Конспект НОД с использованием ЭОР «В гости к музыке. Конспект НОД (образовательная область «Музыка) в средней группе «Весёлое путешествие

Конспект музыкального занятия (НОД) в старшей
подготовительной группе «Волшебная книга
музыки»
Конспект музыкального занятия (НОД) в старшей подготовительной группе
«Волшебная книга музыки»
Старшая подготовительная группа.
ТЕМА: «Волшебная книга музыки».
Цель: учить детей внимательно слушать музыку, высказываться о её характере,
развивать представление о выразительности регистра, тембра в музыке; учить
воспроизводить ритмический рисунок попевки в звучащих жестах по графическому
изображению; упражнять в выполнении подскоков, кружении в парах; учить узнавать
знакомую музыку и двигаться в характере этой музыки; формировать певческие
навыки, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен; знакомить с
устройством и звучанием скрипки; развивать творческое воображение, мелкую
моторику рук; воспитывать любовь к музыке.
Ход занятия:
Под музыку дети легким бегом вбегают в зал, встают в полукруг.
МУЗ. РУК­ЛЬ: Ребята, вы видите, что сегодня к нам пришли гости. И мы, как
воспитанные дети должны с ними поздороваться. Пропоем музыкальное приветствие
для наших гостей хитрым голоском, грустным, а теперь ласковым, веселым…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а гости нам принесли в подарок эту книгу, посмотрите, какая
она красивая, наверно интересная… Хотите почитать?
(открывает красочно оформленный нотный сборник, подзывает к себе детей) ­Ой,
ребята, а я не могу её прочитать, здесь нет букв, какие­то знаки. Вы их знаете?
­Да, это ноты.
­ Что же делать? Давайте попросим помочь нам её прочитать нашего муз.
руководителя.
МУЗ. РУК­ЛЬ: С удовольствием! Это волшебная книга, она проведет нас в гости
к музыке. Но вы знаете, чтобы попасть в страну музыки, нужно
выполнить волшебные движения. Вы справитесь?
Тогда становитесь в круг скорей,
Ну смелее же, смелей.
И друг к другу повернулись,
Подмигнули, улыбнулись.
Руки правые подали, их «бараночкой» связали.
На носочках покружились, в круг лицом остановились.

УПРАЖНЕНИЕ «ВЕРТУШКИ».
ВОСПИТАТЕЛЬ: А пойдем мы в гости к музыке специальным танцевальным шагом –
подскоками.
УПРАЖНЕНИЕ «САПОЖКИ».
Муз. рук: С первым заданием музыкальной книги вы справились.
Страничку вторую мы открываем,
Что на ней? Сейчас узнаем…
Тише, тише, тишина, в гости музыка пришла.
Что за музыка такая? Кто ответит, угадает?
Исполняется пьеса В. Моцарта «Колокольчики звенят».
МУЗ. РУК: Кто узнал, что это за музыка и вспомнил имя композитора, который её
сочинил? С музыкой каких композиторов мы еще знакомились?
Расскажите, какое настроение подарила вам эта музыка? Какая она по характеру?
Нежная, забавная, ласковая, звонкая, волшебная…
А в каком регистре звучит эта музыка? Да, мелодия звучит высоко, похожа на
перезвон чудесных колокольчиков. Мне кажется, что под такую музыку могут
танцевать волшебные феи или птички. А кто еще может танцевать под
такую музыку? (мотыльки, пчелки, цветочки)
Хотите, мы сделаем эту музыку еще чудесней, волшебней? Украсим её звучанием
разных музыкальных инструментов. Посмотрите, перед вами колокольчики,
бубенчики, треугольники, хрустальные стаканчики, барабаны. Выберите
понравившийся вам инструмент. Почему не взяли барабан (его звук слишком грубый и
громкий). Предлагаю мальчикам помузицировать на инструментах. А девочки
превратятся в бабочек, в цветы и станцуют нам свой волшебный танец.
На повторное слушание­ танцевальная импровизация и свободное музицирование на
ДМИ.
ВОС­ЛЬ:
Какую красивую мелодию подарила нам книга Музыки, а как чудесно вы танцевали и
играли, как настоящие бабочки и феи.
Ой, смотрите, бабочка­красавица.
Прилетела в гости, музыка ей нравится. (игрушка на проволоке –
бабочка «летает» около детей)
УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ «МОТЫЛЕК»:
Представьте, что к вам на ладошку присела бабочка, да такая красивая. Полюбуемся
ею, а теперь подуем осторожно.
Ты лети, лети, счастливого пути!
МУЗ. РУК: А здесь, в книге, есть конверт! Что же в нем? Большой секрет.
Здесь замочек не простой, но мы справимся с тобой.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЗАМОК».

МУЗ. РУК: А в конверте ритмическая загадка. Попробуем её отгадать? Прохлопаем и
пропоем звуки:
о о О о о О о о О о о О
о о о о о о О о о о о о о О
Что это за песенка? («Петушок» рус. нар мел.)
Ну­ка, детки­петушки, расправляйте гребешки.
Песню запеваем, движения повторяем!
(исполнение песни со звучащими жестами и ритмическими движениями)
МУЗ. РУК: И на следующей страничке ожидает нас сюрприз.
Но сначала не зевайте и загадку отгадайте.
Исполняет вступление или мелодию песни А. Филлипенко «Про лягушек и комара» на
метеллофоне.
На каком инструменте в этой песне играл комарик? Я обещала вас познакомить со
скрипкой? Встречайте – принцесса скрипка! (показ инструмента). Посмотрите, какая
прекрасная стройная фигура у нашей красавицы, длинная шейка, головка с завитком.
Делают скрипку из ели и клена. Над «грифом» натянуты струны. А играют на ней при
помощи специальной палочки – смычка, который состоит из трости и белых конских
волос. Хотите услышать, как она поет? Какой у скрипки голосок? –нежный, ласковый,
мягкий. Не забудьте об этом, когда будете передавать своим голосом её звучание.
Исполнение песни с элементами инсценирования.
МУЗ. РУК: Молодцы, у нас получилась настоящая маленькая музыкальная сказка. А
сейчас мы можем поиграть, но как и с чем придется угадать.
У одной стены для вас приготовлены платочки, у другой – флажки. Если вы услышите
танцевальную мелодию, возьмете в руки платочки и потанцуете с ними. Если
услышите звуки марша – берите флажки и маршируйте. А если зазвучит колыбельная
песня, вы сможете лечь на коврик и отдохнуть.
­ИГРА «С ЧЕМ БУДЕМ ИГРАТЬ»
ИТОГ: Ну что, понравилось вам читать музыкальную книгу? Какая страничка вам
особенно понравилась? Я верю, что когда­нибудь вы научитесь читать книгу музыки
сами. (за работу на занятии всем детям раздаю значки­нотки)

Конспект НОД «Определи музыкальный инструмент»
Цель: воспитание культуры слушания симфонической музыки; знакомство детей с
основными музыкальными инструментами и терминами, развитие творческих способностей у
детей средствами музыки
Задачи:
Образовательные:
формировать знания о музыкальных инструментах.
Развивающие:
развивать навыки коммуникативной компетенции, такие как слышать и слушать товарищей,
совместно выполнять задания в парах;
формировать умения классификации инструментов.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;
воспитывать позитивное отношение к искусству;
повышать интерес детей к музыкальной деятельности через организацию поисковой
деятельности.
воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Данную презентацию ­ игру можно включать в музыкальные занятия в детском саду или
уроков в школе, а так же в досуги и вечера развлечений, проводя викторины, концерты­загадки,
конкурсы.

Жизнь была б ужасно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук ­
Шум дождя и сердца стук,
Рев слонов и мух жужжанье,
Топот, свист, мычанье, ржанье. (А. Усачев)
Музыкальный руководитель: ребята, посмотри, как выглядит симфонический оркестр. Каких
только инструментов здесь нет! Вы, наверное, думаете, что расположились они на сцене как
кому вздумается: кто в углу, кто впереди, а кто где­то в сторонке. Но вглядись повнимательнее
и вы увидите, что инструменты в оркестре распределены в строгом порядке. Впереди
расположены скрипки и их родственники - альты, виолончели. Чуть поодаль стоят контрабасы.
Все эти инструменты составляют одно семейство Струнных смычковых.
Сразу за виолончелями расположилось семейство Деревянных духовых - флейты, кларнеты,
гобои, фаготы.
Справа от них разместились ближайшие их родственники Медные духовые - трубы, валторны,
тромбоны и тубы. За ними барабаны и еще много разных инструментов, относящихся к
семейству ударных музыкальных инструментов.
А еще внимание привлекают три инструмента. Красавец рояль – как сеньор во фраке. Один
имеет форму огромного треугольника с натянутыми струнами, а другой - небольшого ящичка с
клавишами. Это арфа и челеста.
Вот сколько инструментов мы с вами узнали, но и они делятся на группы – струнные, духовые,
клавишные и ударные.
Давайте попробуем их отгадать
Проводится игра­презентация «Определи музыкальный инструмент»
М. р.
Кто оркестром управляет?
Кто все инструменты знает?
Палочкой волшебной машет,
Не поет он и не пляшет,
Но в работе фантазер!
Отвечаем – дирижер!
М. р.
Оркестр, как хорошо организованное государство, имеет свои законы, и даже есть у
него президент - управляющий оркестром, которого называют дирижером.
Дирижер умеет заставлять инструменты играть так, как он этого хочет, хотя при этом не
произносит ни одного слова. Он пользуется только палочкой. Поднимет ее, стукнет легонечко о

подставку для нот - пюпитр - и. в оркестре воцаряется мертвая тишина. Взмахнет ею, и
все инструменты, подчиняясь его воле, заиграют согласно и дружно.
М. р.
Дирижер рукой взмахнул,
И раздался странный гул,
А за ним протяжный звон,
Грохот, гул со всех сторон.
Взмах еще ­ и тишина,
И струна звучит одна,
Это скрипочка запела,
Неуверенно, несмело.
Снова взмах ­ и скрипок море
Забурлило в дружном хоре.
А затем раздались трели ­
Это звук виолончели.
Взмах рукой ­ поет валторна,
Взмах ­ мы слышим звуки горна,
Где­то арфы перезвон,
И трубы призывный стон.
Звуки все наперебой,
Но не хаос здесь, не сбой,
Здесь звучит произведенье ­
Оркестровое творенье.
Ребята, давайте послушаем произведение П. И. Чайковского «Вальс цветов»
Какие инструменты мы с вами слышали? (ответы детей)

«Развитие музыкальных способностей у детей
дошкольного возраста»
Чтобы формировать музыкальные способности, необходимо их развивать у ребенка
как можно раньше. Чем раньше дети приобщаются к музыкальной культуре, тем
более музыкальными они становятся. Б. М. Теплов дал следующее
определение способностей ­ индивидуально­психологические особенности личности,
которые отличают одного человека от другого.
Сложность представляет формирование музыкально­слуховых представлений,
чистое пропевание и умения подбора по слуху на музыкальных инструментах
мелодической линии. Музыкально­ритмическое чувство ­ способность активно
переживать музыку посредством движения, чувствовать эмоциональную
выразительность музыкального ритма и умение точно воспроизводить ритмический
рисунок.
В настоящее время разрабатываются новые подходы к проблеме развития
музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Уточнение
теоретических аспектов развития музыкальных способностей, возможности и

закономерностей их формирования остается актуальной задачей современной
педагогики.
Теоретический анализ проблемы музыкального воспитания детей младшего
возраста был дан в работах таких исследователей, как Н. П. Аникеев, A. B. Кенеман,
А. П. Усова, H. A. Ветлугина , A. B. Запорожец, Г. С. Ригина, Д. В. Менджерицкая.
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют
работы отечественных психологов JI. C. Выготского, А. Н. Леонтьева, Г. С. Тарасова,
Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина и др., раскрывающие деятельностный
аспект развития музыкальных способностей.
Вопросы развития музыкальных способностей дошкольников рассмотрены в
работах Д. Б. Кабалевского, Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, О. А. Апраксиной, H. A.
Ветлугиной, А. Н. Зиминой, О. П. Радыновой.
В данной статье описаны особенности развития музыкальных способностей у
детей младшего возраста.
Мы охарактеризовали музыкальные и возрастные способности детей младшего
возраста. Изучили проблемы музыкальных способностей, которые многоаспектно
раскрыты в работах Б. М. Теплова. Исследователь выделил общие и
специальные музыкальные способности, которые нужны детям для успешного
овладения музыкальной деятельностью.
К специальным музыкальным способностям он относит абсолютный тембровый,
динамический, гармонический слух. К общим моментам музыкальной одаренности он
относил силу, богатство и инициативность воображения, обилие зрительных образов,
устойчивость творческого внимания, волевые и другие особенности человека. К
основным музыкальным способностям Б. М. Теплов относит: ладовое
чувство, музыкальный слух, чувство ритма.
Анализ психолого­педагогической литературы показал, что игра является ведущим
видом деятельности, важным средством развития музыкальных способностей
детей дошкольного возраста
Для развития звуковысотного слуха необходимо подбирать игры, моделирующие
отношения звуков по высоте, которые включают воспроизведение мелодии голосом
или на музыкальном инструменте. В качестве формирования представлений о
высоте звуков используем зрительную и слуховую наглядность, например, картинки с
иллюстрацией разной по высоте звуков, музыкальная лесенка,
использование музыкальных колокольчиков, игра «Музыкальное эхо».
Чувство ритма развивается у детей гораздо сложнее, чем звуковысотный слух.
Помогает развить чувство ритма шумовые, ударные музыкальные инструменты.
Простукивание простого ритмического рисунка, прохлопывание – эти приемы
помогают детям развивать чувство ритма и музыкальные способности в целом.
Для развития ладового чувства можно использовать подвижные сюжетные игры,
хороводные игры, которые учат детей прислушиваться к пению друг
друга. Развитие ладового чувства у ребенка дошкольного возраста предполагает
сочетание методов как слуховой, так и зрительной наглядности.
Важная методическая рекомендация по развитию музыкальных способностей ­
объединение усилий педагогов, родителей, воспитателей, необходимо создание
специальных условий, возможностей и средств, использование пособий
и музыкально­дидактических игр в группе, создание музыкального уголка, работа и
беседа с родителями, индивидуальные консультации, создание в
группах музыкальных кружков.

Нередко, прослушивая или исполняя музыкальное произведение на музыкальных
занятиях, дети с большим интересом участвуют в импровизированных театральных
постановках, творческая атмосфера которых напрямую зависит от
мастерства музыкального руководителя.
Мы проанализировали опыт музыкальных руководителей детских садов по развитию
музыкальных способностей детей дошкольного возраста и пришли к выводу, что
использование музыкально­театральной деятельности и интегрированных форм
занятий способствуют успешному развитию музыкальных способностей детей.
1. Ветлугина, Н. А. Методика музыкального воспитания в детском саду / Н. А.
Ветлугина, И. Л. Дзержинская, Л. Н. Комиссарова. – Москва: Просвещение, 1989. –
270 с.
2. Обухова, Л. Ф Возрастная психология.: учеб. для вузов / Л. Ф. Обухова. – Москва:
Пед. об­во России, 2004. – 448 с.
3. Радынова, О. Дошкольный возраст: как формировать основы музыкальной
культуры / О. Радынова // Музыкальный руководитель. – 2005. – № 1. – С. 3–8.
4. Торопова, А. В. Музыкальная психология и психология музыкального
образования: учеб. пособие / А. В. Торопова. – Москва: ГРАФ­ПРЕСС, 2008. – 200 с

Назовите без ошибки
Инструмент чуть больше
скрипки.
Он ее ближайший друг,
Но немного ниже звук.
Есть и струны, и смычок,
В музыке не новичок!
Альт
Три струны, играет звонко
Инструмент тот -
«треуголка».
Поскорее узнавай­ка,
Что же это?
Балалайка
Со мной в поход легко
идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый...
Барабан
У него рубашка в складку,
Любит он плясать
вприсядку,
Он и пляшет, и поет -
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый наш...

Баян
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?
Гармонь
А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется?
Гитара
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно
модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...
Гитарой
Я на сцену в полумраке
Выйду в элегантном фраке.
Тонкой палочкой взмахну ­
Скрипочки зальются,
Всколыхнет арфист струну,
Трубы отзовутся.
Как оркестр играет славно!
Ну а я в нем ­ самый главный!
Дирижер
В лесу вырезана,
Гладко
вытесана,
Поет­заливается.

Как называется?
Дудочка
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на
вальс.
Кто песни сочиняет?
Композитор
Скрипке он как старший
брат,
Ей помочь в оркестре рад.
Он и альту верный друг,
У него басовый звук.
Он смычковый исполин,
Крупный важный господин.
Контрабас
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные
сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких...
Ложках
Это что за инструмент высотою в целый
дом?
В трубы, в дерево одет, украшения на нем.
Голосов имеет много этот звучный великан.
Он то ласковый, то строгий, а зовут его...
Орган
Музыкант, певец,
рассказчик,
А всего - труба да ящик.
Патефон
Я стою на трех ногах,
Ноги в черных
сапогах.
Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? ...
Рояль
Он на солнце заблестит,
Нежным звуком одарит.
В джазе самый первый
он,
Серебристый...
Саксофон
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так
гибко.
Затихло все: играет...
Скрипка
Движенья плавные смычка приводят в трепет
струны,
Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, его играет...
Скрипка
Знайте, они с барабаном соседи.
Сделаны они из меди.
Вовремя нужно руками
взмахнуть,
Звонко ударить, потом
отдохнуть.
Партия их не пустяк, не
безделка,
В музыке тоже бывают...
Тарелки
Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише -
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой - ...
Фортепиано
Песню запоем все вместе,
Зазвучит по школе песня.

Следующий ритм, который передается таким же образом
дальше. И так по кругу.
Ритмы можно постепенно усложнять. Если кто-то не
может повторить прохлопанный ритм с первого раза, ведущий
должен попросить придумавшего этот ритм повторить его
столько раз, сколько потребуется для отгадывания. В этом
есть определенная сложность для того, кто предлагает,
задает пример – он не должен забывать и путаться при
повторе, то есть первоначальный ритмический отрывок
должен быть сложным ровно настолько, насколько сам «автор»
может точно его запомнить и воспроизвести.
Игру можно постепенно усложнять, вводя в ритмический
рисунок простейшие возгласы или слова, например: «И раз!»,
«Оле-оле-оле», «Раз, два, три» и т. д. Можно использовать
какие-нибудь смешные присказки или поговорки, проговаривая
их ритмически организованно.

«СТУЧАЛКИ»
Более сложным примером игры является игра с
применением каких-либо музыкальных инструментов. Но не
пугайтесь, под инструментами мы подразумеваем все, из чего
можно извлечь звук, все, по чему можно стукнуть или чем
можно произвести какой-либо шум, звон, дребезжание или
даже шорох. Все подойдет: деревянные ложки, палочки,
металлические столовые приборы, какие-нибудь трещотки,
детские погремушки. Попробуйте использовать разные по
тембру материалы – деревянные шкатулочки или коробочки,
металлические банки и кастрюли, принесенные с кухни
(конечно, с разрешения мамы). Стучать по ним можно
металлическими палочками или ложками.
Собственно, эта игра является продолжением первой.
Только задача усложняется тем, что теперь мы развиваем и
тембровую память. В игре участвуют несколько детей. Один из
них, первый, должен придумать и «проиграть», то есть
попросту простучать или пробренчать какой-либо ритм. Для
начала используйте только два тембра. Например, железными
палочками исполнитель должен часть рисунка отстучать по

Грипп обычно начинается остро, через несколько часов
или 1 – 2 дня после заражения. Температура может быстро
повыситься до 39 – 40 градусов.
Старшие дети жалуются на головную боль,
мышечные боли, разбитость. Младшие становятся вялыми,
беспокойными.
Острый период болезни может
сопровождаться
судорогами,
менингеальными симптомами, абдоминальным синдромом
(боли в животе, рвота, учащение стула).
бредом,
рвотой,

Рано появляются цианоз носогубного треугольника и
губ, гиперемия лица, инъецированность склеры глаз,
конъюнктивы; возможны носовые кровотечения и
геморрагическая сыпь на видимых слизистых и коже.

Симптомы поражения верхних
дыхательных путей, как правило, появляются
на 2­й день заболевания и обычно вначале
выражены скудно: нос заложен или имеются

«Откуда музыка пришла»

Возраст детей: подготовительная группа

Музыкальный руководитель: Суковатых Н.В.

МБДОУ №4 «Росинка»

Цель НОД: Познакомить детей с историей возникновения русских народных музыкальных инструментов.

Задачи:

Образовательная область «Социализация»:

Создавать условия для эмоционально насыщенного содержательного общения взрослого с ребенком и детей друг с другом.

Задачи образовательной области «Музыка»:

- расширять представления о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии музыки, развивать чувство ритма, обучать навыкам исполнения музыки по несложным схемам, используя музыкальные инструменты (ложки, бубны, трещотки, маракасы).

Задачи образовательной области « Познание»:

Формировать у детей картины мира, расширение кругозора познания различных явлений окружающей действительности, воспитание интереса к музыкальным традициям и истории родного края, осознание своей принадлежности к России, её истории и культуре на основе изучения лучших образцов русской народной музыки.

Задачи Образовательной области «Коммуникация»:

Участие в ансамблевом исполнении, взаимодействие с муз. руководителем и другими детьми в процессе музыкально – творческой деятельности, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названия музыкальных инструментов).

Образовательная область «Чтение художественной литературы»:

Познакомить с произведениями: стихотворением « Край родной» и рассказом В.И. Белова « Лад»

Этапы занятия:

I. Организационный этап (3 мин.)

II. Постановка проблемы (4 мин.)

III. Этап усвоения новых знаний (12 мин.)

IV. Закрепление знаний – оркестр (8 мин.) дидактическая игра (4 мин),

V Подведение итогов мероприятия, релаксация (4 мин.)

Необходимое оборудование и материалы :

Оборудование : мультимедийное оборудование с проектором, музыкальный центр, стулья, расставленные полукругом перед экраном в «образовательной зоне», на столах стаканчики из-под йогурта, канцелярские резинки, детские шумовые инструменты (маракасы, ложки, бубны, трещотки)

Наглядность:

1. мультимедийная презентация, включающая в себя всё необходимое иллюстративно -видео-музыкальное обеспечение;

2. выставка предметов русского быта.

Предварительная работа: Знакомство с музыкальными инструментами: гусли, барабанка, трещотка, разучивание русской народной попевки « Божья коровка», основные навыки игры на детских шумовых инструментах;

Технологии, используемые в НОД:

Презентация, выполненная музыкальным руководителем;

технологии детского музицирования;

технологии здоровьесбережения;

технологии формирования певческой культуры дошкольников;

технологии становления ассоциативно-образного мышления.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (объяснение нового материала с

иллюстрацией большого количества наглядности через компьютерную презентацию, выставку предметов быта; частично-поисковый (для развития самостоятельности мышления).

Конспект НОД

Ход занятия:

Организационный момент,

приветствие

Постановка проблемы

Этап усвоения новых знаний.

Этап закрепления знаний.

Диагностика.

Итог, релаксация.

Дети входят в зал под русскую народную мелодию " Полянка"

Муз. руководитель : Здравствуйте, ребята. Как я рада вас видеть! Вы заметили, какая музыка вас сегодня встречает! (Светлая, радостная, яркая). Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом.

Коммуникативная игра с ладошками.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

А сейчас я на прогулку приглашаю вас пойти.

Интересней приключений нам, ребята, не найти!

На наше занятие я принесла необыкновенную шкатулочку в ней лежат волшебные листочки, которые помогут нам путешествовать.

Раз, два, три повернись,

На полянке окажись.

Дети выполняют импровизацию с листочками под музыку

Звучит лирическая русская народная мелодия. На экране – красивый пейзаж русской природы Дети проходят на полянку, присаживаются вместе с музыкальным руководителем.

М.р. За рекой запел соловушка,

Полыхает зорька алая –

Всё в краю родном наполнено

Красотою небывалою.

Пролетают гуси-лебеди

Над бескрайними просторами:

Над лугами, над дубравами

И над синими озёрами.

На широкую дороженьку

Приведёт тропинка узкая.

Не найти земли прекраснее,

Чем сторонка наша русская!

Какая красивая музыка сопровождала нас на этой прогулке. Это музыканты играют так красиво на русских народных инструментах.

Муз. р. На лесной поляне столько чудес! Хранит много тайн красавец лес.

А вы знаете, что именно здесь в лесу родина многих музыкальных народных инструментов. Как вы думаете, почему именно здесь появились первые муз. инструменты? Кто догадался? Как же их отыскать? Навостри-ка уши, тишину послушай!Слышишь?

Мир без звуков был бы грустный.

Серый, скучный и "невкусный".

Ответы и предположения детей.

Муз. р .: Человек всегда старался подражать звукам природы.

Он стал прислушиваться к звукам окружающей действительности и многое, казавшееся раньше ему простым шумом, стало для него музыкой. Он научился извлекать музыкальные звуки из различных предметов, и они зазвучали, заговорили, стали музыкальными инструментами.

Муз. р: Как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент? Возможно, это было дерево с дуплом. Человек ударил по нему и дерево зазвучало.

Сначала человек немного испугался - звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Но потом освоился. Человек ударил по нему, то ускоряя, то замедляя темп: бум, бум, бум! Бум, бум! И догадался сделать инструмент из дерева. Я расскажу вам про старинный, русский инструмент. Это барабанка.

«Пастух первым в деревне поднимается на ноги, идет по улице, барабаня в барабанку . Хочешь не хочешь - вставай, выгоняй скотину. Звери в лесу побаивались этого звонкого ритмичного стука. У пастуха, кроме малой, которую он всегда держал при себе, в разных концах поскотины имелись еще и большие барабанки. Они висели постоянно в определенных местах, каждый идущий мимо считал своим долгом побарабанить». На основе пастушьей барабанки люди затем смастерили бубен.
Музык. р: Посмотрите, на растениях висят коробочки с семенами. Они качаются на ветру, шуршат семенами. Услышали люди этот звук и придумали музыкальный инструмент. Как вы думаете, какой? Ответы детей

Погремушка – шумовой инструмент. Раньше она называлась шаркун. Её плели из прутиков или бересты. А внутри был горох.

Подул сильный ветер, ветви деревьев стали биться, тереться друг о друга. Услышал кто-то этот треск и смастерил музыкальный инструмент, в котором дощечки так же трутся и ударяются друг о друга. Какой? (Ответы детей) . Трещотка тоже деревянный шумовой инструмент.

А сейчас еще послушайте деревянные звуки и постарайтесь угадать, что же это такое? Ответы детей. Это дятел стучит по сосне Молодцы, вы неплохо справились с этим заданием.

На нашей полянке тоже есть палочки. Но они сейчас превратятся в ударные инструменты, а вы слушайте и мне помогайте

Ритмодекламация. Стихотворение «Палочка-стукалочка»

Тук-тук-тук-тук – это что за звук? (ударять палочку о палочку)
Деревянный это звук тук-тук-тук-тук.
(Ударять палочками о пол)
Дятел жил в дупле пустом
Дуб долбил как долотом тук-тук-тук-тук.
Тук-тук-тук-тук - это что за звук? (Ударять скрестно палочками)
Деревянный молоточек о пол
Подбивает ваш каблук тук-тук-тук-тук.

Мы вышли на берег реки. Слышите, ветер гудит в надломленных полых стеблях камыша (Звук ). Если срезать этот стебелёк и подуть в него, какой получится музыкальный инструмент? (Ответы детей )

На чью песню похож звук дудочки? Правильно, на песенку птиц. Также догадались люди делать духовые инструменты из костей животных - такие дудочки можно теперь видеть в музеях среди разных орудий каменного века. А ещё были свистульки из глины.

Давайте и мы поиграем с ветерком.

Упражнение на дыхание «Ветерок».

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф….

И качает так листок – ф-ф-ф….

Выдох спокойный, ненапряженный.

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-…

И качает так листок – ф-ф-ф…

Активный выдох.

Дует ветерок, качаются листочки

И поют свои песенки.

Осенние листочки

На веточках сидят,

Осенние листочки

Детям говорят;

Осиновый – а-а-а-…

Рябиновый –и-и-и…

Березовый – о-о-о…

Дубовый–у-у-у…
На поляну вышел охотник с луком в руках. Натянул он тетиву, отпустил. И тетива запела, зазвенела. (Звук ) Тысячи раз слышали этот звук люди, не обращая внимания. Но вот однажды кто-то прислушался к нему, стал снова трогать тетиву и слушать ее пение.

«А ведь можно натянуть тетиву разной толщины на дощечку и играть на ней музыку», - догадался охотник. Так охотничий лук стал музыкальным инструментом.

А сейчас, ребята, у вас есть возможность попробовать себя в роле мастеров музыкальных инструментов.

ЭКСПЕРИМЕНТ

У вас на столах есть резиночки. Натягиваем резиновое колечко на стаканчик и легонько дергаем за него. Вы не только ощущаете, но и видите колебания резинки. Если дернуть посильней, вибрация будет сильной, а звук громче.

Что мы сделали с резинкой, чтобы появился звук?

Правильно, пощипывали. А если натянуть резинку посильней, что будет? Выводы, ответы детей.

Так появились струны.

Одним из древних инструментов являются звончатые гусли. Скажите, на что похожа доска? На крыло. По середине отверстие и сверху натянуты струны. Их название происходит от древнеславянского слова “густы”, что означает гудеть. Струна на инструменте гудела, ее называли гусла, много гудящих струн – гусли. Много веков прошло, прежде чем к этой, единственной, струне добавили еще несколько, и получились гусли - один из древнейших инструментов.)

Когда наши предки обнаруживали свойство какого-нибудь предмета звучать, им такие открытия казались настоящими чудесами: на их глазах предметы оживали, обретали голос. Послушайте сказку.

Давно это было. Жили - поживали себе в небольшой деревушке в деревянной избушке умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель и рожок.
Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук вместе со своими хозяевами. Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью вкусным обедом.

На дощечке есть насечки,

Деревянный, озорной.

Этот инструмент называется рубель. В старину им гладили вещи.

Рубель - помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье были чистыми и опрятными. Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой.

Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней.Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление скоморохов. В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты.

Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов. «Весело живётся «Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».
«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали»,- сказали ложки.
- «Как бы и нам, хотелось тоже всем людям радость приносить».

«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе, у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - пропели гусли. Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.
С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И семья их стала называться – оркестром русских народных музыкальных инструментов.
Давно уже нет на свете ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни скоморохов, а музыка в исполнении русских народных инструментов продолжает звучать и приносить радость всем, кто её слышит.

А сказка наша продолжается. Не сразу научились музыкальным премудростям в оркестре рубель, ложки, трещотка. Узнали они, что все инструменты разговаривают между собой на особом языке.

Если, музыкальный инструмент не научится разговаривать и понимать этот язык, то музыка не получится красивой и ладной. Мы можем с вами сами в этом убедиться! Сейчас мы с вами, ребята, будем сами исполнять народную музыку.

Дети переходят в музыкальную двигательно- активную зону и берут музыкальные инструменты.

Муз. р: У каждого инструмента в оркестре своя мелодия. Если музыкант будет играть свой ритм точно, то он не будет мешать остальным музыкантам.

Музыкально-дидактическая игра «Чья музыка играет?»
Дети делятся на 4 подгруппы. Музыкальные инструменты разложены возле картинок: зайцы белки, лося, муравья.

М. р: Посмотрите, на полянку прибежали зверята, они хотят поиграть с вами и помогут вам правильно проиграть каждый ритм.

Разучиваем с ребятами ритмический аккомпанемент: сначала отдельно с каждыми « музыкантами », а затем, со всеми вместе.

Каждая подгруппа проигрывает по схеме-слайду свой ритм.

Лось-шаг,шаг,шаг,шаг.

Зай-ка,зай-ка,зай-ка.

Му-ра-вей, му-ра-вей.

Бе-лоч-ка, бе-лоч-ка.

М.р. Ребята, мне кажется, что этот ритм напоминает какую-то очень знакомую песню. Прислушайтесь? Узнали? (Ответы детей: этот ритм похож на песню" Как у наших у ворот») Верно, молодцы, вы узнали песню. Давайте ещё раз пропоём её вместе, но нам тоже нужно настроиться и подготовить наши горлышки к исполнению песен. Поможет нам ударный музыкальный инструмент трещотка. Музыкальный руководитель играет на трещотке и поёт вместе с детьми: “Треско-треско-трескотуха, протрещала прямо в ухо: раз-два, раз-два-три, мне дружочек помоги”

Игра на музыкальных шумовых инструментах по ритмической партитуре.

ОРКЕСТР

Молодцы, ребята, слушали друг друга, друдно подпевали. А я слышу ещё какие-то звуки на нашей поляне. Дети угадывают, какой инструмент спрятался за деревом. Проводится диагностика в форме дидактической игры.

Музыкальный руководитель. Как хорошо, что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам такие удивительные музыкальные инструменты. А раз их придумали и смастерили русские люди, русский народ, то и назвали эти инструменты русскими народными.

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед,

Но преданья старины

Забывать мы не должны!

Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось оно вам? Что вы узнали нового? Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали. (Познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Узнали историю их появления, услышали их голоса, учились играть по схемам). Что было самым интересным? Расскажите теперь о ней своим родителям и друзьям. Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение другим? (Дети сдувают настроение с ладошки). С помощью наших волшебных листочков мы возвращаемся в свою группу.

Музыкальная попевка «До свиданья»

Диск нар. мелодия

"Полянка"

Красивая шкатулочка, листочки из цветной фольги. Диск Екатерины Железновой " Игры - песенки" сб. 4

гос. нар. оркестр « Узоры луговые»

(Слайд №3 – №10: смена слайдов производится автоматически)

Слайд№11

Звуки леса. Диск " Удивительное рядом"

(Слайд № 12)

(Слайды№13,14)

В.И.Белов«Лад».

(Слайды№15,16)

(Слайд №17)

(Слайд № 18)

Слайд № 19

Слайд№ 20

Слайд№21

Слайд № 22

На каждого по 2 деревянные палочки.

Слайд №23

Т.Э. Тютюнникова "Деревянные истории"

Слайд №24

Слайд №25

Слайд № 26

Слайд № 27

Слайд № 28

Слайд №29

Резинки канцелярские, стаканчики из- под йогурта

Слайд № 30

(Видео. Слайд №31

Слайд № 32

Г.Левашева Отрывок из книги “Поговорим о музыке”

Слайд №33

Слайд № 34

Слайд № 35

Слайд№36

Видеоролик "Скоморохи".

Слайды №№ 37,38

Музыкальные инструменты: ложки, трещотки, маракасы, бубны.

Слайд № 39

Слайды

№№ 40,41,42,43

Слайд № 44

Слайды №№45,46,47,48

Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки»

(Возрастная группа: старшая - подготовительная)

Разработала воспитатель 1 категории Сухих Н.С.

Тема: «Путешествие в страну музыки»

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «музыкальное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».

Средства:

Наглядные:

  1. музыкальные инструменты,
  2. крупный рисунок нотного стана с нотами,
  3. цветик - семицветик;

Музыкальные:

  1. отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
  2. песни «Улыбка», «Чунга-Чанга»,
  3. танец «Друзья Барбарики»;

Литературные:

  1. стихотворная инсценировка;

Оборудование: планшетный компьютер, музыкальные инструменты.

ЦЕЛЬ : закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;

Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;

Развивающие:

Развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;

Продолжать учить петь хором, не напрягая голос,

Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе решения познавательных задач.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

Предложить выучить стихи самой младшей воспитаннице Алисе;

Дать индивидуальные задания гиперактивным Марку, Ивану, Никите;

Поручить контроль за соблюдением правил игры Диме и Ане;

Обратить внимание на звукопроизношение Егора и Марка.

Планируемый результат:

1.Речевая активность, чувство ритма и мелодики поэтического текста и музыки;

2.Проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям;

3.Умение исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы, чувствовать ритм и такт;

4.Знать музыкальные инструменты;

5.Владеть знаниями нотной грамоты;

6.Уметь взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;

7.Уметь сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?

Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.

Музыкальный руководитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло друг друга и улыбнитесь друг другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).

Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)

Давайте посчитаем лепестки.

Сколько лепестков? (7)

Музыкальный руководитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)

(Открывается нотный стан.)

Музыкальный руководитель: А куда это мы попали?

Музыкальный руководитель: Кажется мы попали с вами в музыкальную страну

Ой, что это? (Показываю на нотный стан)

Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?

Сколько линеек в нотном стане? (5)

Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)

Сколько нот в музыкальной палитре. 7.

Давайте их споем.

(дети поют гамму)

Инсценировка «Где живут нотки?»

Хотите еще путешествовать?

Музыкальный руководитель: Тогда отрываем второй лепесток.

«Лети, лети лепесток… »

Звучит танцевальная музыка. («Друзья Барбарики»)

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.

Что это за музыка?

Музыкальный руководитель: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)

Правильно, мы попали в город танцев,

Исполняется танец « Друзья Барбарики»

Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?

«Лети, лети лепесток… »

Звучит барабанная музыка.

Музыкальный руководитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?

Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)

А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.

Мы попали в город ритмических звуков.

а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки - шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)

Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?

А какие музыкальные инструменты вы знаете?

Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.

Музыкальный руководитель: А давайте поиграем с вами в музыкально-дидактическую игру!

(На столе лежат металлофон, гитара, бубен, трещётка, дудка, барабан)

Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Все дети участвуют в игре.

Музыкальный руководитель: Ну, вот мы и отгадали, на чём каждый из вас играл.

Музыкальный руководитель: хорошо вы инструменты угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на любом инструменте любимую мелодию, а мы попробуем ее угадать.

Игра «Исполни мелодию»

Прослушиваем несколько музыкальных произведений и угадываем их.

Музыкальный руководитель: Отправимся дальше в путь?

Закрываем глаза

«Лети, лети лепесток… »

Звучит мелодия песни «Улыбка»

Музыкальный руководитель: Опять какая - то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)

Что же это? (ПЕСНЯ)

Музыкальный руководитель: Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.

Давайте споем песню:

ПЕСНЯ «Улыбка»

Музыкальный руководитель: А какое у нас время года, а когда наступит лето, кто назовет признаки весны и лета?

Беседа о временах года.

Музыкальный руководитель: А давайте споем веселую песенку о лете «Чунга - Чанга»

Дети исполняют песню.

Музыкальный руководитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете.

Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.

Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)

Музыкальный руководитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.

Музыкальный руководитель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

(Дети закрывают глаза)

Цветик унеси нас назад

В наш любимый детский сад.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА А. Вивальди (дети открывают глаза.)

Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.

А вам понравилось?

Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в

нашем путешествии? (ответы детей.)

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о

путешествии я хочу вам подарить раскраски.

(Музыкальный руководитель раздает раскраски)

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!

Будем с нотами дружить

Песни новые учить

Музыкальный мир чудесен

Много в нем прекрасных песен!

Конспект

музыкальной непосредственно-образовательной деятельности с использованием ЭОР

«В гости к музыке»

Цель:

Познакомить детей с музыкальными пьесами из «Детского альбома» П.И.Чайковского

Задачи:

    Образовательные:

Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского

Обогащать музыкальные впечатления детей

Закреплять понятие жанр. Уметь определять на слух жанры: марш, полька, вальс

Закреплять знания об инструментах симфонического оркестра.

    Развивающие:

Развивать эмоционально-образное и ассоциативное восприятие музыки

Развивать музыкальные и творческие способности детей

Развивать сенсорное восприятие музыки: различать звучание музыкальных инструментов

Закреплять музыкально-ритмические навыки и навыки игры на детских музыкальных инструментах.

    Воспитательные:

Прививать любовь к классической музыке

Воспитывать культуру слушания музыки

Формировать музыкальный вкус.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, электронный материал в форме презентации «В гости к музыке», аудиоматериал.

Атрибуты: солдатские кивера, лошадки, шарфы, бубны, маракасы, колокольчики, металлофон, треугольник, деревянные палочки.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Под музыку «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского дети входят в зал.

(Слайд 1)

Муз.руководитель: Здравствуйте, ребята! Все вы знаете, что художник пишет картины, писатель – книги, а кто сочиняет музыку? Ответы детей.

Правильно! И сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского.

(Слайд 2)

П.И.Чайковский жил очень давно – более 100 лет назад. Он написал столько музыкальных произведений, что его и в наше время помнят и ценят во всём мире.

П.И.Чайковский сочинил много опер, балетов, симфоний, и для детей он тоже много музыки написал.

Из своих детских воспоминаний он создаёт «Детский альбом», (слайд 3)

в котором с помощью звуков изобразил всё, чем он любил заниматься в детстве.

А где можно слушать музыку? Ответы детей.

Мы сегодня отправимся в концертный зал слушать музыку П.И.Чайковского.

Посмотрите, какие бывают концертные залы. (Слайд 4)

Вот так они выглядят снаружи. Это здание нашей Краснодарской филармонии.

А вот так внутри. (Слайд 5)

А теперь давайте пройдём в концертный зал и займём свои места.

Под музыку «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского дети садятся на стульчики.

Кто мы теперь в концертном зале? Ответы детей.

Слушатели! А в старину говорили – почтеннейшая публика! Что это значит?

Сядьте так, чтобы про вас можно было так сказать «Почтеннейшая публика!».

Я буду конферансье – рассказчик на этом концерте. И так – начинаем! (Слайд 3)

« Бом, бом, бом –

Открывается альбом.

Не простой, а музыкальный,

То весёлый, то печальный,

Сочинённый для ребят

Много, много лет назад».

Звучит «Сладкая грёза» (слайд 6)

Скажите, какая была музыка? Спокойная, светлая, нежная, тихая.

А что такое грёза? Мечты, воспоминания.

Как приятно мечтать о чём-то, глядя в окно холодным зимним днём.

П.И.Чайковский, когда был маленьким, любил слушать рассказы своей любимой бабушки, мечтать и, конечно же, любил свои игрушки, играть с ними.

Вот, сколько их много! (Слайд 7)

Я думаю, что вы сможете сами узнать игрушку, изображённую в музыке.

Звучит «Игра в лошадки»

О чём эта музыка? Ответы детей.

Как она звучит? Быстро, стремительно, отрывисто, громко.

На что похожа музыка?

Какая игрушка изображена в музыке? Ответы детей. (Слайд 8)

Пьеса называется «Игра в лошадки».

А теперь послушаем следующую пьесу из «Детского альбома» и узнаем, какую ещё игрушку изобразил П.И.Чайковский в музыке.

Звучит «Марш деревянных солдатиков» (слайд 7)

Узнали? Кто прозвучал в музыке? Ответы детей.

А какая была музыка? Громкая, ритмичная, чёткая, бодрая.

Отгадайте жанр. (Слайд 9)

Правильно! Это – марш. (Слайд 10)

П.И.Чайковский так и назвал эту пьесу «Марш деревянных солдатиков»

«Мы деревянные солдаты,

Мы маршируем левой-правой.

Мы стражи сказочных ворот,

Их охраняем круглый год.

Мы маршируем чётко, браво,

Нам не страшны путей преграды,

Мы охраняем городок, где музыка живёт!»

Сейчас я предлагаю поиграть. Часть мальчиков будут маршировать, как солдатики (надеваются кивера), а другая часть мальчиков – скакать на лошадках (раздаются кони) . Чья музыка зазвучит, те и выполняют задание.

Игра «Солдаты и всадники»

садятся.

Мы продолжаем слушать пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского

Звучит «Вальс»

Какая музыка? Светлая, лёгкая, красивая. (Слайд 9)

А какого она жанра? Ответы детей.

Правильно – жанр танца.

А какой танцевальный жанр? Дети отвечают. (Слайд 11)

Под музыку П.И.Чайковского мы можем не только мечтать, маршировать и играть в игрушки, но и танцевать. Девочки, возьмите шарфики и давайте станцуем вальс.

Звучит «Вальс», девочки танцуют с шарфиками

садятся.

Муз. руководитель: «Бом, бом, бом – мы листаем наш альбом!»

Я предлагаю вашему вниманию прослушать ещё одну пьесу из «Детского альбома».

Звучит «Полька» (Слайд 12)

Какой характер музыки? Лёгкий, весёлый.

А какой танцевальный жанр? Ответы детей.

Правильно – полька.

А какие вы услышали музыкальные инструменты? (Слайд 13)

- Правильно – скрипка. (Слайд 14)

К какой группе инструментов симфонического оркестра она относится? Ответы.

(Слайд 15)

Какие ещё музыкальные инструменты относятся к этой группе? Ответы детей.

Какие ещё группы инструментов симфонического оркестра вы знаете? (Слайд 16)

Сейчас мы прослушаем эту же польку, только в исполнении оркестра ударных инструментов.

Звучит «Полька» из «Детского альбома» в исп. ансамбля «Виват»

Изменилась музыка?

Характер музыки остался тот же весёлый, лёгкий, а изменился образ.

Какие ударные музыкальные инструменты вы услышали? (Слайд 17)

А теперь я предлагаю вам поиграть в оркестре. Давайте возьмём музыкальные инструменты и сыграем «Польку» П.И.Чайковского

Игра в оркестре «Полька»

Дорогие друзья, наша встреча с музыкой подходит к концу. Занавес в концертном зале опускается (слайд 18), спасибо за внимание, почтеннейшая публика!

Ребята, сегодня мы с вами побывали в концертном зале и познакомились с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского, историей создания сборника «Детский альбом» и с некоторыми пьесами из этого альбома. Я надеюсь, что вы с удовольствием слушали музыку, танцевали, играли в оркестре. Мне очень понравилось быть участницей этого концерта, а вам? Ответы детей.

Под музыку «Вальс» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» дети выходят из зала

Список используемой литературы и музыкального материала:

    И. Каплунова, И. Новоскольцева «Ладушки»: Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб./2010

    И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день» 3CD старшая группа

    Н. А. Метлов «Музыка -детям»: Пособие для воспитателя и муз. руководителя дет. сада / Сост. С. И. Чешева, А. П. Николаичева. – М.: Просвещение, 1985.

    Т. Н. Девятова «Звук – волшебник» / Материалы образовательной программы по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.-М.: ЛИНКА –ПРЕСС, 2006.

    Тематические дни и недели в ДОУ. Музыка. /Автор-сост. Н. Б.Улашенко – Волгоград: ИТД «Корифей»

Цель НОД: Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Совершенствование умения детей слушать и развивать навыки восприятия музыки, развивать творческо-музыкальное мышление детей посредством игры и выполнения последовательного ряда увлекательных заданий.

Образовательные задачи:

1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.

2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя детские шумовые инструменты.

3. Способствовать формированию умения придумывать движения соответственно образу.

4. Упражнять детей в различении тембровой окраски музыкальных инструментов, определять их на слух.

Развивающие задачи:

1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

2. Развивать у детей ритмическое, темповое и тембровое восприятие.

3. Развивать координацию, переключаемость движений.

Воспитательная задача:

1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: слайдовые фрагменты

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Ход НОД:

Дети входят в зал под музыку, Встают полукругом.

Муз. рук. предлагает поздороваться..

Музыкальное приветствие .

Доброе утро! Поворачиваются друг к другу,

Улыбнись скорее! разводя руки в стороны.

И сегодня весь день Хлопают в ладоши.

Бедет веселее!

Мы погладим лобик, Движения по тексту.

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки

Как в саду цветочки! вверх («фонарики»).

Разотрем ладошки Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем Растирают ушки.

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,- Разводят руки,

Будьте все здоровы! Говорят все вместе.

Муз.руководитель: Мы приходим в музыкальный зал, чтобы…?

Дети: Петь, играть, слушать музыку, танцевать.

Муз.рук. Вот и я предлагаю вам сейчас потанцевать. (включает слайд - звуки рассыпаются). Ой, что это? Наша песенка рассыпалась. Что же делать?

Дети предположительно отвечают .

Муз.рук . А мне кажется, я знаю, что делать. Посмотрите, на экране изображена лесенка, но лесенка не простая, а музыкальная. И наша песня прячется на самой высокой ступени. Но чтобы до неё добраться, нужно пройти все ступени и на каждой будет для вас задание. Если справитесь с ними - найдёте свою песенку. Я предлагаю вам пройти и взять браслетик, какого цвета - решайте сами.

1. Ну, что ж вот первое задание.

Песню надо петь со словами,

А движения, придумайте сами .

Сейчас мы встанем в две линии: у кого розовые браслетики - вперед, с голубыми - назад.

Песенка «Черный кот».

Вот идет черный кот - «лапки» впереди, ноги высоко поднимать

Притаился, мышку ждет. - присесть, палец к губам

Мышка в норку не пойдет, - пригнувшись, покружиться вокруг себя

И к коту. - правая рука с ногой в сторону, то же - левая

Не попадет - повороты головой вправо-влево, прыжок - руки на пояс, ноги

месте.

Муз.рук . А теперь под музыку мы выполним то же самое, но петь будем про себя.

Дети выполняют задание .

М.р . Посмотрите, вот и первая нотка, значит мы справились с заданием.

Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики. Педагог берет следующую нотку, на которой написано задание и читает его.

2. Нужен аккомпанемент,

Чтобы песня зазвучала,

Инструменты нужно взять

И стихи на них сыграть.

Звукоподражание игрой на шумовых инструментах (методика Т.Тютюнниковой).
Дождь идет - стучит по крыше:
Кап, кап, кап, кап - щелчки пальцами (удары по треугольнику )
Ход часов мы тоже слышим: - скользящие хлопки
Тик-так, тик-так (удары деревянными палочками )
Слышим мышку: шур-шур-шур - скользящие движения рук по коленям

(встряхивание маракаса),
Слышим кошку: мур, мур, мур - царапающие движения по ногам (краткие глиссандо металлофона)
Но никто из вас не слышал, - отрицающий жест рукой (головой)
Как листок из почки вышел. - двумя руками изобразить распускающийся

листок. (играть в рубель Р)
Как зеленые травинки, - скользящие движения ногами (колокольчик)
Сняв зеленые ботинки, - поочередно поднимать носки ног
Тихо вышли из земли. - изобразить растущую травку пальчиками рук
Вышли тихо, очень тихо, - шагать по коленям пальчиками
И повсюду ТИШИНА…тс-с-с - палец к губам
Это значит, это значит: - поочередные хлопки в ладоши и по коленям (все

инструменты играют)
Значит к нам пришла ВЕСНА. - поднять руки вверх .

На экране появляется вторая нотка .

М.р. Молодцы, отлично справились с заданием. Следующая нотка. Вот и задание:

3. Внимательно послушайте,

Инструмент определите,

А ответ движением

Вы нам покажите.

«Отгадай, на чем играю»

Звучит музыка, дети определяют инструмент и изображают, не называя его. На экране появляется изображение инструмента.

М.Р . Молодцы, вот и третья нотка.

Следующее задание такое.

4. На первую часть - цветы расцветают,

А на вторую - мотыльки порхают!

Цветы расцветут, мотыльки покружатся…

А в конце они друг с другом подружатся!

У кого розовые браслетики - берут цветы, у кого голубые - берут стрекоз , надевают на тыльную сторону руки.

«Хор рук» Вальс-шутка (музыка Д.Шостаковича)

Дети с цветами садятся на стульчики, со стрекозами встают сзади. 1 часть музыки - распускаются цветы, на вторую - над цветами порхают стрекозы.

М.р. Молодцы, и с этим заданием мы прекрасно справились. Уберите пожалуйста стульчики. (дети убирают стулья к стене )

Построение в круг :

Руки в стороны. В кулачок,

Разжимаем, на бочок.

В стороны, накрест, в стороны, вниз.

Тук-тук-тук, сделали большой круг.

У нас осталась последняя нотка. Что же она нам предлагает?.

5. Это палочка - превращалочка.

К кому она попадает, того и превращает ..

Игра «Палочка-превращалочка».

Под музыку дети передают по кругу палочку. У кого она оказывается с окончанием музыки, тот берет ее и изображает, на что она может быть похожа (клюшка, метелка, зонт, штанга, удочка, гитара и т.д.)

М.р. Ну вот мы и добрались до нашей песенки. Значит можно будет нам потанцевать. Становитесь парами по круг: у кого голубой браслетик, тот встанет спиной в круг. Начинаем танцевать, не забудьте подпевать!

Полька с переходами «Добрый жук» А.Спадавеккиа.

М.р. Вы справились со всеми заданиями, молодцы, вы смогли дойти до песенки. И песенка подарила вам хорошее настроение. А сейчас подумайт и решите: если у вас сегодня все получилось, то встаньте в красный обру, если же что-то было трудно, встаньте в синий обруч.

Когда дети встанут в обручи, рассказывают, что лучше всего у них сегодня получилось выполнить.

М.Р. Чтобы попрощаться, мы построимся в две колонны.

Дети прощаются и под музыку выходят из зала.

Используемая литература :

Радынова О.П., Катинене А.И., Паловаидишвили М.Я. Музыкальное воспитание дошкольников.- М., 1994

Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей.- М., 1947

Трубникова М. Учим детей играть по слуху Дошкольное воспитание. - 1993.- № 9

Тютюнникова Т.Э. «Бим! Бам! Бом! изд. ЛОИРО, 2003 год

Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки Система обучения Карла Орфа Родничок 2001 год.

Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками. Программа, хрестоматия музыкального и методического материала. — М., 1999.