Кто противопоставлен обломову. Каков социальный смысл противопоставления образов Обломова и Штольца в романе "Обломов"? Такое разное чувство любви

Халанская Татьяна Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г.Ивдель
Наименование материала: методическая разработка
Тема: М. Горький. Слово о писателе. Автобиографический характер повести "Детство" (первый урок)
Дата публикации: 13.02.2018
Раздел: среднее образование

Тема урока. М. Горький. Слово о писателе. Автобиографический характер повести «Детство» (первый урок)

Предмет: литература

Класс: 7

Цель : формировать умение учащихся анализировать и синтезировать учебный материал, развивать умение свободно

мыслить по теме; помочь осмыслить основные этапы жизни и творчества писателя; подготовить учащихся к восприятию

творчества А. М.Горького, художественного мира

автобиографического цикла, повести «Детство».

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация к познанию, умение оценивать ситуации и поступки. Самосознание.

Метапредметные :

регулятивные УУД : определять и формировать цель деятельности, осуществлять действия по реализации плана;

осуществлять

самоконтроль;

определять

успешность

понимать

неуспеха,

находить способы выхода из такой ситуации. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять

ошибки с помощью членов группы. Определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из

имеющихся критериев.

познавательные УУД : выполнять анализ и синтез, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для

решения предметной учебной задачи; выстраивать логическую цепь рассуждении; относить объекты к известным

понятиям; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном и развернутом виде; представлять информацию в

виде опорного конспекта; сопоставлять и отбирать полученную информацию.

коммуникативные УУД : оформлять свои мысли в устной и письменной речи, отстаивать свою точку зрения,

аргументируя её; учиться критично относиться к своему мнению, понимать позиции других; организовывать

учебное взаимодействие в группе; быть готовым корректировать свою точку зрения; предвидеть последствия

коллективных решении; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Образовательная – отработка термина «автобиографическая повесть», работа с текстом и словом писателя, анализ

ключевых сцен, эпизодов.

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя

Развивающая

анализировать

прочитанное,

составлять

творческие

исследовательского

характера.

Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации,

понимать других и себя.

Оборудование: мультимедийная установка, презентации, выставка книг: С. Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука»

Максим Горький «Детство», Гарин-Михайловский «Детство Тёмы», Куприн «Белый пудель», А. Погорельский «Черная

курица или подземные жители», Л.Толстой «Детство».

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организацион

ный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Проверка посещаемости обучающихся.

Приветствие преподавателя,

настрой на урок

2. Актуализация

Обратите внимание на книги, представленные перед вами. С какими-то из

них вы уже знакомы.

Кто является главными героями этих произведений?

обучающиеся осмысливают

информацию:

главные герои - дети

3. Определение

озвучить

определите

произведений и слов Ф.Достоевского (записаны на доске)

«Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь

какое-нибудь

воспоминание,

вынесенное

детства…»

обучающиеся осмысливают

информация; высказывают

свои предложения по теме

Целеполагание.

Определим тему урока.

Давайте познакомимся с творчеством М. Горького, фактами из его

Узнают факты из биографии

и творчества М. Горького

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя

биографии. (материалы учебника о биографии писателя)

5. Изучение

материала

Несколько обучающихся (подготовленных заранее) выступают с

сообщением: «Особенности раннего творчества М. Горького»

Особенности творчества М. М. Горького.

1. В Горьком будто жили два человека: художник и публицист. И

если публицист призывал своих собратьев писать о сталинских лагерях и

не замечал трагедийности происходящего, то художник писал о судьбе

личности в страшной действительности ХХ века, лишающей человека

естественной для него социальной и творческой свободы.

Проблема человеческой свободы или несвободы – центральная тема

всего творчества Горького. В первых рассказах писателя она прозвучала

как гимн романтически трактуемой полной свободы личности от всех

внешнего

социального

сомнения

ценности

человека.

Последнее

произведение Горького – «Жизнь Клима Самгина» - подводит читателя к

выводу о невозможности обретения личностной свободы в трагических

условиях российской действительности ХХ века.

Вопрос о свободе – вопрос философский, и каждая эпоха, в том числе

и литературная, трактует его по-своему, опираясь на господствующие

философские положения.

2. В новом типе реализма, появление которого связано с именем

Горького, формируется новая концепция личности – человек не просто

реагирующий на окружающую его жизнь, а созидающий, реализующий

себя не в сфере частной интриги, а на общественном поприще. Кроме

реализме

качестве

типичных

обстоятельств,

воздействующих

личность,

утверждается

историческое

осмысливают информацию;

слушают индивидуальные

сообщения учащихся;

просмотр слайдов

презентации; изучают

материал; выделяют

основные особенности

творчества М.Горького

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя

человеку, герою новой литературы, доверено выступать отцом истории.

Писатель

намечает

возможных

взаимоотношений

личности и исторического времени: контакт с ним и отчуждение от

Отчужденный

отчужденный

исторического

человек – два полюса, два гигантских разнозаряженных магнита, между

которыми формируется горьковская концепция человеческой личности.

Поставив частную человеческую судьбу в контекст исторического

времени, настаивая на непременности этой связи, писатель изменил всю

систему ценностей, предложенную романической традицией прошлого

столетия. Самым важным, самым ценным мыслится уже не личность,

не ее право внутренней жизни и тайной свободы, на чем настаивал еще

общественная,

ценность

личности

ставится

прямую зависимость от участия в этой жизни.

Традиционные

пропорции

взаимоотношений

человека

горьковских произведениях смещены. Теперь человек не находится в узких

рамках среды, а выходит один на один со своей эпохой, хочет он того или

Горький осмыслил взаимосвязь характера и истории как фатальную

и увидел в ней начало, возвышающее человека, способного на контакт с

ведущей исторической закономерностью. Нежелание или неспособность

личности

контакту

воспринимал

негативное

отказывал такому герою в праве на сочувствие и уважение.

Горького

присутствуют

предмета

изображения:

объективной

действительности

сознания

действительность

воспринимающего.

Взаимодействие

предметов формируют конфликт между реальностью и ее восприятием

и в конечном счете – проблематику произведения.

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя

3. Романтические рассказы Горького

В своих ранних произведениях Горький предстает перед читателем

как писатель – романтик. Для романтического сознания соотнесенность

характера с обстоятельствами немыслима – отсюда и главная черта

романтического художественного мира – двоемирие. Противостояние

романтика

действительности, романтика

окружающего

основная черта этого литературного направления.

представлены

романтических

рассказов Горького. Их сознание и характеры с подчас таинственными

противоречиями

становятся

предметом

изображения.

Неразрешимое противоречие между двумя началами в романтическом

характере – любовью и гордостью

– мыслится как совершенно естественное, и разрешиться оно может

лишь смертью.

Композиция

повествования

романтических

рассказах

подчинена

наиболее

показать

главного

романтическая легенда – важнейшее средство для создания его образа. С

черты личности, с точки зрения его героев, достойны уважения или

презрения.

систему координат, исходя из которой могут быть судимы сами.

Очень важной композиционной особенностью ранних романтических

рассказов Горького – наличие образа повествователя, которым является

автобиографический герой.

пристальный,

заинтересованный

автобиографического героя и выхватывает из встреч, дарованных ему

интересные

неоднозначные

характеры,

оказываются главным предметом изображения и исследований. В них

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя

исследовать его сильные и слабые стороны. Взгляд автобиогр. героя

реалистичен,

доступно

осознать

ограниченность

романтического миросозерцания.

открывает

совершенно

национальной жизни. Россия через таких людей познавала себя.

6. Закрепление.

Опрос обучающихся на закрепление информации по биографии и ранних

рассказов писателя.

Настоящее имя М. Горького? (Алексей Максимович Пешков)

напечатанный

псевдонимом

(«Макар Чудра»)

направлению

творчество

Горького? (романтизм)

Какая проблема является центральной всего творчества Горького?

(проблема человеческой свободы или несвободы)

М. Горький. Слово о писате-ле. «Детство». Автобио-графический характер повести.

Ход урока.

  1. Орг. момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.

Объясните значение слова автобиография .

Запись в тетрадях:

Что называется трилогией ?

Запись в тетрадях:

Трилогия - это произведение, состоящее из трех книг.

-

Запись в тетрадях:

Автобиографическая трилогия - это произведение, состоящее из трех книг, в котором автор описывает события собственной жизни.

Примерный план.

1) Рассказ Горького о себе.

2)

3)

Сведения о годах детства:

Родился в Нижнем в семье красильщика Каширина. Очень рано остался без родителей. С 9 до 15 лет работал в магазине обуви, иконописной мастерской, был поваренком на пароходе, помощником садовника.

Запись в тетрадях:

1) «Детство»

2) «В людях»

3) «Мои университеты».

Какие детали портрета бабушки помогают понять впечатление Алеши? (Глаза у нее вспыхивают «невыразимо приятным светом», «вся она темная - но светилась изнутри - через глаза - неугасимым веселым и теплым светом», слова ее напоминают «ласковые» цветы, а походка - движения ласкового зверя.)

Какое впечатление производит на Алешу дом? (Дом производит на Алешу неприятное впечатление. Он описывается в темных красках, нахлобученная низкая крыша, окрашен грязно - розовой краской, маленькие, полутемные комнаты, всюду стоял едкий, незнакомый запах.)

Начертите в тетрадях схему:

ОБЕД В ДОМЕ

ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

ТЕТКА НАТАЛЬЯ

«стуча ложкой по столу, покраснел весь и звонко - петухом - закричал: «По миру пущу!» «кричал дед, сверкая глазами, и было странно, что, маленький такой, он может кричать столь оглушительно»

«встала из - за стола и, не торопясь отойдя к окну, повернулась ко всем спиною»

«заплакали»

Тетка Наталья

«отчаянно закричала»

«выгоняла из кухни детей»

Григорий Иванович

  1. Объяснение д/з.
  1. Подведение итогов урока.

Просмотр содержимого документа
«М. Горький. Слово о писателе. «Детство». Автобиографический характер повести.»

М. Горький. Слово о писателе. «Детство». Автобиографический характер повести.

познакомить учащихся с детством писателя, с его автобиографической повестью «Детство»; выяснить, каковы были первые впечатления Алеши от знакомства с семьей Кашириных (бабушка, дед, вся семья, дом деда);

развивать навыки анализа художественного текста;

воспитывать любовь к художественному слову.

Ход урока.

    Орг. момент.

    Сообщение темы и цели урока.

    Работа с литературоведческими терминами.

Объясните значение слова автобиография .

Запись в тетрадях:

Что называется трилогией ?

Запись в тетрадях:

Трилогия – это произведение, состоящее из трех книг.

- Что такое автобиографическая трилогия?

Запись в тетрадях:

Автобиографическая трилогия – это произведение, состоящее из трех книг, в котором автор описывает события собственной жизни.

    Работа со вступительной статьей учебника.

Откроете учебники, прочитайте вступительную статью и составьте простой план этой статьи.

Примерный план.

    Рассказ Горького о себе.

    История создания автобиографии.

    Павел Максимов о биографии Горького.

Выпишите из статьи основные сведения о детстве писателя.

Сведения о годах детства:

Родился в Нижнем Новгороде в семье красильщика Каширина. Очень рано остался без родителей. С 9 до 15 лет работал в магазине обуви, иконописной мастерской, был поваренком на пароходе, помощником садовника.

Таким образом, Горький рано ощутил всю тяжесть жизни. Уже в детстве на его долю выпало много испытаний. Об этом он и написал в своей автобиографической повести «Детство». Это название первой части трилогии. А как называются вторая и третья части? («В людях», «Мои университеты»).

Запись в тетрадях:

Части автобиографической трилогии Максима Горького:

    «Детство»

    «В людях»

    «Мои университеты».

Мы на уроках познакомимся только с первой частью трилогии, в которой автор пытается вернуться в свое детство, описывает взаимоотношения ребенка со взрослыми.

Какие произведения русских писателей о взаимоотношении детей и взрослых вы знаете?

(«Детство» Льва Толстого, «Цифры» Бунина).

Все эти произведения написаны на одну и ту же тему. Но основная мысль этих произведений различна. Толстой и Бунин основное внимание уделяют изображению внутреннего мира ребенка. Горького интересует не только история души ребенка. Что еще было интересно писателю, мы выясним в ходе работы над текстом повести.

    Работа с текстом произведения.

    Чтение начала произведения до слов «Пароход снова бухал и дрожал».

О каком событии из жизни Алеши мы узнаем? (Мы узнаем, что у Алеши умер отец, и он вместе с мамой и бабушкой едут в Нижний Новгород.)

    Отрывок от слов «Пароход снова бухал и дрожал» до «Мать хмуро улыбалась».

О ком говорится в этом отрывке? (О бабушке.)

Запишите в тетрадях «Бабушка». (В тетради лист разделить на два столбика.)

Какой видит Алеша бабушку? (Бабушка ему казалась излучающей свет, тепло, радость.)

Еще раз перечитайте отрывок со слов «Говорила она…» до конца абзаца.

Чему уделяет Горький основное внимание? (Впечатлению, которое производит бабушка.)

Какие детали портрета бабушки помогают понять впечатление Алеши? (Глаза у нее вспыхивают «невыразимо приятным светом», «вся она темная – но светилась изнутри – через глаза – неугасимым веселым и теплым светом», слова ее напоминают «ласковые» цветы, а походка – движения ласкового зверя.)

Что мы можем сказать о бабушке Алеши? (Она была доброй, жизнерадостной, веселой.)

Запишите эти прилагательные во второй столбик напротив слова бабушка.

Выпишите из текста, каковы были глаза бабушки? («ее темные, как вишни зрачки, расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом».)

Что сказано о лице бабушки? («лицо казалось молодым и светлым».)

Как двигалась бабушка? («двигалась легко и ловко».)

Что привлекает Алешу в бабушке? (Доброе, трогательное отношение бабушки к миру, ее умение видеть красоту природы, восхищаться ею до слез, ее рассказы, которые как бы вливали в сердце мальчика силу.)

Кем стала для Алеши бабушка? Подтвердите свой ответ цитатой из текста. (Она «сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».)

Мог ли так сказать о бабушке ребенок? (Эти слова мог сказать только взрослый человек, проживший тяжелую жизнь.)

Так выглядела бабушка Алеши, теперь прочитаем о том, каким был дед Алеши. (Записать в тетрадях «дед».)

    Отрывок от слов «Когда пароход остановился» до слов «опасливое любопытство».

Прочитайте еще раз, каким предстает перед мальчиком дед? (Впереди всех шел небольшой сухонький старичок, в черном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками».)

Что можно сказать о деде исходя из этого описания? (Это был властный, энергичный человек, который своей внешностью настораживал людей, и Алешу в том числе.)

Какое впечатление произвел на Алешу дед? (Дед ему не понравился.)

Почему дед не понравился мальчику? (Он с ним плохо обращается: он выдергивает его из тесной кучи людей; задав вопрос, не дожидается ответа; отодвигает его, как вещь.)

Почему Алеше не понравились все остальные? (Они были неприветливыми, равнодушными, молчаливыми.)

    Отрывок от слов «Дошли до конца съезда» до конца первой главы.

Какое впечатление производит на Алешу дом? (Дом производит на Алешу неприятное впечатление. Он описывается в темных красках: нахлобученная низкая крыша, окрашен грязно – розовой краской, маленькие, полутемные комнаты, всюду стоял едкий, незнакомый запах.)

Таковы первые впечатления Алеши.

Сейчас мы познакомимся с отрывком, в котором описывается обед в доме Кашириных.

    Отрывок от слов «Началась и потекла…» до слов «И пропьют они добро мое, промотают».)

Кто обедает в доме Кашириных?

Начертите в тетрадях схему:

ОБЕД В ДОМЕ

ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

ТЕТКА НАТАЛЬЯ

Как вспыхнула ссора? («Дядья внезапно вскочили на ноги…»)

Как ведет себя каждый участник во время ссоры и драки?

«внезапно вскочили на ноги и, перегибаясь через стол, стали выть и рычать на дедушку, жалобно скаля зубы и встряхиваясь, как собаки»

«вдруг дядя Михаил ударил брата наотмашь по лицу; тот взвыл, сцепился с ним, и оба покатились по полу, хрипя, охая, ругаясь»

«стуча ложкой по столу, покраснел весь и звонко – петухом – закричал: «По миру пущу!» «кричал дед, сверкая глазами, и было странно, что, маленький такой, он может кричать столь оглушительно»

«болезненно искривив лицо, бабушка говорила: «Отдай им все, отец, - спокойней тебе будет, отдай!»

«встала из – за стола и, не торопясь отойдя к окну, повернулась ко всем спиною»

«заплакали»

Тетка Наталья

«отчаянно закричала»

«выгоняла из кухни детей»

«сел верхом на спину дяди Михаила»

Григорий Иванович

«спокойно связывал руки дяди полотенцем»

Рассказчик рисует обычный эпизод из жизни «неумного племени». Не случайно ему предшествует обобщенная авторская характеристика этой жизни. Мир Кашириных и им подобных отличается звериными законами, жестокостью, полным отсутствием уважения к личности.

Какое впечатление произвела сцена ссоры на Алешу? (Она вызвала у него изумление.)

Почему эта сцена вызывает у мальчика изумление? (В том доме, где он жил раньше, царила атмосфера любви, дружбы, взаимного уважения, творческого труда, бескорыстия.)

    Разобрать сцены «История с наперстком», «Наказание детей».

    Сравнить развлечения дядьев и Цыганка.

      Подведение итогов урока.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    2. Беседа по вопросам.

    3. Слово учителя.

    Повесть «Детство» - произведение характера. Горький заявлял: «Не про себя я рассказываю». Именно социальная природа горьковского героя, общность его судьбы с пародом отличают данную повесть от других произведений автобиографического жанра. (Л. Толстого, С. Аксакова, Ы. Гарина-Михайловского,), где уделялось основное внимание изображению внутреннего мира ребенка.


    V. Подведение итогов урока.

    Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ ПОВЕСТИ.

    СОЧИНЕНИЕ. Обучение анализу эпизода

    Цели: работать над составлением плана, подбором и расположением материала, отбором соответствующих плану цитат, их оформлением; учить логическому расположению материала; обогащать словарный запас.

    Методические приемы: чтение текста, ответы на вопросы, анализ отобранного материала, рассказ по плану с использованием цитат.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    III. Составление планов к сочинениям.

    1. Составление плана к сочинению «Судьба деда Каширина».

    Наше первое знакомство с дедом. Что рассказал он Алеше о прежней жизни? Каковы его отношения с Григорием Ивановичем? Как относится дед Каширин к своим сыновьям, внукам? Какие качества проявляет во время пожара? Ради чего жил дед Алеши? Каков итог его жизни?

    2. Составление плана к сочинению «».

    1) Кем для Алеши была бабушка?

    2)Отношение ее к богатству.

    3)Любовь к людям.

    4)Смелость, решительность Акулины Ивановны.

    5)Связь ее с жизнью народа.

    3. Рассказ по плану о бабушке, рассуждения подкреплять цитатами.


    Составление цитатного плана, ответ по плану.

    Характеристика Алеши. «... Все не понравились мне...» «Началась и потекла со страшной быстротой густая, пест­рая... жизнь» или «Дом деда был наполнен горячим туманом враж­ды...». «...Дед следит за мною умными и зоркими... глазами...» «Нет, Максим не бил его, да и мне запретил». «...Оно (сердце) стало... чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой». «Я и любил Ивана, и удивлялся ему до немоты». «Я не мог терпеть, когда ребята стравливали собак...» «Я не мог подойти к нему (Григорию Ивановичу)...» «Так кончилась моя дружба с первым человеком из беско­нечного ряда чужих людей...»

    10) «...Свинцовые мерзости дикой русской жизни...»

    IV. Работа в черновиках.

    V. Чтение и анализ 2-3 работ учащихся.

    VI. Редактирование в черновиках.

    VII. Написание сочинения в чистовик.

    Домашнее задание: познакомиться с легендой о Данко; подумать, какова ее главная мысль, отражена ли она в иллюстрациях на с. 106. Подготовить выразительное чтение вслух; сохранив особый, сказочный ритм.

    Тема: АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ ГОРЬКИЙ (1868-1936). ПОВЕСТЬ «ДЕТСТВО». Автобиографический характер повести. «Тесная жизнь неуемного племени». Мастерство писателя в изображении быта и характеров.

    Цель: познакомить с повестью, с ее героями, подчеркнуть жестокость не только взрослых, но и детей; жадность; влияние окружающей среды на характеры и поступки детей; рассказать о добрых людях, которые оставались ими и в этих условиях.

    Методические приемы: работа по учебнику, аналитическая беседа, выразительное чтение текста, подбор цитат.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Чтение 2-3 отзывов на рассказы Бунина «Лапти» и «В деревне», рецензирование.

    Сообщение темы и целей урока. Изучение новой темы.

    1. Чтение материала учебника (с19-22)

    2. Беседа по вопросам.

      Что рассказал писатель о своем детстве? Что значит трилогия? (1913 - «Детство», 1916 - «В людях», 1922 - «Мои университеты».) Что поразило Горького в детстве? (Бессмыслешшя жестокость.)

    Что советует нам писатель? («Учитесь... Читайте...» «Читайте больше)

    3. Слово учителя.

    Автобиографическая проза, как вы помните, основывается обычно на живой памяти о прошлом, достоверности непосредственных впечатлений.

    Повесть «Детство» - произведение автобиографического характера. Горький заявлял: «Не про себя я рассказываю». Именно социальная природа горьковского героя, общность его судьбы с пародом отличают данную повесть от других произведений автобиографического жанра. (Л. Толстого, С. Аксакова, Ы. Гарина-Михайловского,), где уделялось основное внимание изображению внутреннего мира ребенка.

    Детство, изображенное Горьким, далеко не прекрасный период его жизни. Это не только история души ребенка, но и широкая картина русской жизни в определенную эпоху. Герой и автор (повествование ведется от 1-го лица) всматривается в эту жизнь, в окружающих ему людей, пытается понять истоки зла и враждебности, отстаивает свои убеждения и нравственные принципы. Сам писатель (об этом мы уже говорили) много видел и испытал в детстве, и это обогатило его душевный мир.


    Чтение учителем I главы повести. Работа по главе. Беседа по вопросам.
      Какой видит Алеша бабушку? (II ч.,Бабушка казалась ему излучающей свет, тепло, радость. «Светилась изнутри...») Какую роль сыграла она в его жизни, новой жизни?. «До нее, как будто спал я... силой для трудной жизни».)

    О чем говорят ее восклицания: «... как хорошо-то!»? (Алешу привлекает доброе, трогательное отношение бабушки к миру

    умение видеть красоту природы, восхищаться ею до слез. Ее рассказы как бы вливали в сердце мальчика силу.). (О природе, о городе.)

    Почему не понравился дед? (Разговор с матерью, с Алешей; «...выдернул» из толпы, «...отодвинул...», «Что-о, дура...», «...скулы — те отцовы... Нарастающее в душе чувство одиночества и отчуждения накладывает отпечаток даже на впечатление от дома, где предстоит ему жить: крыша кажется «нахлобученной...»..)

    В ы вод. Алексей, выросший в доброй, заботливой семье, сразу почувствовал одиночество и отчуждение, только бабушка казалась ему воплощением доброты, чистой и ясной.

    V. Подведение итогов урока.

    Что нового узнали вы о М. Горьком из его воспоминаний и высказываний о нем его знакомых и друзей?

    М. Горький «Детство»

    1) Не является автобиографическим произведение:

    а) М. Горького «Детство»;

    б) «Детство»;

    в) «Лапти».

    2) Здоровых творческих корней народной жизни лишен:

    б) дядя Яков;

    в) бабушка Акулина Ивановна.

    3) Жанр произведения:

    б) рассказ;

    в) повесть.

    4) Рассказывая о «свинцовых мерзостях жизни», автор стремился показать:

    а) «... Тот тесный, душевный круг жутких впечатлений, в котором жил... простой русский человек»;

    б) что «это - живучая, подлая правда... Это та правда, которую необходимо знать до корня...»

    в) что «русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душой, что преодолевает и преодолеет их».

    5) Тема произведения:

    а) жизнь Алеши;

    б) судьба деда;

    в) рассказ о бабушке.

    6) Название произведения:

    а) указывает на главного героя,

    б) определяет его тематику;

    в) имеет обобщающий смысл.

    7) Жизнь Алеши, показанная в произведении, представляется:

    а) типичной;

    б) трагичной;

    в) исключительной.

    8) Главным героем произведения является:

    а) вымышленный персонаж;

    б) реальный человек;

    в) передана одним из персонажей.

    10) Алеша выучился грамоте с помощью:

    б) бабушки;

    в) жены дяди Якова.

    Детство, изображенное Горьким, далеко не прекрасный период жизни. Это не только история души ребенка, но и широкая картина в определенную эпоху, осмысленная в социальном плане. Герой «Детства» всматривается в эту жизнь, в окружающих людей, пытается понять истоки зла и враждебности, тянется к светлому, отстаивает свои убеждения и нравственные принципы. Сам писатель много видел и испытал в детстве, и это обогатило его душевный мир. писал: «Вспоминая эти свинцовые мерзости русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе - стоит; ибо это - живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной.

    И есть другая, более положительная причина, понуждающая меня рисовать эти мерзости. Хотя они и противны, хотя и давят нас, до смерти расплющивая множество прекрасных душ,- русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душой, что преодолевает и преодолеет их.

    Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе - человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой».

    Несмотря на то, что эти высказывания даны писателем лишь в главе XII, они являются как бы эпиграфом ко всей повести, ее ведущей мыслью.

    Не по хронологическим вехам, последовательно и спокойно движется повествование: яркие картины, нарисованные писателем, возникают как результат наиболее сильных впечатлений, оставшихся в сознании ребенка при столкновении с действительностью: мрачное и трагическое дано в противопоставлении со светлым и радостным, что, как известно, производит наиболее сильное впечатление на душу ребенка. Так, на смену тяжелому впечатлению от трагической смерти отца приходит ощущение счастья и близости с необыкновенным человеком - бабушкой; описание жестокости деда во время наказания у себя соседствует с эпизодом задушевной беседы деда с Алешей; инквизиторским развлечениям дядьев противопоставлены добрые и остроумные забавы Цыганка. Такой постоянный контраст подсказывает и определенное методологическое направление в работе над произведением.

    С одной стороны, важно показать «тесный, душный круг жутких впечатлений», в котором жил Алеша в семье Кашириных, а также раскрыть, как расширялись представления мальчика о нравах собственнического мира за пределами дома деда. С другой стороны, важно показать огромное влияние на Алешу тех «прекрасных душ», с которыми он встретился в доме деда и в окружающем мире и которые вселяли «надежду на возрождение… к жизни светлой, человеческой».

    Именно от выявления впечатлений героя-рассказчика, его реакций, отношения к различным явлениям действительности, к людям, окружающим его, можно идти к пониманию идей автора, выраженных им в широких жизненных картинах. Эти сложные задачи реализуются в построении уроков таким образом, чтобы светотени повести перемежались, как это диктуется композицией произведения.

    Особенность «Детства» состоит в том, что повествование ведется от лица рассказчика. Такой характер изложения не нов для нас данного класса, и все же сложность в том, что изображенное в повести видится как бы одновременно и глазами ребенка, главного героя, находящегося в гуще событий, и глазами мудрого человека, оценивающего все с позиций большого жизненного опыта. Именно то обстоятельство, что рассказчик сохраняет в повести горячую непосредственность детского восприятия мира и в то же время дает глубокий социально-психологический анализ происходящего, обязывает учителя быть особенно чутким в работе над произведением. Главное, чтобы Читатели поняли пафос произведения Горького, его страстное желание вызвать в душе читателей отвращение к «мерзостям жизни», какое бы обличив они не принимали, горячую любовь к душевно щедрому, нравственно стойкому и талантливому русскому народу.

    Вступительное слово учителя может основываться на материале статьи о Горьком, имеющейся в хрестоматии. Это не биография писателя, не характеристика его творчества. Это рассказ о подвиге Горького, которым являлась вся его жизнь, о его книгах, повествующих о жестоких судьбах русского народа в прошлом, о замечательных людях из народа. Одна из таких книг - « », первая часть автобиографической трилогии.

    «Какой видит Алеша бабушку?» - спросит Читатель нас. Выделение деталей портрета, осмысление их функциональной значимости позволяет вести разговор о том, что у каждого писателя свои способы изображения героя. В данном случае речь идет о портрете-впечатлении, портрете-оценке, которую дает писатель героям. Рассматривая под таким углом зрения портрет бабушки, мы увидим, что глаза у нее вспыхивают «невыразимо приятным светом», что «вся она - темная, но светилась изнутри - через глаза - неугасимым, веселым и теплым светом», что слова ее напоминают «ласковые» цветы, а походка - движения ласкового зверя.

    Именно эти оценки помогают понять отношение Алеши, почувствовать, что бабушка ему казалась излучающей свет, тепло, радость. Алешу привлекает доброе, трогательное отношение бабушки к миру, ее умение видеть красоту природы, восхищаться ею до слез, ее рассказы, которые как бы вливали в сердце мальчика силу, приподнимая его. Не случайно часто звучащие слова бабушки: «Как хорошо все! Нет, вы глядите, как хорошо-то все!» - Горький воспринимает как «крик ее сердца, лозунг всей жизни».

    Первое впечатление усиливается благодаря той высокой оценке, которую дает автор-рассказчик бабушке, характеризуя ее решающее влияние на формирование отношения Алеши к миру; «Сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком,- это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».

    Обращая внимание нас на особенности портрета в повести, где не так важны конкретные внешние детали, как отношение к ним рассказчика, мы тем самым развиваем у у себя умение понимать это отношение. Так, Алеша еще ничего не знает о своем деде. Но мальчик тянется к добру, ласке. Он вглядывается в деда, и нет ии одной черточки, которая затронула бы чувствительную душу мальчика, расположила его к себе. Алеша чувствует властность, энергию деда: «Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок». Рыжая бородка, птичий нос, зеленые глазки настораживают Алешу. Алешу обижает, что дед «выдернул» его из тесной кучи людей; задав вопрос, не дождался ответа; «отодвинул» внука в сторону, как вещь. Алеша сразу «почуял в нем врага». Не понравились и все остальные - молчаливые, неприветливые, равнодушные…

    Нарастающее в душе мальчика чувство одиночества и отчужденности накладывает отпечаток даже на впечатление от дома, где предстоит ему жить: крыша кажется «нахлобученной», окна - «выпученными», двор - «неприятным». Здесь суетятся «сердитые» люди, «стаей вороватых воробьев» мечутся носишки. Таковы первые впечатления Алеши.

    1) История создания повести М. Горького «Детство». В 1913 году Максим Горький написал первую часть своей трилогии «Детство», в которой изобразил веху в становлении личности маленького человека, основываясь на собственных реальных фактах биографии. Через три года автором была написана вторая часть трилогии «В людях», в ней описывается тяжёлая трудовая жизнь рабочего класса, а ещё через несколько лет, в 1922 году, М. Горький опубликовал третью часть трилогии - «Мои университеты».

    2) Особенности жанра. Произведение М. Горького «Детство» относится к жанру автобиографической повести. Вспоминая своё детство, первые годы взросления, смерть отца, переезд в дом Кашириных, по-новому многое переосмысливая, М. Горький создает повесть «Детство», повествование о жизни маленького мальчика Алёши. Рассказ в повести ведётся от первого лица, от имени главного участника событий. Это даёт возможность писателю показать изображаемые события более достоверно, передать мысли, чувства, отношение к жизни персонажа. Алёша вспоминает о бабушке как о «самом близком сердце моему, самом понятном и дорогом человеке - это её бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни», В тексте повести герой признается в своей нелюбви к деду. Задача писателя - не просто передать события, участником которых стал маленький герой, а и оценить их уже с позиции взрослого, много познавшего и жизни человека. Именно эта черта является характерной для жаира автобиографической повести. Цель М. Горького не оживить прошлое, а рассказать «про тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил - до и по сей день жннс: простой русский человек». События детства переданы шпателем максимально подробно, так как каждый эпизод в жизни героя оказывает влияние на формирование характера. Алёша по-разному воспринимает выпавшие на его долю испытания: например, после того как дед избил внука за испорченную скатерть, «дни нездоровья» стали для мальчика «большими днями жизни». Именно тогда герой начал лучше разбираться и июлях, а его сердце «стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой», Горьковское произведение «Детство)" небольшое по объему, имеет границы традиционного жанра повести: одна главная сюжетная линия, связанная с автобиографическим персонажем, а всё второстепенные герои и эпизоды помогают раскрыть характер Алёши, выразить авторское отношение к происходящему. Писатель одновременно наделяет главного героя своими переживаниями, и в то же время созерцает описываемые события как бы со стороны, давая им оценку: «...да стоит ли говорить об этом? Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать её из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной».

    Вспомните, что такое автобиографическая повесть. Чем автобиографическая повесть отличается от автобиографии писателя? (В основе автобиографии лежат реальные факты жизни писателя; в автобиографической повести особую роль играет художественный вымысел, хотя также важны личные чувства, мысли, впечатления писателя.) ,

    Какие автобиографические произведения вы изучали в этом учебном году? (повесть J1.H. Толстого «Детство», повесть М. Горького «Детство»)

    Что такое внутренний монолог? (размышления главного героя) Какую роль играет внутренний монолог для раскрытия характера главного героя повести М. Горького «Детство» - Алёши Пешкова? (Внутренний монолог помогает читателю проникнуть во внутренний мир героя, познакомиться с его мыслями, чувствами.)

    3) Характеристика героев повести.

    Как главный герой характеризует жизнь в семье Кашириных? («густая, пёстрая, невыразимо странная жизнь»)

    Чем взаимоотношения в доме Кашириных отличаются от отношений, которые были между матерью и отцом Алёши? (Атмосфера в доме Кашириных была враждебная, а взаимоотношения между родителями Алёши строились на любви и взаимном уважении.)

    Кто является главой дома в семье Кашириных? (дед)

    Как ведут себя дядьки: Михаил и Яков? (Дядьки постоянно ссорятся между собой, стремятся быстрее разделить имущество деда.)

    Какие взаимоотношения между детьми в семье Кашириных? (между детьми также нет взаимопонимания)

    К кому в доме тянется приехавший Алёшка? (к бабушке, сироте-подкидышу Цыганку, полуслепому мастеру Григо-рию Ивановичу)

    Образ Алёши. М. Горький написал повесть «Детство», где в образе главного героя вывел автобиографический персонаж - Алёшу Пешкова. Все события и герои произведения изображаются писателем через восприятие маленького мальчика.

    С кем главный герой - Алёшка - едет на пароходе? (с бабушкой и матерью)

    Что в облике бабушки особенно нравится Алёшке? (улыбка и глаза, которые светились изнутри)

    Как мать ведет себя на пароходе? (замкнуто, редко выходит на палубу, держится в стороне)

    Какое первое впечатление произвел дед на Алёшку? (дед мальчику не понравился)

    Каковы первые впечатления мальчика от нового дома, в котором ему отныне предстоит жить? (Алёше всё казалось неприятным)

    Почему Алёша с таким трудом запоминал молитву, которую учила с ним тихая, кроткая тётка Наталья? (Тётка Наталья не смогла объяснить мальчику смысл заучивания молитвы)

    Как ведет себя Алёша в момент дедова наказания? (продолжает кусаться, брыкаться, всячески выражать несогласие)

    Почему Цыганок говорит о том, что маленького Алёшу часто будут пороть? (Алёша не может смириться с несправедливостью)

    Как ведет себя главный герой во время пожара? (наблюдает, анализирует увиденное)

    Что привлекло в нахлебнике Хорошее Дело Алёшу? (необычность, непохожесть на других людей)

    Образ бабушки. Бабушка представляет собой полную противоположность деду, своему мужу: ласковая, добрая, готовая всем прийти на помощь. Она сильно переживает из-за постоянных ссор своих сыновей, недовольна суровостью деда. Особо на лице бабушки выделялись глаза, благодаря которым героиня «светилась изнутри... неугасимым, весёлым и тёплым светом». Характер у бабушки мягкий, уступчивый, она от души любит людей, умеет ценить истинную красоту, привязана к дому: «Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего». Именно неприметная бабушка становится для Алёши добрым ангелом, охраняющим мальчика от злых людей и сложных условий жизни. Именно она схватила героя на руки, когда дед наказывал его за испорченную скатерть. Бабушка не умела долго хранить обиду, быть жестокой. Люди пользовались её добротой, но она никогда не жаловалась на Жизнь. Живя вместе с бабушкой, Алёша каждый вечер слушает рассказы о жизни семьи Кашириных. Когда речь шла о деловой жизни семьи, то бабушка «говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали, точно соседка, а не вторая в доме по старшинству». Материальные блага не были жизненными ценностями героини. Жалость, сострадание к людям - основные качества характера бабушки, поэтому она переживает, страдает после гибели подкидыша Цыганка. Трудности, выпавшие в жизни, мудрая женщина воспринимает как Божьи испытания, вот что рассказывает она своему внуку про Ваню-Цыганка: «Дедушка хотел было Ванюшку-то в полицию нести, да я отговорила: возьмём, мол, себе; это Бог нам послал вместо тех, которые померли. Ведь у меня восемнадцать было рожено... да вот полюбил Господь кровь мою, всё брал да и брал ребятишек моих в ангелы. И жалко мне, а и радостно!» Во время пожара: «освещаемая огнём, который словно ловил её, чёрную, она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, всё видя». Став практически нищими, Алёша был вынужден побираться. Маленькие крохи он приносил бабушке, которая «глядела на них и молча плакала», переживая за будущее внука. Вся жизнь бабушки прошла на благо людей, поэтому её образ запечатлелся надолго в сознании главного героя. Мудрая женщина сглаживает «свинцовые мерзости дикой русской жизни», духовно обогащая трудную жизнь людей.

    Какую роль в доме играет бабушка? (Бабушка - примиряющее начало в доме, всех любит, жалеет, умна своим природным материнским умом.)

    Как вы думаете, почему первоначально писатель предполагал назвать свою повесть «Бабушка»? (Именно образ бабушки вносит в произведение доброе, примиряющее начало.)

    Образ деда.
    - Какие противоречия в облике деда вы можете отметить? Почему одновременно он кажется Алёше злым, жестоким и в то же время нестрашным? (Дед часто действует импульсивно, не задумываясь о последствиях, а потом жалеет о содеянном.)

    Кто повлиял на формирование характера деда? (тяжелое детство, трудная окружающая жизнь)

    4) Роль диалога в повести. Диалоги в повести помогают раскрыть характер героев, а также жизненные обстоятельства.