По страницам любимых произведений. Классный час По страницам любимых книг (Литературная игра - путешествие по творчеству М

Викторина «По страницам детских произведений».

Цель:

Расширение знаний по произведениям для детей.

Задачи : обобщить знания по детским произведениям; развивать смекалку, находчивость, эрудицию, память; воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: картинки- сказочные герои.

Ход мероприятия.

Ребята, вы любите сказки? А много ли вы их знаете? А вот сейчас мы это и проверим. Сегодня мы проведём викторину «По страницам детских произведений», по страницам ваших любимых сказок. В конце нашей викторины мы сможем узнать, кто же лучший знаток сказок.

Конкурс «Волшебные слова».

Итак, наш первый конкурс «Волшебные слова». Вам надо вспомнить какие герои говорили те или иные волшебные слова и в каком произведении.

1. «По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля в русской народной сказке «По щучьему велению»)

2. Сивка-Бурка, вещий каурка! Встань передо мной, как лист перед травой. (Иван-дурак в русской народной сказке «Сивка - Бурка»)

3. «Сим – сим откройся!» (Али-баба, в восточной сказке «Али-баба и 40 разбойников»)

4. Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по моему вели! (Женя, в сказке «Цветик- семицветик» В.Катаева)

5. «Раз, два, три. Горшочек вари!» (Девочка, в сказке Братьев Гримм «Горшочек каши»)

6. «Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко сиять.» (Федора из произведения К.Чуковского «Федорино горе»)

Конкурс «Удивительные превращения».

Второй конкурс называется «Удивительные превращения». Вам надо вспомнить в кого превращались или в кого были заколдованы герои различных произведений для детей.

1. В кого превращался князь Гвидон в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»? (комара, шмеля, муху)

2. В кого превращался великан-людоед в сказке Ш.Перро «Кот в сапогах»? (льва, мышь)

3. В кого превращались каждое утро 11 братьев-принцев в сказке Х.К.Андерсена? (в сказке «Дикие лебеди» в прекрасных 11 лебедей)

4. В кого превратился гадкий утёнок в сказке Х.К.Андерсена? (в прекрасного лебедя)

5. Во что превратилась девочка Снегурочка в русской народной сказке? (в облачко)

6. В кого превращался Иванушка-дурачок в русской народной сказке «Сивка-бурка» влезая в правое ухо, а вылезая в левое? (в доброго молодца, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать, ни пером описать)

7. Во что превратилась Русалочка в сказке Х.К.Андерсена? (в пену морскую)

1. Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи.

Яль на свете всех милее,

Всех румяней и белее… (А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

2. Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой. (Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы»)

3. У меня зазвонил телефон.

Кто говорит? – слон!

Откуда? – от верблюда.

Что вам надо? – шоколада.

Для кого?

Для сына моего?... (К.Чуковский «Телефон»)

4. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года. (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть по-моему вели. (В.Катаев «Цветик-семицветик»)

6. – Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе красная?

Тепло, Морозушка, тепло, батюшка. (Русская народная сказка «Морозко»)

Конкурс «Отгадай загадку».

1. Эта девочка очень мала,

И в цветочке она спала.

Жук танцевал с ней,

Мышка полёвка в норке держала,

Она в страну цветов попала. (Дюймовочка)

2. Этот мальчик очень странный.

Из полена сделан Карло.

И с лисой связался зря

Стать счастливым, так нельзя! (Буратино)

3. Этот малый очень хитр.

Он с хвостом, но знаменит.

В сапогах всегда ходил,

Великана победил. (Кот в сапогах)

4. Девочка эта очень прекрасна,

Но Буратино учила напрасно. (Мальвина)

5. Эта собака Мальвине служила,

А Буратино в чулане закрыла. (Артемон)

Конкурс «Друзья».

В конкурсе «Друзья», вы уже наверное догадались, что надо назвать друзей сказочных героев.

1. Крокодил Гена (Чебурашка)

2. Девочка Герда (мальчик Кай)

3. Карлсон (Малыш)

4. Буратино (Артемон, Мальвина, Пьеро)

5. Дядя Фёдор (кот Матроскин, пёс Шарик)

6. Девочка Элли (Тотошка, Железный Дровосек, Лев, соломенное чучело)

Конкурс «Угадай-ка».

В этом конкурсе вам надо ответить на вопросы:

Кто пишет сказки?(сказочники)

Как в русской народной сказке звали девочку, которая превратилась в облачко? (Снегурочка)

Кем работал Гена в произведении Э.Успенского в произведении «Крокодил Гена и его друзья»? (крокодилом)

Что являлось лучшим лекарством для Карлсона? (варение)

Кто из героев сказки отправился на бал в карете из тыквы? (Золушка)

Кто в русской народной сказке снёс золотое яичко для деда и бабы? (курочка)-

При встрече с каким сказочным героем приходиться лить слёзы? (Чиполлино)

Назовите главного героя сказок «Лягушка-царевна», «Сивка-бурка»? (Иванушка)

Что положили под двадцать тюфеков и двадцать перин для принцессы в сказке Х.К.Андерсена? (горошина)

Какой овощ вырастил дед в русской народной сказке? (репка)

Какие цветы собирала падчерица в лесу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

Молодцы, ребята! Сказки сочиняют сказочники. Всем нам очень нравятся сказки, пусть их будет больше.

Не секрет, что играя, ученик не только развлекается, проводя с удовольствием время, но и учится. Литературная викторина " По страницам любимых книг", предназначенная для учащихся 5-6 классов, позволяет проверить знания по прочитанным произведениям, способствует развитию познавательного интереса к литературе, воспитывает читателя, который концентрирует своё внимание не только на содержании произведения,но и на различных деталях. Вопросы викторины помогают ребятам востановить в памяти то, на что они не обратили внимание при первом прочтении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Красносельская средняя общеобразовательная школа

Титкова Жанна Викторовна

Учитель русского языка и литературы

Внеклассное мероприятие

Для учащихся 5-6 классов

Викторина « По страницам любимых книг»

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 5-6 классов .

Викторина «По страницам любимых книг».

Цель: активизировать детское чтение; вспомнить и закрепить знания о героях произведений; создать условия для развития коммуникативных умений посредством литературной игры.

Задачи : повысить уровень мотивации к изучаемому предмету; способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения; создавать необходимые условия для развития эмоциональной сферы учащихся; использование содержания произведений как средства нравственного воспитания.

Оборудование: выставка книг, выставка детских иллюстраций к прочитанным книгам.

Ход мероприятия.

В игре принимают участие 3 команды, которые формируются заранее.

Игра состоит из 7 туров.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас игра – викторина. Мы с вами отправимся в путешествие по страницам любимых книг. Книги – наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики.

Книга- учитель,

Книга – наставник.

Книга – надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

А вы, ребята, внимательно читаете книги? Хорошо помните названия прочитанных книг? А героев произведения? Даже знаете автора книги? Давайте проверим ваши знания. Вы готовы? Начинаем нашу викторину.

1 тур

« В мире сказок».

  1. «Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно.

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу»

« Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С.Пушкин.

  1. « Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша».

« Царевна- лягушка».

  1. « Положи- ка, внучка, пирожок на стол. Горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?»

« Красная Шапочка» Ш.Перро.

  1. « И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала!

Тужит бедный царь по ней.

Королевич Елисей,

Помолясь усердно богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей – душой.

За невестой молодой».

« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин

  1. « Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах»

« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин .

  1. « Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело»

« Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

2 тур

« Неразлучные друзья»

Каждой команде называется имя героя, необходимо объявить его пару.

Герда – Кай; Пьеро – Мальвина; Руслан – Людмила; Том Сойер – Гекльберри Финн;

Робинзон- Пятница; Малыш – Карлсон; Винни - Пух – Пятачок;

Чебурашка – крокодил Гена; Шерлок Холмс – Доктор Ватсон.

3 тур

« О каком герое идёт речь?»

  1. Герой устроил дела своего хозяина так, как никакому волшебнику не удавалось. И невесту хорошую нашёл, и дом - настоящий дворец. А ещё он съел людоеда.

(Кот в сапогах)

  1. Он вывернул волка наизнанку, вытянул себя из болота за косичку парика, летел на ядре, побывал на Луне, застрелил бешеную шубу.

(Барон Мюнхгаузен)

  1. « Полечу к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть, лучше погибнуть от их ударов…»

(Гадкий утёнок)

  1. А этот сказочный герой даже и не знал, как его зовут.

(Чебурашка)

  1. « Если ты опоздаешь на одну минуту, твоя карета снова станет тыквой, лошади – мышами, лакеи - ящерицами, а твой пышный наряд превратится в старенькое, залатанное платьице»

(Золушка)

  1. Его имя на человечьем языке означает « лягушонок». Но он смелый, отважный. Он стал властелином всего населения джунглей.

(Маугли)

4 тур

« Третий лишний»

Команды получают конверт с заданием. Им необходимо из перечисленных героев найти лишнего, объяснить свой выбор.

Незнайка, Красная шапочка, Знайка.

Али - Баба, 40 разбойников, 33 богатыря.

Маугли, Чиполлино, сеньор Помидор.

Малыш, Карлсон,Том Сойер.

Барон Мюнхгаузен, Страшила, Элли.

Кот Матроскин, дядя Фёдор, Серый волк.

5 тур

« Конкурс капитанов»

Капитанам нужно вспомнить сказочную формулу и продолжить её.

По щучьему веленью – по моему хотенью

Сим – сим – открой дверь

Молочные реки – кисельные берега

Поди туда - не зная куда

Баба- Яга – костяная нога

Сивка – бурка – вещая каурка

6 тур

« Имена»

Необходимо вспомнить имена следующих героев:

Трёх медведей (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

Трёх мушкетёров (Артос, Портос, Арамис)

Трёх поросят (Ниф- Ниф, Наф- Наф, Нуф-Нуф)

Трёх толстяков (имен нет)

Трёх девиц, что пряли под окном (имён нет)

7 тур

« Кто написал?»

  1. Про Красную Шапочку - Ш. Перро.
  2. Про маленького Мука - Гауф.
  3. Про крокодила Гену - Э. Успенский.
  4. Про чёрную курицу - А. Погорельский.
  5. Про Алису в стране чудес – Л.Кэрролл.
  6. Про Винни- Пуха - А. Милн.

Классный час

По страницам любимых книг

(Литературная игра - путешествие по творчеству

М. Пришвина для младших школьников)

2011 – 2012 учебный год

Цель : познакомить с жизнью и творчеством писателя – натуралиста; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование : компьютер, книги с произведениями, указатели « названия станций», конверты с буквами, жетоны, призы.

Ход мероприятия.

На доске:

Для рыбы нужна чистая водабудем охранять наши водоемы .

В лесах, степях, горах разныеценные животные – будем

охранять леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

Здравствуйте, ребята! Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на земле такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил …Кто же был этот волшебник?

А был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин (показ фото писателя Слайд2). Он любил природу, умел её видеть и слышать. И нас, читателей, учил тому же. любил наш русский лес. Почитайте его книги, и вы узнаете, сколько чудес он там видел. Пришвин писал так: "Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват».

Он учил любить свою родную землю, беречь её. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!

Итак, ребята, мы отправляемся в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина. Но путешествие не простое:

Мы сегодня поиграем,

Все загадки разгадаем.

А сейчас поторопитесь –

Hа команды разделитесь.

Начинается игра,

В путешествие пора!

Первая станция - "Загадкино ". Вам предстоит, как вы уже поняли, отгады­вать загадки. Но загадки непростые. В них зашифрованы названия рассказов Пришвина. Первая загадка:

В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово дрозд-приятель!»

И ставит подпись…(Дятел)

Правильно! Так называется один из рассказов Михаила Михайловича Пришвина. Давайте его послушаем. Но будьте внимательны, в конце зададим вопросы. (Чтение рассказа вслух).

«Дятел»

Видел дятла: короткий – хвостик ведь у него маленький, летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на берёзу, где у него была мастерская для шелушения шишек. Пробежал вверх по стволу с шишкой на клюве до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит отработанная и несброшенная шишка и новую шишку некуда девать. И – горе какое! – нечем сбросить старую: клюв занят.

Тогда дятел, совсем как человек бы сделал, новую шишку зажал между грудью своей и деревом, освободил клюв и клювом выбросил старую шишку. Потом новую поместил в свою мастерскую и заработал.

Такой он умный, всегда бодрый, оживлённый и деловой.

Хорошо слушали? Тогда внимание – вопросы!

На каком дереве у дятла была мастерская? (БЕРЁЗА) (За правильный ответ вручается жетон).

С какого дерева была шишка в клюве дятла? (ЕЛЬ) (За правильный ответ вручается жетон).

Как повёл себя дятел (выбрать ответ):

а) выбросил новую шишку, чтобы освободить клюв и удалить старую шишку;

б) ничего не делал, сидел на ветке и смотрел по сторонам;

в) не выбрасывая новую шишку, освободил для неё место в развилине дерева, где у него защемляются шишки. А как он это сделал, мы узнаем из рассказа (чтение рассказа).

Следующая загадка: Под соснами, под ёлками

Лежит клубок с иголками. (Ёж).

Про ежа у Пришвина тоже есть рассказ. Давайте послушаем. (Чтение отрывка из рассказа "Ёж").

Раз шёл я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шёл автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога - он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог.

- А, ты так со мной! - сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей.

Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понёс домой.

Мышей у меня было много. Я слышал - ёжик их ловит, и решил: пусть он живёт у меня и ловит мышей.

Так положил я этот колючий комок посреди пола и сел писать, а сам уголком глаза всё смотрю на ежа. Недолго он лежал неподвижно: как только я затих у стола, ёжик развернулся, огляделся, туда попробовал идти, сюда, выбрал себе наконец место под кроватью и там совершенно затих.

Когда стемнело, я зажёг лампу, и - здравствуйте! - ёжик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам.

И так он пустился бегать по комнате, представляя, что это лесная полянка.

Я взял трубку, закурил и пустил возле луны облачко. Стало совсем как в лесу: и луна и облако, а ноги мои были как стволы деревьев и, наверное, очень нравились ёжику: он так и шнырял между ними, понюхивая и почёсывая иголками задники у моих сапог.

Прочитав газету, я уронил её на пол, перешёл в кровать и уснул.

Сплю я всегда очень чутко. Слышу - какой-то шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой, зажёг свечу и только заметил, как ёж мелькнул под кровать. А газета лежала уже не возле стола, а посредине комнаты. Так я и оставил гореть свечу и сам не сплю, раздумывая:

"Зачем это ёжику газета понадобилась?" Скоро мой жилец выбежал из-под кровати - и прямо к газете; завертелся возле неё, шумел, шумел, наконец, ухитрился: надел себе как-то на колючки уголок газеты и потащил её, огромную, в угол.

Следующая станция - "Творческая ". Каждая команда получит сейчас конверт с буквами. Ваша задача составить из них слово как можно быстрее. (Пока команды собирают слова, звучит весёлая музыка. Самая быстрая команда получает жетон).

Слова у вас получились не простые. Это названия рассказов Пришвина. Первая команда , прочитайте своё название: «Филин ».(Слайд 5) Этот рассказ о том, как ночной хищник - филин устроил в тихом лесу переполох (чтение рассказа).

Вторая команда , прочитайте своё слово: «Лимон ». Этот рассказ вовсе не о тех лимонах, которые мы покупаем в магазинах, а о маленькой собачке, которая держала в страхе всех обитателей дома директора совхоза, где жил Пришвин. Подробнее о лимоне в узнаете, если прочитаете рассказ.

А как называется следующий рассказ Михаила Михайловича Пришвина, нам ска­жет третья команда . «Силач ». Что же это за силач, мы сейчас узнаем (чтение рассказа "СИЛАЧ"). Вот такой маленький рассказ, всего из двух предложений.

«Силач»

Муравьи разрыхлили землю, сверху она поросла брусникой , а под ягодой зародился гриб. Мало-помалу, напирая своей упругой шляпкой, он поднял вверх над собой целый свод с брусникой и сам, совершенно белый, показался на свет.

Так о каком силаче шла речь? (О грибе).

Ребята, перед вами закрыто слово, которое означает название птицы. Вот её описание из одноимённого рассказа Пришвина: «...маленькая птичка с чёрным галстучком, в светло-сером, отлично натянутом платьице, живая, подвижная…» Эта птичка бегая, постоянно трясёт длинным хвостиком. В давние времена задок у птиц называли «гузкой». Вопрос: как же называется эта птица? (Слайд 6) (за правильный ответ вручается жетон).

Путешествие продолжается.

Третья станция - "Запоминайка". Сей­час, ребята, вы услышите рассказ. Но его нужно слушать очень вниматель­но. Ваша задача заключается в том, чтобы запомнить как можно больше животных, которые в нём упоминаются. Это могут быть звери, птицы, насе­комые и т. д. Готовы? Тогда слушаем. (Чтение рассказа "Гости" и показ фото животных на мониторе компьютера). (Слайды 7-24)

«Гости»

Сегодня с утра стали собираться к нам гости. Первая прибежала трясогузка , просто так, чтобы только на нас посмотреть. Прилетел к нам журавль и сел на той стороне речки, в жёлтом болоте, среди кочек, и стал там разгуливать.

Ещё скопа прилетела, рыбный хищник, нос крючком, глаза зоркие, светло-жёлтые, высматривала себе добычу сверху, останавливалась в воздухе для этого и пряла крыльями. Коршун с круглой выемкой на хвосте прилетел и парил высоко.

Прилетел болотный лунь , большой любитель птичьих яиц. Тогда все трясогузки помчались за ним, как комары. К трясогузкам присоединились вороны и множество птиц, стерегущих свои гнёзда, где выводились птенцы. У громадного хищника был жалкий вид: этакая махина – и улепётывает от птиц во все лопатки.

Неустанно куковала в бору кукушк а.

Цапля вымахнула из сухих, старых тростников.

Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке.

Землеройка пискнула в старой листве.

И когда стало ещё теплее, то листья черёмухи, как птички с зелёными крылышками, тоже, как гости, прилетели и сели на голые веточки.

Ранняя ива распушилась, и к ней прилетела пчела , и шмель загудел, и первая бабочка сложила крылышки.

Гусь запускал свою длинную шею в заводь, доставал себе воду клювом, поплёскивал водой на себя, почёсывал что-то под каждым пером, шевелил подвижным, как на пружине, хвостом. А когда всё вымыл, всё вычистил, то поднял вверх к солнцу высоко свой серебряный, мокро сверкающий клюв и загоготал.

Гадюка просыхала на камнях, свернувшись колечком.

Лисица лохматая озабоченно мелькнула в тростниках.

И когда мы сняли палатку, в которой у нас была кухня, то на место палатки прилетели овсянки и стали что-то клевать. И это были сегодня наши последние гости.

Теперь возьмите листочки и карандаши и всей командой напишите, какие животные вам запомнились. Победит та команда, у которой этот список будет длиннее.(Слайд 25- музыка)

(Команды по очереди читают свои списки. За правильные ответы команды получают жетоны. Затем определяется победитель конкурса). ТРЯСОГУЗКА, ЖУРАВЛЬ, СКОПА, КОРШУН, ЛУНЬ, ВОРОНЫ, КУКУШКА, ЦАПЛЯ, ОВСЯНКА, ЗЕМЛЕРОЙКА, ГУСЬ, ЛИСА, ГАДЮКА, ПЧЕЛА, ШМЕЛЬ, БАБОЧКА.

Завершается игра,

Подвести итог пора!

(По количеству жетонов определяется победитель игры).

Литературное эрудит-шоу «По страницам любимых книг» («Умники и умницы», «Самый умный», «Я люблю читать»)

Интеллектуальный конкурс для учащихся 2-4 кл.

Книжная выставка «Мои любимые книжки »

(книжки-подсказки по темам конкурса, можно ими пользоваться при поиске ответов)

Д. Дефо «Робинзон Крузо», Сказки А. Толстого, сказки Л. Толстого, Ш. Перро, Г. Х. Андерсен, К.Чуковский, Линдгрен «Карлсон», басни Крылова, А. П.Чехов «Каштанка», Бажов, по краеведению.

Цитаты для выставки:

«Читайте!

И пусть в вашей жизни

Не будет ни одного дня,

Когда бы вы

Не прочитали

Хоть одной странички

Из новой книги»

(К. Г. Паустовский)

«Когда я читаю книгу, мне кажется, что она живая и беседует со мной

(Дж. Свифт)

(Д. Дидро)

«Всем хорошим во мне я обязан книгам»

(М. Горький)

«Кто читает что-нибудь, уже гораздо выше того, кто ничего не читает»

(В. Г. Белинский)

«По-настоящему ведет за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам» (К. И. Чуковский)

Приветствие, знакомство

Любовь к чтению начинается с детства. Дети, которые любят читать, обязательно станут умными, активными и творческими людьми. И не случайно, что очередной этап конкурса «Ученик года» проходит в библиотеке. Сегодня здесь, в городской библиотеке состоится литературное эрудит-шоу «Умники и умницы».

Давайте знакомиться! Ведущая – Двуреченская Т. Н. Жюри в составе Пластун С. Е.,

Участники конкурса: (назвать класс, ФИ, любимая книга и литературный герой).

Все задания этого конкурса посвящены вашим любимым сказкам, произведениям популярных детских писателей.

Сегодня, вы, ребята, должны будете продемонстрировать нам свою литературную эрудицию, знание содержания многих произведений, а так же находчивость и смекалку. Самый умный – это не только тот, кто много читает, но и тот, кто умеет ориентироваться в море информации, которая содержится в этих книгах (показать вокруг).

Библиотека! В зале тишина.

Мы здесь сидим, часов не замечая,

Друзей своих испытанных встречая,

Которым не подвластны времена…

Музыкальная пауза – клип про библиотеку

Разминка (5 баллов)

Угадайте, кто из литературных героев сказал следующие слова:

1. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса «Заюшкина избушка»)

2. «Иду к бабушке, несу ей вот этот пирожок и горшочек масла» (Красная шапочка из сказки Шарля Перро)

3. А еще меня уверяли, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных, ну, например, сделаться мышкой. (Кот в сапогах Шарля Перро)

4. Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую! (Таракан, Корней Чуковский «Тараканище»)

5. Я сегодня поймал, было рыбку, золотую рыбку, не простую. (Старик, А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

6. Ты все пела, это дело, так пойди же попляши (Муравей, И, Крылов «Стрекоза и муравей»)

7. Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке. (Айболит, К. Чуковский)

8. На меня скорей садись, только знай себе – держись! Я хоть росту небольшого, да сменю коня любого. (Конек-Горбунок, Ершов П.)

9. Я почти всю ночь напролет глаз не смыкала. Один Бог знает, что попало ко мне в постель. Я лежала на чем-то твердом и теперь все тело у меня в синяках. (Г.Андерсен, Принцесса на горошине)

10. Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным. (Денис Кораблев, Драгунский В.)

11. Куда идем мы с Пятачком – большой-большой секрет!

(Песенка Вини-Пуха, Б. Заходер)

12. Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет кататься, а меня не берет! Я ему говорю: «Возьми лучше, все равно от тебя не отстану..»

(Павлик из рассказа «Волшебное слово» В. Осеевой)

13. Мне, коту усатому, скоро год, и красив я лодыри, и умен, а письму и грамоте не учен…

(Кот «Кот и лодыри» С. Я. Маршак)

Разминка (5 баллов)

Вопросы на сообразительность:

1. Какой самый короткий месяц в году? (Май)

2. Почему шляпу носят? (Потому что она сама ходить не умеет)

3. По чему собака бегает? (По земле)

4. По чему птицы летают? (По небу)

5. По чему утка плавает? (По воде)

6. За чем язык во рту? (За зубами)

7. За чем мы едим? (За столом)

8. Из какой тарелки не едят? (Из пустой)

9. Когда автомобиль едет, какое колесо у него не вертится? (Запасное)

10. Что сделается с красным платком, если его опустить на пять минут в воду? (Намокнет)

11. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

12. Почему собака лает? (Потому что говорить не умеет)

13. Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)

14. А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала – что осталось на трубе? (Буква «И»)

Кто из нас не знает замечательные, веселые, добрые сказки, стихи детского писателя Корнея Чуковского. С ним выросло не одно поколение читателей. Потому-то и выбрали мы его произведения для следующего конкурса

(Несложный, поэтому оцениваться правильный ответ будет в пять баллов)

Разминка «Продолжи фразу из литературного произведения»

5 баллов

1. «Ехали медведи на велосипеде…»

(А за ними кот задом наперед, А за ним комарики на воздушном шарике, А за ними раки на хромой собаке, Едут и смеются, пряники жуют)

«Тараканище»

2. «Одеяло убежало, улетела простыня…»

(И подушка, как лягушка ускакала от меня, Я за свечку, свечка – в печку, Я за книжку – та бежать и вприпрыжку под кровать!)

«Мойдодыр»

3. «Муха, Муха, Цокотуха, позолоченное брюхо…»

(Муха поп полю пошла, муха денежку нашла, пошла муха на базар и купила самовар)

«Муха Цокотуха»

4. «Солнце по небу гуляло и за тучку забежало…»

(Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно. А сороки белобоки поскакали по полям, закричали журавлям: «Горе, горе! Крокодил солнце в небе проглотил!»

«Краденое солнце»

5. «Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит…»

(Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок и паучок и медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!»

«Айболит»

6. «Скачет сито по полям, А корыто по лугам…

(За лопатою метла Вдоль по улице пошла, Топоры-то, топоры так и сыплются с горы…)

«Федорино горе»

7. У меня зазвонил телефон…

(Кто говорит? Слон. Откуда? От верблюда. Что вам надо? Шоколада»

«Телефон»

8. Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку….

(В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие злые крокодилы, будут вас кусать, бить и обижать…)

«Бармалей»

9. А лисички взяли спички…

(К морю синему пошли, море синее зажгли. Море синее горит, выбежал из моря кит…)

«Путаница"

10. Как у нашего Мирона на носу сидит ворона…

(А на дереве ерши строят гнезда из лапши.

Сел баран на пароход и поехал в огород, В огороде-то на грядке вырастают шоколадки, а у наших у ворот чудо дерево растет)

«Чудо-дерево»

11. «Замяукали котята: «Надоело нам мяукать…»

(Мы хотим, как поросята хрюкать! А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, квакать…!)

«Путаница»

12. «Я – Великий умывальник!»

(Знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир…)

«Мойдодыр»

Домашнее задание
« Я придумал сказку…» (20 баллов)

В названии задания заключается его смысл. Как нетрудно догадаться, основано оно на сказках, которые предстоит придумывать.
У сказки может быть хороший конец (как у «Репки»), может быть плохой конец (как в «Теремке»). Но конец в итоге у сказки всегда один и тот же, сколько бы раз эту сказку не рассказывали. А правильно ли это? Мы предлагаем вам придумать новое окончание (на выбор, одну) таким известным сказкам, как:

§ «Курочка Ряба»

§ «Колобок»

§ «Репка»

§ «Теремок»

§ «Волк и семеро козлят»

Каждый из участников конкурса сочиняет и рассказывает свой конец всем знакомой сказки, а жюри решает, какая сказка получилась самой лучшей. Победителем считается автор самой лучше и интересной сказочной истории.

Конкурс «Один из четырех» (ответов верный)

«Краеведение» (20 баллов)

Знание прошлого и настоящего родного края необходимо каждому из нас, независимо от возраста. Вам надо выбрать один правильный ответ и отметить галочкой. (Особо будьте внимательны при ответе на 5 вопрос):

1. Как называется река, на которой стоит наш город Липецк?

§ Воронеж

§ Липовка

2. Какому русскому царю сооружен памятник в нашем городе?

§ Николаю 2

§ Александру 1

§ Ивану Грозному

3. Какой самый крупный завод в Липецке?

§ Свободный Сокол

§ Липецкий тракторный

§ Цементный

§ Новолипецкий металлургический

4. Как называется наша целебная вода, которую пьют во всей России?

§ Пепси-кола

§ Минеральная

5. Какого парка нет в Липецке?

§ Быханов сад

§ Летний сад

§ Верхний парк

§ Детский парк

§ Парк «Победы»

6. Как зовут мэра нашего города?

§ Валерий Иванович Синюц

§ Владимир Владимирович Путин

§ Михаил Владимирович Гулевский

§ Иван Николаевич Кошелев

7. Имя какого знаменитого писателя носит Липецкий драматический театр?

§ Чехов А. П.

§ Пушкин А. С.

§ Лермонтов М. Ю.

§ Толстой Л. Н.

8. Что изображено на гербе города Липецка?

§ Медведь

§ Золотая липа

Путешественники

Герои многих любимых вами книг отправлялись в поисках приключений

в путешествия. Дополнительные 5 баллов тому, кто назовет название произведения и его автора.

1. На чем Емеля отправился к царю во дворец?

(Русская народная сказка «По щучьему велению…»)

§ На санях

§ На печке

§ На автобусе

2. Во что превратилась карета Золушки после того, как часы пробили полночь:

(Шарль Перро «Золушка»)

§ В кабачок

§ В патиссон

§ В тыкву

§ В капусту

3. На чем Кай прибыл во дворец Снежной королевы?

(Андерсен «Снежная королева»)

§ На вездеходе

§ На санях

§ На оленях

§ На собаках

4. Что отобрали у Герды разбойники:

§ Сумочку

5. Кто унес Дюймовочку в теплые края?

(Андерсен «Дюймовочка»)

§ Ласточка

§ Самолет

6. Капитан Врунгель бороздил морские просторы:

(Некрасов «Капитан Врунгель»)

§ На яхте

§ На шхуне

§ На пароходе

§ На теплоходе

8. Кто после кораблекрушения жил на необитаемом острове:

(«Робинзон Крузо» Даниэль Дэфо)

§ Барон Мюнхаузен

§ Робинзон Крузо

§ Гулливер

§ Капитан Немо

7. Что старик Хоттабыч использовал для быстрого передвижения:

(«Старик Хоттабыч» Лапин)

§ Сапоги-скороходы

§ Волшебные туфли

§ Ковер-самолет

Литературная номинация

5 баллов

1. Героем какого произведения является мальчик-луковка?

§ «Чипполино» Джанни Родари

§ «Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен

§ «Золотой ключик» Алексея Толстого

2. Кто написал рассказ «Каштанка»?

§ Толстой Л. Н.

§ Чехов А. П,

§ Маршак С. Я.

3. Эту сказку читали все. Кто написал сказку «Три медведя?»

§ Пушкин А. С.

§ Гайдар А. П.

§ Толстой Л. Н.

4. Какая героиня сказа Бажова носила платье из отборного шелкового малахита?

§ Василиса Прекрасная

§ Снежная королева

§ Хозяйка Медной горы

Вставь пропущенное слово в названии сказки А. Н. Толстого (4 кл.)

1. "Кот и …" Лиса

2. "Сестрица Алёнушка и братец …" Иванушка

3. "Журавль и …" Цапля

4. "Кочеток и …" Курочка

5. "Лиса и …" Петух

6. "Маша и …" Медведь

7. "Пузырь, соломинка и …"Лапоть

Вставь пропущенное слово в названии русской народной сказки (3 кл.)

1. "Иван-царевич и серый …" Волк

2. "Морской царь и Василиса …" Премудрая

3. "Петушок – золотой …" Гребешок

4. "Скатерть, баранчик и …" Сума

5. "Заюшкина …" Избушка

6. "Финист – ясный …" Сокол

7. "Кот – серый лоб, козёл да …" Баран

Вставь пропущенное слово в названии литературной сказки (2 кл.)

1. Стихотворение К. И. Чуковского "Федорино …" Горе

2.Сказка Х. К. Андерсена "Снежная …" Королева

3.Сказка Ш. Перро "Красная …" Шапочка

4.Сказка братьев Гримм "Бременские …" Музыканты

5.Сказка Ш. Перро "Спящая …" Красавица

6.Сказка Х. К. Андерсена "Гадкий …" Утенок

7.Сказка Х. К. Андерсена "Стойкий оловянный …" Солдатик

В запас

Рады, рады светлые березы…

(И на них от радости вырастают розы)

«Радость»

Назовите несколько волшебных предметов:

Меч-кладенец, клубочек, ковер-самолет, скатерть – самобранка,гусли-самоигры, волшебная палочка, шапка-невидимка, волшебное зеркало

Помощники сказочных героев

Серый волк, Сивка Бурка, Конек Горбунок, Двое из ларца – одинаковые с лица

Противники

Баба Яга, Кощей Бессмертный и др.

Юлия Кучеренко
Игра-викторина «Путешествие по страницам любимых книг»

Цель: приобщать детей к книгам для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности; выявлять знания детей о сказках; воспитывать чувство сострадания к героям, закреплять умения внимательно слушать, отвечать на вопросы, кратко передавать содержание произведений; воспитывать желание общаться с книгой и бережно к ней относиться.

Ход игры- викторины.

1. Вступительное слово воспитателя.

Дети, сегодня мы с вами совершим воображаемое путешествие, проведём игру - викторину, которая называется "Путешествие по страницам любимых книг". Путешествие волшебное, сказочное, каждый его будет совершать на своём транспорте, который сам выберет. Для этого надо закрыть глаза, 3 раза сказать про себя волшебные слова: "Лечу в волшебную страну!"(еду, плыву и т. д)

Волшебной стране Литературии мы побываем в 5 городах:

1. в городе Литературных персонажей;

3. в городе Волшебников;

4. в городе Поэтов;

5. в Загадочном городе.

Итак, в путь! Закрываем глаза, 3 раза говорим волшебные слова. и вот мы в 1 городе Волшебной страны книг:

Город Литературных персонажей.

Здесь вам надо вспомнить, кто кем был из следующих литературных персонажей:

1. Мойдодыр (умывальник, К. И. Чуковский "Мойдодыр")

2. Дядя Федор (мальчик, Э. Успенский "Дядя Федор, пёс и кот")

3. Страшила (соломенное чучело, А. Волков "Волшебник Изумрудного города")

4. Матроскин (кот, Э. Успенский Дядя Федор, пёс и кот)

5. Гена (крокодил, Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья")

А теперь, дети, наш путь лежит в город Авторов (говорим волшебные слова).

Здесь, ребята, вам надо по отрывку определить автора и название произведения:

1) "Свет мой, зеркальце! Скажи.

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?"(А. С. Пушкин, "Сказка о мертвой царевне"

2) "У меня зазвонил телефон

Кто говорит? - Слон"(К. И. Чуковский "Телефон")

3) "В доме восемь дробь один,

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью "Каланча""(С. В. Михалков "Дядя Степа")

4) "Не горюй, хозяин, а лучше дай мне мешок да закажи для меня пару сапог, чтобы не было больно ходить по камням"(Ш. Перро, "Кот в сапогах")

5) "Зато на птичьем дворе над малышом потешались.

Посмотрите, какой уродливый! До чего же гадкий этот утёнок! кричали вслед ему. "(Г. Х. Андерсен "Гадкий утенок")

Путешествие в 3 город - город Волшебников.

О каких волшебниках говорится в следующих отрывках сказок:

1) "У неё был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого взора (Бастинда, А. Волков "Волшебник Изумрудного города")

2) "Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною. (Снежная Королева, Г. Х. Андерсен)"

3) "Он превратился в огромного льва. Кот так испугался, увидев перед собою льва, что сейчас же бросился на крышу!"(Людоед, Ш. Перро "Кот в сапогах")

4) "А она не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из неё всю мякоть. Потом она прикоснулась к её жёлтой толстой корке своей волшебной палочкой, и пустая тыква вдруг превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от крыши до колёс"(Фея, "Золушка", Ш. Перро)

5) "Попала она ему в ведро и говорит человеческим голосом: - Не ешь меня! Пусти опять в воду, счастлив будешь, только скажешь: по щучьему велению, по моему хотению, всё будет исполнено"(щука, "Емеля", р. н. с.)

Ну молодцы, дети, теперь отправляемся в город Поэтов.

1) А лисички взяли спички, к морю синему пошли.

Море синее зажгли. Море пламенем горит, выбежал из моря. (кит, К. Чуковский "Путаница")

2) "Сел он утром на кровать. Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки - Оказалось, это. " (брюки, С. Маршак "Вот какой рассеянный")

3) "Брал в столовой дядя Стёпа для себя двойной обед,

Спать ложился дядя Степа - ноги клал на. " (табурет, С. Михалков, "Дядя Стёпа")

4) "Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило, и кусалось, как. "(оса, К. Чуковский, "Мойдодыр")

5) "Пиф-паф! - и Буйвол наутёк,

За ним в испуге. "(носорог, К. Чуковский "Крокодил")

6) "Стыдно старому реветь - ты не заяц, а. "(медведь, К. Чуковский "Краденое солнце")

7) "Но как чёрная железная нога.

Побежала, поскакала. "(кочерга, К. Чуковский "Федорино горе")

8) "Волки от испуга скушали друг друга.

Бедный крокодил жабу. "(проглотил,К. Чуковский "Тараканище")

9) "Кто дрожа от страха, спрятался в чулане,

Кто в собачьей будке. Кто на чердаке

Папа схоронился в старом чемодане,

Дядя под диваном, тётя в. "(сундуке,К. Чуковский "Крокодил")

10) "А кузнечик, а кузнечик, ну, совсем, как человечек,

За кусток, под мосток и. "(молчок,К. Чуковский "Муха -Цокотуха")

А теперь наш путь лежит в город, который называется Загадочный, где вам предстоит разгадать авторские загадки.

1) Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.

А за то что беднягу бьют? А за то, что он надут. (мяч, С. Маршак)

2) Вот иголки и булавки выползают из - под лавки,

На меня они глядят, молока они хотят. (ёж, К. Чуковский)

3) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,

Все сквозные- вырезные, а возьмёшь - вода в руке? (снежинки, Е. Благинина)

4) Что такое перед нами: две оглобли за ушами,

На глазах по колесу и сиделка на носу? (очки, С. Маршак)

5) Хожу - брожу не по лесам,а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (гребешок, К. Чуковский)

Подведение итогов.

Подсчет фишек, выбор победителей, награждение их медалями:

"Лучший знаток детских книг"