Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе. Конспект музыкального занятия "В поисках нот" (подготовительная группа)

Маргарита Горбатюк
Музыкальное занятие в подготовительной группе

Цель : Формировать .

Задачи :

музыкальные впечатления .

музыку .

4. Развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах музыкальной грамоты .

6. Обучать игре на простейших музыкальных инструментах .

занятиях , развивать речь.

8. Приучать проявлять уважение у своим товарищам, умение слушать других.

Программное содержание.

1.1 Вход под марш.

1.2. Песенка приветствие.

2. Упражнение.

«Веселые палочки» Можжевелова. Развивать умение свободно переходить от интенсивного, энергичного движения к более спокойному.

Танцевальное движение.

«Выставление ноги на пятку и одновременно разводить руки»

3. Слушание.

Развивать умение осознанно, вдумчиво воспринимать музыкальное произведение на примере «Камаринская» Чайковского.

а) Песня «Дудочка» русская народная песня обработка Карасевой. Упражнять детей в точном воспроизведении голосом постепенного движения мелодии вверх и вниз, прохлопать ритмический рисунок.

б) Узнавать песню Попатенко «Русская сторона» , разучить 3 куплет песни, отрабатывать дыхание, развивать образное восприятие музыки .

5. Музыкально – ритмические движения.

6. Творчество.

Игра «Ку-ку» - развитие импровизационных навыков в пляске.

7. Угра в оркестре «Итальянская полька» .

8. Музыкально ритмические движения.

Танец «Весело в танце кружимся» .

9. Заключительная часть.

Ход занятия.

Дети входят в зал под «Марш Богославского»

Муз. руководитель : приветствует их попевкой «Здравствуйте, дети»

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : с каким настроением вы пришли на занятие ?

Дети : отвечают.

1. Музыкально – ритмические упражнения.

1.«Веселые поскоки» муз. Можжевелова.

Дети выполняют поскоки, а с изменением характера музыки переходят на кружащий шаг.

Муз. руководитель : обрашает внимание детей на то, чтобы они соблюдали правильную осанку и безопасность.

2. Танцевальное движение под русскую народную мелодию.

Выставление ноги на пятку и одновременно плавно разводить руки. (показ ребенка) .

3. Марш – идут к стульчикам.

2. Слушание.

Муз. руководитель играет отрывок из «камаринской» П. И. Чайковского и просит детей вспомнить название и автора произведения, сказать что оно изображает (портрет) .

Дети : П. И. Чайковский в Камаринской изобразил пляску.

Муз. руководитель : Чайковский очень любил слушать народную музыку . На основе некоторых мелодий композитор написал свои собственные произведения.

Звучит такая мелодия и в «Камаринской» , вот послушайте 9играю партию правой руки). Взяв за основу простую, незатейливую народную мелодию, композитор сочинил пьесу для фортепиано.

Показываю карточки с изображением детей танцующих вальс, польку, народную пляску.

Скажите, пожалуйста, какая из иллюстраций подходит к музыке ?

Дети выбирают карточку с народной пляской. Далее муз. руководитель предлагает послушать запись «Комаринской» в исполнении русских народных инструментов и рассказать какие инструменты они услышали. (дети отвечают и показывают картинку с инструментами) .

Муз. руководитель : отличается ли музыка , исполненная на фортепиано от той, которую исполняют русские народные инструменты.

Дети : конечно. Музыку в исполнении русских народных инструментов слушать интереснее, ведь играет сразу несколько инструментов с разными голосами.

Муз. руководитель : действительно «Комаринская» в исполнении русских народных инструментов звучит ярко и сочно. Скажите, ребята, что вы себе представляете, слушая «Камаринскую» ?

Дети : Пляску танцора.

Муз. руководитель : как он танцует?.

Дети : Сначала это были движения ритмичные, но не очень быстрые, как будто танцор только настраивается. Но потом на смену спокойному характеру приходит разудалый веселый, все ускоряющийся перепляс.

Вскоре танцор устает и танцует уже не так быстро и вот он медленно заканчивает свою пляску.

а) Муз. руководитель : сегодня на занятии мы разучим новую песенку. Отгадав загадку вы узнаете название этой попевки.

В лесу вырезана,

Гладко затесана

Поет заливается

Как называется? (дудочка)

Затем дети знакомятся с самой попевкой, которая называется «Дудочка» русская народная в обработке Киселевой.

Определяется характер песни, направление движения мелодии. Она спокойного характера, напевая, плавная, мелодия плавно то поднимается, то опускается (показывают на нотном стане) . Прохлопать ритмический рисунок попевки.

Затем дети исполняют попевку, показвая движениями как они играют на дудочке (на слова ду-ду-ду) .

Следить за певческой позицией.

б)Муз. руководитель наигрывает мелодию песни.

Ребята, назовите песню и композитора, написавшего музыку к ней (портрет) .

Дети : Эта песня называется «Русская сторонка» композитора Попатенко.

Муз. руководитель : О чем поется в этой песне?

Дети :В песне поется о родной стороне, о ее красоте, бескрайних просторах (рассматривают иллюстрации)

Муз. руководитель : Соответствуют ли эти иллюстрации песне?

Дети :Да соответствуют.

Сейчас мы разучим 3 куплет (Пою сама) .

А сейчас вы споете 3 куплет «цепочкой» т. е. каждый по фразе.

Теперь поем его все вместе. Берем дыхание между фразами и удерживаем его до конца фразы. Дыхание надо брать тихо и незаметно, для этого следим за певческой позицией. Поют 3 куплет.

Муз. руководитель : а сейчас исполним всю песню, ласково, певуче, хорошо пропевая окончания, одновременно беря дыхание, вовремя вступая после вступления. Следить за певческой позицией. Выложить строение песни.

4. Танцевальное творчество

Муз. руководитель :

а сейчас, детвора,

поиграть пришла пора.

Познакомимся с игрой «Ку-ку»

Стоим парами, выполняем движения по тексту, а а проигрыщ каждая пара придумывает свои движения.

5. Игра на детских музыкальных инструментах .

Муз. руководитель :Играете и тацуете вы хорошо, а вот какие вы музыканты сейчас посмотрим .

Дети разбирают инструмент.

Звучит «Итальянская полька» Рахманинова.

6. Музыкально -ритмические движения.

Муз. руководитель :

Снова музыка звучит .

Нам сидеть не велит.

Разве можно не танцуя

Слушать музыку такую .

Танец «Весело в танце кружимся»

7. Заключительная часть.

Муз. руководитель : Вспомним чем мы занимались на занятии .

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : молодцы!

Я желаю вам всего доброго!

Чаще слушайте музыку , и вы станете лучше, добрее, умнее!

Анализ занятия .

Цель : Формировать музыкальные способности детей .

Задачи :

1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления .

2. Вырабатывать исполнительские певческие навыки.

3. Совершенствовать навыки движения под музыку .

4. развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах муз. грамоты.

6. Обучать игре на простейших муз инструментах.

7. Повышать творческую активность детей на занятиях , развивать речь.

8. приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.

Для решения этих задач использовались следующие методы и приемы :

Наглядный : иллюстрации к песне, картинки для определения танца, карточки с муз. инструментами, нотный стан, портреты композиторов.

Словесный – беседа, загадка, вопросы и ответы, объяснение по содержанию игры.

Практический – показ танцевального движения, исполнение «Камаринской» Чайковского на фортепиано, отработка дыхания в песне.

Дети были вниматенльными на занятии , активными, отвечали на вопросы. Поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме.

Структура непостредственно образовательной деятельности включает в себя следующие этапы.

1. психологический настрой : песенка – приветствие.

2. музыкально – ритмические упражнения «Веселые поскоки» Можевелова. Танцевальные движения.

3. слушание : «Комаринская» Чайковского.

4.1 попевка «Дудочка» .

4.2. «Русская сторонка» .

5. Танцевальное творчество : игра «Ку-ку» .

6. игра в оркестре «Итальянская полька» Рахманинова.

7. Музыкально -ритмические движения : «Весело в танце кружимся»

8. Заключительный этап. Подвели итоги совместной деятельности.

В образовательной деятельности использовала интеграцию 10 областей развития.

1. Музыка – формировала эмоциональную отзывчивость, обогощала музыкальные впечатления .

2. Познание – формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей в области музыки , знакомство с творчеством Чайковского, Попатенко.

3. Социализация – развитие игровой деятельности. Игра «Ку-ку» , игра на детских музыкальных инструментах , развитие самостоятельности, инициативность.

4. Коммуникация – развитие речи детей, обогащение словаря (беседы, вопросы и ответы) .

5. Безопасность – формировала основы безопасности при выполнении музыкально -ритмических упражнений, игра «Ку-ку» , танцы.

6. Здоровье – следила за осанкой при выполнении музыкально -ритмических движений и певческой позицией при пении.

7. Физическая культура – накопление и обогащение двигательного опыта.

8 .ЧХЛ – загадывала загадку, использовала художественное слово.

9. Художественное творчество – развивала танцевальное творчество в игре «Ку-ку» .

10. Труд – убрали дети музыкальные инструменты .

МАДОУ «Мальвина» г. Ноябрьск ЯНАО.

Музыкальное занятие для подготовительной к школе группы

Цель: Учить детей различать изобразительность музыки.

Задачи:

Формирование основ музыкальной культуры
ознакомление с элементарными музыкальными понятиями

Ход занятия: Дети входят в зал и становятся по ковру в россыпную.

Муз. рук.: Ребята, сегодня я вам предлагаю исполнить приветствие в новой форме…. И мы познакомимся, кто в какое время года родился.

Игра-приветствие «Кто родился зимой?…

Муз. рук.: Вот мы и поприветствовали друг друга и знали кто в какое время года родился. Мы поиграли, оживленно подвигались и сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и поиграть в «Музыкальные загадки»

1. «Болтунья» В. Волков- знакомое произведение.

Дети: «Болтунья»

Муз. рук.: А как вы можете охарактеризовать, кто такая болтунья.

Дети: Она много говорит…… она ко всем подбегает и болтает, болтает…. Она прыгает.

Муз. рук.: А теперь давайте поговорим о том, как музыка помогла понять вам этот образ, о ее звучание, характере.

Дети: Она быстрая….. Прыгающая…. Скачущая…. и т.д.

Муз. рук.: А сейчас вы услышите, новую музыкальную картинку и попробуйте отгадать кто в ней прячется, а музыка своими красками вам поможет.

2. » Две плаксы»В. Волков- новое произведение.

Муз. рук.: Как вы думаете, кто прячется в этой музыкальной картинке.

Дети: Нехочуха….Ведьма….Вредина… Кто-то очень неприяный.

Муз. рук.: А почему у вас музыка вызвала такие образы?

Дети: Она неприятная… некрасивая…..злая…..

Муз. рук.: Я вам скажу, что вы почти угадали, а образы в этой картинке называются «Две плаксы».Кто такой плакса вы конечно знаете. Сколько есть плаксивых, капризных мальчиков и девочек. Когда они хотят новую игрушку, сладости или еще чего-нибудь начинают капризничать и иногда добиваются своего.
Вы правильно отгадали мои загадки. Скажите, а мелодия у Болтуньи и Плаксы похожи?
(исполняются фрагменты).

Дети: У Болтушки мелодия веселая, светлая, а у Плаксы неприятная, скучная.

Муз. рук.: Я хочу вам пожелать быть хорошими, добрыми детьми, а если вдруг вам захочется покапризничать вспомните, как звучит Плакса, ведь именно такие звуки приходится слушать вашим мамам. А ведь совсем недавно, мы их приглашали на праздник, посвященный «Дню матери» и обещали их слушаться. Давайте вспомним очень добрую и ласковую песню «Мама у меня одна».

Только скажите мне пожалуйста, что мы с вами делаем, перед тем как исполнить песню.

Дети: Распеваемся.

Муз. рук.: Правильно, мы сейчас вспомним распевку «Самовар и чайничек» (распевка исполняется несколько раз, с ускорением темпа).

После распевания дети исполняют песню «Мама у меня одна» Муз и сл. М. Саликова

Муз. рук.: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Даааа….

Муз. рук.: В одной волшебной деревне жили веселые гномики. Они очень любили петь песни, устраивать пляски. А злая колдунья, жившая в соседнем лесу очень не любил смех и веселье, и однажды она всех гномиков превратила в домики…. Как плясали гномики в хороводе так и застыли. Скажите, а дома могут двигаться?

Дети: Нет.

Муз. рук: Гномики очень страдали, ведь они не могли теперь двигаться. Но у них была подружка добрая Фея. Она не могла снять колдовство, но у нее была музыкальная шкатулка и когда из нее звучала музыка, гномики оживали и начинали плясать. А как только музыка замолкала, гномики вновь замирали. Давайте мы сейчас с вами превратимся в волшебные домики и поиграем.

Игра-упражнение «Волшебные домики» — дети выстраиваются по кругу парами, двигаются под музыку, сохраняя расстояние между парами.

1.Танцевальный бег парами
2.Боковой галоп, руки «лодочка»
3.Танцевальный бег тройками

Муз. рук.: Мы с вами поиграли и вспомнили танцевальные движения. Помните я вам в начале сказки, говорила, что гномики любили танцевать в хороводе. А кто скажет, когда и взрослые и дети любят водить хороводы?

Дети: В Новый год …..

Муз. рук.: Этот праздник любят все и взрослые и дети. Он дарит много радости, веселых забав и сюрпризов. И я предлагаю вам вспомнить хороводы вокруг елки и поиграть.

Игра «Елочки пенечки» — Дети водят хоровод, с высоким подъемом ног.На припев показывают движениями «елочки» — руки вверху, стоять прямо, «пенечки» — присесть. При ускорении следить, чтобы дети не переходили на бег.

После игры в темпе детям необходимо восстановить дыхание, педагог предлагает сдуть снежинки с ладошки: 1 – глубокий вдох и прерывистым выдохом сдувать по одной снежинке. 2 – глубокий вдох и протяжным выдохом сдуть все снежинки.

В конце занятия педагог и дети вспоминают, какие новые музыкальные загадки они слушали, педагог обращает внимание на то, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера.
Напоминает, что скоро Новый год и необходимо для дедушки Мороза приготовить подарки: песни и танцы.

Муз. рук.: (пропевает) До свиданья!

Дети: (пропевают) До свиданья!

Программное содержание. Показать виды певческой деятельности для развития певческих навыков и творческих способностей.

Пение для развития музыкального восприятия : пение мелодий и упражнений для развития представлений о высоте, тембре, длительности, силе звука (развитие сенсорных способностей).

Исполнение песен: пение с сопровождением и без него; пение с собственным сопровождением на детских музыкальных инструментах, пение для сопровождения движений (хоровод).

Пение в музыкально-образовательной деятельности: пение вокальных упражнений для приобретения певческих навыков и музыкальных знаний.

Песенное творчество: импровизация, сочинение мелодий к заданным текстам.

ЦЕЛЬ. Воспитание у детей певческой культуры. Приобщение их к музыке. Развитие вокальных (звукообразование, певческое дыхание, дикция), хоровых (чистота мелодической интонации, ансамбль) и творческих навыков. Учить каждого ребенка самостоятельно находить нужную певческую интонацию, развивать ладовый слух.

Закрепление пройденного материала.

Оборудование ( демонстрационный материал): макеты деревьев, изображающих лес; домик; игрушки лесных зверят, к которым прикреплены задания; «волшебный» колокольчик; детские музыкальные инструменты (колокольчики, музыкальные коробочки, треугольники, музыкальный молоточек); фланелеграф с нотами и скрипичным ключом.

Раздаточный индивидуальный материал: маленькие фланелеграфы по количеству детей, нотные знаки к ним.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети входят в музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать», здороваются с музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие. В дороге нам надо будет преодолеть различные препятствия, выполнить разные задания. А путь нам будет указывать «волшебный» колокольчик, который мы возьмем с собой. Но сначала нам надо спеть попевку про эхо, чтобы не заблудиться в лесу.

Дети исполняют попевку «Эхо» (муз. и сл. Андреевой).

А теперь, ребята, мы пойдем по тропинке в лес.

Музыкальный руководитель подводит детей к дереву, на котором сидит кукушка и звонит в «волшебный» колокольчик.

- Ребята, посмотрите, кто это сидит на дереве? Что это за птица?

- Дети:

Кукушка!

М.р. – Да, ребята, это кукушка. Давайте споем про нее песенку.

Дети поют песню « Артистка » (муз. Д. Кабалевского, сл. Викторова), подыгрывая себе на вступление и проигрыш на муз. инструментах.

М.р. – Молодцы, ребята! Пойдем дальше.

Дети с муз.рук. подходят к дереву, за которым сидит ежик. Звонит «волшебный» колокольчик.

М.р. – Ребята, кто это прячется за деревом?

Дети. – Ежик!

М.р. – Правильно. Он приготовил нам задание, а какое, сейчас узнаем.

Музыкальный руководитель читает задание:

Дети выкладывают нотки на нотоносце, показывая поступенное или скачкообразное движение и направление мелодии; пропевают интервалы.

М.р. – Ребята, давайте построим мостик через ручей на большом фланелеграфе.

Дети выкладывают гамму до мажор .

М.р. – Вот какой мостик из ноток получился, прямо как в нашей песенке «Звуки музыки». Давайте ее споем.

Дети поют песню «Звуки музыки».

М.р. – Ой, ребята, посмотрите, какой домик впереди… (Звонит в «волшебный» колокольчик). Но чтобы попасть нам в него, надо исполнить пальчиковую речевую попевку «Смехота».

М.р. – А теперь давайте посмотрим, кто же в домике живет, и какое задание он нам приготовил.

Муз. рук.берет задание у хозяина домика и читает его:

«Сочините свои мелодии на знакомые стихи, пропев их с интонацией, услышанной в тексте:

1. Спокойно, убаюкивающе –

Баю-баю-баиньки,

Купим сыну валенки,

Наденем на ножки,

Пустим по дорожке.

2. Светло, радостно -

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись

3. Нежно, ласково -

Котя, котенька, коток,

Котя, серенький лобок,

Приди, котя, ночевать –

Нашу деточку качать.

4. Испуганно -

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

5. Шутливо, озорно -

Антошка.Антошка,

Соломенная ножка.

Сам с вершок,

Голова с горшок!»

Дети сочиняют и исполняют попевки.

М.р. – Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Вот и закончилось наше путешествие в лес, и мы снова вернулись в детский сад. Давайте споем нашу попевочку «Вот такая чепуха».

Дети исполняют попевку «Вот такая чепуха».

М.р. – Ребята, что же нам помогло в нашем путешествии справляться со всеми заданиями?

Дети. – Музыка и песенки.

М.р. – Правильно, ребята, нам везде в жизни помогает музыка. Так давайте споем нашу любимую «Песенку – чудесенку».

Дети поют «Песенку – чудесенку».

М.р. – А еще, ребята, нам помогает наша дружба. Мы с вами знаем «Хоровод дружбы». Давайте исполним его и покажем, какие мы дружные ребята.

Дети исполняют «Хоровод дружбы».

М.р. – Вот и закончилось наше занятие. Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия. А что же вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем музыкальном путешествии?

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями.

М.р. – Я приготовила вам подарок – альбом и краски, чтобы вы нарисовали то, что вам больше всего понравилось на занятии. До свидания, ребята!

Дети благодарят музыкального руководителя за подарок, прощаются и покидают музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать».

Цель: с помощью музыки развивать у дошкольников чувство ритма.

Задачи:

  • учить детей слышать музыкальные паузы.
  • развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, и к родной природе.

Технологии, применяемые на занятиях:

1. Элементы методики обучения дошкольников, на основе интеллектуального тренинга Е.Д. Сафроновой (мнемотаблица)

Разучивание песни «Осень, как рыжая кошка» муз. Н.М. Куликовой

2. «Элементарное музицирование» Т.Э. Тютюнниковой

Игра на детских музыкальных инструментах

3. В.В. Емельянов « Фонопедический метод развития голоса»

4. Здоровье- сберегающая технология

Упражнения на развитие певческого дыхания

5. Логоритмические упражнения

Форма проведения: групповая.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: фортепьяно, магнитофон.

Музыкальный материал:

1. А. Вивальди « Осень»

2. «Музыка леса»

3. « Осенняя песня П. И. Чайковского

4. « Осень как рыжая кошка» Н.М. Куликовой

5. «Пляска с ложками» р.н.п.

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку А. Вивальди « Осень» и встают в шахматном порядке.

Вводная часть:

Музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: « Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. Но сначала нам нужно хорошенько подкрепиться! Давайте –ка выкопаем сладкую репу!

Проводится игра « Репка» В.В.Емельянов

Ну что ж,подкрепились, пора и в путь дорогу! Садитесь в машину и поехали!

Упражнение « Машинки»В.В. Емельянов

Основная часть:

Музыкальный руководитель:

Ребята, вот мы и приехали в осенний лес, что это за звуки?

Звучит «музыка леса»

(дети садятся)

Музыкальный руководитель: Ребята, послушайте, сколько разных птиц мы можем услышать в лесу, а сейчас мы подойдем к березке, а на ней сидит одна птичка- кукушечка. Она поет « ку-ку» (на одной ноте), давайте пропоем вместе. А теперь она перелетела повыше. (дети с показом руки повторяют за музыкальным руководителем и пропевают)(работа над унисоном)

Ребята, а давайте позовем « Эхо»

Игра «Эхо»В.В. Емельянов

Музыкальный руководитель: Ребята «эхо» нас не видит, но за то может нас слышать, давайте представимся, кто мы такие.

Игра «Слово на ладошках» Е. Поплянова (работа над ритмом)

Музыкальный руководитель: Давайте отдохнем и послушаем музыку (напомнить о посадке). Я вам сыграю отрывок из музыкального произведения, которое написал П. И. Чайковский. Вы знаете этого композитора (показать портрет). Произведение называется «Октябрь», «Осенняя песня».

«Осень, осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят…»

Как вы думаете, какой характер музыки в этом произведении?

Вариант ответа: музыка грустная, печальная, неторопливая, дождливая, плачущая.

Вариант ответа: но осенью бывает тепло, светит солнце, значит музыка может быть солнечной, светлой, радостной и веселой.

Музыкальный руководитель: Сядьте поудобнее и слушайте внимательно.

Исполняется «Осенняя песня» П. И. Чайковского (живое исполнение)

Музыкальный руководитель: Кто хочет ответить какая же музыка в произведении?

Вариант ответа: сначала музыка была грустная, печальная, плачущая, потом она стала немного веселее, солнечнее радостнее.

Музыкальный руководитель: Правильно мы назвали ее характер до прослушивания? /ДА/

Музыкальный руководитель: Молодцы! Значит в музыке изображены две осени. Одна — печальная, с холодом и дождями; другая осень – теплая и солнечная. Как ее еще называют?

Дети: «Золотая осень».

Музыкальный руководитель: Почему?

Дети: Листочки на деревьях желтые, они блестят на солнце.

Музыкальный руководитель: Каким бы цветом вы раскрасили грустную, печальную, дождливую осень? /Предлагает выбрать цвет, используя цветные листочки

Дети выбирают серый, синий и фиолетовый цвет.

Музыкальный руководитель: А солнечную осень?

Дети выбирают желтый, оранжевый, золотой, красный цвет.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

Кто самый внимательный и догадается, что за песенка к нам пришла в гости?

(детям показывается мнемотаблица песни « Осень как рыжая кошка»)

А чтобы нам было веселей, рыжая кошка прибежала к нам в гости послушать нашу песенку.

Работа над песней (особое внимание уделить музыкальным паузам).

Ребята, я предлагаю вам выбрать музыкальный инструмент к этой песне.

(дети выбирают металлофон, треугольник)

А теперь давайте украсим нашу песенку «дождиком».

Дети исполняют песню с музыкальными инструментами.

Музыкальный руководитель: А теперь друзья продолжаем наше осеннее путешествие и давайте заглянем в гости к ежику.

Логоритмическое упражнение «Ежик».

Продолжаем прогулку и вдруг мы попали в болото, а там….

Логоритмическое упражнение:«Цапля сильно щиплет щуку»

Музыкальный руководитель: Дружно за руки беритесь в круг широкий становитесь.

«Пляска с ложками» Р.н.п.

Вот и закончилось наше путешествие,вам понравилось? Мне бы хотелось, чтобы вы рассказали о нем своим родителям и нарисовали, то что больше всего понравилось, какую вы видите осень?А сейчас давайте скажем друг другу до-свиданья!Дети выходят под музыку А.Вивальди « Осень»

Жанна Акулова
Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе

Ход занятия:

М. р. Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну музыки .

Но чтобы отправиться туда мы должны выполнить задание - ключ к вратам этой замечательной страны.

Ребята вы уже знаете, что в музыке существуют различные жанры. С какими жанрами вы знакомы, назовите их.

Сейчас прозвучит музыка . О пределите ее жанр и отметить ее характер движением.

Марш, вальс, марш, полька, песня.

Молодцы вы справились с заданием. Ну что же страна музыки открыта для вас .

Проходите, присаживайтесь.

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

Звучит Вивальди Весна

Не правда ли,- прекрасная музыка ? (музыка выключается ) .

Ребята вспомните название этой пьесы…. весна.

О чем рассказывается в ней?

А как зовут композитора. написавшего такую красивую музыку .

Антонио Вивальди

А скажите, сколько частей в этой пьесе. А сейчас Саша поможет мне выбрать схему частей этой пьесы.

Ребята, это именно та схема? …. объясни, почему Саша выбрал именно эту схему.

М. Р. Ребята! Прислушайтесь. Что-то стало очень тихо! А может жители замечательной музыкальной страны еще не проснулись? Давайте разбудим их своей веселой песней, но сначала мы разбудим наши горлышки и распоемся. “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие ) .

Вот иду я вверх, вот иду я вниз! Скажите, ребята как мы спели мелодию. Весело или грустно? А как в музыке называется веселое настроение …. мажор, а сейчас как звучит мелодия. Споем ее вместе …минорно.

Молодцы по моему мы разбудили жителей страны музыки . А вот вот и Мажор и Минор проснулись.

А давайте вспомним нашу веселую распевку «Бычок» и поприветствуем их В ней как раз звучит и мажорное и минорное настроение.

Проводится распевание группы .

Мажор и минор приготовили для вас муз. загадку. Послушайте Отрывок песни и назовите ее. (Господин теплый день)

М. Р. Правильно. Сейчас я хочу попросить выйти…. и исполнить первый куплет песни.

Исполняется песня «Господин теплый день» обр. Г. Левкодимова.

М. Р. Маша исполнила песню одна. Как называется исполнение одного человека

Дети : Соло.

М. Р. Правильно, он исполняла соло., а если с Алиной вместе станет петь песенку еще и Вова. Как будет называться их ансамбль из двух человек? (дует)

А если мы споем втроем? (трио)

А сейчас мы споем эту песню все вместе, значит как? Хором.

Давайте отдохнем и поиграем в веселую игру кока кола.

Ну что же продолжаем наше путешествие. И мы в гостях у марша. Мелодии этого муз. жанра всегда звучат очень торжественно. Например как вступление этой песни. Вспомните ее название.

М. р. А Теперь споем ее все вместе, хором и постараемся передать ее торжественный маршевый характер. Исполнение песни «Танк» муз. М. Картушиной.

М. Р. Мы с вами так хорошо пели, что проснулись и другие жители замечательной страны, страны музыки .

А вот житель этой страны скрипичный ключ.

Он приготовил для вас задание.

Скажите пожалуйста, какие звуки вы знаете, по высоте звучания?

(высокие, средние, низкие)

А какие звуки бывают по длительности звучания? (короткие и долгие) .

А сейчас он предлагает вам поиграть в игру долгие и короткие звуки. Давайте прохлопаем такую схему.

А вот и проснулся и другой житель музыкальный страны .

Барабан1 Это один из музыкальных инструментов группы… . Кажется я забыла… помогите мне ребята как называется группа этих инструментов … . а этих.

Молодцы ребята.

М. Р. Ребята, мир музыки это не только песни и инструменты, но еще и танцы. Давайте сейчас станцуем веселую «кадриль» . Мальчики, приглашайте девочек.

Прежде всего повторим движение шаг навстречу…Встаем лицом друг к другу, держась за пальцы правыми руками и на 1… выполняем шаг навстречу, 2- шаг назад, 3…. Навстречу, на четыре, поворот под рукой мальчика.

Исполняется танец

М. Р. Ребята, наше музыкальное путешествие подходит к концу, и на прощание жители муз страны решили устроить звездный бал в вашу честь ребята! И предлагаю вам вспомнить танцы звезд небесных и морских. Вы согласны?

Мальчикам я предлагаю превратиться в морских звезд,а девочкам в небесных. А гости выберут самых красивых во время вашего танца.

А теперь выберите, фигуру жителя муз. страны задания которого вам понравились больше всего.