Сценарий квеста «Куда пойдешь, то и найдешь!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. Музыкальный квест для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Музыкальный город

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

  • Головкова Ирина Николаевна, музыкальный руководитель первая квалификационная категория
  • Угрюмова Юлия Витаутовна, педагог-психолог первая квалификационная категория
  • Спирина Наталья Геннадьевна, воспитатель первая квалификационная категория

Форма НОД: образовательная игра.

Тип НОД: повторение, систематизация и обобщение знаний, закрепление умений.

Цель НОД: обогащение эмоционально - интеллектуального опыта детей

через музыкальное занятие.

Задачи:

  • Закреплять умения и навыки детей в движении в игровой форме.
  • Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
  • Совершенствовать певческие навыки: формировать умение петь легким звуком, естественным голосом.
  • воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего.
  • развивать пространственное мышление, выявлять связи, формулировать выводы.
  • развивать коммуникативные навыки при работе в команде.
  • развивать познавательный интерес.

Методы: игровой, словестный, беседы, звуковой и зрительной наглядности, моделирования художественно-творческого процесса, музыкального и танцевального общения.

Форма работы: групповая

Методическое оснащение: фортепиано, компьютер, проектор, экран, посуда, пазлы муз. инструменты, дерево, ноты, клей.

Используемые ЦОР: Зрительный ряд – компьютерная презентация, видеоклипы.

Структура игры:

  1. Организационный момент
  2. Введение (сюжет)
  3. Задания (этапы, вопросы, ролевые задания)
  4. Оценка (итоги, награды, эмоции)

Ход занятия

1 этап. Организационный.

Ритуал приветствия.

Психолог: Ребята, мне очень приятно видеть вас. Давайте встанем с вами в рассыпную и поприветствуем друг друга.

  • Посмотрите, ребята, у нас в зале сегодня гости, с которыми мы можем не только поздороваться, но и подружиться. Предлагаю поиграть.

Коммуникативная игра «Ты шагай, ты шагай!» (вызываем гостей)

Ты шагай, ты шагай и, смотри, не прозевай.

Ты шагай, ты шагай - себе пару выбирай.

Поздоровайся ладошкой, поздоровайся и ножкой.

Плечиком и локотком, и, конечно, язычком: «Здравствуйте!»

Муз. рук: Мои юные друзья, я сегодня получила письмо из страны Музыкляндия, где живут музыка, инструменты, ноты. У них случилась беда, их настроение украла злая колдунья …, а их заколдовала и теперь они не могут петь, играть, веселиться и смеяться, а только грустят, да слезы льют и просят у всех помощи.

Ребята, что же нам делать?! Предлагаю срочно созвать наш «Музыкальный детский совет»

Проводится игра - тренинг «Музыкальный детский совет» дети высказывают свое мнение, по поводу решения возникшей проблемы.

Ответы детей: «Нужно поймать Колдунью и забрать у нее все!» .

«Я предлагаю спеть колыбельную, усыпить Колдунью, а потом все забрать у нее инструменты» .

«А я думаю, что нужно поехать к Колдунье в Музыкальную страну и поговорить с ней» .

Психолог: Спасибо, ребята, все ваши советы правильные, ясно одно: нужно срочно спасать жителей Музыкляндии. Давайте быстрее отправимся в путь.

Психогимнастика «Дорога»

(марш, крадущ. шаг, топающий шаг, приставной шаг)

(Мы с вами добрались до музыкальной страны.) На экране заставка музыкальной страны, города.

1 остановка – город «Музыкальных инструментов» .

Ф-ма: шум звуков

Муз. рук.: Слышите? Интересно, что это случилось и кто так ругается? Давайте, посмотрим внимательно, в чем тут дело? (Выходит Фея Музыки)

М.Р.: Что у вас случилось? Мы могли бы Вам помочь?

Фея: Я не откажусь от помощи.

Психолог: Ребята вам с удовольствием помогут, только скажите чем помочь.

Фея: А дело вот в чем. Вы оказались в городе музыкальных инструментов, где они жили дружно, но злая колдунья заколдовала их, и превратила в обычную посуду; и деревянные ложки возмущенно сказали: «У нас звук лучше всех, ведь вы предметы быта, и только мы одни ещё и музыкальный инструмент» И деревянные ложки заиграли веселую песню. Большая хрустальная ваза не согласилась и сказал: «Нет, это у меня волшебный голос» и зазвенела как треугольник. «Лучше послушайте меня» - сказала баночка с крупой, у меня тихий, но интересный голос, и загремела как маракасы. «Разве это музыка?» , - закричало кухонное ведерко. «Тебя же почти не слышно! Вот как надо играть!» , - и оно громко застучало как барабан. «Голос громкий, но не очень приятный» , - сказала большая сковородка. «Послушайте теперь меня» . И она зазвонила, как тарелки. (фея показывает всё)

И теперь, они не могут превратиться обратно в инструменты без вашей помощи.

Психолог: Ребята, вы послушали как звучит посуда, а теперь давайте определим какие инструменты заколдованы. (на экране появляется посуда и муз. инструмент) .

(На столиках стоят подносы с разрезными картинками)

Смотрите, Колдунья разрезала картинки с заколдованными инструментами!

Предлагаю в игру поиграть, музыкальные пазлы скорее собрать!

Проводится дидактическая игра «Собери музыкальные пазлы»

(перед игрой проговаривают какие предметы быта похожи на инструменты)

Психолог.: Давайте, их оставим играть вместе, а сами отправимся дальше.

Музыкальный паровоз.

Муз. рук: Ребята, смотрите, ремонтные работы. (проход закрыт, мелодии перепутали свой характер)

А сможете вы угадать? Если мы постараемся услышать жанр музыки, то отремонтируем дорогу и сможем продолжить путешествие. Готовы?

Задание «Три кита» , дети узнают по жанрам- Песня. Танец. Марш.

- (определить по картинке, какой жанр музыки (песня, марш, танец) изображён.

Предлагается задание: станцевать весёлый танец, сделанный в форме видеоклипа-физминутки «Мы гуляли» )

Гимнастика для глаз.

(Появление злой колдуньи)

задание от злой королевы–Предлагается отгадать загадки о композиторе, исполнителе и слушателе, об опере, оркестре, солисте, хоре. (на экране появляются загадки)

Муз. рук. предлагает спеть песню.

Песня про маму.

Злая Колдунья: Мои дорогие деточки, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, расколдую жителей Музыкляндии и верну им настроение!

Психолог: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую.

Я предлагаю подвести итог нашего занятия и украсить Волшебное дерево, музыкальными нотками, смотрите, они будут разноцветные:

Желтые нотки обозначают: «Мне понравилось наше путешествие, было интересно и легко» .

Синие нотки обозначают: «Мне было интересно, но трудно» .

Коричневые нотки обозначают: «Мне было скучно и неинтересно» .

(Приглашаю всех детей и гостей выбрать и развесить понравившиеся нотки) .

Релаксация - «Украсим музыкальное дерево цветными нотками» . (Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» , из балета «Щелкунчик» , дети и гости выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением. А затем, развешивают на ветках Музыкального волшебного дерева) .

Злая колдунья: Какая красота! А еще я рада, что все мы показали, какие дружные, умелые и веселые! У меня для вас тоже сюрприз! Эти сладкие нотки я дарю вам, за ваши музыкальные таланты, доброту и дружбу.

Сюрпризный момент: (выносит корзинку с конфетами Чупа - Чупсами, заранее оформленными в виде ноток, и раздает их всем детям) .

Музыкальный квест для подростков « Музыка нас связала»


Педагог высшей категории. Руководитель эстрадной вокальной студии Смирнова Марина Николаевна.

Цель: Развить активный интерес подростков к слушанию классической и современной музыки.

Задачи:

  1. Развивать активную познавательную деятельность подростков
  2. Способствовать формированию интереса и желания к изучению классической и современной музыки
  3. Формирования музыкального эстетического вкуса.

Ход квеста :

1. Музыкальный кроссворд (за 5 мин. -1м- 5 баллов, 2м- 3 балла)

2. Музыкальные шарады (3 мин) 1м- 5 баллов, 2м- 3 балла)

3. Фото музыкантов (Угадай музыканта- 1 балл за каждого)

4. Угадай композитора по музыке (2 балла за каждого)

5. Угадай композитора по фото (2 балла за каждого)

6. Угадай мелодию (10 песен, каждая угаданная мелодия 2 балла, если не угадал – баллы переходят противнику)

7. Спой песню на тему: (кто последний, тот победил в теме -5 баллов)

Транспорт

Цвет

Имена

Природные явления и т. д.

Приложения:

Музыкальный кроссворд:

Кроссворд на тему "О музыке"

По горизонтали

1. Музыкальное сочинение для двух инструментов или двух голосов с инструментальным сопровождением

2. Количество частей в классической симфонии

5. Самый низкий струнный смычковый инструмент симфонического оркестра

7. Композитор из Норвегии

8. Самый высокий деревянный духовой инструмент симфонического оркестра

9. Музыкальный инструмент, название которого сложено из итальянских слов, в переводе означающих «громко» и «тихо».

12. Клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов

13. Название балета П.И. Чайковского на новогоднюю тему, в котором оловянный солдатик борется с мышиным королём.

15. Перерыв между актами (действиями) спектакля или отделениями концерта

16. Медный духовой музыкальный инструмент, самый высокий по звучанию среди медных духовых

19. Ансамбль четырех музыкантов, а также название одной известной басни И.А. Крылова.

20. Музыкальный ансамбль из трёх музыкантов-исполнителей, вокалистов или инструменталистов

По вертикали

1. Руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки

3. Название оперы, написанной Римским-Корсаковым

4. Ударный инструмент

6. Духовой музыкальный инструмент, принадлежащий к семейству деревянных, несмотря на то, что никогда не изготавливался из дерева. Назван по фамилии изобретателя адольфа сакса

10. Певучий и виртуозный деревянный духовой инструмент симфонического оркестра с диапазоном от ре малой октавы до ля (си бемоль) третьей октавы

11. Имя композитора Чайковского

12. Как называется коллектив людей, исполняющих одно произведение на различных инструментах

14. Специальный знак используемый для записи звуков

17. Созвучие из трёх и более музыкальных звуков разной высоты

18. Самый низкий деревянный духовой инструмент симфонического оркестра

Игра «Угадай мелодию». 3 балла за песню.

1. Песня доисторического животного. («Песенка мамонтенка» из мультфильма «Мама для мамонтенка».)

2. Песня объясняющая вращение Земли вокруг своей оси. «Песенка о медведях»

3. Песня о стране, где можно встретить жар-птицу и золотого коня (Маленькая страна)

4. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (Улыбка).

5. Праздничная песня мультяшных героев, переодетых в сказочных героев. («А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!».)

6. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет («Чему учат в школе»)

7. Песня о домашнем животном, которого ненавидел весь дом («Черный кот»)

8. Часть военно-морского обмундирования (Звучит детская песня "Бескозырка белая, в полоску воротник...")

9. Акция сострадания к неодушевленному предмету ("Маленькой елочке холодно зимой, из лесу елочку взяли мы домой")

10. Песенка о любви пожилого человека к домашнему животному ("Жил-был у бабушки серенький козлик")

Каждый участник начинает свое выступление словами "Я угадаю эту мелодию с... нот." (От 7 нот, минимум - три. Кто выберет наименьшее количество звуков, тот и угадывает. Музыка звучит в виде одноголосной мелодии. Ведущий перед игрой мелодии дает словесные подсказки.)

Музыкальные шарады:

ШАРАДА №1

Начало мое - нота,

Потом - краса оленья.

А в целом - это место

Оживленного движенья

ШАРАДА №2

Первый слог мой - нота,

И второй слог - тоже.

Вместе оба слога

На бобы похожи.

ШАРАДА №3

Первая часть слова - соединительный союз.

Вторая - река в России.

А в целом - певчая птица.

ШАРАДА №4

Первая половина слова - ГРОМКО.

Вторая половина - ТИХО.

А в целом - музыкальный инструмент.

ШАРАДА №5

Первая часть слова - мажор или минор,

Вторая - орган слуха у ребенка.

А в целом - детская игра.

Ритм и музыка - часть нашей жизни. Способности к музыке есть у каждого человека, пускай кто-то и утверждает обратное. А прослушивание музыки и игра на музыкальных инструментах - отличный способ отдохнуть и хорошо провести время с семьей или друзьями.

В ходе игры дети познакомятся с необычными музыкальными инструментами разных стран и народов, узнают историю их появления и попробуют поиграть на них.

В конце занятия ребята примут участие в мастер-классе, на котором создадут свой собственный авторский инструмент.

Продолжительность:

Возраст детей:

размер группы:

Преподаватели

Алина Кольовска - биолог, создатель и руководитель просветительской площадки «Центр экономии ресурсов» и общественной организации Коалиция «ПРО Отходы».

Инга Чумакова - математик, руководитель образовательных программ Центра экономии ресурсов.

Как проходит КВЕСТ

Первая часть игры проходит в форме квеста. Участники будут разыскивать древнейшие инструменты разных стран и народов, знакомясь с их музыкальной историей.

. Во второй части игры участники будут выполнять задания на развитие чувства ритма и музыкальной памяти, которые подготовят их к уверенной игре на различных инструментах. Детям предстоит создать небольшой оркестр и попробовать сыграть вместе.

Третья часть - мастер-класс, на котором ребята создадут свой музыкальный инструмент.

Условия УЧАСТИЯ В КВЕСТЕ

Для участия в игре не требуется специальной подготовки или музыкального образования.

Игра отлично подойдет для празднования дня рождения или другого торжественного события.

Два формата участия: только дети или дети + взрослые.

« калейдоскоп» - интересное занятие для детей с гарантией высокого качества обслуживания. Только на сайте Inlearno можно заказать « калейдоскоп» и . Также обратите внимание на предлагаемые ,

Мальцева Светлана Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБУ ДС №80 "Песенка"
Населённый пункт: г.о.Тольятти, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест - игра "В поисках пропавшей песенки"
Дата публикации: 17.06.2017
Раздел: дошкольное образование

Квест – игра « В поисках пропавшей песенки»

Цель: способствовать формированию добрых, уважительных взаимоотношений между

участниками (взрослыми и детьми) Задачи:

Активизировать заинтересованное поведение участников через активные формы

выполнения конкурсных заданий;

Формировать внимательное, доброе отношение друг к другу;

Развивать интерес к музыкальной, познавательной, поисковой деятельности

Наглядный материал и оборудование:

7 фрагментов нотной записи

Конверты

Тексты заданий

Указатели

Пазлы - СКРИПКА, ТРУБА, БАРАБАН + лишние детали (РОЯЛЬ)

Баночки с белым веществом (мука, сахар, соль, манка, крахмал, лимонная кислота,

стиральный порошок)

Картинки «Нарисованная песенка»

Ребус «Слушается дело»

Бейджики детективам и ведущим

10. Музыкальный центр

11. Диски с аудиозаписями песен В.Шаинского

12. Фортепиано

План проведения детектив – шоу:

3 семейные команды детективов, которые ищут фрагменты нотной записи;

Каждая команда готовит Визитную карточку (не более 2 мин.) (10 мин)

Каждая команда должна пройти 2 задания, чтобы найти фрагмент; (30 мин)

Поиски проводятся в разных помещениях д/сада;

После того, как все фрагменты собраны, ведущий предлагает послушать написанную

мелодию и определить, что это за песня; (5 мин)

Исполняем все вместе (караоке); (3 мин)

Награждение и чайные посиделки (20 мин)

Ход игры:

Вед: Добрый вечер! Вам, наверное, не терпится узнать, что здесь будет происходить?

Собрание? Развлечение? Праздник?...

Дорогие друзья, мы рады вам сообщить, что сегодня в детском саду «Песенка»

состоится открытие Детективно – музыкального клуба «Квест в «Песенке». Слово

«квест» означает – поиск.

А что это значит? Наверняка всем знакома песенка (звучит фрагмент песни «Ужасно

интересно всё то, что неизвестно…») Действительно, как интересно познать, найти то,

занимаются детективы или сыщики.

И вот сегодня, в нашем зале собрались команды сыщиков, которые помогут нам

разобраться с одной пропажей. В наш детский сад поступило сообщение о пропаже

заключительного фрагмента нотной записи любимой детской песенки наших

воспитанников. А ведь эта песня является своеобразным гимном нашего детского сада

«Песенка»… Фрагмент не просто исчез, он рассыпался на 7 кусочков.Уважаемые

детективы, готовы ли вы нам помочь отыскать пропажу?

Тогда, представьтесь, пожалуйста!

«Представление семейных детективных агенств»

Визитная карточка (домашнее задание – музыкальное, театральное, поэтическое,

прозаическое, юмористическое и т.д.)

(не более 2-х минут)

Хороший детектив должен обладать такими качествами как: внимание, хорошая

память, сообразительность, интуиция, логическое мышление, чувство времени,

способность к перевоплощению и т.д. и сейчас у вас есть возможность доказать свой

профессионализм. За каждое выполненное задание, вас ждет награда. Удачи всем

командам!

Каждой команде раздается первый конверт (или карта поиска) с заданием и все

расходятся их выполнять по разным помещениям сада.

Задания:

команда

1.«Звуки» (в конверте лежит текст)

« Любой детектив должен иметь представление о предметах и звуках, которые его

окружают. Сейчас вы услышите фонограмму

7 –ми различных звуков. Задача: определить, кому или чему они принадлежат и есть

ли среди этих звуков музыкальные.

На это вам отводится 2 минуты.

В случае правильных ответов, вы получаете следующее задание и становитесь ближе

к цели.

В случае ошибки – придется прослушать дополнительный фрагмент. Удачи!»

Настройка оркестра

Скрип двери

- шуршание конфетной обертки - доп. задание

- поезд - доп. задание

- бормашина - доп. задание

2. Пазлы (музыкальные инструменты) – с лишними деталями

В этом задании поможет предыдущее испытание.

Вы только что слышали, как настраивались разные инструменты симфонического

оркестра и, наверняка узнали инструменты по звучанию.

Но! Настройке оркестра помешал ураган. Все инструменты рассыпались на части. Чтобы

услышать потерянную песенку, необходимо сложить инструменты оркестра.

Пазлы СКРИПКА, ТРУБА, БАРАБАН

(возможны лишние детали)

(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)

2 команда

1. «Белое вещество» (текст в конверте, прозрачные баночки с сыпучими веществами

белого цвета – открывать баночки нельзя)

« Детектив должен обладать острым зрением и это задание покажет, в какой

степени у вас развито это качество. Внимание! Перед вами 5 веществ белого цвета.

На первый взгляд, все вещества одинаковые, но только детектив, внимательно

посмотрев на эти вещества, с точностью определит их содержимое. Тем более

название одного из этих веществ поможет вам в поиске пропажи, ТАК КАК ИМЕЕТ

ОТНОШЕНИЕ К МУЗЫКЕ!

-лимонная кислота – доп. задание

-стиральный порошок – доп. задание

(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)

2.Найти ключ (скрипичный) – в холле

То, к чему вы так стремитесь, находится в центральном холле детского сада.

Там, где изображен один из главных символов нотной записи. Предыдущее задание

поможет вам в поисках, так как этот символ, называют этим белым веществом

(скрипичный ключ)

(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)

3 команда

1 . « Нарисованная песенка»

(«В траве сидел кузнечик», «Антошка», «Песенка крокодила Гены» и т.д.)

(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)

2.Задание - Ребус «Слушается дело»

(после пройденного задания вручается фрагмент нотной записи с цифрой)

Заключение игры

Последнее задание выполняют команды вместе (муз. зал)

Ведущий: Отгадав название этого предмета, вы найдете то, что так долго

искали. Итак, внимание!!!

(зачитывает задание из конверта)

«В названии его зашифрованы итальянские обозначения силы музыкального звука,

противоположные по значению (f и p)»

(На клавиатуре лежит последний фрагмент. Ведущий открывает фортепиано и показывает

Ведущий: А теперь, надо сложить все фрагменты по порядку, и разрешите мне

исполнить ту мелодию, которую Вы должны узнать. …

Детективы слушают мелодию, говорят ее название и вместе с детьми исполняют песню

Подводятся итоги и награждение всех команд.

Можно исполнить любимые песни В. Шаинского, о которых шла речь в игре.

В заключение всех приглашают на чаепитие.

Приложение 1

Задание «Ребус «Слушается дело…..»»

По вертикали - имя персонажа, который «… был сначала странной, игрушкой

безымянной».

По горизонтали:

1. Персонаж песни, который не думал и не гадал, никак не ожидал…

2. Какого цвета было персонаж из п.1?

3. Куда не отказался пойти персонаж с ложкой?

4.Кто съел персонажа из п.1?

5.На каком инструменте у прохожих на виду любил играть этот герой?

6.Где сидел персонаж из п.1?

7. Имя персонажа, которому по силе была только столовый предмет?

8. Персонаж песни, которому по силе был только ЭТОТ столовый предмет.

9. Фамилия композитора, написавшего эти песни.

Приложение 2

Задание «Нарисованная песенка»

Приложение 3

Задание «Пазлы» -

(рисунки увеличиваются, распечатываются и разрезаются произвольно)

Учитель Музыки

МБОУ Хохловской СШ

Лопачева А.В.

Квест - игра для учащихся 4 класса

«Музыкальное путешествие»

Тип урока: повторение, систематизация, обобщение знаний.

Цель: более глубокое усвоение знаний, более высокий уровень обобщения, систематизации.

Задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках, обобщить материал.

Воспитательные: воспитывать общую культуру. Эстетическое восприятие окружающего, создать условия для реальной самооценки учащихся, умение общаться учащихся в команде.

Развивающие: развивать пространственные навыки, коммуникативные навыки при работе в группах, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Форма работы : групповая

Структура квеста:

    Организационный момент

    Введение (сюжет)

    Задания (этапы, вопросы)

    Оценки (итоги, награды)

Ход квеста

    Учитель приветствует учащихся, раздаются маршрутные листы.

    Объясняет, по каким этапам Музыкального путешествия им предстоит пройти.

    Этапы квеста.

Первая остановка - Библиотека . Что такое библиотека? Что мы можем узнать о музыке в библиотеке? Предлагаются загадки в конвертах. За правильные ответы получают нотку.

Библиотека это место бережного хранения книг.

В библиотеке можно узнать много интересного о композиторах, музыкантах, инструментах. Найти ноты различных произведений.

Четыре конверта

1. Сказка Э. Гофмана это сказочный персонаж, интересная игрушка, которую подарил на Рождество маленькой девочке Мари ее крестный отец. (Щелкунчик) Найти на детской полке книгу с таким названием - там буква (т)

2. Композитор – сказочник. (Римский Корсаков)

Найдите книгу на детской полке о композиторе - там буква (О)

3. Автор цикла для фортепиано «Детская музыка» (С.С. Прокофьев) Найдите книгу на детской полке о композиторе - там (Н)
4. Автор цикла для фортепиано «Детский альбом» (П.И. Чайковский)
Найдите книгу на детской полке о композиторе - там (А)

Из найденных букв составьте слово (НОТА)

Вторая остановка - Цирк

Что такое ЦИРК?

Цирк - это музыка, смех, веселье, клоуны, умные животные, фокусники.

Определить по картинке, какой жанр изображен (песня, танец, марш).

За выполненное задание участники получают нотку

Третья остановка - Музей

Что такое музей?

Музей – это учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов.

Детям предлагается, по картинкам узнать, какие музеи представлены. (Зоологический музей, Музей кукол, Музей музыкальных инструментов).

Загадка по картинке «Помоги найти Буратино музыкальные инструменты».

За выполненное задание участники получают нотку

Четвертая остановка - Кинотеатр

Что такое кинотеатр?

Кинотеатр это общественное здание для показа кино.

Детям предлагаются несколько отрывков видео роликов из детских кинофильмов. Дети отгадывают названия. («Приключения Буратино», «Приключения Электроника», «Морозко», «Ералаш»)

За выполненное задание участники получают нотку

Пятая остановка – Театр

Что такое театр?

Театр – это вид искусства, представление драматических произведений, которое осуществляют актеры для зрителя.

Задание - отгадать загадки, по картинкам определить название балетов «Золушка», «Щелкунчик», «Спящая красавица».

Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие... (Декорации)

Перед хором я стою,

Все молчат, а я пою.

Кто же я? Что за артист?

Ну, конечно, же … Солист.

Ну, а если все танцуют, песен и в помине нет,

То такое представленье называется… (Балет)

Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.

Палочка застынет и весь оркестр замолчит.

Палочка подскажет, кому пора вступать,

Палочка укажет, как музыке звучать.

Палочка волшебная оркестром управляет,

А как назвать волшебника? Кто, ребята, знает? (Дирижёр)

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут? (Опера)

За выполненное задание участники получают нотку

Шестая остановка – Концертный зал.

Творческое задание – составить программу концерта по знакомым произведениям учебного материала из пяти номеров.

За выполненное задание участники получают нотку

Окончание игры-путешествия, подведение итогов.