«Устное народное творчество». Устное народное творчество

Цели : познакомить обучающихся с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные:

Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной Деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ пословиц и поговорок, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

— ответы на вопросы учебника на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях), личностные: осмысление понятий притчи, былины, мифы, пословиц на тему дружбы.

Оборудование : мультимедиапроектор (по возможности), издание «Пословицы и поговорки русского народа», выставка книг по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте текст. Как вы думаете, что это? (Считалка.)

Над горою солнце встало.

С неба яблоко упало,

По лазоревым лугам

Покатилось прямо к нам!

Покатилось, покатилось,

В речку с мостика свалилось.

Кто увидел — не дремли,

Поскорей его лови!

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

— Переставьте буквы так, чтобы получились слова. Прочитайте. (Истоки литературного творчества.)

ОТИКСИ ТУРНТИОГОАЛЕР ЕСРАВТЧТВО

(Дети составляют слова, переставляя буквы магнитной азбуки.)

— Как вы думаете, что вы расшифровали? (Ответы детей.) Это название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать.

— Как вы понимаете название нового раздела? (Ответы детей.)

— Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомимся в нем?

— Чему мы научимся?

IV. Работа по теме урока

— Проверим наши предположения. Откройте учебник нас. 18. Прочитайте название раздела. С какими понятиями мы будем работать на уроках? (Притчи, былины, мифы.)

— Какие из этих понятий вам знакомы?

Притча — краткий иносказательный поучительный рассказ. Былина - русская народная эпическая песня — сказание о богатырях.

Миф — древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

— Прочитайте диалог Ани и Вани.

— Какой вопрос возник у ребят? Что они предположили?

— Что бы вы сказали ребятам?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Так как же называется новый раздел?

— Как вы поняли значение слова истоки?

— Прочитайте, что говорит нам профессор Самоваров.

— Какой ответ вы выберете?

— Перечислите записанные на с. 19 учебника виды народного творчества. Выпишите их названия в творческую тетрадь.

— Приведите примеры каждого фольклорного жанра: сказки, загадки, пословицы, потешки, поговорки, небылицы, скороговорки, колыбельной песни, былины.

(Дети вспоминают известные им произведения народного творчества.)

— Ребята, прочитайте и отгадайте загадки.

Во фраке зеленом маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он гордость местного оркестра

И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик.)

Я думал: ног не унесу.

Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы. (Гусеница.)

Рыжий, да не конь.

Рогат, да не баран,

Дома его не любят

И на базаре не купят. (Таракан.)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок.

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед,

А меня все ж обижают —

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)

— На какие две группы можно разделить эти загадки? (О насекомых и о деревьях.)

— Как вы считаете, почему на этом уроке вам предложено разгадать загадки? (Они относятся к устному народному творчеству.)

— На нашей выставке есть книги по теме раздела. Что вам особенно нравится, что бы хотелось рассказать или прочитать?

(Дети загадывают загадки, читают заклички, пословицы и т. п.)

VII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать?

— Как вы понимаете его название?

— Что называют фольклором? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос.

Домашнее задание

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 в

Тема урока: « Русское устное народное творчество»

Тип урока: комбинированный урок общеметодологической направленности, УРОК – игра,

Учитель: Кормилина Ирина Николаевна

Оборудование : презентация, клей, модели, схемы, наглядность (цветок), раздаточный материал с заданиями.

Цель:

    наблюдение над произведениями русского устного народного творчества разных жанров (термин «фольклор»; знакомство с некоторыми новыми жанрами);

    развитие творческих способностей детей, их памяти, внимания, воображения;

    способствовать развитию интереса к устному народному творчеству; обогащению речи, интонации;

    совершенствовать коллективные формы работы.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения : развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения : развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Ход урока

I. Мобилизирующий этап урока. Организационный момент.

Что необычного вы заметили в начале нашего урока?

Необычно, чудесной русской народной песней «Как пошли наши подружки» начался наш урок.

Сегодня у нас будет необычный урок. Думаю, что вы мне в этом поможете. Надеюсь, что настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает настроение – улыбка. Улыбайтесь своему соседу слева и справа. Дотроньтесь ладошками до ладошек вашего соседа. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло) Слайд 1 (солнышко)

Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе.

Давайте сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока, возможно произойдет чудо…

II. Вступительная беседа.

1.(открываю доску, слово «фольклор» закрыто) -

Ребята, от нашего хорошего настроения в нашем классе распустился волшебный цветок.

Давайте вместе прочтем название лепестков.

Что объединяет все то, что написано на лепестках цветка? (Это УНР, а именно малые жанры УНТ)

- Что вы знаете об УНТ)

Абахин С. Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Устное народное творчество потешает, поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений. Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

2. - Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. «Устное народное творчество» Слайд

Как можно одним словом назвать все эти произведения ? (Фольклор) открываю сердцевину цветка.

- Все эти произведения являются устным народным творчеством или фольклором.

Так как работать вы будете в группах и в парах, давайте обговорим правила совместной работы.

Обговаривание правил совместной деятельности:

А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности

Итак, второй раздел нашего учебника посвящен народной мудрости.

Стр.15 (чтение по учебнику «Обрати внимание»)

Как вы понимаете слово «народная мудрость»?

Как же передавались эти произведения из поколения в поколение?

Трофимова Д. Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое.

Вот поэтому мы сегодня и постараемся напомнить вот этот чудесный короб (кстати, тоже народное творчество) замечательными творениями русского народа.

III. Наблюдение над произведениями русского устного народного творчества.

Как вы думаете, когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным творчеством?

Кирьянова П. Устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. И в самом деле – мы родились, и над нашей колыбелькой зазвучали колыбельные песенки. Это наши мамочки нам их поют, чтобы мы сладко спали. Слайд

Слова в них ласковые, певучие, в них нет резких взрывных звуков. В таких песнях чаще всего действуют воркующие гули, домовитые ласточки, уютно мурлыкающий кот. В этих песнях говорится о тишине и покое.

Какие колыбельные песенки знаете вы?

Давайте исполним эту колыбельную песенку. Попробуйте укачать эту куклу. Кто желает? А мы все поможем. Молодцы!

Баю – баюшки – баю,

Не ложися на краю,

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

2. Киса, кисонька, коток,

Киса - серенькийхвосток.

Приди, киса, ночевать.

Приди Васеньку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу -

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

Как называются те песни, которые сочинил народ?

А когда люди использовали эти песни? (на работе, в быту, на отдыхе)

IV . Работа по учебнику

1). Знакомство с произведением

Одним из произведений фольклора, а именно одним из малых жанров УНТ является песня.

Слушание народной песни (читает учитель, дети следят по тексту). А потом мы поиграем в игру «Художники-музыканты»)

2) Работа с текстом произведения. Чтение песни по частям.

    Выполнение заданий в учебнике 1и 2 задание.

    Работа с иллюстрацией

    Как художник показал, что это русская народная песня?

    Какие краски выбрал? Почему?

Выборочное чтение: Какие строчки подходят к иллюстрации? (1-4)

    Моделирование обложки

Иллюстрация у нас есть, а чего еще нам необходимо сделать? (модель)

Выберите нужную фигуру и наклейте её на чистый лист бумаги.

НАРОДНАЯ ПЕСНЯ

А) авторская принадлежность

Б) заголовок

В) жанр, тема

(Взаимопроверка) – работа в парах.

Слайд проверка

Я С ГОРЫ НА ГОРУ ШЛА…

_Покажите смайлики

(у кого правильно, неправильно!

5)Работа в тетради (словарная работа)

    Как вы понимаете слово шелковая?

    Говорим ли мы так в обиходной речи?

    Почему употреблено ударение в такой позиции? (это песня)

3) Задание в тетради с. 3 №2 Взаимопроверка.

Физминутка. Музыкальная.

Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!

Сегодня на уроке нам встретилась сначала песня, под которую мы входили в класс, колыбельная песня, русская народная песня «Я с горы на гору шла…» Все это устное народное творчество. Эти песни мы положим в наш короб.

Слайд - Родители в разговоре с вами часто используют интересные слова, присказки, потешки.

А ещё, например, купают ребенка и приговаривают:

С гуся вода, с лебедя вода,

А с моего дитятки вся худоба.

Как вы думаете, что желают ребенку, приговаривая такие слова?

Задания по рядам. Сейчас и мы с вами попробуем побыть чьими - то родителями, а кто-то сыном или дочкой. Роли между собой можете распределить сами (кто из вас ребенок, а кто родитель).

1-му ряду будет такая ситуация – у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет – у вас на партах.

У лисы боли,

У медведя боли,

А Петенькины боли

Уходите за горы.

2-му ряду тоже интересная ситуация – ваш ребенок без разрешения ушел куда-либо, его нужно как-то наказать, поругать. Вам в помощь текст.

Не ходи за селом,

Там Яга с помелом.

Не ходи вопотьмах –

Ходит страх во кустах.

3-му ряду самая приятная ситуация – мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие слова (они у вас на партах)

Ах, ты, моя девочка,

Золотая белочка,

Сладкая конфеточка,

Сиреневая веточка.

Подумайте, какие жесты можно добавить.

Обсуждение: Для чего использовались потешки и приговорки?

От потешек нам становилось легче, и дети становились послушными. Эти потешки давайте тоже положим в наш короб.

. Делу - время, потехе - …час, – говорит русская (что?) пословица.

Ой что это я сказала?

1. Хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете пословицы. Многие пословицы состоят из двух частей. Я вам буду называть первую часть пословицы, а вы должны её продолжить, можно хором.

Терпение и труд –

Ученье свет, а не ученье –

Не спеши языком – торопись делом…

2. Следующее задание (Задание в парах) – составить пословицу из предложенных попарно соединенных слов. (по 4 человека – 2 парты)

Труда – пруда

Время – потехе

Броду – воду

Дело- Смело

Кататься - возить

100 рублей-100 друзей

Читает-знает

Молодцы, пословицы знаете хорошо.

Ребята, так что такое пословица? Сделайте вывод.

Лященко Д. Пословица – это произведение фольклора. Пословица советует, поучает, настаивает, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.

Мы их тоже положим в наш короб.

Слайд Иногда мы даже не подразумеваем, что встречаемся с устным народным творчеством. Например, когда играем с маленькими детьми. Оказывается, что такие игры как «Ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока» – все это устное народное творчество. Но вы уже взрослые и вам неинтересно играть в такие игры. Но есть очень много интересных русских народных игр, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Они дошли и до нас. «Лапта», «У медведя во бору» и многие другие. Давайте и мы сегодня на уроке разучим русскую народную игру. Становитесь все в круг. Игра называется «Дедушка Мазай».

Обычно русские народные игры сопровождались какими-либо словами. В этой игре тоже есть определенные слова. Выбирается один водящий – Дедушка Мазай. Он становится в круг. Все ребята говорят:

Здравствуй, Дедушка Мазай, на солнышко вылезай, т.е. мы его приглашаем играть.

Д.М. – Здравствуйте, детки, где вы были, что вы делали?

- Где мы были не расскажем, а что делали покажем.

(заранее договариваемся и показываем какие-либо действия, например, как подметаем полы).

Проигрываем 2 раза.

Эту игру тоже положим в наш чудесный короб.

Слайд Поиграли, отдохнули, а теперь давайте вернемся к нашему цветку.

А сколько скороговорок придумал русский народ.

Кто знает какие-нибудь скороговорки?

А теперь давайте проговорим эту скороговорку, но не просто, а

    с удивлением, Подумайте, как человек удивляется.

    с радостью, Подумайте, как человек радуется

    с грустью. Подумайте, как человек грустит.

Наш короб постепенно пополняется!

У всех первобытных народов существовал обряд посвящения мальчиков в полноправные члены рода – охотники. Ум, сообразительность ребенок должен был проявить в отгадывании загадок. Что такое загадка?

Слайд - Загадка – это краткое иносказательное описывание какого-либо предмета или явления.

??? Соревнование по рядам «Отгадай загадку» (дети загадывают друг другу загадки)

Слайд -А какие чудесные сказки сочинил русский народ!

Всем известна любовь А.С. Пушкина к русским сказкам. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - писал он из Михайловского. Кстати, в основе его замечательных сказок лежат народные сказочные сюжеты.

Посмотрим, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. О какой сказке идет речь?

1. Красна девица грустна…

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка)

2. А дорога – далека,

А корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и медведь)

3. Отворили дверь козлята

И … пропали все куда-то.

(Волк и семеро козлят)

6. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…

(Колобок)

Об этой сказке сейчас и пойдет речь. С ней вы познакомились, когда были еще совсем маленькими. Сейчас мы будем вспоминать и рассказывать сказку «Колобок», да не просто, а вот с каким заданием.

1. Рассказать сказку с начала и до того момента, как Колобок спрыгнул с окошка от имени бабки, т.е. если бы вы были бабкой.

Помогу: «Как-то раз попросил меня дед….»

2. Рассказать эпизод встречи волка с колобком от имени волка.

Помогу: «Иду или гуляю я как-то по лесу...»

3. Рассказать сказку с момента встречи колобка с лисой, если бы вы были лисой

Помогу: «Вот вижу я…»

??? Следующее задание называется «Сказочные домики». Вспомните, в каких домиках живут сказочные герои? (теремок, избушка на курьих ножках, теремок-рукавичка, теремок-кувшин, дворец) и др. Для этой работы вы можете объединиться по две парты. Вам необходимо будет за 5 минут изобразить какой-нибудь сказочный домик и сказать, для кого вы этот домик «построили».

IV. Творческое домашнее задание.

Дома вам будет необходимо придумать благодарность за «построенный домик» от имени героя, который живет в этом домике.

V. Подведение итогов.

Мы постарались наполнить наш чудесный короб.

Чем же мы его заполняли?

Как называются одним словом все эти произведения?

Но, конечно, мы не сможем полностью наполнить наш короб за такое короткое время. Посмотрите, сколько всего осталось на доске. Взрослея, вы будете знакомиться с этими и другими видами фольклора.

Игра «Я знаю» Дети называют жанр фольклора, о которых говорили на уроке.

VI .Итог урока. Рефлексия.

1) Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я…

2) При помощи кружков смайликов покажите, какое у вас настроение…

3) На доске цветок, украсьте его своими цветочками, но для этого раскрасьте их в разные цвета:

Красный – мне очень понравилось на уроке, я работал с удовольствием

Зеленый - урок понравился, но я работал не в полную силу

Желтый – работать на уроке было трудно

Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите её своим младшим братикам и сестричкам, наверняка они у вас есть или будут .

Благодарю всех за урок.

Ачегу Светлана Софижовна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 15 им.Н.Н.Белоусова г. Сочи

учителя начальных классов

Методические разработки по теме «Устное народное творчество» для учащихся начальных классов.

Вводное слово

Для устного народного творчества характерно разнообразие жанров. Художественный талант народа находит свое выражение в таких крупных поэтических жанрах, как былина, сказка, песня, в таких уникально малых жанровых формах, как пословица, поговорка, прибаутка и др.

Неисчерпаема сила воспитательного воздействия произведений устного народного творчества на человека, особенно в период его детства.

Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героях сказок и былин, народная мудрость, отличавшаяся в отточенные языковые формы пословиц и поговорок, увлекательная неожиданность загадок, веселый юмор большинства произведений - все это и многое другое открывает путь к сердцу и уму маленького слушателя и читателя, поселяется в них не заметно, исподволь, безотчетно сказывается на формирующихся взглядах, привычках, поведении, расширяет зрительные представления детей, развивает образное мышление, творческое воображение, формирует определенный строй чувств, предоставляет возможность ощутить радость познания красоты родного языка, утверждает добро, правду, справедливость, ум, любовь, трудолюбие, осуждает зло, лень, спесь, глупость, вражду.

Побывать на страницах летописи устного народного творчества может только тот, кто знает и любит предания, легенды, песни, прибаутки, сказки и другие чудесные вымыслы народной фантазии.

Побывал там наш любимый А.Пушкин, когда сочинял сказки и поэму « Руслан и Людмила ». Побывал и художник В.Васнецов, на картинах которого живут могучие богатыри и прекрасные царевны. Гостили на этих страницах наши чудесные сказители Б.Шергин и С.Писахов.

Есть возможность отправиться туда и у нас с вами благодаря поисковой деятельности учащихся третьих классов.

Знания, полученные самостоятельно, отличаются глубиной и прочностью.

Это не просто уроки, а дело, в которое вложена частица души, труд каждого ребенка.

Уже начальные этапы поиска показали, насколько эмоциональны были отклики в душах детей. Активными участниками в процессе работы были родители, соседи. Дети стали более частыми посетителями библиотек, находят в книгах, газетах нужную информацию.

Поисковая мотивация помогла пробудить в детях любопытство, оценить красоту родного края, людей, которые живут рядом, понять их души, быт, культуру. И все это надежный путь к национальному согласию, которое надо воспитывать смолоду.

Собирая произведения разных жанров фольклора Кубани, дети окунулись в седую старину своей малой родины.

Проведенная работа дала «свои» положительные результаты. Она не только научила чуткости, доброте, отзывчивости, но и послужила сплочению детей, развила их активность.

УРОК ПЕРВЫЙ

Тема:

Цель : Познакомить учащихся с устным народным творчеством Кубани. Развивать интерес к истории и литературе малой родины. Воспитывать преемственность поколений.

Оборудование: Карточки с заданиями, грамзапись песни «Варэнички», картинки с отгадками, карта Краснодарского края, тетради по Кубановедению.

Ход урока:

Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Учитель. Расскажите об известных людях в истории Кубани.

Ученики. Ответы.

Учитель. Сегодня, вы познакомитесь с устным народным творчеством Кубани.

Кто является создателем произведений устного народного творчества?

Ученики. Ответы.

Учитель. К устному народному творчеству, в отличие от художественной литературы, относятся произведения, сочиненные не одним человеком, а многими людьми. Песня или рассказ передаются из поколения в поколение, и каждый новый певец или рассказчик добавляет в них что - то свое.

Проходит много времени, пока это произведение появиться в печатном виде. Автором таких коллективных сочинений является народ.

Учитель. Какие жанры произведений устного народного творчества вы можете вспомнить?

Ученики. Ответы.

Учитель. Что объединяет эти произведения?

Ученики. Ответы.

Учитель. Устное народное творчество Кубани питается духовными соками двух великих славянских народов - русского и украинского. В разных жанрах народного слова отразились представления народа о счастье и горе, о нормах поведения в обществе, о героизме и любви к своей Родине.

Перелистаем страницы этой удивительной летописи. Одним из жанров устного народного творчества являются пословицы и поговорки.

В пословицах и поговорках запечатляются национальные черты народа. В них можно встретить много поучительного.

Дети читают пословицы написанные на доске.

Учитель. Г

Где труд там и счастье.

Счастье и труд рядом идут.

Кто рано встает, тому и Бог дает.

Держись за соху, она кормилица.

Не суди по красоте, суди по сердцу.

Без хозяина и дом - сирота.

Какие корни, такие и отростки.

Для хорошего гостя и ворота настеж.

Умел в гости звать - умей и угощать.

Красному гостю - красное место.

Казак без коня, что солдат без ружья.

Казак в беде не плачет.

Казаку конь отец родной и товарищ дорогой.

Терпи, казак, - атаманом будешь.

Понравившиеся пословицы и поговорки дети записывают в тетрадь.

Учитель. О чем рассказывают эти пословицы?

Ученики. Ответы:

Учитель. Какой совет дают нам сочинители этих пословиц?

Ответы.

Учитель. Пословиц и поговорки это своеобразные, краткие наставления из народного опыта. У пословиц и поговорок, бытующих на Кубани, есть свои особенности, потому что в нашем крае селились казаки –

запорожцы, казаки - линейцы, крестьяне - переселенцы из центральных губерний России.

Учитель. Один из наиболее любимых жанров - это загадки . В загадках всегда заключен вопрос: что это? Они не называют предмета, указывают на особые признаки по которым нужно догадаться, что имеется ввиду. Тем самым загадки заставляют думать нас, соображать.

Учитель. Послушайте загадку и постарайтесь выделить основные признаки предмета о котором идет речь:

Загадка записана на доске.

Какая обувь в огне изготавливается, с ног не снимается?

(Подкова)

Учитель. О какой обуви идет речь?

Ученики. Ответы:

Учитель. Почему она не снимается с ног?

Ученики. Ответы:

Учитель. Кто носит эту обувь?

Ученики. Ответы:

Следующие загадки читают дети, у которых карточки, остальные отгадывают и пытаются объяснить, как им удалось отгадать?

Учитель. Кто родился не умирая?

(Род человеческий)

Крепка, звонка да отточена, Кого целует, тот с ног долой.

(Сабля)

Летит птица крылата

Без глаз, без крыл,

Сама светит, сама бьет.

(Стрела)

На чужой спине едет ,

На своей груз везет.

(Седло)

Шесть ног, две головы, один хвост. (Всадник на коне)

Сто братьев в одну избушку соткнулись ночевать. (Зерно)

Понравившиеся загадки дети с карточек могут переписать себе в тетрадь.

Учитель. По каким особым признакам удалось отгадать эти загадки?

Ученики. Ответы:

Учитель. Загадки - это краткое, образное и замысловатое описание предмета или явления, которое остается скрытым, о котором нужно догадаться.

В станицах и хуторах края сохранились интересные обычаи, связанные с народными праздниками. Чаще всего это - Святки, Рождество, Масленица.

Святки - праздничное время от Рождества до Крещения . Сначала в Святой вечер , по улицам замелькают дети с белоснежными узелками, разнося «вечерню» своим «крещеным батькам», то есть, нареченным отцу - матери.

Наутро - Рождество , потом - колядки и щедровки . И в заключении посевание и посыпание. Среди этих праздников ожидаемым был - Мыланка . Обряд был очень красочным и эффектным.

У вас на карточках тексты колядок и щедровок. Внимательно прочитайте. Попробуйте инсценировать их. Хочу предупредить, что тексты могут повторяться. В этом случае в инсценировке можно участвовать группой.

Ученики.

Щедровочка щедрувала,

Дай у всех она пытала:

«Что ты, тетка, наварила,

Что ты, тетка, напекла?

Неси к нам пока тепла,

Чтоб я губы опекла!»

Коляд, коляд, коляда

А дай, дядька, пятака,

Не досыпешь до рубля -

Возьму быка за рога,

А кобылку за чубрику,

Ай поведу со дворику,

Щедровочка щедровала.

До виконца припадала.

Шо ты, тетка, напыкла,

Нысы нам до викна.

Колядин, колядин,

А я в бабушке один,

А вы мене не пытайте,

Три копейки дайте.

Щедрык, вэдрык,

Датэ варэник,

Трубочку кашкы,

Килъце ковбаскы!

Учитель. Чья инсценировка больше понравилась?

Ученики. Ответы:

Учитель. Какое настроение они создают?

Ученики. Ответы:

Учитель. Понравившиеся колядки и щедровки можете записать себе в тетрадь.

Дети записывают в тетрадь колядки, щедровки.

Учитель. А какое самое любимое блюдо на Кубани?

Ученики. Ответы:

Учитель. Самое любимое блюдо Черноморца - вареники.

Не случайно из этой самой старины к нам дошла песня «Варэнички». И, как всегда бывает с хорошей песней, она не забыта новыми поколениями людей. Эта песня и сегодня часто звучит в исполнении ансамбля «Кубанцы».

Учитель. Послушайте запись этой песни. Знаете слова - подпевайте.

Учитель. Какая песня по характеру?

Ученики. Ответы: Веселая, шуточная.

Учитель. Может вы слышали какие-нибудь другие народные песни Кубани?

Ученики. Ответы:

Открывается запись на доске и дети читают названия песен.

«Казачья колыбельная песня»

Учитель. В горе и радости человек изливает свою душу песней.

Песня - это историческая память, пропущенная через сердце. В ней наиболее полно выражается внутренний мир трудового человека, его чувства, самые различные переживания.

Учитель. Какие жанры произведений устного народного творчества Кубани нам встретились на страницах удивительной летописи?

Ученики. Ответы:

Учитель. Задание на дом: Найдите и запишите в тетради произведения понравившегося жанра. Обратитесь за помощью к бабушкам, дедушкам, родителям, посетите библиотеку. Продолжим изучение данной темы на следующем уроке.

Если все мои заданья

Вы освоили без труда,

Если было интересно,

Л не скука - маята

Вы МОЛОДЦЫ!

И бегите гулять скорее

На сегодня все, конец!

УРОК ВТОРОЙ

Тема: Устное народное творчество Кубани.

Цели: Познакомить с устным творчеством Кубани. Развить интерес к истории и литературе малой родины. Воспитать преемственность поколений.

Оборудование: тетради по Кубановедению, записи на доске, картинки к словарю.

Ход урока:

Учитель. Здравствуйте! Садитесь!

Учитель. Назовите жанры произведений устного народного творчества.

Ученики. Ответы:

Учитель. Произведения каких жанров вам удалось найти и записать в тетради?

Ученики. Ответы:

Ученики читают записи произведений.

Учитель. Сегодня мы продолжаем изучать устное народное творчество Кубани. Листаем следующую страницу удивительной летописи.

Учитель. Я знаю, что самый любимый жанр для вас - сказки.

Каждый народ создает свои песни и загадки, пословицы и поговорки и, конечно, сказки. Сказка, как художественное произведение, представляет собой поэтический вымысел; она исполнена фантазии, выдумки, хотя ее содержание отражает многие черты реальной жизни людей, их повседневных забот, быта.

Учитель. Сейчас мы познакомимся с одной из Кубанских народных сказок «Заветный колос».

Учитель. Почему все люди любят сказки?

Ученики. Ответы:

Ученики. Ответы:

Учитель. Какие сказки бывают? Ученики. Ответы:

Учитель. Как вы понимаете слова А.С.Пушкина: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»?

Ученики читают запись на доске.

Знакомство с текстом сказки «Заветный колос». Чтение текста сказки учителем до слов: «А глаза у старика ясные, зоркие, как у сокола».

Учитель. Как вы думаете, что произойдет дальше? Ученики. Ответы:

После обсуждения возможных вариантов продолжение чтения текста сказки.

Учитель. Вспомните пословицы и поговорки, загадки с которыми познакомились на предыдущем уроке, подходящими по смыслу к этой сказке.

Ученики. Ответы:

Открывается доска. На доске запись правильных ответов.

Где труд - там и счастье.

Счастье и труд рядом идут.

Сто братьев в одну рубашку соткнулись ночевать.

(Зерно в колосе)

Учитель. Сравните со словами в тексте:

Учитель. Кто запомнил текст и мог бы его пересказать?

Ученики. Ответы:

Учитель. Составим план текста сказки.

План составляется коллективно. Запись на доске и в тетрадях.

Сказка «Заветный колосок»

План.

1. Особое место.

2. Все равно свое возьму.

3. Ожидание казака.

4. Ночной гость.

5. Пробуждение Батога.

Учитель. Перескажите сказку по плану (Дети пересказывают сказку «Заветный колосок»)

Учитель. Найдите в тексте сказки словарные слова... Ученики называют слова и записывают их на доске.

Словарь: хутор, колхоз, червонное золото, коренной казак, Запорожская Сечь, чащоба, батраки, курень, терн, дремота, косая сажень.

Толкование слов из словаря.

Учитель. Почему старик Урожай подарил казаку заветный колос?

Ученики. Ответы:

Учитель. Какой урок могли мы извлечь из этой сказки?

Ученик. Ответы:

Учитель. Задание на дом: Придумайте сказку «Цветок подсолнечника» и запишите её в тетради. Модно выполнить рисунки к сказке.

До следующей встречи!

Большое вам спасибо за работу!

Вы, молодцы! До свидания!

ЛИТЕРАТУРА:

1. Примерное учебно-методическое планирование по курсу «Кубановедение» для 1-11 классов. Краснодар, 2004г.

2. Н.Я. Паскевич. Любимый уголок земли. Учебное пособие для 3-4 классов. Краснодар, 2005г.

3. Литература Кубани. Хрестоматия. Краснодар, 2000г.

4. Игра и дети. Сценарий праздников, игр, викторин. Краснодар, 2003г.

5. Кубановедение в работе школьной библиотеки. Краснодар, 2004г.

Примечание: тема рассчитана на 2 часа. Материал распределяется на уроках по усмотрению учителя. *

Владимир Даль. Пословицы русского народа,
Заря-зарница. Русские народные сказки, песенки-потешки, загадки,
Русские народные потешки, прибаутки,
Радуга-дуга.

  • Составьте с другом список книг, которые можно поместить на выставку «Устное народное творчество». Воспользуйтесь тематическим каталогом.

Русские народные сказки. Пословицы и поговорки. Загадки. Потешки и прибаутки. Народные лирические песни. Легенды. Былины. Духовные стихи. Баллады. Анекдоты. Частушки. Небылицы. Скороговорки. Колыбельные песни.

  • Собери пословицы

Какие труды, такие и плоды.
Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Терпенье и труд всё перетрут.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Пока железо в работе, его и ржа не берёт.

  • Выпиши понравившуюся пословицу о труде, трудолюбии. Объясни её смысл.

Терпенье и труд всё перетрут. Смысл: терпенье и настойчивость победят все препятствия и преграды. Говорят, когда хотят кого-то ободрить перед трудностями, напомнить, что всё случается не вдруг. Надо не отступать и не сдаваться, а продолжать упорно добиваться своего.

  • В каких источниках информации ты мог бы найти другие пословицы о труде? Выбери ответ:

в Интернете;
в сборнике “Пословицы русского народа”;
у мамы или бабушки;
в толковом словаре (в качестве примера)

  • Прочитай русские народные песни в учебнике «Литературное чтение» на странице 16. Подчеркни слова, которые описывают берёзу.

Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая ,
Берёза кудрявая !
Стоишь ты, берёзонька,
Посередь долинушки ;
На тебе, берёзонька,
Листья зелёные ;
Под тобой, берёзонька,
Трава шёлковая…

  • Прочитай стихотворение Ф.Прокофьева о берёзе. Подчеркни слова, которые помогают представить берёзу.

Люблю березу русскую,
То светлую , то грустную ,
В белёном сарафанчике ,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками .
Люблю ее нарядную ,
То ясную , кипучую,
То грустную , плакучую .
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится,
И гнется – но не ломится !

А. Прокофьев.

  • Опиши берёзу.

Берёза белая, плакучая, кудрявая , ясная, кипучая, грустная, светлая.

  • Обсудите с другом, почему именно берёза является символом России.

Берёза — это дерево истинно русской природы. Красота её так поражает, что люди, думая о России, представляют сразу белую берёзку.

  • Какие слова часто используются в колыбельных песенках? Допиши.

Баю-баю-бай, усни, солнышко встаёт, угомон тебя возьмёт, спят усталые игрушки, баюшки-баю, не ложися на краю, придёт серенький волчок, спать пора, глазки закрывай, спокойной ночи, смотрит месяц ясный.

  • Попробуй сам сочинить колыбельную песенку. Не забудь про слова, которые в колыбельныхпесенках часто используются. Окончания слов должны совпадать по звучанию, рифмоваться. Колыбельные песни звучат мягко, напевно.

Люли-люли-люленьки
Прилетели гуленьки,
Сели, посидели,
Песенку пропели:
«Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Будешь очень крепко спать —
Станем часто прилетать».

  • Найди информацию о потешках и прибаутках в разных источниках.
    Попробуй воспользоваться Интернетом.
    В любой поисковой системе (Rambler, Yandex, Mail) набери интересующие тебя слова ПОТЕШКА, ПРИБАУТКА. Прочитай об этих произведениях устного народного творчества.

ПОТЕШКА — небольшое стихотворение или песенка, позволяющее в игровой форме побудить ребёнка к действию, одновременно производя массаж, физические упражнения. («Сорока-ворона»).

ПРИБАУТКА — стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему малышу («Сова — большая голова»).

  • Придумай сам потешки про щенка ЗАДИРИСТОГО, СПЯЩЕГО, ИГРИВОГО.

Игривый щенок

Мой щенок со мной играет,
Звонко, радостно он лает.
Ищет он себе друзей —
Поиграйте с ним скорей!

Спящий щенок

Вот устал щенок играть —
Важно всем нам отдыхать!
Лёг, уткнулся носом в лапы.
— Спи, Дружочек мой, лохматый.

Задиристый щенок

Мой задиристый щенок
Завертелся, как волчок.
Громко, радостно залаял,
Всех играть с собой заставил.

  • Сначала подбери слова, которые помогут увидеть, например, игривого щенка.

Игривый: Весёлый, бойкий, ищет друзей, радостно лает.
Спящий: Устал, важно отдыхать, уткнулся в лапы, спи, Дружочек.
Задиристый: Завертелся волчком, залаял, играть заставил.

Вспомни, с какой целью сочиняются потешки.
Начни потешку, например, со слов «Весёлый щенок громко косточку грызёт». Подбери к последнему слову рифму.

Весёлый щенок громко косточку грызёт,
Громко косточку грызёт, а котёнку не даёт.
Ты, щеночек, не скупись
И с друзьями поделись.

        • Найди информацию о небылицах. Что тебе раньше не было известно? Какие источники помогли тебе найти интересные факты?
          Обсудите с другом, от какого слова произошло слово НЕБЫЛИЦА.

НЕБЫЛИЦА — жанр устного народного творчества, прозаическое или стихотворное повествование, как правило, комического содержания, в основе сюжета которого заключена несуразность.
Мне раньше было неизвестно, что «небылицы» по-другому называют «небывальщины».
Интересные факты помогают найти словари, справочники, Интернет.
Слово «небылица» произошло от слова «небыль», то чего не было, не могло произойти в действительности.

Тема: Устное творчество русского народа.

Цели: - познакомить детей с историей возникновения загадок, пословиц и поговорок;

расширить представления детей о жанрах устного народного творчества;

Развивать познавательную активность, Речь, мышление учащихся;

Прививать интерес к изучению устного народного творчества;

Оборудование: плакат с названием темы занятия; цветок с названиями жанров устного народного творчества; карточки со словами «зола», «арык», «год», «ангина», «долг», «кора», «алмаз»; карточки-названия типов загадок; «Повесть временных лет»; портрет В.И. Даля; кроссворд; доска;

Ход занятия

I .Орг. момент:

Сегодня у нас необычное занятие,

Мы с вами рассмотрим некоторые понятия.

О жанрах устного народного творчества поговорим.

И что же новое, определим:

Во саду ли в огороде

Девица гуляла,

Во саду ли в огороде

Цветочки поливала.

Один цветочек сорвала

И нам в класс передала.

А цветочек непростой –

В нём лепесточек расписной.

II . История загадок, типы загадок.

Лепестки не простые, на каждом из них – названия жанров устного народного творчества. Кто же может объяснить, что значит «устное народное творчество»?

1. – Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказала бы: это …

На доске:

Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх составленное из последних букв слов.(ЗАГАДКА)

Что же такое загадка?

Я обратилась к словарю и нашла там такое определение.

Загадки – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

    – Существуют загадки разных типов:

а) «Течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит не выбежит» (река, ручей)

Как догадались?

Здесь даётся описание предмета, его действия. Это загадки-описания

На доске: загадки- описания

б) - Что представляет собой эти загадки?

«Что на свете всего мягче?» (ладонь)

«Без чего человеку жить нельзя?» (без имени)

Это загадки-вопросы.

На доске: загадки-вопросы

в) -Есть ещё один тип загадок:

На доске: загадки – задачи

Это не просто загадки, похожие на задачи из учебника, а загадки, требующие сообразительности.

Шёл охотник. Увидел на дереве трёх ворон и выстрелил. Одну убил. Сколько ворон осталось на дереве?

3.- Загадка – один из древнейших жанров устной поэзии, его начало лежит в такой старине, о которой у нас немного сведений.

Большинство учёных связывает возникновение загадок с довольно распространённым явлением в жизни древних – с тайной речью.

Имеется много свидетельств, что и наши предки активно пользовались тайной речью.

Использовалась она не только в военных делах, но и в повседневной хозяйственной жизни.

Например, у славян существовал обычай, когда сноха (жена сына) должна была первое время хранить молчание; имя её в доме не должно было произноситься. Это делалось для того, чтобы умершие предки, зная язык своего рода, не поняли бы, что в их род, семью, пришёл «чужой» человек.

В XIX веке были записаны некоторые фрагменты таких речей. Что, например, значила такая фраза:

«Ерзунь- от ерзат! Возьми шелопень да и лопень!» Всего - навсего:

«Горшок кипит! Возьми ухват и выставь его!»

    – Большинство загадок возникло давно, но когда конкретно - трудно определить. Но есть загадки, время появления которых мы можем определить почти точно.

Например, вот такая загадка:

В новой стене, в круглом окне днём стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)

Загадка появилась не ранее XVIII века: именно тогда стекло стало активно входить в быт народа.

III . История происхождения пословиц и поговорок.

На доске: Сердце матери греет лучше солнышка.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Что это за предложения?

Объясните смысл.

Пословицы и поговорки – древнейшие жанры народного творчества. Они известны всем народам мира, в том числе жившим давным-давно, до нашей эры- древним египтянам, грекам, римлянам.

Самые ранние древнерусские памятники донесли сведения о бытовании пословиц и поговорок у наших предков.

В «Повести временных лет», древней летописи, зафиксирован ряд пословиц:

«Не идёт место к голове, а голова к месту».

«Не погнетши пчёл- мёду не едать».

Учёные считают, что первые пословицы были связаны с необходимостью закрепить в сознании человека какие- то советы, правила, законы.

IV . Другие жанры народного творчества.

- Помимо загадок, пословиц и поговорок существуют и другие жанры устного народного творчества.

Прибаутки- это рифмованные выражения, чаще всего шуточного содержания, употребляющиеся для украшения речи.

«Мы люди близки, поедим из одной миски».

Раньше любили пошутить над жителями какой-либо местности. Рязанцев, например, передразнивали за их «якающий» говор таким образом:

«У нас в Рязани грябы с глазами; их бяруть- они глядять».

Есть приговорки. Это тоже рифмованные речения, но рассказывают они о чём-либо серьёзном в жизни.

Например, говорили, поучая нерадивых земледельцев: «Сей овёс в грязь- будешь князь, а рожь- любит в пору да взолу».

Побасёнки - поэтические миниатюры, в поучение воспроизводящие какую- либо жизненную ситуацию. Часто представляют собой диалоги.

Федул, что губы надул?

Кафтан прожёг.

Можно зашить…

Да иглы нет.

А велика ли дыра?

Один ворот остался.

V . В.И. Даль- собиратель слов.

Ещё в XVIII веке русские учёные, писатели обратили внимание на фольклорные жанры, и с тех пор они стали внимательно изучаться. Учёные стали собирать их и издавать.

На доске: Владимир Иванович Даль (1801- 1872)

Это имя, я думаю, вы слышали. А что это за человек мало кто знает.

Владимир Иванович Даль – выдающийся деятель русской культуры, человек необыкновенной жизни и разнообразных талантов. Он закончил Морской кадетский корпус и был офицером; учился на медицинском факультете Дерптского университета (в Эстонии) и писал учебники по ботанике и зоологии, которыми пользовались в гимназиях и университетах. Он был и писателем, его очерки, рассказы, сказки, повести выходили под именем Казака Луганского. В. И. Даль дружил с А.С. Пушкиным; Н.В. Гоголь восторгался его знанием быта народа, языка, писал о том, что каждая строчка, написанная В.И. Далем, «учит и вразумляет».

В истории русской культуры В.И. Даль остался не только как писатель, но прежде всего как крупнейший собиратель. На протяжении всей своей жизни он записывал слова. Ему принадлежит громадный труд «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырёх солидных томах.

В.И. Даль составил и самый крупный сборник пословиц и поговорок – «Пословицы русского народа». В него вошло свыше тридцати тысяч народных изречений.

VI . Обобщение.

Ребята, посмотрите, а у цветка не все лепестки открыты. Значит, есть ещё и другие жанры устного народного творчества. И их мы узнаем, разгадав кроссворд.

На доске:

Вопросы: 1. Определи жанр.

«Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах».

2. Определи жанр.

«Прыжок с подвыподвертом».

3. «Для того, чтобы начать игру, надо знать её правила, чтобы играть в прятки, надо выбрать водящего». Какой жанр устного народного творчества вы используете?

4. Определи жанр.

«Днём спит,

Ночью летает

И мышек хватает» (Сова)

5. Как называются детские песенные обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам, весне?

6. Определи жанр.

«Как по речке, по реке

Ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил:

Чем ты бороду красил?

Я не краской, не помазкой,

Я на солнышке лежал,

Кверху бороду держал».

VII. Итог занятия.

Название какого жанра зашифровано?

Я хочу сказать, что вы великолепно разбираетесь в фольклорных жанрах. Молодцы! Спасибо за работу!