В форточку письма влетают. Какие птицы прилетают к нам зимовать

КВН «Путешествие по сказкам» для детей подготвительной группы

Каратаева Ирина Николаевна, воспитатель ГБУВУ «Социальный приют для детей и подростков» ДСЗН г. Москвы.
Описание материала: Предлагаю конспект по художественной детской литературе для детей 6-7 лет по теме «Путешествие по сказкам». Форма проведения - КВН. Данный материал будет полезен воспитателям детского дома, детского сада, классным руководителям начальных классов, педагогам-организаторам детских учреждений.

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей 6-7 лет.

Цель: Формирование учебно-познавательных компетентностей детей 6-7 лет по художественной детской литературе, жанр - сказка.
Задачи:
Образовательные: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; формировать художественно-речевые способности.
Развивающие: Развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей, развивать воображение, память, внимание.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к художественной литературе, создать у детей радостное, эмоциональное настроение.
Материал к занятию: картинки - хрустальный башмачок, золотой ключик, волшебное зеркальце, золотой орешек; телеграммы от сказочных персонажей; фишки.
Форма проведения: КВН.

Ход занятия:

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим КВН «Путешествие по сказкам». Вы попадете в удивительный мир сказок, вспомните своих любимых героев. Командам приготовиться к выходу.
(Все члены команд в костюмах сказочных героев).
Выход команд.
Приветствие команд.
Капитан первой команды: Вас приветствует команда «Цыпленок».
Желаем всем победить, а себе не проиграть.
Цып, цып, вовсе на легки
В КВН первые шаги
Ох, путем нелегким мы идем,
Но к победе, думаем, придем.
Цып, цып, цып-цып
Очень нелегки
Цып-цып, цып-цып
Первые шаги.

Капитан второй команды: Вас приветствует команда «Пингвинчик».
В КВН, ребята,
Попали мы случайно.
Согласились сразу
Все играть гурьбой
Как силен противник
Мы узнаем позже
Нам же нужен выигрыш
Да еще какой!
Пожелаем всем, друзья,
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа,
И это тоже важно.

Ведущий: Начинаем игру. Конкурс «Хорошо ли знаешь сказки».
1-ой команде.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

2-ой команде.
Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым. (Сказка о рыбаке и рыбке)

1-ой команде.
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный, общий труд.
Кто засел так крепко?
Кто же это? (Репка)

2-ой команде.
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мила!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Ведущий: Следующий конкурс «Из какой сказки эта вещь» . Вы должны назвать сказку и героя, которому принадлежит вещь, изображенная на картинке.
1-ой команде. Хрустальный башмачок.


(Золушка)

2-ой команде. Золотой ключик.


(Буратино)

1-ой команде. Волшебное зеркальце.


(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», царица)

2-ой команде. Золотой орешек.


(Сказка о царе Салтане, белка)

Ведущий: Следующий конкурс - конкурс капитанов.
1-ой команде . Какую песенку пел колобок?
(Я, колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусеку скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя лиса, не хитро уйти.)

2-ой команде. Что пела коза своим козлятам?
(Козлятушки-ребятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
Я, коза, во бору была
Ела травку шелковую,
Пила воду студеную…)

1-ой команде. Как позвать Аленушку?
(Аленушка, сестрица,
Выплынь, выплынь на бережок
Горят костры высокие
Точат ножи булатные
Хотят меня зарезати.)

2-ой команде. Как позвать Сивку-бурку?
(Сивка-бурка,
Вещий каурка,
Стань передо мной,
Как лист перед травой!)

Ведущий: Немного разомнемся. Игра «Займи своё место». От каждой команды приглашаются по три человека. По кругу ставят пять стульев. Под музыку дети идут вокруг стульев. Как только музыка останавливается, ребята должны на них сесть. Кому не хватило стула, выбывает из игры. Убирают один стул, игра продолжается, пока не выявится победитель.
Ведущий: Следующий конкурс «Назови полные имена героев сказки «Теремок». Команда может отвечать хором.
1-ой команде. Мышка – … (норушка).
2-ой команде. Муха – … (горюха).
1-ой команде. Зайчик – … (побегайчик).
2-ой команде. Петушок – …(золотой гребешок).
1-ой команде. Лягушка – (квакушка).
2-ой команде. Волк – … (зубами щёлк).
1-ой команде. Волчище – … (серый хвостище).
2-ой команде. Лисичка – … (сестричка).
1-ой команде. Комар – … (пискун).
2-ой команде. Медведь – …(косолапый).


Ведущий: Следующий конкурс «Отгадай адресата». В клуб веселых и находчивых (КВН) пришли телеграммы, назовите авторов телеграмм.
1.Простое яичко уже снесла. (Курочка Ряба)
2. От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас. (Колобок)
3. Спасите! Нас съел серый волк. (Козлята)
4. Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! (Маша)
5. Несет меня лиса,
За темные леса,
За высокие горы.
Котик, братик,
Выручи меня. (Петух)
6. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко.
Дам тебе горошка. (Лиса)

Ведущий: Спасибо! И мы продолжаем. Аукцион сказок. Чья команда больше назовёт сказок?
Ведущий: Подведем итоги встречи. Посчитаем количество фишек в каждой команде.
Награждение команд победителей и участников.

Ведущий: На этом путешествие подошло к концу, и мы покидаем страну сказок, но не прощаемся с ней. Теперь вы сможете продолжить путешествие сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!
Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть зло на проделки хитро.
Но все ж побеждает добро!
Мир, озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речку, глядятся.
А Золушку выручит фея,
Не станет Горыныча – змея…
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Сказки с нами повсюду,
Их никогда не забудем.
Стоит сомкнуть нам ресницы-
Вдруг Сивка-бурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной,
Пусть зло не проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
В добрый путь! – хочется мне сказать вам. До новых встреч в Стране
Сказок, Чудес и Волшебства.

Форма проведения: конкурс

Ход мероприятия

«Знайки»

«Умники»

Представление членов жюри.

1.Конкурс «Разминка»

Игра « Да - нет»

Вопросы 1-й команде:

Ноль меньше трех?

Год начинается в марте?

Земля квадратная?

Весами измеряют температуру?

Звук «М» - гласный?

Свекла -фрукт?

Вопросы 2-й команде:

У льва четыре лапы?

Градусником измеряют длину?

У пятиугольника шесть сторон?

Виноград - это фрукт?

Жюри оценивает конкурс

2. Конкурс «Домашнее задание»

Жюри оценивает конкурс

3.Конкурс «Познавательный»

Вопросы первой команде:

Лошадь в детстве.

Дом автомобиля.

Прибор для глаженья белья.

Номер «Скорой помощи»

Жгучая трава.

Когда дети идут в школу?

Вопросы 2-й команде:

Номер телефона пожарных. (01)

Какой травой лечат раны?

Прибор для стирки белья.

Мама теленка.

Дом совы.

Что значит «бить баклуши»

Когда листья опадают?

Когда появляются подснежники?

У какого дерева есть сережки?

Жюри оценивает конкурс.

4. Конкурс «Математический»

5.Конкурс «Числовой ряд»

6. Конкурс «Грамотеи»

1) Выбрать слова-приятели:

Холодный, грустный, ледяной

Умный, красивый, смышленый.

Добрый. Веселый, радостный.

7. Ребусы.

8.Четвертый лишний.

10. Конкурс «Обозначь звуки»

11.Конкурс для родителей.

Общие дополнительные вопросы:

Развлекательно - познавательный КВН «Скоро в школу».

Цель: Определить уровень готовности детей к обучению в школе.

Форма проведения: конкурс

Материал и оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал, магнитола.

Ход мероприятия

Игра начинается под знакомую мелодию игры КВН (на экране появляется заставка КВН)

Ведущий: Мы рады приветствовать вас на заключительной финальной игре КВН, которая посвящена теме «Скоро в школу», наши участники будут сегодня демонстрировать родителям, педагогам свои знания, приобретенные во время РОД, направленной на формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим, на подготовку к обучению грамоте.

У нас две команды: «Умники» и «Знайки». Команды представляют свой девиз.

«Знайки»

Мы ребята знайки, знайки - незазнайки!

В игры разные играем, в КВне побеждаем!

«Умники»

Мы умные детишки, детишки -шалунишки!

Любим в КВН играть и, конечно, побеждать!

Представление членов жюри.

1.Конкурс «Разминка»

Игра « Да - нет»

Вопросы 1-й команде:

1. Ноль меньше трех?

2. Год начинается в марте?

3. Земля квадратная?

4. Весами измеряют температуру?

5. Есть ли числа больше, чем тысяча?

6. «А» - последняя буква в алфавите?

7. Звук «М» - гласный?

8. Свекла -фрукт?

Вопросы 2-й команде:

1. Неделя начинается со вторника?

2. У льва четыре лапы?

3. Градусником измеряют длину?

4. Может ли быть пятница после четверга?

5. У пятиугольника шесть сторон?

6. «Я» - первая буква в алфавите?

7. Предложение начинается с большой буквы?

8. Виноград - это фрукт?

Жюри оценивает конкурс

2. Конкурс «Домашнее задание»

Ведущий. Наши игроки приготовили пословицы и поговорки об учебе, знаниях уме.

Жюри оценивает конкурс

3.Конкурс «Познавательный»

Вопросы первой команде:

1. Сколько месяцев в году? Перечислите.

2. Лошадь в детстве.

3. Дом автомобиля.

4. Сказочный герой, который 33 года лежал на печи.

5. Прибор для глаженья белья.

6. Номер «Скорой помощи»

7. Жгучая трава.

8. Что значит «Прикусить язык» (замолчать)

9. В какое время года птицы вьют гнезда?

10. Когда дети идут в школу?

11. На каком дереве растут желуди?

12. Закончи пословицу « Сделал дело….»

Вопросы 2-й команде:

1. Сколько дней в неделе?Перечислите.

2. Номер телефона пожарных. (01)

3. Какой травой лечат раны?

4. Прибор для стирки белья.

5. Мама теленка.

6. Дом совы.

7. Сказочный герой, который всех оглушал своим свистом.

8. Что значит «бить баклуши»

9. Когда листья опадают?

10. Когда появляются подснежники?

11. У какого дерева есть сережки?

12. Закончи пословицу «Любишь кататься…»

Жюри оценивает конкурс.

4. Конкурс «Математический»

Упражнение «Числовые домики», дети вписывают недостающие цифры.

5.Конкурс «Числовой ряд»

Каждый участник получает цифру, все строятся по порядку.

6. Конкурс «Грамотеи»

1) Выбрать слова-приятели:

Холодный, грустный, ледяной

Умный, красивый, смышленый.

2) - веселый, смелый, отважный.

Добрый. Веселый, радостный.

7. Ребусы.

8.Четвертый лишний.

9. Конкурс капитанов. Разрезные картинки.

10. Конкурс «Обозначь звуки»

Дети делают звуковой анализ слов.

11.Конкурс для родителей.

Если в 12 часов ночи идет дождь, можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (через 72 часа, т.е.через трое суток, будет 12 часов ночи, поэтому солнечной погоды быть не может)

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной в воду веревочной лестницей. У лестницы пять ступенек. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Расстояние между ступеньками 30 см. Океан спокоен, но начинается прилив, во время которого вода поднимается на 30 см каждый час. Через какое время покроется водой средняя ступенька? (вода никогда не покроет ступеньку, потому что с приливом одновременно поднимаются и корабль, и лестница на нем).

Общие дополнительные вопросы:

1. Что можно услышать, но никогда не увидеть? (эхо)

2. У кого есть шапка без головы, а нога без сапога? (гриб)

3. На какое дерево садиться ворона после дождя?

4. Что никогда не возвращается? (время)

5. Какое крыло без перьев? (крыло самолета)

6. Что у цапли впереди, а у зайца сзади? (буква «Ц»)

Развлекательно - познавательный КВН «Скоро в школу».

Цель: Определить уровень готовности детей к обучению в школе.

Форма проведения: конкурс

Материал и оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал, магнитола.

Ход мероприятия

Игра начинается под знакомую мелодию игры КВН (на экране появляется заставка КВН)

Ведущий: Мы рады приветствовать вас на заключительной финальной игре КВН, которая посвящена теме «Скоро в школу», наши участники будут сегодня демонстрировать родителям, педагогам свои знания, приобретенные во время РОД, направленной на формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим, на подготовку к обучению грамоте.

У нас две команды: «Умники» и «Знайки». Команды представляют свой девиз.

«Знайки»

Мы ребята знайки, знайки - незазнайки!

В игры разные играем, в КВне побеждаем!

«Умники»

Мы умные детишки, детишки -шалунишки!

Любим в КВН играть и, конечно, побеждать!

Представление членов жюри.

1.Конкурс «Разминка»

Игра « Да - нет»

Вопросы 1-й команде:

Ноль меньше трех?

Год начинается в марте?

Земля квадратная?

Весами измеряют температуру?

Есть ли числа больше, чем тысяча?

«А» - последняя буква в алфавите?

Звук «М» - гласный?

Свекла -фрукт?

Вопросы 2-й команде:

Неделя начинается со вторника?

У льва четыре лапы?

Градусником измеряют длину?

Может ли быть пятница после четверга?

У пятиугольника шесть сторон?

«Я» - первая буква в алфавите?

Предложение начинается с большой буквы?

Виноград - это фрукт?

Жюри оценивает конкурс

2. Конкурс «Домашнее задание»

Ведущий. Наши игроки приготовили пословицы и поговорки об учебе, знаниях уме.

Жюри оценивает конкурс

3.Конкурс «Познавательный»

Вопросы первой команде:

Сколько месяцев в году? Перечислите.

Лошадь в детстве.

Дом автомобиля.

Сказочный герой, который 33 года лежал на печи.

Прибор для глаженья белья.

Номер «Скорой помощи»

Жгучая трава.

Что значит «Прикусить язык» (замолчать)

В какое время года птицы вьют гнезда?

Когда дети идут в школу?

На каком дереве растут желуди?

Закончи пословицу « Сделал дело….»

Вопросы 2-й команде:

Сколько дней в неделе?Перечислите.

Номер телефона пожарных. (01)

Какой травой лечат раны?

Прибор для стирки белья.

Мама теленка.

Дом совы.

Сказочный герой, который всех оглушал своим свистом.

Что значит «бить баклуши»

Когда листья опадают?

Когда появляются подснежники?

У какого дерева есть сережки?

Закончи пословицу «Любишь кататься…»

Жюри оценивает конкурс.

4. Конкурс «Математический»

Упражнение «Числовые домики», дети вписывают недостающие цифры.

5.Конкурс «Числовой ряд»

Каждый участник получает цифру, все строятся по порядку.

6. Конкурс «Грамотеи»

1) Выбрать слова-приятели:

Холодный, грустный, ледяной

Умный, красивый, смышленый.

2) - веселый, смелый, отважный.

Добрый. Веселый, радостный.

7. Ребусы.

8.Четвертый лишний.

9. Конкурс капитанов. Разрезные картинки.

10. Конкурс «Обозначь звуки»

Дети делают звуковой анализ слов.

11.Конкурс для родителей.

Если в 12 часов ночи идет дождь, можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (через 72 часа, т.е.через трое суток, будет 12 часов ночи, поэтому солнечной погоды быть не может)

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной в воду веревочной лестницей. У лестницы пять ступенек. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Расстояние между ступеньками 30 см. Океан спокоен, но начинается прилив, во время которого вода поднимается на 30 см каждый час. Через какое время покроется водой средняя ступенька? (вода никогда не покроет ступеньку, потому что с приливом одновременно поднимаются и корабль, и лестница на нем).

Общие дополнительные вопросы:

Что можно услышать, но никогда не увидеть? (эхо)

У кого есть шапка без головы, а нога без сапога? (гриб)

На какое дерево садиться ворона после дождя?

Что никогда не возвращается? (время)

Какое крыло без перьев? (крыло самолета)

Что у цапли впереди, а у зайца сзади? (буква «Ц»)

КВН – это одно тех интересных и ярких мероприятий, которое можно провести с детьми в школе, в лагере, на даче. Мы проводили КВН для ребят нашего двора. В соревнованиях принимали участие две команды: команда девочек и команда мальчиков (по 6 человек). Примерно за неделю до соревнований мы раздали всем задания.

В итоге детям нужно было сделать следующее:

    Выбрать капитана.

    Придумать название своей команды и объяснить его в стихах.

    Сделать плакат, характеризующий свою команду.

    Придумать подарки команде противников.

    Подготовить 3 сценки с необходимыми атрибутами, музыкой и костюмами на следующие темы:

  1. Придумать и показать 1-2 рекламы на любую тему.

В течение недели все участники КВНа и их родители буквально заболели подготовкой к предстоящим состязаниям. Сочиняли и придумывали, кроили и клеили, подбирали, репетировали… И вот, наконец, настал час икс. Команды предстали перед строгим, но справедливым жюри, которое состояло из родителей и других родственников некоторых участников.
Кроме домашней работы, были задания, выполнять которые команды должны были уже во время соревнований.

План-сценарий проведения КВНа:

    Представление команд (команда получает от 1 до 5 баллов), показ плакатов (команда получает от 1 до 5 баллов).

    Подарки команде противников (не оценивается).

    Разминка "Командный дух" (оценивается разница в штрафных очках, которые команды получают за ошибки):

Ведущий: Посмотрим, как вы сплотились за это время и научились ли вы быть настоящей командой.
Участники рассаживаются на стулья.

Считалки
Ведущий: Встаньте от каждой команды только 6 человек…, только 3 человека… (и т.д.).

Построения
Ведущий: Постройтесь в алфавитном порядке первых букв ваших имён…, постройтесь по порядку номеров ваших квартир…, теперь по порядку чисел ваших дней рождений.

Геометрия с завязанными глазами
Участникам завязывают глаза.
Ведущий: Образуйте с закрытыми глазами круг, …прямоугольник… (и т.д.).

Проявление фотоснимков
Команды стоят на сцене.
Ведущий: Сейчас участники одной из команд должны принять разные позы, как для фотографирования. Второй команде нужно запомнить, кто как стоит. Потом игроки первой команды расходится, а вторая должна попытаться воспроизвести "фотографию"…
(Затем команды меняются ролями).

    Домашнее задание на тему "Школьная жизнь" (оценивается от 1 до 10 баллов).

    "Данетки" (3 балла)

Ведущий рассказывает вводную часть задачи. Команды по очереди могут задавать ведущему уточняющие вопросы либо высказывать свои предположения. Ведущий может отвечать только "Да" или "Нет". Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не найдет правильный ответ. Выигрывает команда игрока, нашедшего правильный ответ.

Вопросы для игры:

    Пять кусочков угля, морковка и старое ведро лежат посреди двора. Никто их туда не клал. Как они туда попали?
    (Раньше это были части снеговика, который потом растаял.)

    Чтобы увеличить спрос на картофельные ножи, одна фирма придумала способ, чтобы они быстро пропадали у домохозяйки. Что это за способ?
    (Ножи были разрисованы под картофельные очистки.)

    Человек заходит в кафе и просит у буфетчицы стакан воды. Та вдруг хватает поднос и бьет им по стойке. Человек говорит: "Спасибо", - поворачивается и уходит. В чем тут дело?
    (Человек икал, и буфетчица решила помочь ему другим способом).

    Каков вопрос – таков ответ (от 1 до 2 баллов).

Каждая команда должна ответить как можно смешнее на предложенный вопрос:

  • Долго ли вы бежите за уехавшей перед вашим носом маршруткой?
  • Зачем вас в последний раз вызывали в кабинет директора?
  • Что вы скажете, проснувшись утром 1 сентября?
  • Что вы будете делать, если к вам летом придет настоящий Дед Мороз?

    Домашнее задание на тему "Ох уж эти родители!" (оценивается от 1 до 10 баллов).

    Конкурс капитанов (команда получает от 1 до 3 баллов).
    Капитаны по очереди придумывают новые названия какому-либо предмету (сковородка - котлетожарка, мужебойка…).

    Испорченное объявление (1 - 5 баллов).
    Ведущий: Сейчас я прочитаю каждой команде своё объявление, потом дам участникам прочитать объявление самостоятельно еще один раз. Вам нужно запомнить текст объявления и записать его как можно точнее.

Задание для команды мальчиков:

ОБЪЯВЛЕНИЕ НА СТОЛБЕ
Внимание! 25 июля 2012 года в городе Москва на улице Комаровская был найден толстый зеленый крокодил. Крокодил предположительно вышел из Московского зоопарка за апельсинами, но заблудился. За время путешествия город крокодилу очень понравился, и теперь он ищет говорливого экскурсовода для воскресных прогулок. Заинтересовавшимся экскурсоводам просьба обращаться в Московский зоопарк, отдел любопытных животных.

Задание для команды девочек:

ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТЕ
В меру умный, красивый, упитанный мужчина в самом расцвете сил, проживающий на чердаке многоэтажного дома уезжает на две неделе к бабушке. На чердаке остается семья одомашненных приведений. На время отсутствия нужен удивительный человек, который согласится приходить и поздними вечерами читать приведениям рассказы, сказки и стихи (желательно на древних языках!). Плата умеренная. Телефон: 222-3223. Карл Иванович Орф.

    Домашнее задание "Мальчишки и девчонки" (от 1 до 10 баллов).

    Письма (от 1 до 5 баллов).

Ведущий: Сейчас каждая команда должна написать на листочке бумаги 12 прилагательных.
Когда прилагательные написаны, командам выдается текст, в который они должны вставить по порядку свои прилагательные:

Текст для мальчиков:

Девчонки! Мы давно хотели вам сказать, что вы ………………., ...................... и........................ Мы хотели бы вас порадовать и провести с вами...................... день. Сначала мы сходим с вами в кинотеатр на фильм ".....................
с лампасами". Потом мы приглашаем вас прогуляться по...................... набережной реки. Там
можно полюбоваться видом...................... Кремля. А закончим мы своё ......................
мероприятие походом в...................... рядом с парком.
С любовью к вам, ..................... мальчишки.

Текст для девочек:

Мальчишки! Мы давно хотели вам сказать, что вы......................,
...................... и ……………….. . Мы хотели бы вас порадовать....................... на катамаранах. Мы приготовили...................... в...................... шатре. Запекли ……………… . Пригласили...................... из цирка. Будем петь...................... и играть на барабанах. А еще мы принесли...................... . Ждём вас сегодня вечером.
С любовью к вам, ...................... девчонки.

  1. Реклама (одна из команд показывает свою рекламу).

В конце ведущий объявляет результаты и объявляется победители. Всем участникам достаются призы.

Математический КВН в подготовительной группе №9

Воспитатель: Васильева Татьяна Сергеевна педагог 1 кв. категории

В детский сад прилетело письмо, (открывает воспитатель конверт) .

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Путь не в Антарктиду, не в Африку-

В страну Математике!

Если клад найти хотите

В путь скорее поспешите!

Слайд1: Разминка:

: Сколько ушей у двух ежей?
Сколько хвостов у четырех котов?
З: Сколько носов у трех слонов?
Г: Сколько лап у двух медвежат?
З: Сколько орехов в пустом стакане?
З: Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
Г: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки)
З: Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)
Г: Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)

Слайд 2 Что здесь лишнее?

Четвертый лишний:

плюс, минус, пятница, равно.

круг, квадрат, прямоугольник, декабрь .

утро, день, зима, ночь.

семь, квадрат, пять, девять.

далеко, высоко, не равно , низко.

час, год, секунда, утро.

суббота, вторник, четверг, март.

Слайд3 На какую фигуру похож предмет?

ДОРИСУЙ ФИГУРУ НА ЛИСТЕ БУМАГИ

Слайд 4 Конкурс капитанов Пройди лабиринт

Слайд 5 Геометрические фантазии:

Выложи из танграмма

Слайд 6 Ориентируемся на листе бумаги (нарисуй квадрат в пр. верхнем углу и т.д)

Слайд 7: Дни недели:

    Назови дни недели, начиная с понедельник

    Какой твой любимый день недели? Который он по счету?

    Сейчас утро или вечер?

    Какие еще части суток вы знаете?

    Сегодня четверг, а завтра?

    Перечисли все зимние месяцы?

Слайд 8 «Ничего не говори, лишь руками покажи»

Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!

Слайд 9 Выложи из палочек (показать картинку)

Слайд 10 Эрудиты: задания на смекалку

    Сколько сапожек Оля купила,
    Чтоб кошка лапок не промочила? (4)(показать цифру)

    На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)

    Росли две сосны, на каждой сосне – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

    Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)

    У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

    Сколько рогов у 3-х коров? (6)

    Сколько концов у одной палки? (2)

    Летели птицы голубь. щука, две синицы Сколько птиц летело? (3)

    В лесу росла береза. На ней росли яблоки: 1 зеленое, 2 красных1 желтое. Сколько всего яблок на дереве?

    У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?

Слайд 11

Физкультминутка

Вот помощники мои (Руки вперед).

Их как хочешь, поверни.

Покрутили, повертели

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

тихо сесть, начать писать.

Воспитатель - приступим к выполнению последнего задания. Для этого мы приготовим листочек и карандаш.

Задание Графический диктант» проводится со всеми детьми.

Сейчас мы с вами будем рисовать. Надо постараться, чтобы рисунок получился красивым и аккуратны­м. Для этого нужно внимательно слушать меня. А я буду говорить, на сколько клеточек, и в какую сторону нужно проводить ли­нию. Проводите только те линии, которые я скажу. Когда проведе­те - ждите пока я не скажу, как проводить, следующую. Следующую линию надо начинать там, где кончилась, предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. Все помнят, где правая рука? Вы­тяните правую руку в сторону. Теперь вытяните левую руку. Вспомнили, все поняли, ну тогда начнем.

Нарисуй ключик” (графический диктант)

– Дети, что у вас получилось? (Ключик) Правильно!

Теперь мы сможем открыть наш волшебный сундучок.

Ключик, ключик повернись,

Сундучок наш отворись.

Угощение детей сладостями