Добрый пример – лучше ста слов. М.Пришвин помогал людям и природе

ГУ «Кызылжарская средняя школа»

Астраханского района

Акмолинской области

Открытый урок по теме:

М. Пришвин «Ребята и утята»

учитель начальных классов

Гоманюк И.Г.

ТЕМА: М.М.Пришвин «Ребята и утята» Слайд №1-3

Цель: знакомство с творчеством и биографией М. Пришвина

Задачи урока:

    Познакомить детей с творчеством М.М. Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;

    Развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное высказывание;

    Воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.

Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний.

Формы организаций урока: коллективные, индивидуальные.

Оборудование: презентация к уроку, карточка «проверь себя», солнце с ладошками

Ход урока.

    Организационный момент. Слайд №4 .

Солнце встало, потянулось,

Нам в окошко улыбнулось!

Улыбнемся мы в ответ,

И тогда улыбка наша облетит весь белый свет,

Станет мир наш добрый краше,

Жителям Земли привет! (Машут руками).

Подарите каждому

По кусочку солнышка

Путь добром наполняться

Души их до донышка.

Я вижу, что вы готовы к уроку. Так будьте здоровы, внимательны, активны на уроке. Слайд №5

Давайте вспомним правила сотрудничества (чтение цепочкой).

    Осмысливать задание;

    Выслушивать мысли каждого;

    Отстаивать, доказывать свою точку зрения;

    Не перебивать друг друга;

    Соблюдать правила поднятой руки;

    Проверка д/з.

- Как называется наш раздел, который мы закончили изучать?

Работа над тестами по пройденному материалу.

1. Вспомните, в каком рассказе есть строчки:

«Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега.

Мышонок крепко вцепился в сухую кору и

не шевелился. Ребята махали ему руками с берега»:

А) «Малыш и Карлсон»;

Б) «Мышонок Пик»;

В) «Ёжикина скрипка»?

А) А.Линдгрен;

Б) М.Пришвин;

В) В.Бианки?

3.Найдите строчку из стихотворения

Ф. Тютчева «Зима недаром злится…»

А) «Деревья жалобно шумели, когда настали холода…»;

Б) «Лист сухой валится, ночью ветер злится да стучит в окно…»;

В) «Зима ещё хлопочет и на Весна ворчит. Та ей в глаза хохочет…».

4. В стихотворении Ф Тютчева « Зима не даром злится…» говорится борьбе:

А) зимы с весной;

Б) весны с летом;

В) весны с осенью.

5. Подберите окончание пословицы «апрель с водой, а…»

А) май с травой;

Б) весна с землёй;

В) дождь с жарой.

Проверка Слайд №6-8

    Постановка задач урока.

Учитель: Слайд № 9

Сегодня на уроке переходим к новому разделу. Расшифруйте название нашего раздела. АШАН АТЕНАЛП – ЯЛМЕЗ.

Мы живём на нашей планете и порой не замечаем, неповторимый мир в нём, и часто не видим очень многого. А рядом с нами живут братья наши меньшие. Они соседи и земляки. И нас связывает с ними общее - жизнь.

В природе все взаимосвязано. Выпадение хотя бы одного «инструмента» ведет к нарушению гармонии в слаженном «оркестре» живых организмов.

Ученики: Слайд №10

Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед, и кто делает яд.

Плохи дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Плохо, когда мы не очень дружны,
Но все мы друг другу очень нужны.

Учитель:

Учиться умению видеть прекрасное, любоваться красотой природы мы будем у замечательного писателя, удивительного человека, М.М.Пришвина. -- Познакомимся с его произведением, будем читать, наблюдать, вспоминать, думать. Познакомимся поближе с писателем.

4. Рассказ о М. Пришвине. Слайд №11

М.М.Пришвин много путешествовал и накопил немало впечатлений. Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям, наблюдал за природой. Любовался ее красотой. Это был не просто наблюдательным человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.

Какого человека можно назвать неравнодушным?

Так вот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. Природу и Родину Пришвин рассматривал как единое целое и говорил: «Охранять природу – значит охранять Родину» Своими произведениями Пришвин воспитывал в людях любовь к природе. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.

Прочитайте, что о нем написал К. Паустовский: слайд №12

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспевал ее, то, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю….»

На долю кого выпала бы эта благодарность?

М. Пришвин. Слайд №13

5.Изучение нового.

1. Психологический настрой на восприятие нового произведения.

Прочитайте заглавие рассказа.

- « Ребята и утята »

Как вы думаете, кто главные герои этого произведения? О чем пойдет речь в этом произведения?

Кто видел маленьких утят?

Где?

Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин. Слайд № 14

Чирок – свистунок.

Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально.

ЧИРОК-СВИСТУНОК одна из самых маленьких уток, вес его составляет всего лишь 200-450 г. От всех других уток отличается, помимо размеров, ярким зеленым зеркальцем на крыле. Имеет наиболее узкие и острые крылья среди всех речных уток и соответственно этому наиболее быстрый полет. Летает почти бесшумно, с частыми поворотами тела.

Чирок-свистунок - один из наиболее многочисленных видов уток.

Гнезда свистунки устраивают у окраин водоемов в местах, где имеются хорошие укрытия - кустарники, кучи валежника и т. д., под которыми и прячут свои гнезда. Гнездо в виде ямки с выстилкой из стеблей сухих тонких злаков. Первые выводки пуховичков можно отметить в конце мая. Растут птенцы довольно быстро и уже в месячном возрасте поднимаются на крыло.

Питается чирок-свистунок как растительными, так и животными кормами.

2. Словарная работа.

Сегодня мы прочитаем рассказ, в котором одной из героинь будет вот такая симпатичная уточка – чирок. В этом рассказе нам встретятся не совсем понятные слова (незнакомые). Попробуем объяснить их значение.

    Холм – небольшая отлогая горка . Округлая возвышенность с пологими склонами. Слайд №15

    Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах. С лайд №16

    Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1км. С лайд №17

    Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов. С лайд №18

    Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился. Слайд №19

    Кузница – помещение, где работают кузнецы. Слайд № 20

3 . Чтение текста с остановками.

Слайд №21

1 остановка. Вот тут их увидела ребята….

Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

- На свободу.

Что значит для утят свобода?

Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?

Докажите строчками из произведения.

Сколько надо было идти до озера?

- 3 версты

Сколько это километров?

- Чуть больше 3 километров.

Это много или мало для человек?

А для маленькой уточки?

Прочитай, как шла мать-уточка с утятами.

Почему уточка-мать шла позади утят?

Какие враги были у уток?

Докажите строчками из произведения.

Кто страшнее?

Почему?

Слайд № 22

2 остановка. – Что вы будете делать с утятами? – спросил я строго у ребята…

Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

Докажите строчками из произведения.

Зачем ребята это делали?

- Просто так, для забавы.

Как вела себя уточка, когда ловили ее утята?

Докажите строчками из произведения.

Могла ли утка кричать?

Докажите строчками из произведения.

Ее немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.

А какое чувство пережили утята?

Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?

А какое слово вы кричите, когда боитесь?

- Мама

А ваша мама переживает за вас?

Как она ведет себя при этом?

Как в рассказе чаще всего называют уточку?

- Мать.

А какая она мама?

- Заботливая.

Вам ее жалко?

Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценной собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, который испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

- Утята пойманы, что собираются делать ребята?

Слайд №23

3 остановка …и побежали с утятами на холм.

Кто помешал мальчишкам?

Смогли ли они объяснить свой поступок?

Какое приказание дал им взрослый?

Докажите строчками из произведения.

Назовите слова, которые показывают строгость автора.

Что делали бы вы, оказавшись рядом?

Что можно сказать о ребятах?

- Что сделает уточка-мать, когда увидит, что ее детей отпустили?

Слайд № 24

4 остановка. Ребята надо мной засмеялись.

Что сделала уточка-мать, когда ее детей отпустили?

Докажите строчками из произведения.

Как шла уточка-мать в начале рассказа?

А почему сейчас она побежала вперед?

- Хотела быстрее увести детей от врагов.

Как Пришвин попрощался с утятами?

Что он сделал при этом?

Докажите строчками из произведения.

Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?

- Знак уважения.

Перед кем этот знак уважения?

Почему?

Как мальчишки на это прореагировали?

Предложите, как поступит М.М. Пришвин дальше?

Чтение до конца.

Что можно сказать о ребятах? (Безответственные, несерьёзные)

Как их назвал рассказчик? (Глупыши)

Как можно назвать их по-другому?

Можно ли сказать, что ребята были жестокими?

Что пожелали люди уточке?

Нужно ли было пожелание людей уточке?

Почему?

Докажите строчками из произведения.

ФИЗМИНУТКА

Слайд № 25 . Подбор пословиц к произведению.

Давайте попробуем продолжить пословицы, записанные на доске. Прочитайте их про себя.

Умел ошибиться, умей и….(исправиться.)

Добрый пример лучше ста…(слов.)

Сначала думай – потом… делай.

Сей добро, посылай….., оделяй….(добро, добром)

Дитя плачет, а у матери сердце…. (болит.)

К кому из действующих лиц подходят эти пословицы? Почему?

5.Закрепление.

Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали и как поняли это произведение

Слайд №26 . Работа по карточкам тестам

п/н

Вопрос

Ответ +/-

1.

Произведения «Ребята и утята» - это сказка

2.

Главными героями были дети и семья уточки

3.

При встречи с утятами ребята пропустили их вперед

4.

Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчишками и утятами

5.

Пришвин разговаривал с ребятами ласково

6.

Ребята смогли объяснить свой поступок

7.

Уточка бросила своих утят

8.

Рассказ учит нас не обижать беззащитных, не проходить мимо беды

Слайд №27 . ВЗАИМОПРОВЕРКА В ПАРАХ И НА СЛАЙДАХ

    Определение главной мысли рассказа.

Почему?

Чему научил М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?

Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь ее, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитывать в себе готовность защищать животных и оказывать их помощь.

Что же вы можете сказать о М. Пришвине? Слайд № 28

Докажите, что М. Пришвин – человек:

добрый;

строгий;

неравнодушный.

6. Итог урока

Слайд № 29 . В одном из своих рассказов М.М. Пришвин сказал: «Все хорошее в природе – от солнца; а все лучшее в жизни – от человека».

Напишите на ладошках то качество, которым должен обладать человек, любящий и понимающий природу. (Забота, любовь, доброта, смелость, сострадание, сочувствие, жалость, сопереживание)

Дети наклеивают ладошки на солнышко.

- Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание: Слайд № 30

Мои молодцы друзья!

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разных цветные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

Слайд № 31

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя

Так давайте к ней мы будем

Относится как друзья

И при всем честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе,

Но со знанием и умом!

Д/з пересказ.

Урок литературного чтения "М.Пришвин "Ребята и утята". 2-й класс

Цели:

    познакомить детей с творчеством М.М.Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;

    развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное высказывание;

    воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.

Ход урока

1. Организационный момент

Солнце встало, потянулось,

Нам в окошко улыбнулось!

Улыбнемся мы в ответ,

И тогда улыбка наша облетит весь белый свет,

Станет мир наш добрый краше,

Жителям Земли привет! (Машут руками).

2. Проверка домашнего задания: В. Бианки «СОВА».

Работа с картинками на магнитах: сова, старик, шмель, коровы (откормленная и тощая), мыши.

Назовите героев сказки «Сова» (по мере называния, фигурки крепятся на доску).

Как доказать, что это сказка?

Чтение-обсуждение.

У. Давайте прочтем эту сказку еще раз и пронаблюдаем за происходящими событиями.

У. Как начинается сказка? Чтение отрывка.

У. Что произошло? (Улетела сова). Почему? (По ходу действия сказки фигурки героев убираются с доски или добавляются).

У. Как изменилась жизнь старика?

У. От чего же зависело благополучие старика? (От общих усилий героев сказки).

У. В природе все взаимосвязано. Выпадение хотя бы одного «инструмента» ведет к нарушению гармонии в слаженном «оркестре» живых организмов.

Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед и кто делает яд.

Плохи дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Плохо, когда мы не очень дружны,
Но все мы друг другу очень нужны.

3. Знакомство с портретом и краткой биографией М. Пришвина.

Слайды.

4. Психологический настрой на восприятие нового произведения.

Включается запись криков самца и самки уток – чирков.

Кто догадался, что вы услышали?

Игра.
Поиграем. Я называю животных, а вы мне хором называете детёныша.
У кошки – котёнок
У собаки – щенок
У зайчихи - зайчонок
У утки – утёнок
У овечки – ягнёнок
У курочки – цыплёнок
У ежихи – ежонок
У коровы – телёнок
У лисы – лисёнок
У лосихи – лосёнок
У волчицы – волчонок

А чтобы стало понятно, о ком именно у нас пойдет речь,отгадайте загадку:

Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок).

Включается слайд с изображением уток, ребенок читает наизусть рассказ:

ЧИРОК-СВИСТУНОК одна из самых маленьких уток, вес его составляет всего лишь 200-450 г. От всех других уток отличается, помимо размеров, ярким зеленым зеркальцем на крыле. Имеет наиболее узкие и острые крылья среди всех речных уток и соответственно этому наиболее быстрый полет. Летает почти бесшумно, с частыми поворотами тела.

Чирок-свистунок - один из наиболее многочисленных видов уток.

Гнезда свистунки устраивают у окраин водоемов в местах, где имеются хорошие укрытия - кустарники, кучи валежника и т. д., под которыми и прячут свои гнезда. Гнездо в виде ямки с выстилкой из стеблей сухих тонких злаков. Первые выводки пуховичков можно отметить в конце мая. Растут птенцы довольно быстро и уже в месячном возрасте поднимаются на крыло.

Питается чирок-свистунок как растительными, так и животными кормами.

5. Целеполагание. Словарная работа.

Сегодня мы прочитаем рассказ, в котором одной из героинь будет вот такая симпатичная уточка – чирок. В этом рассказе нам встретятся не совсем понятные слова. А так же мы увидим трудные для чтения слова. Это значит, что мы не только узнаем что – то новое и интересное, но и улучшим свою технику чтения.

Слайд.

6. Выразительное чтение рассказа учителем: с тр. 92, сопровождение слайдами с иллюстрациями.

– Теперь мы прочитаем рассказ, а потом вы попробуете доказать, что М.Пришвин был неравнодушным человеком.

7. Проверка восприятия.

4) Анализ и выборочное чтение произведения.

– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
На свободу.
Что значит для утят свобода?
– Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Сколько надо было идти до озера?
3 версты.
Сколько это километров?
Чуть больше 3 километров.
Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
– Почему уточка-мать шла позади утят?
– Какие враги были у уток?
– Докажите строчками из произведения.
– Кто страшнее?
– Почему?
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Зачем ребята это делали?
Просто так, для забавы.
Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Могла ли утка кричать?
– Докажите строчками из произведения.
– Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
– А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
Мама!
А ваша мама переживает за вас?
– Как она ведет себя при этом?
– Как в рассказе чаще всего называют уточку?
Мать.
А какая она мама?
Заботливая .
– Вам её жалко?

– Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

– Какие пословицы о маме вы знаете?

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

При солнышке тепло, при матери добро.
– Утята пойманы, что собираются делать ребята?
– Докажите строчками из произведения.
– Кто помешал мальчишкам?
– Смогли ли они объяснить свой поступок?
– Какое приказание дал им взрослый?
– Докажите строчками из произведения.
– Назовите слова, которые показывают строгость автора.
– Что делали бы вы, оказавшись рядом?
– Что можно сказать о ребятах?
– Как их назвал рассказчик?
– Как можно назвать их по-другому?
– Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
– Поэтому-то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно.
– Что сделала уточка-мать, когда её детей отпустили?
– Докажите строчками из произведения.
– Как шла уточка-мать в начале рассказа?
– А почему сейчас она побежала впереди?
Хотела быстрее увести детей от врагов.
– Как Пришвин попрощался с утятами?
– Что он сделал при этом?
– Докажите строчками из произведения.
– Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?
Знак уважения.
Перед кем этот знак уважения?
– Почему?
– Как мальчишки на это прореагировали?
– Почему?
– Что пожелали люди уточке?
– Нужно ли было пожелание людей уточке?
– Почему?

8. Определение главной мысли рассказа.

– Почему?
– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании.
– Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.
– Что же вы можете сказать о М.Пришвине?
– Докажите, что М.Пришвин – человек

а) добрый;
б) строгий;
в) неравнодушный.

9. Заключительное слово.

– Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание:(слайд)

«Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родин»

Какова главная мысль?

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ - ЭТО ЗНАЧИТ НАБЛЮДАТЬ И ПОНИМАТЬ ЕЁ; ПОМОГАТЬ ЖИВОТНЫМ: ПТИЦАМ, НАСЕКОМЫМ

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.

Давайте сохраним
Ромашку на лугу.
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте

О, как природа-мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла.

Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра.

Коль суждено дышать
Нам воздухом одним.
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.

Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся!

Просмотр содержимого презентации
«М. М. Пришвин РЕБЯТА И УТЯТА»

Михаил

Михайлович

Пришвин

1873-1954

Михаил Михайлович Пришвин - русский писатель , автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни. Михаил Пришвин родился 4 февраля 1873 года, в селе Хрущево Липецкой области.

Михаил Пришвин писал рассказы о животных, в том числе и охотничьи рассказы. Бессловесный мир благодаря писателю обретает язык, становится ближе. Он много путешествовал по стране, часто менял место жительства. И везде любил наблюдать за природой, животным миром, научился понимать пользу и красоту природы.

С детства Миша Пришвин с теплотой и любовью относился к птичкам и зверюшкам. Он дружил с ними, пытался научиться понимать их язык, изучал их жизнь, стараясь не потревожить. В рассказах Пришвина о животных переданы занимательные истории о встречах автора с разными зверьками. Там встречаются веселые эпизоды, заставляющие детскую аудиторию смеяться и удивляться уму и сообразительности братьев наших меньших. А есть грустные истории о зверюшках, попавших в беду, вызывающие чувство сопереживания и желание помочь у ребят.



ЧИРОК-СВИСТУНОК – уточка.



раз-ли-ва-лось – разливалось

заш-вы-ря-ли – зашвыряли

пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала

ве-ли-чай-шем – величайшем

дейст-ви-тель-но – действительно


об-ра-до-ва-лись – обрадовались

про-дол-жа-ла – продолжала

пу-те-шест-ви-е – путешествие

за-пы-лён-ны-е – запылённые

радос т но – непроизносимая буква т


Словарная работа:

ХОЛМ –

небольшой бугорок


ВЕРСТА

русская мера длины,

равная 1, 06 км

1 км

1 верста


КУЗНИЦА

место, где работает кузнец.


ПАРОВОЕ ПОЛЕ

отдохнувшее поле.


ВОДА СПАЛА

стало меньше воды.


Физминутка









Урок литературного чтения по теме: М. Пришвин "Ребята и утята"
2 класс, УМК «Начальная школа 21 века»
Автор: Набиуллина И. М., учитель начальных классов
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творчеством
М.М.Пришвина; эмоционально­эстетического восприятия произведения; выражать при
чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД:
личностных: мотивация учения, нравственно­этическое
оценивание (оценивание
усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей,
обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе,
бережного отношения к ней;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и
критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно­
следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка.
Ход урока
1. Оргмомент.
­ Начинаем урок литературного чтения. Сегодня на уроке мы будем изучать новый
материал, познакомимся с новым литературным произведением.
Китайская пословица гласит:
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
Мы будем слушать, запоминать, понимать и размышлять. Ведь чтение без размышления
– пустое развлечение. Давайте постараемся, чтоб урок прошёл интересно и
познавательно.
Напоминаю вам о правилах сотрудничества
1. Осмысливать задания
2. Выслушивать мысли каждого
3. Отстаивать, доказывать свою точку зрения
4. Не перебивать друг друга
5. Соблюдать правило поднятой руки
2. Актуализация знаний

Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника.
­ Как называется раздел, который сейчас познаем? («Весна, весна красная …»)
­ Как называют весну поэты и писатели?
(Весна красная. Весна – художник. Весна – утро года.)
Весна ­ это прекрасное время года, время пробуждения природы, время надежд.
О весне написано много стихов, песен, сказок, рассказов, пословиц, поговорок, загадок.
1) Проверка домашнего задания
(Творческое задание с предыдущего урока)
­А какие вы подобрали пословицы, поговорки и загадки об этом замечательном
времени года?
­ Как в народе говорят о весне? (поговорки)
­ Какие пословицы о весне вы знаете?
­ Какие загадки о весне вы знаете?
2)Антиципация
Работа со стр. 130 ­132 учебника
Работа с заголовком, иллюстрацией к произведению.
– Прочитайте название. Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли по ним определить, кто
будут герои нашей рассказа?
­ Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»? (Ответы учащихся. Варианты
ответов)
 В рассказе говорится о ребятах и утятах
 Ребята и утята маленькие, им нужно подрасти.
 Говорится о взаимоотношениях человека и животных.
 Ребята поступили не правильно по отношению к утятам.
 Ребята поняли, что маленьких нельзя обижать, о них надо заботиться.)
Работа с опорными фразами
­ Давайте посмотрим на фразы записанные на листах и на экране и попробуем
предположить, как будут развиваться события в произведении? (ответы детей)
1 часть – утка – чирок, озеро
было их ловить?
3 часть – ребята обрадовались, мать бросилась спасать, семья продолжила свое
путешествие, «До свидания, утята!»
Постановка цели и задач
Учитель.
­ А как проверить все наши предположения, о которых мы с вами говорили?

Учащиеся.
Давайте поставим перед собой задачи?

2. Проанализировать текст.

Работа с текстом до чтения
Словарная работа
­ В тексте вам встречается незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.
(слайды)
 Холм – небольшой бугорок.
 Чирок­свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших
водоемах.
 Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1км.
 Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.
 Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
 Кузница – помещение, где работают кузнецы.
3. Первичное восприятие произведения.
Работа с текстом во время чтения (1 часть читают ученики)
Чтение с комментированием(с остановками), озаглавливание части.
1 остановка. Вот тут их увидели ребята….
­ Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
(Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти
только версты за три на коске, в болотном лесу)
­ Сколько надо было идти до озера?
­ 3 версты
­ Чуть больше 3 километров.
­ Это много или мало для человек?
­ А для маленькой уточки?
­ Почему уточка­мать шла позади утят?
­ Какие были опасности на пути у уток? (лисицы, ястребы, люди)
­ Докажите строчками из произведения.
Как можно озаглавить первую часть? Озаглавьте.
1 часть. Путь к озеру.
2 часть. Встреча с ребятами.
3 часть. До свидания, утята!

­ Как дальше будут развиваться события?
Работа с текстом (2 часть читает учитель)
2 остановка. – Что вы будете делать с утятами? – спросил я строго у ребята… (От
чьего имени идет повествование?)
­ Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
­ Докажите строчками из произведения.
(Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками)
­ Зачем ребята это делали?
­ Просто так, для забавы.
­ Как вела себя уточка, когда ловили ее утята? (была взволнованная)
­ Докажите строчками из произведения.
­ А какое чувство пережили утята? Кто их мог защитить?
­ Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
­ А какое слово вы кричите, когда боитесь?
­ А ваша мама переживает за вас?
­ Как она ведет себя при этом?
­ Как в рассказе чаще всего называют уточку?
­ Мама
­ А какая она мама?
­ Мать.
­ Заботливая.
­ Вам ее жалко?
Кластер «Уточка» в парах
­ Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской
любви. Очень часто мать ценной собственной жизни, собственного благополучия
спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к
животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот
ужас, который испытала уточка­мать. Но вы можете представить, как поведет себя
мама, когда вам грозит опасность или вас кто­то обижает.
Чтение отрывка по ролям.
Учитель:
­ Кто помешал мальчишкам?
­ Смогли ли они объяснить свой поступок?
­ Какое приказание дал им взрослый?
­ Докажите строчками из произведения.
­ Назовите слова, которые показывают строгость автора.

­ Что можно сказать о ребятах? (глупые, несмышленые, беззаботные, трусливые)
Какими словами охарактеризуем автора? (строгий, неравнодушный, добрый)
Работа по заполнению таблицы
Рассказ о писателе (портрет писателя)
М. М. Пришвина за годы своей жизни он был охотником, агрономом, учителем. Он
собирался заняться наукой, но стал писателем. М. Пришвин написал много книг для
детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и природе.
Этот человек, путешествуя по лесам, по степям с дорожной сумкой и охотничьим
ружьем, наблюдал за природой. Любовался ее красотой. Это был не просто
наблюдательным человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
Так вот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе.
Работа с текстом (3 часть читают ученики) (до слов ­ пять штук)
Ответы на вопросы после чтения, озаглавливание части.
­ Что сделает уточка­мать, когда увидит, что ее детей отпустили?(закончить работу
над кластером)
Все слова характеризируют её, как заботливую мать ­ материнская забота.
3 остановка. Ребята надо мной засмеялись.
­ Как Пришвин попрощался с утятами?
­ Что он сделал при этом?
­ Докажите строчками из произведения.
­ Что означает этот жест: снять перед кем­то шляпу?
­ Знак уважения.
­ Как мальчишки на это прореагировали?
Предложите, как поступит М.М. Пришвин дальше?
Чтение до конца.
­ Что можно сказать о ребятах?
­ Как их назвал рассказчик? (глупыши)
­ Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
­ Поэтому­то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно,
по глупости.
­Можно ли сказать, что ребята осознали свой поступок?
­ Что пожелали люди уточке?
(До свидания, уточки!)
­ Можно ли озаглавить 3 часть этими словами?

Работа с планом.
1.
Путь к озеру.
2. Встреча с ребятами.
3. До свидания, утята!
4. Работа с текстом после прочтения.
Подбор пословиц к произведению.
– Прочитайте пословицы, найдите из них, которые подходят к рассказу
М.М.Пришвина.
Умел ошибиться – умей и поправиться.
Добрый пример лучше ста слов.
Кто скоро помог, тот дважды помог
– К кому из действующих лиц рассказа подходит эти пословицы?
– Почему?
Рефлексия.
­Какие задачи вы перед собой ставили?
1. Познакомиться с произведением.
2. Проанализировать текст.
3. Понять, что хотел донести до нас автор.
­ Чему научил М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?
­ Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь ее, чутко и бережно
относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитывать в себе готовность
защищать животных и оказывать их помощь.
5. Проверка восприятия и понимания
Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали и как поняли это произведение
Работа по карточкам теста
Вопрос
п/н
1. Произведения «Ребята и утята» ­ это сказка
2.
Главными героями были дети и семья уточки
3. При встречи с утятами ребята пропустили их вперед
4. Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчишками и утятами
5. Пришвин разговаривал с ребятами ласково
6.
Ребята смогли объяснить свой поступок
Ответ +/­

7. Уточка бросила своих утят
8.
Рассказ учит нас не обижать беззащитных, не проходить мимо
беды
Самопроверка и оценивание.
6. Итог урока
­ Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами
он оставил послание:
Мои молодцы друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах
разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И
охранять природу – значит охранять родину.
7. Домашнее задание.
1) Подготовить пересказ по плану от имени ребят.
2) Подготовить пересказ по плану от имени человека, который наблюдал этот
случай со стороны.
3) Выполнить иллюстрацию к одной части рассказа и подготовиться рассказать по
иллюстрации. ­ План поможет восстановить содержание рассказа.
4) Написать синквейн со словами: ребята, утка, природа…
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Маршрутный лист.
Работа с опорными фразами
Как будут развиваться события в произведении?
1 часть – утка – чирок, озеро
2 часть – ребята, зашвыряли шапками, величайшее волнение, « Зачем вам надо
было их ловить?

ГОУ СОШ №294
Разработка урока

по литературному чтению

во 2 классе

Учитель: Клюева И.А.


Тема: М. Пришвин «Ребята и утята»

Тема урока: «М.Пришвин. Ребята и утята.»
Цель: Учить анализировать произведение, формировать навыки чтения, умение выразительно читать, развивать речь, мышление, прививать любовь к животным, окружающему миру.

Оборудование: презентация , компьютер, интерактивная доска, аудиозапись.

Ход урока

I. Орг. момент

Ребята, отгадайте загадку.

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не растение, а с корешком

Не человек, а с разумом. (Книга)

Правильно. Скажите, ребята, а зачем человеку книги?

Книга действительно наш лучший друг, т.к. знакомит нас с окружающим миром, учит и воспитывает в нас добро, уважение, любовь к природе и многое другое.

II.Проверка домашнего задания.

1.А теперь давайте обратимся к нашей книге, к родной речи и проверим как вы подготовили д/з.

Какую тему мы начали с вами изучать?

Кого называют братьями нашими меньшими?

2.Выразительное чтение стихотворений.

Кто знает историю, когда животные воспитывали не своих детёнышей?

III.Изучение нового материала

1.Вступительное слово.

Сегодня мы продолжаем знакомство с произведениями о братьях наших меньших, и будем читать рассказ М. Пришвина. М. Пришвин был одним из певцов природы, завещавший детям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Вот уже несколько десятков лет нет писателя с нами, но его книги продолжают свою жизнь. Книги Михаила Михайловича Пришвина читаются не спеша. В своих произведениях автор открывает что-то очень важное, близкое каждому человеку. Нас самих он делает добрее, мудрее, умнее и великодушнее.

Прочитайте заглавие рассказа. Кто видел маленьких утят? Где?

Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин. (рассматривание картинки)

2. Словарная работа.

При чтении этого произведения попадутся «хитрые слова». Давайте прочитаем и объясним значение этих слов.

ХОЛМ - небольшой бугорок.
ВЕРСТА – русская мера длины.
ЧИРОК-СВИСТУНОК – уточка.
ПРОЧНОЕ МЕСТО – безопасное место.
КУЗНИЦА – там работает кузнец.
ПАРОВОЕ ПОЛЕ – отдохнувшее поле.
ВОДА СПАЛА – стало меньше воды.

РАЗЛИВАЛОСЬ ЗАШВЫРЯЛИ ПЕРЕЛЁТЫВАЛА

ВЕЛИЧАЙШЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБРАДОВАЛИСЬ

ПРОДОЛЖАЛА ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАПЫЛЁННЫЕ

РАДОСТНО
3.Чтение рассказа учителем.

Когда и за кого вы волновались и радовались? А когда сердились и кого осуждали?

5. Повторное чтение детьми.

6.Работа над содержанием.

Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

Каким был этот путь?

Как Пришвин по-другому называет уточку?

Кого уточка считала опасным для своих детей?

Как она оберегала птенцов, прочитайте.

Какой она была матерью?

Как вела себя уточка, когда ловили её утят, прочитайте?

Вам её жалко?

Зачем это делали ребята?

Смогли ли они объяснить свой поступок?

Какое приказание им дал взрослый?

Как они его выполнили?

Что делали бы вы, оказавшись рядом?

Что можно сказать о ребятах?

Можно ли сказать, что на самом деле ребята были жестокими? (они даже обрадовались приказанию рассказчика возвратить утят)

Вызывают ли сочувствие действующие лица рассказа? Кто именно? А кто нет? Почему?
IV.Подведение итогов урока.

Итоговая беседа учителя с классом.

Почему автор назвал рассказ «Ребята и утята»? (Автор делает ребят и утят главными действующими лицами рассказа, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, и как сказал Н. Сладков, нас связывает с меньшими братьями общее – жизнь)

Что главное в рассказе? Чему научил М. Пришвин ребят и нас всех своим рассказом?(Не совершать бездумных поступков. Любить природу, уметь охранять и беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитывать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь)

Сейчас мы с вами прослушаем детскую песенку Шаинского “ Не дразните собак”.


(Прослушивание произведения.)

- Как вы думаете, почему я предложила именно это произведение вам прослушать?
(Ответы детей)

V . Домашнее задание. По выбору: пересказ текста или пересказ текста от имени мальчиков.

Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

Цели: познакомить детей с творчеством М.М. Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;

Задачи:

Воспитывающие: бережное отношение к природе;

Развивающие: развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное высказывание;

Образовательные: познакомить с произведением М.М. Пришвина

Оборудование: учебник, презентация, портрет Пришвина.

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

У: Ребята, урок начнём мы с вами с проверки домашнего задания. Итак, на дом вам было задано выразительное чтение стихотворения Берестова «Кошкин щенок».

    Почему Берестов назвал своё стихотворение «Кошкин щенок»?

Д: Берестов назвал своё стихотворение «Кошкин щенок», потому что у кошки был приёмный сын – щенок.

    Как кошка относилась к щенку?

Д: Кошка любила щенка, она о нём заботилась и мыла его язычком.

    Какое отношение мы должны передать в интонации?

Д: Читая, мы должны передать чувства заботы взрослых о детях и нравоучения, воспитания.

(прочтение 2-3чел., оценка)

    Изучение нового материала.

У: А сейчас мы с вами начнём изучение творчества – Пришвина Михаила Михайловича. (1 слайд)

Пришвин родился в Орловской губернии Елецкого уезда. Здесь он провел свое детство. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.(слайд 2)

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату».

(слайд 3)

После 1917 г. жил в Ельце, а в 1922 г. переехал в Талдом, уездный город Тверской губернии. В 1923 г. он начал автобиографический роман «Кащеева цепь» и окончил его в последние дни своей жизни.
В 1930-е гг. писатель ездил по всей стране, отыскивая сюжеты для своих книг. Он побывал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, о чем и написал книги «Дорогие звери» (1931), «Корень жизни» (1933). Умер в 1954 г. в Москве.(слайд 4)

У: Пришвин писал книги не только для детей, но и взрослых. Вот небольшая выставка его произведений. Здесь представлены такие книги, как: «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца», «Вася Весёлкин», «Золотой луг», «Ребята и утята», «Медведь», «Лесная капель». Почти все произведения Пришвина, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка и ещё Пришвин очень любил писать об охоте.

    Физкультминутка.

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

    Ознакомление с рассказом.

У: А сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с таким рассказом Пришвина, как «Ребята и утята». Но сначала проведём словарную работу. В тексте вам попадутся незнакомые слова, их значение я вам сейчас объясню:

Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.(слайд 5)

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км. (слайд 6)

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов. (слайд 7)

Овсяное поле – поле, засеянное овсом. (слайд 8)

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился. (слайд 9)

    Физкультминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-за ладошек,

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

    Первичное чтение и проверка восприятия.

Прочтение рассказа учителем.

1) Ребята, а вам понравился рассказ? (выслушиваются ответы детей)

2) Как вы думаете, почему рассказ назван «Ребята и утята»?

Д: Этот рассказ так назван, потому что главными героями являются ребята и утята.

3) Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?

Д: Этот рассказ поучительный.

4) Хорошо, а чему тогда учит этот рассказ?

Д: Этот рассказ учит тому, что утят обижать нельзя, с ними надо быть вежливыми.

    Вторичное чтение и анализ.

У: Итак, вы прослушали целый рассказ, а сейчас мы будем читать рассказ по частям.

Д: (прочтение 1 части)

У: Как можно озаглавить первую часть?

Д: Утка повела утят к озеру.

У: Хорошо. На что решилась уточка чирок-свистунок?

Д: Уточка решилась провести своих утят из леса в озеро на свободу.

У: Где находилось озеро, к которому утка хотела провести утят?

Д: Болото было далеко, на кочке, в болотном лесу.

У: Где шла мать утят?

Д: Мать шла позади.

У: Объясните, почему уточка шла позади?

Д: Уточка боялась потерять своих утят из виду и была встревожена в местах, открытых для глаз человека, лисицы и ястреба.

У: Правильно, она боялась за жизнь своих утят, ведь они совсем маленькие ещё, а люди для них были большими и могли причинить им опасность. Какую бы картинку вы нарисовали к этой части?

У: А сейчас, давайте перейдём ко 2 части рассказа.

Д: (Прочтение 2 части)

У: Как вы озаглавили бы 2 часть рассказа?

Д: Ловля утят.

У: Кого утята встретили около кузницы?

Д: Около кузницы утята встретили ребят.

У: Что начали делать ребята?

Д: Ребята зашвыряли шапками.

У: Правильно ли поступили ребята?

Д: Нет, ребята поступили не правильно. Они должны были пропустить утят дальше, а не обижать их.

У: Правильно. Так значит какой мы можем сделать вывод?

Д: Утят обижать нельзя, с ними надо быть вежливым, так как они маленькие и беззащитные.

У: Что делала мать, пока ребята ловили утят?

Д: Мать бегала с раскрытым клювом или перелётывала в разные стороны.

У: Какое же чувство испытывала мать, когда ловили её утят?

Д: Уточка испытывала чувство страха за своих детишек.

У: А какую бы картину вы нарисовали под эту часть рассказа?

Д: (выслушиваются ответы детей)

У: Верно. Читаем 3 часть.

Д: (Прочтение 3 части)

У: Как озаглавим 3 часть?

Д: Приказ взрослого.

У: Кто подошёл к ребятам?

Д: Он спросил, зачем ребята ловят утят и где мать-утка?

У: Что ответили ему ребята?

Д: Ребята сказали, что она сидит на холме.

У: Что он приказал сделать ребятам?

Д: Он приказал идти и возвратить всех утят матери.

У: Как ребята отреагировали на приказ взрослого? Найдите в тексте.

Д: Ребята обрадовались приказанию и побежали с утятами на холм.

У: Поменялось ли отношение ребят к утятам?

Д: Да, ребята стали вежливо обращаться с утятами, и отнесли детишек к матери.

У: Что начала делать мать, когда ушли ребята?

Д: Утка бросилась спасать своих сыновей и дочерей.

У: Какой рисунок вы бы нарисовали к этой части.

Д: (выслушиваются ответы детей)

У: Правильно. Перейдём к чтению последней части рассказа.

Д: (прочтение 4 части)

У: Как озаглавим эту часть рассказа?

Д: Утята продолжили своё путешествие.

У: Куда продолжила своё путешествие семья?

Д: По овсяному полю, в обход деревни.

Д: Он крикнул: «Счастливый путь, утята!»

У: Что приказал он ребятам?

Д: Он им сказал, чтобы ребята сняли шапки и тоже кричали «до свидания!».

У: Правильно.

У: Какую картину вы бы нарисовали к этой части?

Д: (выслушиваются ответы детей)

У: Хорошо. А что вы можете сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?

Д: Он поступил правильно. Он объяснил ребятам, что с утятами нужно быть вежливее, нельзя их обижать.

Д: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели.

У: Верно. А сейчас откройте с.134 и прочитайте пословицы и попробуйте объяснить их значение и отнести их к нашему рассказу.

У: Что означает первая пословица?

Д: В первой пословице говорится о том, какой человек в действительности, такие и у него поступки. Так, в рассказе мальчики-хулиганы начали забрасывать утят шапками, а вот заступник заботился об уточке и её утятах.

У: Как вы понимаете вторую пословицу?

Д: Пословица говорит о том, что чем быстрее поможешь, тем больше поможешь кому-то. Так, Пришвин, остановив ребят, помог утятам продолжить путь к озеру.

У: А что вы скажите про третью пословицу?

Д: Здесь говорится о том, что за нужное дело нужно стоять смело. В рассказе Пришвин настоял на том, чтобы ребята отнесли утят к матери и счастливо их проводили, тем самым правильно.

    Подведение итогов и домашнее задание.

У: С каким писателем вы сегодня познакомились на уроке?

Д: Сегодня мы познакомились с Михаилом Михайловичем Пришвиным.

У: С каким рассказом вы познакомились сегодня на уроке?

Д: Мы познакомились с таким рассказом, как «Ребята и утята».

У: Ребята, возьмите в руки кружочки и если ответ ваш будет «да» вы показываете зелёный кружок, если «нет», то жёлтый.

Вам понравился урок?

Вам было интересно на уроке?

Вы узнали что-нибудь новое для себя?

У: Откройте сейчас дневники и запишите домашнее задание: с.135, задание 6.

Ребята, сегодня на уроке вы работали хорошо, молодцы.