Пальчиковая игра репка для малышей. Развитие детей с помощью пальчиковой гимнастики
Данная методическая разработка предназначена для организации образовательной деятельности с детьми 2–3 лет посредством совместных с взрослым игр-инсценировок по теме «Репка» Цель:
- развитие связной речи , ее диалогической формы (умение повторять несложные фразы, отрывки из хорошо знакомых сказок в совместной деятельности с взрослым; отвечать на простейшие вопросы: «Кто?», «Что?», «Кому?», «Какой?», «Какая?»)
побуждать к диалогической речи посредством совместных игр-инсценировок;
побуждать к самостоятельному выбору игрового материала;
развивать интерес к совместной игре;
Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Формы работы с детьми: чтение, игра-инсценировка, беседа , рассматривание, дидактическая игра , проблемная ситуация.
Оборудование: набор игрушек-персонажей пальчикового театра «Репка»; настольная книга «Репка», «волшебный» мешочек, резиновая игрушка репка.
Ход непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе:
Организационный момент
(дети с воспитателем встают в круг)
Воспитатель: - Здравствуйте дети!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель:
Сегодня мы с вами будем настоящими артистами, а вы знаете, что они очень веселые люди. Поэтому нам с вами нужно потренировать свое настроение, чтобы всегда улыбаться и быть веселыми.
Игра-приветствие «Две сестры глядят на братца»:
Две сестры глядят на братца
Две сестры глядят на братца:
Маленький, неловкий,
Не умеет улыбаться,
Только хмурит бровки.
Младший брат чихнул спросонок,
Радуются сестры:
Вот уже растет ребенок –
Он чихнул, как взрослый! (А. Барто)
(Воспитатель после игры-приветствия предлагает детям сесть на стульчики вокруг стола).
1. Вводная беседа по иллюстрациям к сказке «Репка»:
Рассматривание книги «Репка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это книжка. Посмотрите внимательно на обложку, какая сказка спряталась в этой книжке?
Дети: сказка «Репка».
Воспитатель: Каких героев из этой сказки вы знаете?
(Воспитатель перелистывает страницы с иллюстрациями, а дети в это время называют героев).
2. Основная часть:
- дидактическая игра «Волшебный мешочек»:
Воспитатель: Дети, сейчас каждый из вас сможет сам выбрать себе героя, найдя его в «волшебном мешочке» (воспитатель показывает воспитанникам «волшебный мешочек и приглашает по очереди выбрать фигурку и назвать героя)
Проблемная ситуация «Помоги бабушке»:
Воспитатель: Дети, посмотрите на свои фигурки, всех ли мы героев достали из мешочка? Кого у нас не хватает?
Дети: Бабушки
(Воспитатель снимает салфетку, на столе стоит фигурка бабушки, которая держит в руках пирожки).
Воспитатель: Вот она, наша бабушка, только она чем-то занята. Что у нее в руках?
Дети: пирожки
Воспитатель: Да, она печет пирожки, и поэтому не успела спрятаться в мешочек. Давайте, поможем ей закончить свою работу, чтобы она вернулась в сказку.
Пальчиковая игра «Печём пироги».
(Пальчиковая игра проводиться стоя в кругу).
«Печем пироги»
Тесто мнем, мнем, мнем!
(поочередно «давить» кулачками воображаемое тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем!
(резко сжимать пальчики в кулаки и разжимать их, вначале одновременно, а после поочередно)
Пироги мы испечем!
(руками «лепить» пироги, «перекладывая» их из одной ладошки руки в другую)
Воспитатель: Помогли мы бабушке, и теперь она может вернуться в свою сказку (Воспитатель передает фигурку ребенку).
Игра-инсценировка по сказке «Репка» (воспроизведение отрывка):
Воспитатель:
Всех героев с вами собрали. Я вам предлагаю вспомнить сказку, а наши герои нам помогут. (Воспитатель просит детей надеть фигурки на пальчики).
Воспитатель:
- «Посадил дед репку. Выросла, репка большая пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет, потянет вытянуть, не может. Позвал дед, бабку…» (ребенок проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки, одновременно изображая действие).
Воспитатель:
- «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку…» (ребенок проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки, одновременно изображая действие).
Проблемная ситуация «Кто помощник?»
Воспитатель:
А где же внучка? Покажись! (Воспитатель просит ребенка показать фигурку внучки)
Воспитатель:
Дети, а с помощью внучки дедушка с бабушкой смогли вытянуть репку? (Ответы детей)
Воспитатель:
Дети, давайте с вами вспомним, кто еще помогал деду с бабкой. (Ответы детей).
- Пальчиковая игра «Покажи какой?»
Воспитатель:
Правильно, жучка, кошка и мышка.
Воспитатель:
Жучка покажи нам, какая ты быстрая, веселая;
Кошечка у нас добрая, ласковая, так и хочет, чтобы ее погладили (ребенок протягивает руку к детям, чтобы они погладили кошечку);
Мышка маленькая, тихая, тихая.
(Дети с помощью песонажей-игрушек изображают характеристики каждого героя).
Воспитатель:
Все помощники собрались, детки, давайте вспомним и покажем с вами, чем сказка закончилась.
- «Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку…»
(Воспитатель проговаривает текст, дети за ней повторяют и воспроизводят соответствующие движения)
Воспитатель: Вот все вместе и справились. Дети, скажите, а дедушка один смог бы вытянуть репку? (Ответы детей).
(После ответов детей воспитатель просит детей снять персонажи-игрушки с пальчиков, погладить их и попрощаться с ними до следующей игры; предметы помещаются в мешочек; встают из-за стола и строятся в кружок).
Воспитатель:
Дети, подскажите мне, какую сказку мы сегодня с вами рассказывали? (Ответы детей).
Воспитатель:
Дети, вы сегодня играли как самыми настоящими артистами, а вам понравилось ими быть? (Ответы детей)
Воспитатель:
Давайте сейчас с вами друг друга поблагодарим рукопожатием за интересную сказку и подарим свои улыбочки (воспитатель улыбается ребенку и демонстрирует рукопожатие).
Иллюстрации к сказке «Репка»
Давайте поговорим сегодня о здоровье наших детей. Сейчас вокруг развития будущего поколения ведутся горячие споры. Новый век диктует собственные правила. Многие ребята часами играют в мамин или папин смартфон, смотрят телевизор и через некоторое время начинают отставать в развитии речи или восприятия. Но это совершенно не повод кидаться в панику и бежать по врачам. Пальчиковая гимнастика для детей вполне способна решить все эти вопросы лёгким и приятным способом.
Тут уж главное, чтобы сами родители не ленились заниматься!
Мудрость восточных практик для развития
Уже во втором веке до нашей эры китайские мудрецы знали — какой благотворный эффект на организм оказывает мануальная (ручная) терапия и гимнастика. В наших конечностях сосредоточено огромное количество пучков нервных окончаний. И каждый палец отвечает за отдельный орган или систему органов:
- большой — за работу мозга
- указательный — за состояние желудка
- средник — ответственный за кишечник
- безымянный — за печень и почки
- мизинец — за работу сердца
Таким образом, вы можете начинать делать массаж этих акупунктурных точек своему чаду с самого раннего возраста и тем самым способствовать правильному развитию его тела.
Мудрость наших предков славян
В древности наши славянские предки воспитывали своих отпрысков способом, который разительно отличается от сегодняшнего. Для такого взаимодействия у них было даже специальное слово — пестование. Оно предполагало настройку биоритмов родителя на биоритм дитя и земли с помощью специальных действий. Такие простые для нас стишки, как “сорока — белобока” и “ладушки” были вовсе не просто развлечением, они входили в систему пестования, как один из способов развития на основе знаний об акупунктуре.
Давайте же и мы с вами вспомним такую простую игру с массажем ладошек малыша, как “сорока — белобока”. Она очень простая и доставляет маленьким массу удовольствия.
“Сорока — белобока”
Слова | Действия |
---|---|
“Сорока-ворона кашу варила, деток…” | Начните круговые движения из центра ладошки по спирали, постепенно увеличивая круги до краёв. Так вы стимулируете тонкий кишечник. |
“...кормила…” | На этом слове проведите своим пальцем между безымянным и средним ребёнка, стимулируя линию прямой кишки. |
“Этому дала, этому дала …” | Начиная от мизинца к указательному сожмите каждый палец у себя в ладони, тем самым провоцируя хорошую работу органов, о которых было написано выше. |
“... а этого прогнала” | Схватитесь за большой пальчик малыша |
“А ты толстой у ворот постой! Коровка придёт, Молочка принесёт!” |
На последнем слове сделайте вид, что хотите съесть его - ваше чадо придет в полный восторг! |
Гимнастика по возрасту
Ручная и старше будет отличаться от той, которая подходит совсем маленьким. Вам придется первое время помогать правильно ставить маленькие ручки. Для возраста до 3-х лет очень хорошо подойдут вот эти упражнения.
Игра “репка”
Игра “про кошку”
Ещё большим количеством игр с движениями, которые ребятки до 3-х лет легко могут повторить за родителями, вы сможете насладиться вот в этом видео.
Если же ваше “чудо” уже постарше и может выполнять движения самостоятельно, а может даже проговаривать вслух стихи, то вам подойдет программа для 3-5 лет. Вот некоторые упражнения.
Игра “про рыбок”
Игра “про собаку”
Слова | Действия |
---|---|
“Шла собака через мост” | Оттопырьте средний палец вперёд (собачья голова), а остальные поставьте на стол и шагайте ими |
“Четыре лапы” | Поднимаем по очереди 4 пальца кроме большого (он прижат). |
“Пятый - хвост” | Меняем: прижимаем все, а большой поднимаем вверх |
“Если мост обвалиться” | Делаем мост из ладоней. Для этого соединяем их кончиками пальцев, а потом изображаем, как мост рушится |
“То собака свалиться!” | Удивлённо разводим руки и пожимаем плечами |
“Чтобы ей не потонуть, Ты беги её тянуть!” |
Двумя пальцами правой руки шагаем по столу, будто бежим и хватаем палец левой руки |
Больше игр для данной возрастной категории и старше вы увидите вот в этом видео ролике.
От мелкой моторики до хорошей дикции
С помощью таких нехитрых стишков вы решаете сразу несколько вопросов развития:
- прививаете осязание
- прорабатываете мелкую моторику
- помогаете овладевать различными способами коммуникации
- совмещаете речь и движение
- работаете над координацией
Всё это в комплексе позволит вашему чаду вырасти смышленой и интересной личностью. Поэтому скорее выхватывайте у него смартфон и принимайтесь за развивающие игры! Положительные результаты вы увидите очень скоро!
Пальчиковый театр «Репка» — веселый и полезный способ познакомить двух-трехлетних детей с этой русской народной сказкой. А «артистов» этого театра – пальчиковые куклы – легко можно сделать своими руками из фетра. Первое знакомство и со сказкой и с кукольным театром на пальчиках можно провести, например, так:
Начинаете рассказывать сказку «Посадил Дед репку» (одеваем на мизинчик куклу-Деда). «Выросла репка большая-пребольшая!» (берем репку в свою руку и держим ее около Деда). «Стал Дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может!» (детская кисть с растопыренными пальчиками двигается как маятник – то к репке, то от репки). «Позвал Дед Бабку» (одеваем на пальчик малышу куколку Бабки). «Бабка за Дедку, Дедка за репку.» (слегка ударяйте вашим указательным пальцем по тому персонажу, который называете). «Тянут-потянут, вытянуть не могут!» (опять совершаем движение-маятник, «вытягиваем» репку). Так, постепенно прибавляем персонажей сказки. Когда все пальчики на одной руке будут заняты куклами-артистами, одеваем их на вторую руку. После этого «тянем» репку уже двумя ручками – движение-маятник согласованно совершают обе руки одновременно. В финале сказки, когда «Вытянули репку!» слегка толкните ручки ребенка, имитируя «отдачу» от выдернутой репки. А потом можно «покормить» взятым с боем овощем всех кукол-артистов.
А теперь расскажем, как сделать артистов для пальчикового театра репка.
Вам понадобиться:
- Фетр различных цветов
- Нитки черные и под цвет фетра, можно мулине в 2 сложения
- Черный бисер для глазок
- Бусины черные для носиков
- Иголка, ножницы, степлер
Мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол своими руками из фетра.
Внучка-Машенька.
Нарисуйте свой шаблон или распечатайте готовый. Размер пальчиковой куклы дан для ребенка, для маминого пальчика тоже подойдет.
Шаблон вырезаем и прикалываем на ткань с помощью степлера. Вырезаем фетр по выкройке.
Для головы одну деталь вырезаем из фетра телесного цвета, вторую – из цвета волос. Вырезаем по 2 детали платья и ручек, одна челка.
Сшиваем две части основы. Два куска фетра накладываем внахлест и сшиваем .
Вышиваем лицо Машеньки
Глазки делаем из бисеринок. Носик вышиваем розовой ниткой гладью, ротик — стебельчатым швом.
Сшиваем две части основы петельным швом, вкладывая между ними ручки. Челку накладываем сверху на лицевую сторону.
Челку разрезаем – получаются волосы.
Машенька готова.
Основа состоит из двух частей: голова и рубаха. Носик лучше вышить гладью, но можно и нашить розовую бусину. Для бороды пучок белых ниток мулине пришиваем иголкой чуть ниже носа, подрезаем, расправляем. Брови сделаны , но можно и просто сделать несколько прямых стежков.
Основа состоит из двух частей: платок и платья. После сшивания основы, пришиваем лицо бабки к одной из сторон основы, вложив концы платка под лицо. Нос вышиваем гладью, рот и брови – прямыми стежками.
Накладку на мордочку пришиваем, когда делаем усики. Носик — бусина.
Лучше сразу делать черную, так как во многих русских народных сказках участвует именно черная кошка. Лапки пришиваем снизу, черными нитками – получатся коготки.
татьяна лыбина
Сказка репка несет в себе огромный развивающий потенциал! Кроме пальчикового и настольного театра в сказку можно играть с плоскими игрушками на липучке. Они могут быть сделаны из бумаги или, как у меня из фетра.
Кроме повторяющегося сюжета, который замечательно развивает память, внимание, речь, чему еще учит, сказка "" Репка "" ?
Порядковым числительным (первый, второй и т. д) ,
Прилагательным, обозначающими размер (большой, маленький, больше,меньше,
Развиваем пространственные представления (право, лево, перед, за и т. д) ,
На основе ее сюжета можно построить множество занятий!
Герои сказки сделаны из фетра, на обратной стороне липучка. Можно играть на ковре, ковролинографе или на любой поверхности (которая цыпляет липучку) и просто на столе.
Все герои сделаны из фетра :репка , дедка,бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. Все персонажи расположены боком с вытянутыми руками и лапами.
Благодаря такому расположению героев их удобно ставить ближе к друг другу. И складывается такое впечатление что герои руками держатся друг за друга.
Итак :
Посадил дед репку и говорит :
Расти, расти,репка , сладка!
Расти,расти,репка , крепка !
Выросла репка сладка , крепка ,
большая - пребольшая.
Пошел дед репку рвать : тянет- потянет,
вытянуть не может.
Мышка за кошку,
Кошка за жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянет - потянет и вытянули репку .
На этом я не останавливаюсь и продолжаю работать в этом направлении.
Спасибо за просмотр.
Публикации по теме:
«Пальчиковый театр в стиле оригами» Оригами – это искусство, привлекающее и взрослых и детей, уже давно перешагнуло границы своей родины,.
Пальчиковый театр. Младший дошкольный возраст очень важен для развития детей, и конечно основной вид деятельности - это игра. Детки моей.
Ведущей деятельностью детей раннего возраста является игра. С первых дней в детском садике я с колыбельными песенками, потешками и прибаутками.
Родители с самого рождения задумываются о выборе игрушек. В современном мире огромное множество стран и фирм, которые производят их. Чего.
Дети не просто любят сказки, для них сказки – это мир, в котором живёт волшебство. Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить.
Презентация «Пальчиковый театр «Колобок» Я работаю воспитателем с детьми младшего возраста. Конечно же мы обожаем сказки. В этом учебном году моей темой для самообразования стала.
Как известно, детям очень нравится смотреть и самим разыгрывать сказки, рассказы, различные сюжеты. Лето - это прекрасное время для кукольных.
Приобщение детей к театру.
Выполнила Седлеренко Людмила Сергеевна. Москва, ГБОУ Школа №2092 дошкольное подразделение «Надежда».
Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению ребенком мира человеческих чувств и коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся очень рано в процессе разнообразных игр-забав, хороводов, при прослушивании выразительного чтения стихов и сказок взрослыми. Педагог должен использовать разные возможности, чтобы обыграть какой-либо предмет или событие, пробуждая фантазию ребенка.
Например, на прогулке может сказать: «Посмотрите, какое ласковое солнышко, оно улыбается вам, детки. Давайте и мы ему улыбнемся, поздороваемся»; предложит малышам изобразить, как топает медведь, прыгает зайчик, летает самолетик, качаются веточки деревьев, шелестят листочки. Желательно сопровождать такие действия подходящими стишками и песенками.
С настоящими театрализованными представлениями дети могут познакомиться в детском учреждении при просмотрах спектаклей, цирковых представлений, кукольного театра как в постановке профессиональных артистов, так и силами педагогов, родителей и старших детей.
Педагоги могут инсценировать знакомые детям сказки, стишки и в повседневной жизни. Для этого можно использовать разнообразные кукольные театры (бибабо, теневой, пальчиковый, настольный, театр на фланелеграфе), а также обыкновенные игрушки. Желательно привлекать детей к посильному участию в инсценировках, обсуждать с ними увиденное. Для этого лучше всего использовать знакомые детям сказки – «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба» и др. Детям раннего возраста сложно произносить текст роли полностью, но они могут произносить некоторые фразы, изображать жестами действия персонажей. Например, в «Репке» малыши могут «тянуть» репку, в «Курочке Рябе» изображать плач деда и бабы, показывать, как мышка махнула хвостиком, пищать за нее.
Малыши могут не только сами исполнять некоторые роли, но и действовать кукольными персонажами. В процессе таких игр-инсценировок, действуя вместе со взрослыми и подражая им, они учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствуют свою речь, в которой эмоциональная окраска, интонация выступает важной составляющей.
Привлекая детей к игре-инсценировке, не следует ждать от них точного изображения особенностей персонажа, гораздо важнее желание ребенка участвовать в ней, его эмоциональное состояние. Совместное переживание детьми чувства, их стремление показать, что испытывает персонаж, помогает малышам осваивать азбуку взаимоотношений. Сопереживание героям
Игрушки на пальчик
Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.
Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях - спектакль игрушек. Уже в возрасте 6-7 месяцев вы можете "устраивать" представления для своего ребенка. Например, любимый утенок будет приходить и петь песенки. Это простое представление не оставит равнодушным вашего малыша. Он будет улыбаться, пытаться достать утенка и выразит желание участвовать в этом представлении. Позже, после 1 года, когда ребенок начнет понимать речь, родители могут разыгрывать маленькие сценки перед ним уже между двумя игрушками. Мишкой и Куклой, например. Кукла с Мишкой могут танцевать, прыгать, играть в прятки, догонять друг друга. Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь две игрушки. А чудо, которое ребенок видит, стоит ваших усилий! Ребенок открыт воображаемому миру, воображаемой ситуации. Он существует в фантазии, как в реальности. Малыш не замечает ваших рук, он видит историю, которая перед ним разыгрывается и Сопереживает. В возрасте около 2,5 лет попробуйте разыгрывать классические сюжеты с помощью обычных домашних игрушек. Например, сказки "Колобок", "Курочка Ряба" и т.д. Достаточно лишь подобрать необходимые для спектакля игрушки из тех, которые у вас есть. Они должны быть средних размеров и с выразительной знаковой внешностью. Лучше, если они будут в одежде, которую можно менять. Возможно, для игры потребуются аксессуары: мячик (его можно катать друг другу), тряпочки (с их помощью можно прятать игрушку, одевать ее или укрывать) и т.д. Сначала ребенок видит маленький спектакль в ваших руках, а затем ему захочется взять игрушку в свои руки и заговорить от ее имени. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Чтобы игрушка стала артистом, нужно самому быть немножко артистом. Если такие спектакли в ваших руках достаточно выразительны и "заразительны", то с 3-4 лет дети сами активно играют с игрушками-артистами, имеющимися у них под рукой.
Театр маленьких пальчиков.
Развитие речи детей средствами устного народного творчества.
1. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре;
2. Продолжить знакомство с фольклорными произведениями;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;
Материал:
Пальчиковый театр из сказки «Репка»; мягкая игрушка кот, настольный театр по сказке «Репка».
Предварительная работа:
· Чтение потешки о кошке;
· Разучивание игры «Кот и мыши»;
· Рассматривание игрушек и иллюстраций по сказке «Репка».
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
Ребятишки, а вы любите сказки?
Да любим (ответ детей).
Вижу, заблестели глазки!
А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.
Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
Вот мы и попали, ребята с вами в сказку.
Ой, ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Никого не видно?
Нет, отвечают дети.
А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем сказку мы искать!
Из какой сказки эти персонажи, кто знает?
Дети называют сказки.
А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а репку кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.
А знаете почему?
Он хочет, чтобы мы с ним поиграли.
Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим, что мы маленькие мышки.
Воспитатель, вот как славно поиграли Васька кот нам репку отдал, но что-то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят, чтобы мы показали про них сказку, покажем?
Тихо, тихо детки
Вы послушайте про репку
Сказка может и мала,
Но про важные дела,
Начинается как надо:
Жили были дед да баба,
Внучка, Жучка, кошка – Мурка,
А в подвале – мышь – норушка,
Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр «Репка»).
По окончании сказки слышится гудок паровоза.
Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Ту – ту – ту.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Приобщение детей к театру.
Конспект занятия по развитию речи с показом пальчикового театра " Репка".
Выполнила Седлеренко Людмила Сергеевна. Москва, ГБОУ Школа №2092 дошкольное подразделение «Надежда».
Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению ребенком мира человеческих чувств и коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся очень рано в процессе разнообразных игр-забав, хороводов, при прослушивании выразительного чтения стихов и сказок взрослыми. Педагог должен использовать разные возможности, чтобы обыграть какой-либо предмет или событие, пробуждая фантазию ребенка.
Например, на прогулке может сказать: «Посмотрите, какое ласковое солнышко, оно улыбается вам, детки. Давайте и мы ему улыбнемся, поздороваемся»; предложит малышам изобразить, как топает медведь, прыгает зайчик, летает самолетик, качаются веточки деревьев, шелестят листочки. Желательно сопровождать такие действия подходящими стишками и песенками.
С настоящими театрализованными представлениями дети могут познакомиться в детском учреждении при просмотрах спектаклей, цирковых представлений, кукольного театра как в постановке профессиональных артистов, так и силами педагогов, родителей и старших детей.
Педагоги могут инсценировать знакомые детям сказки, стишки и в повседневной жизни. Для этого можно использовать разнообразные кукольные театры (бибабо, теневой, пальчиковый, настольный, театр на фланелеграфе), а также обыкновенные игрушки. Желательно привлекать детей к посильному участию в инсценировках, обсуждать с ними увиденное. Для этого лучше всего использовать знакомые детям сказки – «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба» и др. Детям раннего возраста сложно произносить текст роли полностью, но они могут произносить некоторые фразы, изображать жестами действия персонажей. Например, в «Репке» малыши могут «тянуть» репку, в «Курочке Рябе» изображать плач деда и бабы, показывать, как мышка махнула хвостиком, пищать за нее.
Малыши могут не только сами исполнять некоторые роли, но и действовать кукольными персонажами. В процессе таких игр-инсценировок, действуя вместе со взрослыми и подражая им, они учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствуют свою речь, в которой эмоциональная окраска, интонация выступает важной составляющей.
Привлекая детей к игре-инсценировке, не следует ждать от них точного изображения особенностей персонажа, гораздо важнее желание ребенка участвовать в ней, его эмоциональное состояние. Совместное переживание детьми чувства, их стремление показать, что испытывает персонаж, помогает малышам осваивать азбуку взаимоотношений. Сопереживание героям
Игрушки на пальчик
Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.
Также существует игра-драматизация, это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый.
Объединить эти два вида игры помогают пальчиковые игрушки.
Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях - спектакль игрушек. Уже в возрасте 6-7 месяцев вы можете "устраивать" представления для своего ребенка. Например, любимый утенок будет приходить и петь песенки. Это простое представление не оставит равнодушным вашего малыша. Он будет улыбаться, пытаться достать утенка и выразит желание участвовать в этом представлении. Позже, после 1 года, когда ребенок начнет понимать речь, родители могут разыгрывать маленькие сценки перед ним уже между двумя игрушками. Мишкой и Куклой, например. Кукла с Мишкой могут танцевать, прыгать, играть в прятки, догонять друг друга. Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь две игрушки. А чудо, которое ребенок видит, стоит ваших усилий! Ребенок открыт воображаемому миру, воображаемой ситуации. Он существует в фантазии, как в реальности. Малыш не замечает ваших рук, он видит историю, которая перед ним разыгрывается и Сопереживает. В возрасте около 2,5 лет попробуйте разыгрывать классические сюжеты с помощью обычных домашних игрушек. Например, сказки "Колобок", "Курочка Ряба" и т.д. Достаточно лишь подобрать необходимые для спектакля
из тех, которые у вас есть. Они должны быть средних размеров и с выразительной знаковой внешностью. Лучше, если они будут в одежде, которую можно менять. Возможно, для игры потребуются аксессуары: мячик (его можно катать друг другу), тряпочки (с их помощью можно прятать игрушку, одевать ее или укрывать) и т.д. Сначала ребенок видит маленький спектакль в ваших руках, а затем ему захочется взять игрушку в свои руки и заговорить от ее имени. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Чтобы игрушка стала артистом, нужно самому быть немножко артистом. Если такие спектакли в ваших руках достаточно выразительны и "заразительны", то с 3-4 лет дети сами активно играют с игрушками-артистами, имеющимися у них под рукой.
Театр маленьких пальчиков.
Конспект занятия: «Пальчиковый театр Репка».
Цель:
Развитие речи детей средствами устного народного творчества.
Задачи:
1. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре;
2. Продолжить знакомство с фольклорными произведениями;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;
Материал:
Пальчиковый театр из сказки «Репка»; мягкая игрушка кот, настольный театр по сказке «Репка».
Предварительная работа:
- Чтение потешки о кошке;
- Разучивание игры «Кот и мыши»;
- Рассматривание игрушек и иллюстраций по сказке «Репка».
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
Ребятишки, а вы любите сказки?
Да любим (ответ детей).
Вижу, заблестели глазки!
А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.
Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
Вот мы и попали, ребята с вами в сказку.
Ой, ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Никого не видно?
Нет, отвечают дети.
А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем сказку мы искать!
Из какой сказки эти персонажи, кто знает?
Дети называют сказки.
А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а репку кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.
А знаете почему?
Он хочет, чтобы мы с ним поиграли.
Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим, что мы маленькие мышки.
Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза
Воспитатель, вот как славно поиграли Васька кот нам репку отдал, но что-то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят, чтобы мы показали про них сказку, покажем?
Тихо, тихо детки
Вы послушайте про репку
Сказка может и мала,
Но про важные дела,
Начинается как надо:
Жили были дед да баба,
Внучка, Жучка, кошка – Мурка,
А в подвале – мышь – норушка,
Рядом деда огород,
Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр «Репка»).
По окончании сказки слышится гудок паровоза.
Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Ту – ту – ту.