

1 (про себя)

Жили три брата: учёный, врач и почтальон по имени Марио. Учёный и врач были людьми талантливыми, настойчивыми и честными и вскоре стали уважаемыми и известными. Учёный сделал много замечательных открытий. Врач умел лечить даже самые тяжёлые болезни. Почтальон не имел особенных талантов, но был человеком необыкновенной доброты. Его уважали и любили. Для каждого находилось у него доброе слово и улыбка. Малыши всегда могли отыскать в необъятном кармане его старого плаща конфету или пряник. Старики ждали прихода почтальона с нетерпением, потому что он всегда терпеливо и внимательно слушал их воспоминания о прошлом и все их жалобы. Ведь старым людям часто не с кем поговорить, потому что молодые всегда заняты, всегда торопятся, и им некогда, да и неинтересно слушать стариков. Марио жил скромно – ведь жалованье почтальона невелико. Но он не печалился об этом и никому не завидовал.

-Кем работали братья?

-Какие таланты были у братьев Марио? Прочитайте.

- А каким талантом обладал скромный почтальон Марио? Докажите словами из текста.

-Как понять выражение, выделенное курсивом?

-Жалованье – денежное вознаграждение, получаемое лицом, состоящим на государственной службе. Почему маленькое жалование не огорчало Марио?

2 (учитель)

Однажды почтальон появился на улице без хорошо знакомого всем плаща. И больше не надевал его. Никто не знал, что Марио отдал свой единственный плащ мальчишке из бедной семьи.

3 (про себя)

Прошло много лет. Никого из братьев уже не было в живых. Открытия учёного продолжали служить людям. Помнили жители городка и о чудесном докторе. При помощи его методов в городской больнице возвращали здоровье даже самым тяжёлым больным. Но самую светлую память сохранили горожане о скромном добром почтальоне, о его добросовестности, умении приносить людям радость, о его светлой улыбке. И, конечно, о единственном старом плаще, который Марио подарил бедному пареньку.

-Скажите, Марио рассказал, куда исчез его плащ? Почему?

- Добрые дела люди должны стремиться совершать независимо от того, будет ли кто-то знать об этом.

4 (по цепочке)

Рассказывают, когда паренёк этот стал взрослым, он отдал плащ маленькой девочке, которую встретил в лесу. Девочка была легко одета, так как пошла за грибами днём, когда светило солнышко и было тепло. Но к вечеру полил сильный дождь. Девочка была из другого города и не знала, где живёт добрый человек, который отдал ей свой плащ, поэтому она не могла вернуть его хозяину. Однажды она встретила нищего старика, которому не во что было одеться. Она накрыла его худые озябшие плечи плащом…

Так этот плащ переходил из рук в руки по цепочке добра. Говорят, что теперь он хранится в городском музее как самая дорогая реликвия.

-Оправдались наши предположения?

-Какие чувства вызвала легенда?

-Соотнесите легенду с кластером.

-Найдите в тексте слова и выражения, характеризующие почтальона.

-Прочтите слова, содержащие главную мысль легенды.

-Как понять слова «Цепочка добра», «Самая дорогая реликвия».

-Есть ли у Вашей семьи семейная реликвия? Чем она вам дорога?

5.Стадия рефлексии. (работа в группах)

1. Составьте простой план для пересказа произведения.

2.Составление синквейна «Почтальон».

3. Закончите легенду по-своему.

4. На карточке записаны пословицы, выберите ту, которой можно озаглавит эту легенду. Почему?

Доброго человека дела славят.
Добрый конец – всему делу венец.
Добрый совет ко времени хорош.
Доброму – добрая память.

5. Изобразить модель легенды.

Презентация групп. Обсуждение работы групп.

6. Д.з. написать отзыв о произведении или аннотацию к нему. (Вспомнив правила их написания).

7. Итог урока

    Наш урок подошёл к концу.

    Какой для вас была наша работа на уроке?

    Самое популярное чувство в жизни - это добро. Его сложно описать, дать точную формулировку. Оно способно творить великие дела, мирить соседей, приручать животных, делать мир краше.

    «Не забывайте подарить добро соседу,
    Родственнику, другу.
    Оно, как истинное волшебство
    Вернётся к вам по кругу».

В. С. Воропаева

Т. С. Куцанова

Литературное чтение

В 4 классе

Учебно-методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений


Урок № 1. Введение в тему «Золото, золото - слово народ­ное».

Цели: 1. Развитие интереса к чтению и книгам.

2. Знакомство с новыми учебными пособиями (учебник и тетрадь по литературному чтению).

3. Актуализация знаний о правилах пользования кни­гой.

4. Закрепление знаний о знакомых жанрах устного на­родного творчества.

5. Развитие мышления, памяти, речи.

Учащиеся четвертого класса уже знают, что на первый урок по ли­тературному чтению они приносят самую интересную книгу, прочитан­ную летом, и располагают её на классной книжной выставке. Книги эти находятся на выставке до первого урока внеклассного чтения, который обычно так и называется: «Самые интересные книги, прочитанные ле­том». Кроме того, на другой выставке-стенде ребята помещают рисунки к своей книге. Поэтому накануне первого урока литературного чтения они уже погружены в атмосферу книги и чтения.

Урок необходимо начать с обзорного знакомства с книгами, представленными на выставке. В поле зрения учителя должны по­пасть наиболее значимые книги, авторы которых уже знакомы уча­щимся. Это даст возможность, во-первых, продолжить знакомство с творчеством писателей, а, во-вторых, направить самостоятельное чтение четвероклассников в нужное русло. Кстати будет в этом пла­не и выступления учащихся с аннотацией на прочитанную книгу.

Следующий этап урока - знакомство с новым учебником «Лите­ратурное чтение» - 4 класс и тетрадью по литературному чтению.

Учащиеся рассматривают учебник, размышляют над названия­ми его разделов и их содержанием, определяют знакомые фамилии поэтов и писателей.

Затем учителем читается обращение к читателям на третьей странице учебника, а учащиеся уточняют цели и направленность содержания каждого раздела.

Знакомясь с тетрадью по литературному чтению, учащиеся за­мечают, что в ней содержатся такие же основные разделы, как и и учебнике, что в ней есть обращения к учащимся и читательский дневник, а служит она дополнением к учебнику, в ней есть интерес­ные, веселые и увлекательные задания (по опыту тетрадей для 2-го-3-го классов).

На данном уроке важно актуализировать и знания учащихся о правилах пользования книгой. Сделать это лучше в форме игры «Научи малышей». Ребята импровизируют, что бы они могли сказать малышам-первоклассникам, которые серьезно начинают дру­жить с книгой. Сюда могут войти советы:

1. Как подготовиться к чтению за столом (чистые руки, удобная поза, удобное освещение).

2. Как знакомиться с книгой (обложка, содержание, рисунки).

4. Как записать сведения о прочитанной книге (тетрадь по литературному чтению, читатель­ский дневник, автор, название).

5. Как записаться в библиотеку и брать в ней книги.

К первому уроку учитель может подготовить и художественный материал: примеры произведений малых жанров устного народного творчества, например: потешки, перевертыши, прибаутки, загадки, пословицы, скороговорки. Ребята не только называют жанр произведения (после прочтения его учителем), но и отвечают своей загадкой, пословицей, скороговоркой и т.п. В этот этап урока обычно включаются все четвероклассники и он получается интересным и увлекательным.

На дом учащиеся получают задание: вспомнить знакомые жанры устного народного творчества - песни, сказки и их виды; подготовить о них информацию с примерами (задания дать по рядам).

Урок № 2. Жанр легенды. «Бездонное богатство» (белорус­ская легенда).

Цели: 1. Закрепление знаний о жанре народной песни и сказ­ки.

2. Формирование первичных представлений о жанре ле­генды.

3. Обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи.

4. Развитие умения составления плана к тексту.

5. Развитие интереса к фольклору.

Для того, чтобы первая часть урока, направленная на закрепле­ние представлений и знаний учащихся о таких жанрах фольклора как песня и сказка, прошла успешно, учителю необходимо тщательно подготовиться. У него должны быть заготовки колыбельных, шу­точных, лирических и календарных песен (колядных, масленичных, купальских). Можно использовать тексты таких песен из учебника «Радуга» (2 класс) и «Литературное чтение» (3 класс). Кроме того, в литературной тетради для II и III классов также предложены раз­личные виды песен.

О разновидностях народных песен готовят материал и учащие­ся. Так, один ряд четвероклассников расскажет о колыбельных, шу­точных, лирических народных песнях: вспомнят, что это за песни, когда они поются, в чем их особенность. Учитель же зачитывает каждую из видов такой песни, а учащиеся класса отвечают, к како­му виду можно отнести услышанную песню. По такому же образцу продолжается дальше работа с календарными песнями (учащиеся второго ряда - учитель).

Информацию о сказках волшебных, бытовых, о животных также готовят учащиеся по рядам. Они должны не только рассказать об особенностях сказок разных видов, но и привести примеры таких сказок. Учитель дополняет изложения учащихся и приводит новые примеры известных народных сказок.

Вторая часть урока - знакомство с новым жанром устного на­родного творчества - легендой. В учебнике дается довольно пол­ная, хотя и краткая характеристика данного жанра. Поэтому учитель читает материал учебника «Легенда», а учащиеся коллективно раз­мышляют (после повторного молчаливого чтения) над вопросами:

1. Разновидностью какого жанра является легенда?

2. Что роднит легенду со сказкой?

3. Какие бывают легенды? В чем их особен­ность?

4. Почему мы обращаемся к далекому прошлому? Чем инте­ресна нам жизнь предков?

Затем учитель читает белорусскую легенду «Бездонное богат­ство». Выявляя эмоциональное восприятие текста, учитель задает вопрос: «Что привлекло вас в этой легенде, что показалось инте­ресным? Далее учащиеся вслух «цепочкой» перечитывают текст и отвечают на вопросы, предложенные в методическом аппарате к легенде. Вопросы направлены на воспроизведение текста через вы­борочное чтение и частичный пересказ. Следующий этап работы: деление текста на части и составление к нему плана. Он может быть примерно таким:

1. Мудрый князь Ярослав.

2. Князь на охоте. Борьба с туром.

3. Спасение князя.

4. Золото князя для загонщика Ранцевича.

5. Отказ загонщика от золота.

6. Ранцевич выбирает бездонное богатство.

7. Память о князе Ярославе.

План должен быть довольно подробным, так как правомерно использовать его для пересказа текста.

Н конце урока учащиеся могут поработать над подробным пере-мкичом текста по предложенному плану. Пересказ можно осуществить «по цепочке», т.е. каждый новый пункт плана пересказывает следующий ученик.

На дом четвероклассники получают задание: перечитать леген­ду, научиться её подробно пересказывать.


Похожая информация.


Мы отделены от Древней Греции тысячелетиями, но история сохранила для нас очень много интересного и поучительного. В наши дни мы пользуемся достижениями древних греков (театр, алфавит, олимпийские игры). Этими достижениями пользуются многие народы мира, ведь вклад греков в мировую культуру очень велик. А теперь вспомним, какие качества ценили древние греки в людях? Правильно: ум, образованность, мудрость; мужество, храбрость и силу. Ценятся ли эти качества в наши дни? Конечно! Потому что они являются общечеловеческими, вечными. И этим мы тоже обязаны древним грекам. Особым почтением у эллинов пользовались люди искусства, потому что искусство для древних греков – это не просто развлечение. Это воплощение представлений о красоте космоса и человека. В искусстве отражено мировоззрение греков, их мировосприятие. Искусство было неотделимо от жизни. Люди искусства являлись героями легенд и мифов древних греков. С одним из них вы познакомитесь, просмотрев видеоурок «Отличие мифа от легенды. Геродот. «Легенда об Арионе». Её главный герой – не просто чрезвычайно талантлив, но ещё необычайно смел и мужественен. Судьба уготовила ему… А может быть, лучше посмотреть и послушать? Тогда этот видеоурок для вас…

Тема: Мифы народов мира

Урок: Отличие мифа от легенды. Геродот. "Легенда об Арионе"

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое легенда, как и когда создавались легенды, а также познакомимся с легендой об Арионе и проанализируем ее.

Легенды, как и мифы, создавались в древности. Рассказы об исторических событиях древние люди передавали из уст в уста, из поколения в поколение. Со временем они обрастали дополнительными подробностями и приобретали иногда фантастические черты. Так создавались легенды.

Мифы - это произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.

Легенда - (от лат. - то, что должно быть прочитано) — жанр несказочной прозы в фольклоре, устный народный рассказ, в основе которого лежат исторические факты, события, аргументы, переплетающиеся с вымыслом и фантастикой; это предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной, поэтической форме.

Сегодня мы с вами познакомимся с одной из самых знаменитых легенд. Это Легенда об Арионе Геродота.

Кто же такой Геродот?

Рис. 1. Древнегреческий историк Геродот

Геродот - великий древнегреческий историк, который жил в V веке до Рождества Христова. Он много путешествовал и записывал рассказы о прошлом. Он побывал на местах великих сражений и написал историю Греко-Персидских войн. В своей работе он большое место уделял местным мифам, легендам, преданиям. Римский оратор Цицерон называл Геродота отцом истории.

Героем легенды Геродота является Арион. Арион - это реальное историческое лицо. Он являлся несравненным, великим кифаредом. Он, как и правитель Коринфа тиран Периандр, жил в VII веке до нашей эры. Даже сохранился отрывок одного из его произведений «Гимн Посейдону».

Рис. 2. Древнегреческий кифаред Арион ()

Кифаред - музыкант, играющий на кифаре, разновидности лиры.

Тиран - в Древней Греции и в средневековых городах-государствах Италии - единоличный правитель.

Рис. 3. Древнегреческий правитель Коринфа Периандр ()

Познакомимся с Легендой об Арионе.

Арион большую часть времени своей жизни провел у Периандра и затем решил отплыть в Италию и Сикелию. Там он нажил великое богатство, потом пожелал возвратиться назад в Коринф. Он отправился в путь из Таранта и, так как никому не доверял больше коринфян, нанял корабль у коринфских мореходов. А корабельщики задумали злое дело: в открытом море выбросить Ариона в море и завладеть его сокровищами. Арион же, догадавшись об их умысле, стал умолять сохранить ему жизнь, предлагая отдать все свои сокровища. Однако ему не удалось смягчить корабельщиков. Они велели Ариону либо самому лишить себя жизни, чтобы быть погребенным в земле, либо сейчас же броситься в море. В таком отчаянном положении Арион все же упросил корабельщиков (раз уж таково их решение) по крайней мере позволить ему спеть в полном наряде певца, став на скамью гребцов. Он обещал, что, пропев свою песнь, сам лишит себя жизни. Тогда корабельщики перешли с кормы на середину корабля, радуясь, что им предстоит услышать лучшего певца на свете. Арион же, облачась в полный наряд певца, взял кифару и, стоя на корме, исполнил торжественную песнь. Окончив песнь, он, как был во всем наряде, ринулся в море.

Почему Арион хотел спеть в полном наряде певца? В первую очередь, чтобы показать корабельщикам, что он не испугался их угроз и для него важнее не богатство, а искусство певца. Кроме того, он хотел показать, что они хотят лишить жизни не просто обычного богатого человека. Может быть, он надеялся, что боги придут ему на помощь, потому что не захотят гибели великого искусного музыканта.

Как же изображены мореходы? Жадность, алчность, корысть, желание легкой наживы определили их поведение. Они, конечно, знали, что Арион - великий певец. И в то же время помнили о том, что прославленный кифарист везёт великое богатство. Однако убивать его сами они не решились и заставили Ариона самого лишить себя жизни, при этом порадовались, что услышат лучшего певца на свете.

Между тем корабельщики отплыли в Коринф, Ариона же, как рассказывают, подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Арион вышел на берег и в своем наряде певца отправился в Коринф. По прибытии туда он рассказал все, что с ним случилось. Периандр же не поверил рассказу и велел заключить Ариона под стражу и никуда не выпускать, а за корабельщиками внимательно следить. Когда же те прибыли в Коринф, Периандр призвал их к себе и спросил, что им известно об Арионе. Корабельщики отвечали, что Арион живет и здравствует где-то в Италии и они-де оставили его в Таранте в полном благополучии. Тогда внезапно появился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. Пораженные корабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены. Так рассказывают коринфяне и лесбосцы. А на Тенаре есть небольшая медная статуя - жертвенный дар Ариона, изображающий человека на дельфине.

Каким же изображен Периандр?

Периандр изображен в легенде человеком недоверчивым, он не поверил сразу в чудесное спасение Ариона. Однако он умён и справедлив, поэтому всё же решил разобраться в этой истории и уличил корабельщиков во лжи.

Что же привлекает в образе Ариона?

Арион - талантливый человек, несравненный кифаред, основоположник жанра дифирамба. Он передавал свои знания другим, создал хор для выступления в Коринфе. Он был человеком предусмотрительным: для продолжения путешествия нанял земляков. Перед лицом смерти он ведет себя достойно: он поёт свою последнюю песню и храбро бросается в море.

Дифирамб - преувеличенная восторженная похвала.

Почему это произведение называется легендой?

Повествование называется легендой , потому что оно было создано Геродотом на основе устного предания, распространённого в Коринфе и на острове Лесбос. В нём присутствуют реальные люди: Арион и Периандр. Сказочное обогащение Ариона в Италии и Сикелии, а также его чудесное спасение дельфином можно отнести к фантастическим событиям.

Какова основная идея произведения?

Идея - (от греч. - понятие, представление) - основная мысль художественного произведения, предложенный автором способ решения поставленных им проблем.

1. Абелюк Е.С. Мифологический словарь школьника. М.: РОСТ, МИРОС, 2000.

2. Кун Н.А. легенды и мифы Древней Греции. Минск: Народная асвета, 1989.

3. Литература. 6 класс. В 2 ч. / [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной. - М., 2013.

4. Штейн А. Моя первая книга по мифологии: пособие для младших школьников / А. Штейн. — М.: Материк-Альфа, 2006.

5. Энциклопедия «Мифы народов мира». - М., 1980—1981, 1987—1988.

1. Мифы Древней Греции. Боги и герои. Рассказы для детей о Древней Греции ().

2. Мифологическая энциклопедия ().

1. Составьте рассказ об Арионе (его прошлое, род занятий, поведение во время смертельной опасности, почему он просит корабельщиков «позволить ему спеть в полном наряде певца»).

2. Перечитайте Легенду об Арионе (стр. 212-214 учебника) и выполните одно из предложенных заданий:

а) Подготовьте выразительное чтение легенды.

б) Подготовьте подробный пересказ легенды.

в) Подготовьте пересказ легенды с сохранением стилистических особенностей текста.

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение № 12

«Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому направлению развития детей»

Конспект урока литературы

«Мифы и легенды Древней Греции»

подготовила

старший воспитатель Юрченко Анжелика Валерьевна.

Кемерово 2012


Программное содержание: дать детям представление о стране – Греция, научить находить данную страну на карте, познакомить со столицей Греции – Афинами и флагом Греции; формировать представление о Древней Греции, о древних мифах и сказаниях; дать представление о богах, о мире богов, о достоинствах и недостатках божественного мира (путешествие на гору Олимп, на море к Посейдону и в подземное царство Аида); формирование диалогической речи: умение слушать и понимать, отвечать на вопросы и спрашивать; уточнить знания детей о явлениях природы: грохот молнии, дуновение ветра и т. д.; на основе опыта показать образование белого цвета на слиянии семи цветов спектра; формировать творческую активность; развивать логическое мышление, внимание, память; вызвать интерес к заданиям, предложенным воспитателем (зашифрованные слова, складывание картинок, математические задания); активизировать словарь детей; воспитывать доброе отношение к стране – Греции, к людям, придумавшим мифы и легенды Древней Греции.

Материал для занятий: карточки с названиями, где обитали боги «Олимп», «Море», «Подземное царство»; цветик – семицветик; карта и флаг Греции; картина с изображением бога Солнца, разъезжающего на колеснице; таблички с именами богов и богинь – «Зевс», «Гера», «Афина», «Афродита», «Ирида», «Деметра», «Посейдон», «Тритон», «Нереиды», «Нерей», «Аид», «Кербер», «Гипнос»; два сосуда (в одном отверстие); цветовой волчок; «поломанные буквы»; предметы для игры «Под волной» - рыбка, башмак, осьминог, расчёска и т. д.; голубая ткань с запиской «Осколок находится в Подземном царстве»; заколдованная фраза; три сундука с заданиями по математике; осколки по количеству детей; костюм Ириды и радужные конфеты.

Предварительная работа: чтение книги «Мифы Древней Греции»; рассматривание иллюстраций; беседа о богах и богинях, о явлениях природы: грохот молнии, появление радуги, закат и восход солнца; беседа о гипнозе – что это и как гипноз влияет на сознания людей.

Ход занятия:

Сегодня мы отправимся в путешествие, в Древнюю Грецию. А поможет нам волшебный цветок, который поможет нам путешествовать. Давайте вспомним волшебные слова (сначала произносят дети, затем воспитатель) . «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по-нашему вели: вели, чтобы мы оказались в Древней Греции».

Существует на нашей земле древнейшая страна, страна, где всё напоминает сказку, легенду, миф. Это страна Греция, земля тёмных скал, голубых морей, побеленных домов, древних руин, развалин старинных церквей. Самый главный город Греции – Афины, напоминает нам о древности, о старине своими улицами, домами. Как и в каждой стране, в Греции есть свой флаг (показать на карте страну Грецию и флаг). В Древней Греции были сложены древними греками различные предания о прекрасных и могучих богах и богинях, отважных и мудрых героях, фантастических чудовищах. А как вы думаете, почему они придумывали эти сказания? (Примерные ответы детей: греки придумывали сказания, потому что они верили в фантастическое; не могли объяснить, почему происходит что-то в природе и т.д.)

Слыша, как в грозовых тучах сердито ворчит и грохочет летний гром, древние греки пугались этих звуков и, чтобы объяснить себе, откуда они берутся, как вы думаете, что они себе воображали? (Примерные ответы детей: больших чёрных птиц с огнём вместо крыльев; сталкивающихся в драке драконов и т.д.) А воображали они себе огромное, могучее, суровое, но всё-таки похожее на человека существо, которое, наверное, свирепствует там, за облаками. Но мы то знаем с вами, откуда берутся эти звуки. (Примерные ответы детей: это в небе грохочет гром и молния.) Видя, как каждый день восходит на востоке и садится на западе солнце, - иногда такое тёплое и ласковое, иногда иссушающее и жестокое они тоже кого-то представляли себе. Как вы думаете, кого они представляли вместо солнца? (Примерные ответы детей: вместо солнца они представляли себе яркую красную бабочку, когда она порхала, то на земле было утро, а когда засыпала, наступала ночь.) Они представляли себе человекообразное существо, бога, разъезжающего по небу в ослепительно яркой колеснице (показ) . Одну за другой мешая правду и вымысел, придумывали они и рассказывали друг другу удивительные истории. Эти истории мы называем греческим словом «мифы».

Г
реки верили, что их боги и богини обитают на вершине горы Олимп. А царит на светлом Олимпе могучий Зевс, окружённый другими богами. Зевса считали властителем неба и солнца (предложить подойти к горе Олимп) . Рядом с Зевсом на небе властвует его супруга Гера, также богиня неба. Множество здесь и других богов: златая Афродита – богиня красоты и любви, Афина – богиня войны, Деметра – богиня плодородия и земледелия и много, много других богов и богинь (предложить прочитать, кто ещё обитает на Олимпе). На Олимпе нет ни дождя, ни снега; вечно там светлое, радостное лето. Царь Зевс сидит на высоком золотом троне.

С Олимпа рассылает людям Зевс свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьба людей; счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть – всё в его руках. Два больших сосуда стоят у врат дворца Зевса. В одном сосуде дары добра, в другом – зла. Зевс черпает в них добро и зло и посылает людям. Случилось с сосудом, в котором находится зло беда. Упал он и в результате этого образовалось отверстие в сосуде (показ). Нужно срочно отыскать осколоки приклеить его на место. Иначе может произойти самое страшное. Что может произойти? (Примерные ответы детей: в мире наступит вечная ночь и холод.) В поисках осколка нам поможет богиня радуги, легкокрылая Ирида, которая летает на своих радужных крыльях в самые дальние края земли. Она всё знает и всё видит. Вот она и подскажет. Но сначала мы должны выполнить её поручение, задание. Посмотрите, что у меня в руках (цветовой волчок) .

Крылья мельницы – цветные.

Не всегда они такие.

Буйный ветер налетел,

Быстро крылья завертел –

Семь цветов у крыльев вдруг

Превратились разом в круг.

Он в какой окрашен цвет?

Кто даст правильный ответ.

Крутим, волчок и видим белый цвет. Как вы думаете, какэто происходит? Дробится белый (золотистый) солнечный луч на семь цветных, а когда они вновь (всей семёркой) превращаются в единый луч, тот вновь делается белым (золотистым). Где вы видели вокруг нас, чтобы луч дробился на семь цветов? А теперь задание Ириды. Чтобы найти нам осколок сосуда необходимо сложить слово «Радуга» (предложить сложить из сломанных красных букв слово «Радуга») . Ребята, а почему здесь остались ещё сломанные синие буквы? Может здесь подсказка Ириды. Как вы думаете, какие буквы сломались? Какое слово получилось («Море») ? Может быть, в море находится осколок. Ну что ж давайте, отправимся в море.

Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооружённой грозным трезубцем. Как вы думаете для чего этому богу трезубец? Высоко над дворцом шумят морские волны. Есть у Посейдона сын Тритон, который в
ызывает громовым звуком своей трубы из раковины грозные бури. Плавают в море и прекрасные нереиды, русалки, которые дают счастливое плавание. Посейдон властвует над морем. Когда он на своей колеснице, запряжённый дивными конями, мчится по морю, тогда расступаются вечно шумящие волны и дают дорогу повелителю Посейдону. Быстро несётся он по безбрежному морю, а вокруг него играют дельфины, рыбы выплывают из морской глубины и теснятся вокруг его колесницы. Когда же взмахнёт Посейдон своим грозным трезубцем, тогда, словно горы, вздымаются морские волны, покрытые белыми гребнями пены, и бушует на море свирепая буря. Но проведёт Посейдон своим трезубцем над волнами, и буря успокаивается. Стихает буря, снова спокойно море, ровное, как зеркало.

Много божеств окружает великого Посейдона, Среди них вещий морской старец Нерей, который ведает всеми тайнами. Нерей не знает, что такое ложь и обман, он открывает только правду. Я думаю, что Нерей поможет нам отыскать осколок или укажет путь, где нам искать дальше. Нерей предлагает нам сыграть в игру, которая называется «Под волной». Искать нужно под волной (дети по очереди ощупывают предметы, которые находятся под волной, описывают этот предмет и предлагают другим детям угадать по описанию, что это за предмет) . А как вы думаете, как здесь оказались не морские предметы? Многие предметы, попадая в морскую воду, разлагаются на вредные вещества. А это очень вредно и для рыб, и для китов, и для водорослей, для всех обитателей моря. А теперь можно мне посмотреть под волной. Интересно, что мне попадётся (находит записку) ? Прочитайте, что в ней написано (дети читают, а затем воспитатель: «Осколок находится в Подземном царстве») . Ну что ж пора спустится в Подземное царство, так как на дне моря осколка нет. А кто из вас смог бы рассказать о подземном царстве? Какое оно? (Примерные ответы детей: подземный мир состоит из горячих камней, на которых стоит волшебный замок с чудовищами с крыльями; подземный мир – это ледяной мир, там очень холодно и живут там злые страшные снежные люди; подземный мир находится глубоко под землёй, поэтому там всегда ночь и живут там существа с рогами и копытами.)

Глубоко под землёй царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид. Полно мрака и ужаса его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Мрачные реки текут в нём, леденящие и священные реки. Трёхглавый пёс Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход царства. В этом-то царстве, до которого не доходят ни свет, ни радость, ни печали земной жизни правит брат Зевса, Аид. Он сидит на золотом троне. Здесь же, у трона Аида летает юный бог Гипнос. Он неслышно носится на своих крыльях над землёй и льёт из рога снотворный напиток. Как вы думаете, зачем он это делает? Нежно касается он своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружает людей в сладкий сон. Гипнос заколдовал слова, которые мы должны разгипнотизировать, расколдовать. Можно ли снять колдовство Гипноса? Как? (Прочитать слева направо фразу: «ИЛСЕ ЬШЕДУБ АДГЕСВ ЫТ Я
СЬТОРОБ ОС МОЛЗ, ЬШЕНАТС МЕОРЕГ И МОЦДОЛОМ».)
Мы справились с Гипносом, и он не смог нас усыпить.

Носятся в мрачном царстве Аида и боги Сновидений. Есть среди них боги, дающие страшные сны, которые пугают людей. Но есть такие, которые дают вещие и радостные сны. И они приготовили нам подсказку, где найти осколок от сосуда. Перед нами три сундука. Чтобы открыть эти сундуки нужно правильно выполнить задание. Необходимо разделиться на три команды. Каждая команда выполняет своё задание, а затем открывает свой сундук (предложить детям расставить знаки «больше», «меньше», «равно») .

А в сундуке находятся осколки от сосуда. Но их здесь несколько. Как же нам узнать, какой из них нам необходим? Правильно, нужно их примерить к отверстию в сосуде (осколки по количеству детей, а нужный осколок у воспитателя; его необходимо подбросить последней команде, которая и вставит его в сосуд) . Вот мы и нашли нужный осколок и совершили такое трудное, но познавательное путешествие. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Входит Ирида: «Я, Ирида, богиня радуги. В благодарность за вашу помощь я хочу одарить вас радужными конфетами, которые я приготовила из кусочков радуги. Спасибо вам от всего Олимпа. До свидания.)