Нод по музыке.docx - Конспект музыкального занятия (НОД) в старшей подготовительной группе «Волшебная книга музыки. Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки

Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки»

(Возрастная группа: старшая - подготовительная)

Разработала воспитатель 1 категории Сухих Н.С.

Тема: «Путешествие в страну музыки»

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «музыкальное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».

Средства:

Наглядные:

  1. музыкальные инструменты,
  2. крупный рисунок нотного стана с нотами,
  3. цветик - семицветик;

Музыкальные:

  1. отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
  2. песни «Улыбка», «Чунга-Чанга»,
  3. танец «Друзья Барбарики»;

Литературные:

  1. стихотворная инсценировка;

Оборудование: планшетный компьютер, музыкальные инструменты.

ЦЕЛЬ : закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;

Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;

Развивающие:

Развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;

Продолжать учить петь хором, не напрягая голос,

Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе решения познавательных задач.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

Предложить выучить стихи самой младшей воспитаннице Алисе;

Дать индивидуальные задания гиперактивным Марку, Ивану, Никите;

Поручить контроль за соблюдением правил игры Диме и Ане;

Обратить внимание на звукопроизношение Егора и Марка.

Планируемый результат:

1.Речевая активность, чувство ритма и мелодики поэтического текста и музыки;

2.Проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям;

3.Умение исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы, чувствовать ритм и такт;

4.Знать музыкальные инструменты;

5.Владеть знаниями нотной грамоты;

6.Уметь взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;

7.Уметь сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?

Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.

Музыкальный руководитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло друг друга и улыбнитесь друг другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).

Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)

Давайте посчитаем лепестки.

Сколько лепестков? (7)

Музыкальный руководитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)

(Открывается нотный стан.)

Музыкальный руководитель: А куда это мы попали?

Музыкальный руководитель: Кажется мы попали с вами в музыкальную страну

Ой, что это? (Показываю на нотный стан)

Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?

Сколько линеек в нотном стане? (5)

Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)

Сколько нот в музыкальной палитре. 7.

Давайте их споем.

(дети поют гамму)

Инсценировка «Где живут нотки?»

Хотите еще путешествовать?

Музыкальный руководитель: Тогда отрываем второй лепесток.

«Лети, лети лепесток… »

Звучит танцевальная музыка. («Друзья Барбарики»)

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.

Что это за музыка?

Музыкальный руководитель: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)

Правильно, мы попали в город танцев,

Исполняется танец « Друзья Барбарики»

Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?

«Лети, лети лепесток… »

Звучит барабанная музыка.

Музыкальный руководитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?

Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)

А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.

Мы попали в город ритмических звуков.

а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки - шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)

Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?

А какие музыкальные инструменты вы знаете?

Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.

Музыкальный руководитель: А давайте поиграем с вами в музыкально-дидактическую игру!

(На столе лежат металлофон, гитара, бубен, трещётка, дудка, барабан)

Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Все дети участвуют в игре.

Музыкальный руководитель: Ну, вот мы и отгадали, на чём каждый из вас играл.

Музыкальный руководитель: хорошо вы инструменты угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на любом инструменте любимую мелодию, а мы попробуем ее угадать.

Игра «Исполни мелодию»

Прослушиваем несколько музыкальных произведений и угадываем их.

Музыкальный руководитель: Отправимся дальше в путь?

Закрываем глаза

«Лети, лети лепесток… »

Звучит мелодия песни «Улыбка»

Музыкальный руководитель: Опять какая - то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)

Что же это? (ПЕСНЯ)

Музыкальный руководитель: Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.

Давайте споем песню:

ПЕСНЯ «Улыбка»

Музыкальный руководитель: А какое у нас время года, а когда наступит лето, кто назовет признаки весны и лета?

Беседа о временах года.

Музыкальный руководитель: А давайте споем веселую песенку о лете «Чунга - Чанга»

Дети исполняют песню.

Музыкальный руководитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете.

Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.

Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)

Музыкальный руководитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.

Музыкальный руководитель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

(Дети закрывают глаза)

Цветик унеси нас назад

В наш любимый детский сад.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА А. Вивальди (дети открывают глаза.)

Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.

А вам понравилось?

Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в

нашем путешествии? (ответы детей.)

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о

путешествии я хочу вам подарить раскраски.

(Музыкальный руководитель раздает раскраски)

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!

Будем с нотами дружить

Песни новые учить

Музыкальный мир чудесен

Много в нем прекрасных песен!

Цель НОД: Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Совершенствование умения детей слушать и развивать навыки восприятия музыки, развивать творческо-музыкальное мышление детей посредством игры и выполнения последовательного ряда увлекательных заданий.

Образовательные задачи:

1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.

2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя детские шумовые инструменты.

3. Способствовать формированию умения придумывать движения соответственно образу.

4. Упражнять детей в различении тембровой окраски музыкальных инструментов, определять их на слух.

Развивающие задачи:

1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

2. Развивать у детей ритмическое, темповое и тембровое восприятие.

3. Развивать координацию, переключаемость движений.

Воспитательная задача:

1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: слайдовые фрагменты

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Ход НОД:

Дети входят в зал под музыку, Встают полукругом.

Муз. рук. предлагает поздороваться..

Музыкальное приветствие .

Доброе утро! Поворачиваются друг к другу,

Улыбнись скорее! разводя руки в стороны.

И сегодня весь день Хлопают в ладоши.

Бедет веселее!

Мы погладим лобик, Движения по тексту.

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки

Как в саду цветочки! вверх («фонарики»).

Разотрем ладошки Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем Растирают ушки.

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,- Разводят руки,

Будьте все здоровы! Говорят все вместе.

Муз.руководитель: Мы приходим в музыкальный зал, чтобы…?

Дети: Петь, играть, слушать музыку, танцевать.

Муз.рук. Вот и я предлагаю вам сейчас потанцевать. (включает слайд - звуки рассыпаются). Ой, что это? Наша песенка рассыпалась. Что же делать?

Дети предположительно отвечают .

Муз.рук . А мне кажется, я знаю, что делать. Посмотрите, на экране изображена лесенка, но лесенка не простая, а музыкальная. И наша песня прячется на самой высокой ступени. Но чтобы до неё добраться, нужно пройти все ступени и на каждой будет для вас задание. Если справитесь с ними - найдёте свою песенку. Я предлагаю вам пройти и взять браслетик, какого цвета - решайте сами.

1. Ну, что ж вот первое задание.

Песню надо петь со словами,

А движения, придумайте сами .

Сейчас мы встанем в две линии: у кого розовые браслетики - вперед, с голубыми - назад.

Песенка «Черный кот».

Вот идет черный кот - «лапки» впереди, ноги высоко поднимать

Притаился, мышку ждет. - присесть, палец к губам

Мышка в норку не пойдет, - пригнувшись, покружиться вокруг себя

И к коту. - правая рука с ногой в сторону, то же - левая

Не попадет - повороты головой вправо-влево, прыжок - руки на пояс, ноги

месте.

Муз.рук . А теперь под музыку мы выполним то же самое, но петь будем про себя.

Дети выполняют задание .

М.р . Посмотрите, вот и первая нотка, значит мы справились с заданием.

Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики. Педагог берет следующую нотку, на которой написано задание и читает его.

2. Нужен аккомпанемент,

Чтобы песня зазвучала,

Инструменты нужно взять

И стихи на них сыграть.

Звукоподражание игрой на шумовых инструментах (методика Т.Тютюнниковой).
Дождь идет - стучит по крыше:
Кап, кап, кап, кап - щелчки пальцами (удары по треугольнику )
Ход часов мы тоже слышим: - скользящие хлопки
Тик-так, тик-так (удары деревянными палочками )
Слышим мышку: шур-шур-шур - скользящие движения рук по коленям

(встряхивание маракаса),
Слышим кошку: мур, мур, мур - царапающие движения по ногам (краткие глиссандо металлофона)
Но никто из вас не слышал, - отрицающий жест рукой (головой)
Как листок из почки вышел. - двумя руками изобразить распускающийся

листок. (играть в рубель Р)
Как зеленые травинки, - скользящие движения ногами (колокольчик)
Сняв зеленые ботинки, - поочередно поднимать носки ног
Тихо вышли из земли. - изобразить растущую травку пальчиками рук
Вышли тихо, очень тихо, - шагать по коленям пальчиками
И повсюду ТИШИНА…тс-с-с - палец к губам
Это значит, это значит: - поочередные хлопки в ладоши и по коленям (все

инструменты играют)
Значит к нам пришла ВЕСНА. - поднять руки вверх .

На экране появляется вторая нотка .

М.р. Молодцы, отлично справились с заданием. Следующая нотка. Вот и задание:

3. Внимательно послушайте,

Инструмент определите,

А ответ движением

Вы нам покажите.

«Отгадай, на чем играю»

Звучит музыка, дети определяют инструмент и изображают, не называя его. На экране появляется изображение инструмента.

М.Р . Молодцы, вот и третья нотка.

Следующее задание такое.

4. На первую часть - цветы расцветают,

А на вторую - мотыльки порхают!

Цветы расцветут, мотыльки покружатся…

А в конце они друг с другом подружатся!

У кого розовые браслетики - берут цветы, у кого голубые - берут стрекоз , надевают на тыльную сторону руки.

«Хор рук» Вальс-шутка (музыка Д.Шостаковича)

Дети с цветами садятся на стульчики, со стрекозами встают сзади. 1 часть музыки - распускаются цветы, на вторую - над цветами порхают стрекозы.

М.р. Молодцы, и с этим заданием мы прекрасно справились. Уберите пожалуйста стульчики. (дети убирают стулья к стене )

Построение в круг :

Руки в стороны. В кулачок,

Разжимаем, на бочок.

В стороны, накрест, в стороны, вниз.

Тук-тук-тук, сделали большой круг.

У нас осталась последняя нотка. Что же она нам предлагает?.

5. Это палочка - превращалочка.

К кому она попадает, того и превращает ..

Игра «Палочка-превращалочка».

Под музыку дети передают по кругу палочку. У кого она оказывается с окончанием музыки, тот берет ее и изображает, на что она может быть похожа (клюшка, метелка, зонт, штанга, удочка, гитара и т.д.)

М.р. Ну вот мы и добрались до нашей песенки. Значит можно будет нам потанцевать. Становитесь парами по круг: у кого голубой браслетик, тот встанет спиной в круг. Начинаем танцевать, не забудьте подпевать!

Полька с переходами «Добрый жук» А.Спадавеккиа.

М.р. Вы справились со всеми заданиями, молодцы, вы смогли дойти до песенки. И песенка подарила вам хорошее настроение. А сейчас подумайт и решите: если у вас сегодня все получилось, то встаньте в красный обру, если же что-то было трудно, встаньте в синий обруч.

Когда дети встанут в обручи, рассказывают, что лучше всего у них сегодня получилось выполнить.

М.Р. Чтобы попрощаться, мы построимся в две колонны.

Дети прощаются и под музыку выходят из зала.

Используемая литература :

Радынова О.П., Катинене А.И., Паловаидишвили М.Я. Музыкальное воспитание дошкольников.- М., 1994

Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей.- М., 1947

Трубникова М. Учим детей играть по слуху Дошкольное воспитание. - 1993.- № 9

Тютюнникова Т.Э. «Бим! Бам! Бом! изд. ЛОИРО, 2003 год

Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки Система обучения Карла Орфа Родничок 2001 год.

Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками. Программа, хрестоматия музыкального и методического материала. — М., 1999.

Пантелеева Елена Анатольевна,

музыкальный руководитель

МБОУ "СОШ № 2"

ХМАО-Югра, г. Югорск

Цель

Формировать знания детей о видах звуков, музыкальной грамоте. Развивать музыкальные способности посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. Воспитывать любовь к музыке.

Ход занятия .

Музыкальный руководитель:

Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с веселой зарядки.

Мы, ребятки дружно, вместе

Совершаем бег на месте.

Если в сердце не покой,

Громко топнули ногой!

И другой!

А теперь мои хорошие

Громко хлопайте в ладоши!

И садитесь!

Музыкальный руководитель:

Ребята, что мы сейчас делали?

Дети. Топали, хлопали, шумели.

Музыкальный руководитель:

Как можно назвать такие звуки?

Дети. Шумы.

Музыкальный руководитель:

Давайте минуточку помолчим и прислушаемся к звукам вокруг нас. Как вы думаете, этот мир молчаливый или нет? (ответ). Мир вокруг нас звучащий. Вокруг нас живет много звуков.

Скажите, какие звуки можно слышать на улице? А какие дома? (ответ)

Правильно, все это шумы. Давайте поиграем. я буду загадывать шумы, а вы отгадывать.

Игра «Отгадай шумы» (за ширмой звучат шумы)

Шумы - это немузыкальные звуки, к ним относятся и голоса природы, что сейчас вы слышите?

Что вы слышите сейчас? (играет на металлофоне ). Это тоже звуки, но какие? Шумовые?

(ответ) Звуки, исполняемые на музыкальных инструментах, называются музыкальными. К музыкальным звукам относится и пение человека. Давайте повторим: какие бывают звуки.

Музыкальный руководитель : А сейчас проведем небольшую викторину.

разделимся на две команды и возьмем карточки, я буду называть звуки, а вы будете относить их к музыкальным или не музыкальным.

(пение мальчика, скрип дверей, звучание женского хора, шум моря, стук мяча, игра на скрипке, звучание оркестра, шум машины, игра на фортепиано)

А по каким звукам можно узнать человека, даже не видя его?

Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в Страну Музыкальных звуков, но сначала нужно ответить на вопросы.

Кто такой композитор?

Кто такой музыкант?

Для кого исполняет свои произведения музыкант? (для слушателей)

Я вижу, вы готовы к путешествию. Молодцы!

А в страну Музыкальных звуков нас доставит необычный корабль.

Логоритмическая композиция «На воздушном корабле» (автор стихов и движений Е.Е. Соколова)

Вот мы и прилетели в страну Музыкальных звуков, в городок «Динь-динь». Как же зовут жителей этого городка? Отгадайте загадку.

Веселые крючочки

На линейках сидят

На линейках сидят

Песни петь велят? (ноты)

Есть у меня волшебный ключик, без которого не открыть дверь в домик, где живут ноты. Как называется этот ключ? (скрипичный ключ, или ключ «соль»)

Вот и пришла пора познакомиться с нашими нотками.

Дети рассказывают о нотах, и располагаю их на нотном стане

Нота «до»

«До» бежит домой по дорожке,

«До» добралась до ворот

Вверх по лесенке идет.

Нота «ре»

Нотка спряталась в норе,

Под первой линеечкой

Нота «ми»

На линейке первой – «ми»!

Музыканты знают это!

Вот теперь и ты пойми:

Нот других со мною нету!

Нота «фа»

«Фа» - в лесу кричит сова!

Нота «соль»

На второй линейке – я,

Нотой «соль» зовут меня.

Нота «ля»

«Ля» - запела вся земля!

Нота «си»

Нота «си»! Я – тоньше всех,

Вот и забралась наверх.

Я живу над «ми» и «соль»,

Третья линеечка – адрес мой!

На пяти линейках

Весело и дружно

Ноты все живут.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, - вот как их зовут!

Дети поют гамму

Вот теперь все нотки в сборе,

Значит, петь сумеем вскоре!

По лесенке - чудесенке.

Так легко вверх, вниз шагать

Ноты нужно изучать,

Чтобы спеть нам песенку!

Песня «Начинаем хоровод» (сб. «Зимняя фантазия» И.Каплунова, И.Новоскольцева)

Музыкальный руководитель:

Ребята, нотки очень шаловливые, любят бегать, прыгать, танцевать и умеют дружить.

Покажите, какие вы веселые и дружные.

Игра «Ищи» (сб. «Праздник каждый день» И.Каплунова, И.Новоскольцева)

Сейчас ноты приглашают вас в музыкальный магазин, где продаются музыкальные инструменты. Это магазин необыкновенный, чтобы сделать покупку необходимо правильно простучать ритм.

Игра «Музыкальное лото»
Сказка «Курочка Ряба»
дети озвучивают сказку автор Т.Э.Тютюнникова

Музыкальный руководитель .

Вот мы с вами и побывали в стране, где живут ноты. Нотки очень любят свой родной город, в котором живут, а в каком городе живете вы? (ответ). Вы любите свой город?

Давайте споем песню о Родине, о родном крае, где вы родились.

Песня «Что зовем Родиной» (журнал «Колокольчик»№25 2002г.)

Музыкальный руководитель : Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Я хочу вам пожелать, любите музыку, дружите с ней. Пусть музыка будет вашим другом. Добрых вам встреч с музыкой! Пусть в вашей душе звучит маленький колокольчик, звук которого дарит вам тепло и радость окружающим!

Под музыку дети уходят из зала.

Используемая литература.

Н.А. Морева «Музыкальные занятия и развлечения в дошкольном учреждении»

Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки » №3 2002г.

Журнал «Музыкальная палитра» №4 2005 г.

Журнал «Колокольчик»№25 2002г.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000899, дата отправки 21 февраля 2013 г., № квитанции 62502658075633

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект НОД «Веселый оркестр»

Цель: Расширение представлений о музыкальных инструментах.

Интеграция областей:

Художественно – эстетическое развитие

1.Воспитывать музыкально-художественный вкус, стимулировать творческие проявления.

2. Развивать музыкальную память.

3. Продолжить учить детей слушать музыкальные фрагменты внимательно сначала до конца.

4. Учить детей слышать красоту в звучании того или иного инструмента, запоминать название и звучание данного инструмента.

Познавательное развитие

Закрепить с детьми понятие "оркестр", виды оркестров, группы инструментов.

Речевое развитие

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Социально-коммуникативное развитие

Развивать музыкальную память

Предварительная работа:

    Знакомство с видами оркестров

    Разучивание песни "Модница", танца "Коротышки"

    Рассматривание иллюстраций ранней и поздней осени

    Заучивание и чтение стихов

Оборудование:

Методы:

    Наглядный - мультимедийная презентация, музыкальный инструмент скрипка.

    Практический - слушание, пение, танец

    Словесный - беседа, использование художественного слова.

Логика образовательной деятельности

Дети под музыку заходят в зал. Встают в большой круг.

Музыкальное приветствие

Музыкальный руководитель: Я - веселая До - ми - соль - ка, У меня очень хорошее радостное настроение. Мне хочется, чтобы и вы не скучали. Я поделюсь с вами своим настроением. Давайте передадим его по кругу.

С ладошки сдувает, передает рядом стоящему ребенку, он передает дальше.

Ну вот, теперь мы все радостные и веселые, улыбнемся друг другу.

Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю отправится в удивительное путешествие - в город музыкальных инструментов. Хотите? До этого города добраться нелегко. Отправимся мы туда на облаке. Согласны? Рассаживайтесь поудобнее.

Мы на облаке летим

На землю с облака глядим.
Видим горы Слайд 2.


Это просто чудеса!
В мир волшебный, в мир прекрасный
В музыкальный мир войдем
Многое мы там узнаем
И с собою привезем.
А.В.Глотова

Вот мы с вами и прибыли в город музыкальных инструментов.

Скажите, пожалуйста, какие инструменты вы знаете?

Ответы детей

На какие группы делятся музыкальные инструменты?

Ответы детей

Ребята, что такое оркестр?

Ответы детей

Правильно, это большая группа музыкантов, которой управляет дирижер.

А какие виды оркестров вы знаете?

Ответы детей

Сегодня я вам расскажу, какие инструменты составляют основную часть симфонического оркестра. Слайд 5.

Давайте посмотрим, какие группы инструментов

входят в состав симфонического оркестра. Слайд 6.

    Струнно - смычковые

    Духовые медные,

    Духовые деревянные

В городе музыкальных инструментов есть Оркестровая площадь. На ней мы с вами и находимся. А вот здесь проживает семья струнно - смычковых инструментов. Слайд 7.

К ним-то мы и отправимся в гости.

Дети рассаживаются на стульчики возле экрана.

Струнно - смычковая группа особая
Я вам открою секрет:
Не смогут звучать инструменты как надо,
Если смычка рядом нет.

Ребята, королевой симфонического оркестра называют скрипку.

Ребята, а вы хотели бы встретиться со скрипкой?

А вот и она, королева симфонического оркестра.

Рассматривание скрипки (настоящая)

Посмотрите, какая у нее шея - гриф, туловище - дека и очень тонкая талия. У скрипки 4 струны, у каждой струны есть свое имя.

Скрипка совсем не умеет скрипеть
Скрипка умеет причудливо петь
Скрипач аккуратно скрипку берет
Ее на плечо слегка, мягко кладет
Правой рукой смычок поднимает
И в этот момент как бы все замирает
Вздохнув, опускает на струны смычок:
Послушайте скрипку: Тихо! Молчок!

Слушание звуков скрипки (аудио запись)

Красиво звучит скрипка, правда, ребята? В маленькой скрипке таится голос поразительной чистоты и силы. Она может радоваться, плакать, сердиться. Посмотрите, сколько места занимают скрипки в симфоническом оркестре.

Давайте мы с вами представим, что мы юные скрипачи и попробуем поиграть на скрипочках.

Дети имитируют игру на скрипке.

Молодцы, у вас неплохо получилось.

Вы знаете, у скрипки есть старший брат. Слайд 10.

Зовут его альт. По внешнему виду он очень похож на скрипку, но немножечко больше размером и звук у него бархатный, насыщенный. Давайте послушаем, как он звучит.

Прослушивание звучания альта

И.С.Бах "Страсти по Матфею" (вступление, фрагмент)

На скрипке играет скрипач, а на альте - альтист.

В симфоническом оркестре альты занимают вот эту часть. Слайд 11.

Интересно, а кто же еще есть в семье струнно-смычковых инструментов?

Она больше скрипки и альта
На них похожа очень
Госпожа Виолончель
На ней смычком играют тоже.

Виолончель можно назвать мамой скрипки и альта.

Она больше размером, играют на ней сидя. Слайд 13.

У нее есть специальная палочка, на которую во время игры опирается инструмент. Голос у нее более низкий, мягкий. Про виолончель говорят, что она плачет. Давайте послушаем, как она звучит.

Прослушивание звучания виолончели .

К. Сен-Санс "Лебедь"

Играет на виолончели музыкант - виолончелист.

А в симфоническом оркестре они находятся справа от дирижера. Слайд 14.

А вот и папа этой музыкальной семьи большой красивый контрабас.

Посмотрите, какой он огромный. Звук у контрабаса очень низкий, Играет на нем стоя музыкант - контрабасист.

Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, а вы подумайте и скажите, кого же изобразил композитор.

Прослушивание звучания контрабаса

К. Сен-Санс "Слон"

В симфоническом оркестре контрабас занимает самую заднюю позицию струнно - смычковых инструментов. Слайд 16.

Вот мы и познакомились с семьей струнно - смычковых инструментов.

Какие музыкальные инструменты живут в этой семье?

Ответы детей

Звучное имя у каждого есть

Попробуй запомнить или прочесть!

Скрипочка - дочка, Слайд 17.

брат ее альт. Слайд 18.

Мама – виолончель. Слайд 19.

А самый большой - контрабас, гудит, будто ласковый шмель. Слайд 20.

Молодцы, ребята вы со всем справились.

А вы знаете, в городе музыкальных инструментов есть парк. Называется он "Времена года". И сейчас я предлагаю вам туда отправиться. Хотите? Тогда в путь.

Физкультминутка

Мы пойдем сначала вправо, 1 - 2 - 3
А потом пойдем налево, 1 - 2 - 3
А потом все соберемся 1 - 2 - 3
А потом все разойдемся 1 - 2 - 3
А потом мы все присядем 1 - 2 - 3
А потом мы дружно встанем 1 - 2 - 3

Вот мы и в парке. Присаживайтесь на скамеечки. Этот парк волшебный, музыкальный. Смотрите, а вот и птички-нотки.

полетели, давайте глазками посмотрим,

куда же они полетели

Гимнастика для глаз "ПТИЧКА"

Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И на ладошку села!
Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И улетела!

Какое время года сейчас в парке?

Ответы детей

Правильно, осень. Есть две осени. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и очень - очень красивая. Какая это осень? Правильно, золотая. Давайте о ней споем песню "Модница"

Песня "Модница" Сл. и муз. О.П.Григорьевой "Колокольчик" № 43 стр. 7

Вот осень золотая. Слайд 22.


Явилась к нам опять
Красавица такая
Что глаз не оторвать
Как будто из журнала
Где модницы стоят
Со вкусом выбирала
Осенний свой наряд

Модница, модница к нам спешит торопится

Вот в красном сарафане.

С рябинками стоит. Слайд 24.


А вот в платочке рыжем,
С грибочками сидит. Слайд 25.


Среди полей пшеничных, Слайд 26.


В наряде золотом
А в шляпке симпатичной
Гуляет под дождем.

Модница, модница к нам спешит торопится,
Посмотреть мы рады на ее наряды

Молодцы, ребята. Вторая осень - невидная собой, грустная с тихим плачем мелкого дождя, утренними заморозками. Ее называют: поздняя осень. Сейчас мы с вами услышим, как звучит симфонический оркестр. Мы послушаем "Осеннюю песню" Петра Ильича Чайковского.

Скажите, в чем различие между золотой и поздней осенью?

Ответы детей

Как называется музыкальное произведение, которое мы с вами прослушали?

По-моему, вы загрустили? Наверное, вспомнили о солнечных летних днях, да? Не грустите, посмотрите, в этом парке есть даже танцевальная площадка.

Пойдемте, потанцуем.

Танец "Коротышки"

Разработка движений А.В.Глотовой

Молодцы! У вас опять хорошее настроение. Слайд 29.

Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. А вот и облако, давайте попрощаемся с городом музыкальных инструментов и отправимся в путь. Рассаживайтесь поудобнее. Слайд 30.

С семьей каких инструментов мы с вами познакомились?

В состав какого оркестра входят струнно-смычковые инструменты?

Какой инструмент из этой семьи самый большой?

Вот мы и прибыли в детский сад. Слайд 30.

Дети встают в круг. Вам понравилось путешествие?

Кому было интересно побывать в городе музыкальных инструментов, возьмите скрипичный ключ, а кому что-то не понравилось или было неинтересно, возьмите паузу.

Спасибо, мне было очень приятно путешествовать вместе с вами.

Музыкальное прощание. Слайд 31.

Дети под музыку выходят из зала.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (МУЗЫКА) в старшей группе.. Основная цель: воспитание у детей любви к музыке, поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Непосредственно образовательная музыкальная

деятельность в старшей группе

Картунова Эвелина Валериевна,

Музыкальный руководитель МДОУ

«Детский сад №17 комбинированного вида»

Г.Луга, 2015г

Цель: воспитание у детей любви к музыке , поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Задачи:

образовательные

вызвать интерес к игре-путешествию в Королевство Музыки,

Учить детей вживаться в игровую ситуацию,

Уточнить представления о разных жанрах музыка (песня, танец);

развивающие

Развивать способность воспринимать музыку (чувствовать настроение, передавать характер музыкального произведения в движении),

Совершенствовать навыки слуховой культуры:

Слушать музыкальное произведение, не отвлекаясь, понимать общий

Характер, настроение музыкального произведения,

Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство

Ритма;

Развивать музыкальную память,

Развивать творческое воображение и фантазию, способность к

Импровизации;
воспитательные

Воспитывать умение сопереживать сказочным героям,

Воспитывать навыки культурного поведения в музыкальном зале во время

Пения, движений, игр, в процессе группового общения с детьми и

Взрослыми;

Воспитывать любовь к различным видам музыкальной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Предварительная работа : подбор музыкального репертуара, иллюстративного материала, подготовка атрибутов, оформление презентации «Как музыка всех помирила»

Оборудование : демонстрационный (скрипичный ключ), проекционный экран, ноутбук,

раздаточный: разноцветные нотки на палочках по количеству детей, музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, бубны), разноцветные платочки (60х60см) – для вальса, поощрительные медали по количеству детей.

Музыкальный репертуар : П.Чайковский «Танец феи Драже», «Марш деревянных солдатиков»; Л. Делиба «Вальс»,

Песня «Настоящий друг» (сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева),

«Барбарики» (Что такое доброта?) – сл. В.Осошник, муз. Любаши);

театральные шумы (музыкальные инструменты: ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

№ п/п

Вид деятельност и.

Дозировка.

Музыкальный (литературный) материал.

Оборудование

Вступительное слово, приветствие, беседа

Звучит музыка. Дети входят в зал

Здравствуйте, ребята!

Приглашаю вас всех взяться за руки и построить круг.

Добрый день! Добрый день!

Влево-вправо повернемся.

Добрый день! Добрый день!

И друг другу улыбнёмся!

Добрый день! Добрый день!

Собрались ребята в круг.

Добрый день! Добрый день!

Слева друг и справа друг!

Я очень рада вас видеть

в музыкальном зале и хочу пригласить вас в путешествие в Королевство Музыки? Согласны? А как мы можем туда попасть?

Повт 1 раз

Проекцион-ный экран, ноутбук, проектор.

Начало презентации.

Слайд 1.

Восприятие, м узыкально-ритмическая импровизация

Нам поможет попасть в Королевство Музыки скрипичный ключ и его подружки нотки.

Ключ красивый, не простой,

С длинной ножкой завитой.

Замечательный отличный,

Музыкальный ключ - скрипичный!

Выберете себе любую нотку и по музыку отправляемся в путешествие.

(танец-импровизация с нотками)

2 мин

Ответы детей

Звучит музыка П.Чайковского «Танец феи Драже»

Разноцветные нотки на палочках, скрипичный ключ

Восприятие

Мы приближаемся к Королевство Музыки. Нас встречают тожественной музыкой – звучат фанфары.

15 сек

Звук фанфар.

Слайд 2.

В этот день в королевстве музыки начиналось все как обычно.

Первыми проснулись музыкальные звуки, затем музыкальные инструменты, музыкальный замок распахнул свои окна

15 сек.

Звучит фонограмма «звуки настройки оркестра)

Слайд 3.

Восприятие

Игра «Угадай, какой играет инструмент»

(ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

1,5 мин

Дети прослу-шивают звук музыкального инструмента – отгадка на экране

Слайд 4.

Игра на муз. инструментах

Инструменты в руки взяли,

Дружно вместе заиграли

Нам играть не надоест,

Что создали мы? (Оркестр)

Как вы думаете, какое настроение в замке Музыки?

2 мин

Дети выбирают себе музыкальный инструмент и играют в оркестр

Ответы детей

Слайд 5.

Музыкальные инструменты: колоколь-чики, бубны, ложки

А ещё в замке жила Фея Песни, и она считала, что пение - самое главное в жизни.

Нет в мире музыки чудесней

Стихи с мелодией сольются вместе

И называется все это – песня!

А вот фея Танца с нею не согласна!

Зачем нужны слова, коль музыка прекрасна?

Движенья грациозны и легки

Как будто бы кружатся мотыльки.

Две Феи спорили- спорили и поссорились..В замке Музыки стало грустно и печально.

Что же нам сделать, чтобы их помирить?

Попробуем разобраться в этой ситуации.

Слайды 6-8.

Музыкально-.дидактическая игра, пение

Фея Песни приготовила для нас задания.

Чтобы красиво и правильно петь, нужно слышать ритм.

Задание1. Простучи ритм.

Задание 2. Повтори правильно.

(проговаривание чистоговорки

«На лужайке козлик был,

в колокольчик он звонил») – с разной интонацией.

Задание 3. Спеть песню.

Какая по характеру песня? Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?

Может быть, Фея Пения и права –самое главное – это пение.

30сек.

30сек.

2мин.

Дети выполняют задание

Исполняют песню «Настоящий друг» Слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева

Слайд 9-11.

Слайд 12.

Слайд 13 .

Музыкально-ритмическая импровизация, восприятие

А фея Танца приготовила для нас свои задания.

Ребята, а какие вы знаете танцы? (полька, вальс, марш)

Композитор П.И.Чайковский сочинил марш деревянных солдатиков.

А марш – это какая музыка? (бодрая, задорная)

Деревянные солдатики

Маршируют до зари,

Из всей математики

Знают только «раз-два-три».

Итак, мы теперь солдатики!

Фея Танца очень любит вальс.

Как вы думаете, какой это танец? (плавный, нежный…)

Чтобы украсить этот танец, я предлагаю вам взять платочки и постараться передать характер музыки.

1 мин

3 мин

П.Чайковский «Танец деревянных солдатиков» Марш-импровизация

Ответы детей.

- « Вальс » Л. Делиба. Танец с разноцветными платочками

Слайд 14.

Слайд 15 .

Слайд 16.

Музыкально-ритмические

движения

Танцы – это замечательно. И Фея Танца по-своему права. Как же их помирить?

Именно песни и танцы делают нашу жизнь интереснее, красивее и разнообразнее.

Без чего не существует ни песни, ни танца?

Без музыки!

А музыка часто объединяет и песню, и танец. И мы сейчас в этом убедимся.

2 мин

Танец «Барбарики»

(«Что такое доброта» сл.В.Осошник, муз. Любаши)

Слайд 17.

- Посмотрите, ребята, пока мы танцевали и пели, в Замке Музыки наступил мир и благополучие.

И Феи помирились.

А кто им помог помириться?

Конечно МЫ и МУЗЫКА.

Вот и подошло к концу наше путешествие в «Замок Музыки».

Волшебным ключиком взмахну и в детский сад я вас верну.

Мы вернулись в наш детский сад.

Мне очень понравилось путешествовать с вами. А вам что понравилось и запомнилось? (дети передавая ключ друг другу, делятся впечатлениями).

До новых встреч ребята! На память о нашем путешествии в Замок Музыки я дарю вам памятные медали. Дружите с музыкой, ребята.

Слайд 18 .

Скрипичный ключ, памятные медали для всех детей.