Рисование поздняя осень в подготовительной группе поэтапно. «Осенний пейзаж»

Открытое занятие по рисованию в подготовительной группе. Тема «Осенний пейзаж»

(нетрадиционная техника – печать листьев)

Составила: Карташова Ирина Альбертовна

Прокопьевск 2015

Цели:

    закрепить умение использовать в работе нетрадиционную технику – печать листьев;

    развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции;

    вызвать интерес к осенним явлениям природы

Задачи:

    создать условия для развития творческой фантазии и воображения;

    воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени;

    развивать творческие способности, мелкую моторику рук;

    формировать у детей усидчивость, настойчивость в достижении цели.

Материалы: тонированные альбомные листы, гуашь, баночки с водой, салфетки, кисточки, осенние листики, ватные палочки.

Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, чтение и разучивание стихотворений об осени, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, наблюдение за осенней природой во время прогулок.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познавательное.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте мы поздороваемся с нашими гостями!

А теперь отгадайте загадку:

Лес разделся, небо просинь

Это время года -….. (осень).

Давайте посмотрим на экран, какое время года изображено? А какие признаки осени вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: А стихотворения об осени вы знаете? Давайте вспомни и прочтём. Начнёт стихотворение …….

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и в золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса

И редкий солнца луч, и первые морозы

И отдалённые седой зимы угрозы.

Ходит осень в нашем парке

Дарит осень всем подарки

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень – дарит нам!

Листопад, листопад

Листья жёлтые летят

Жёлтый клён, жёлтый бук

Жёлтый в небе солнца круг.

Жёлтый двор, жёлтый дом

Вся земля желта кругом

Желтизна, желтизна

Значит осень – не весна.

Молодцы ребята, знаете, стихотворения об осени.

(Стук в дверь, незаметно появляется сундучок).

Воспитатель: Кто бы мог отправить нам его? Смотрите тут загадки. Наверно, если мы отгадаем загадки – сундучок откроется.

Летом вырастают, осенью опадают. Что это? (ответы детей) листики.

А как называется осеннее явление, когда листики опадают? (ответы детей) Листопад

А каким цветом становятся листья осенью? Красные, оранжевые, жёлтые, золотым.

Воспитатель: Смотрите ребята, сундучок открылся (открывает сундучок, а там осенние листья, альбом)

Ребята, смотрите, что нам прислали. Давайте вместе с вами нарисуем осенние пейзажи, необычным способом – печатью листьев.

Физминутка.

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер – полетели

Мы летели, мы летели

И землю снова сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Воспитатель: А вот теперь настало время, превратится в настоящих художников, чтобы нарисовать осенние пейзажи.

Ребята, посмотрите, на что похожи листики? (На маленькое деревцо).

В середине листа проходит большая прожилка, как вы думаете что это?

(ствол). От ствола, в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их можно сравнить? (с веточками).

Сейчас мы будем рисовать необычным способом, а помогут нам в этом наши листики - мы будем ими печатать.

Нужно взять листок, с помощью кисточки нанести краску, положить на ваш тонированный лист и прижать его, не сдвигая с места. Взять следующий листочек, покрыть его другим цветом, и отпечатать в другом месте.

Когда рисунок заполнится, нужно дорисовать стволы деревьев и веточки тонкой кистью. Ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Скажите ребята, что ещё можно нарисовать к нашему пейзажу?

Дети: Небо, солнце.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все справились с работой, давайте с ваших красивых рисунков сделаем большой альбом, и мы будем любоваться нашими рисунками. Я вам дам два листика, жёлтый и красный, если вам понравилось наше занятие, вы поднимите жёлтый листик, а если нет, то красный.

А в сундучке остался для вас сюрприз, давайте посмотрим какой.

Всем огромное спасибо!!!

Используемая литература:

Интернет ресурсы:

1. www . maam . ru

2. www . planetadetsva . net

3. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1 – М; «Издательство Скрипторий 2003 г, 2007 г.- 80 с.

Цели: учить видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.

Программное содержание: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - отпечатки листьев деревьев, закрепить умение детей аккуратно использовать краски при работе, развивать творческие способности, воспитывать интерес к процессу рисования.

Материал: листы бумаги для рисования, кисть, гуашь, ватные палочки, баночки с водой, влажные салфетки, листья деревьев.

Интеграция образовательных областей: «художественное творчество», «коммуникация», «музыка», «познание».

Ход занятия:

Воспитатель: дети, какое сейчас время года?

Дети: осень.

Воспитатель: Да. Одно из самых красивых времен года. Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали осень.

Дети рассматривают репродукцию картины И.И.Левитана «Золотая осень».

Что изображено на картине?

Какие чувства хотел выразить художник?

Почему картина называется «Золотая осень»?

Какие краски использовал художник, чтобы показать «золото» осени?

Что может случиться с таким замечательным пейзажем через две недели, месяц?

Воспитатель: читает стихи об осени («Осень» А.Пушкина, «Лес, точно терем расписной» И.Бунин).

Воспитатель задает вопрос: как поэты описали время года «осень»? Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, а теперь немножко отдохнем (проводится физминутка «Листики)»:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим (дети приседают)

Дунул ветер - полетели (поднимают руки вверх, качают ими)

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели (дети приседают)

Ветер сильно набежал (поднимая руки, качают ими)

И листочки все поднял (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели (дети кружатся)

И на землю тихо сели (дети приседают).

Воспитатель: молодцы, а какой осенний пейзаж вы бы хотели изобразить, если бы были художниками? какие краски бы использовали? Воспитатель предлагает детям нарисовать осень с помощью листьев от деревьев (дети собрали их на прогулке). Покрасим листик гуашью и сделаем его отпечаток на листе бумаге, прорисуем ствол дерева кистью, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что еще можно нарисовать к нашему пейзажу?

Дети: небо, солнце, река.

Практическая часть.

Самостоятельная работа.

Рефлексия:

Воспитатель: дети, чем мы сегодня занимались?

Дети: рисовали осенний пейзаж.

Воспитатель: каким способом мы рисовали осенние деревья?

Дети: отпечатками листьев деревьев.

Воспитатель: молодцы, какие красивые осенние рисунки у вас получились, ребята. Пусть эти осенние пейзажи порадуют вас и поднимут вам настроение.

В заключении дети слушают отрывок из произведения П.И.Чайковский «Октябрь. Осенняя песня».

Цель: учить отражать в рисунках приметы осени, используя нетрадиционные техники рисования.Задачи:1. Коррекционно-образовательные:— закреплять названия осенних месяцев;— упражнять в назывании осенних примет;— учить изображать явления природы на бумаги;— учить рисовать деревья;— закреплять приёмы рисования кистью (концом кисти);— продолжать учить изображать явления природы нетрадиционным способом (приём тычка).2. Коррекционно-развивающие:— развивать координацию движений, сопровождая речью;— развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру;— упражнять в согласовании существительного единственного числа с прилагательным;— развивать воображение;3. Коррекционно-воспитательные:— воспитывать эстетическое восприятие природы через изображение осенних примет;— воспитывать умение слушать как педагога, так и своих сверстников;— воспитывать любовь к природе.Оборудование: платочки по количеству детей, гуашь по количеству детей (чёрная, белая, коричневая, синяя), вырезанные из цветного картона листья на каждого ребёнка по два, тычок из поролона на каждого ребёнка.Ход занятия:1. — Осень в гости к нам стучится и зовёт нас поиграть.2. Игра с листочками «Осень»Падают, падают листья-В нашем саду листопад(дети кружатся, подняв руки вверх, приседают на корточки)Жёлтые, красные листьяПо ветру вьются, летят.(опять кружатся)Птицы на юг улетают-Гуси, грачи, журавли(бегут по кругу, машут руками)Вот уж последняя стаяКрыльями машет вдали.3. Презентация «Осенняя прогулка».I Слайд: Сентябрь. Слегка пожелтевшие листья, солнце мало светит и греет, идут дожди, трава вянет, птицы улетают в тёплые края, люди собирают урожай овощей и фруктов, люди одеваются теплее. Сентябрь-начало осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).II Слайд: Октябрь. В октябре солнце светит и греет меньше, дожди идут ещё чаще, ещё холоднее, чем в сентябре. Листьев на деревьях осталось мало. В октябре вся трава жухлая, птицы улетели в тёплые края, уже собран урожай овощей и фруктов. В октябре люди одеваются теплее, чем в сентябре. Октябрь — середина осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).III Слайд: Ноябрь. В ноябре солнце светит и греет ещё меньше, бывают заморозки, идёт первый снег. Ноябрь-конец осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).4. Рассматривание образца.— Какие приметы осени изображены? (небольшой снег, хмурое небо, на деревьях нет листьев).-Ребята, эти приметы можно отнести к какому периоду осени: к началу, середине, к концу осени?-Какая же, это осень? (поздняя)5. Приёмы рисования.-Посмотрите на деревья, каким способом будем рисовать деревья? (кончиком кисти)-Какую гуашь нам необходимо смешать, чтобы изобразить небо? (в белую гуашь добавить капельку чёрной)-Как «волшебно» изображён снег, а как вы ребята думаете каким способом мы будем рисовать снег? (способом тычка)6. Игра на развитие мелкой моторики рук «Первый снег».Раз, два, три, четыреМы с тобой снежок слепили!Круглый, крепкий, очень гладкий(дети берут платочек за два уголка и пальцами рук собирают платочек в обе ладони)И совсем-совсем не сладкий!(грозят указательным пальцем любой руки)Раз-подбросим! (подбрасывают платочек)Два-поймаем! (ловят платочек обеими руками)Три уроним! (роняют на пол)И сломаем! (грозят указательным пальцем любой руки).7. Самостоятельное рисование.8. Выставка работ.

  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Татьяна Кокорина

    Цель занятия :

    Продолжение знакомства с жанром живописи «пейзаж » ,

    Задачи :

    Закреплять понятие «пейзаж » , учить находить пейзаж среди репродукций других жанров и называть его отличительные особенности;

    Продолжать учить отличать дальний план и передний план, учить замечать разницу в выборе цвета краски, величины предмета, прорисовывании деталей и уровня нахождения при рисовании предмета на разном расстоянии;

    Продолжать упражнять в рисовании разных видов деревьев, передавая характерные особенности их строения, закреплять умение рисовать широкие линии всем ворсом и тонкие линии кончиком кисти;

    Развивать мелкую моторику, воображение, творческие способности;

    Воспитывать эстетический вкус, интерес к произведениям живописи.

    Демонстрационный материал : репродукции картин художников-пейзажистов по теме «Осень » , аудиозапись «Осень » (из цикла «Времена года» П. Чайковского)

    Раздаточный материал : альбомный лист, кисти №5 и №2, гуашь, салфетки, палитра, баночки с водой.

    Методические приемы : беседа-диалог, рассматривание репродукций, продуктивная деятельность, анализ результата деятельности.

    Ход занятия:

    Воспитатель читает стихотворение И. Бунина

    Лес точно терем расписной

    Лиловый золотой, багряный,

    Красивой, пёстрою стеной

    Стоит над светлою поляной.

    Посмотрите на репродукции картин перед вами, что на них изображено? (деревья, кусты, дорога, река, поле, лес, небо и т. д.) А какое время года? Как вы это поняли? (осень , по цвету листьев, травы, по тому какие художник выбрал краски для своей работы) А кто мне скажет, по жанру живописи что это?

    Если видишь на картине

    Нарисована река ,

    Или ель и белый иней,

    Или сад и облака,

    Или снежная равнина,

    Или поле и шалаш,

    Обязательно картина

    Называется - пейзаж .

    А какие ещё жанры живописи вы знаете? (портрет, натюрморт)

    Скажите почему здесь деревья большие, а здесь маленькие? (потому что эти деревья находятся близко к нам, а эти далеко) А чем они ещё отличаются

    (четкая прорисовка веток , листьев, а в дали одним пятном, деревья нарисованные вблизи рисуются внизу листа, а вот деревья вдали рисуются выше и меньше размером)

    Давайте мы с вами тоже на время превратимся в деревья

    Физминутка

    Станем мы деревьями

    Сильными большими

    Ноги это корни – их расставим шире

    Туловище – ствол могучий

    Он чуть – чуть качается

    И своей верхушкой острой

    В небо упирается

    Руки наши – ветки, пальчики – листочки

    Как придёт за телом осень

    Разлетятся вмиг

    А теперь давайте все вместе станем художниками и каждый нарисует пейзаж .

    Практическая работа.

    Во время практической работы звучит музыка «Осень » (из цикла «Времена года» П. Чайковского)

    1. Акварелью выполняется фон работу


    2. В палитре смешивается жёлтая и коричневая краски и прорисовывается лес на дальнем плане


    3. Дети по желанию на переднем плане рисуют разные деревья (берёзы, рябины, ели и т. д.)



    В середине практической работы проводиться

    физминутка или пальчиковая игра

    Раз, два три, четыре, пять

    Будем листья собирать.

    Листья берёзы, листья рябины

    Листики клёна, листья осины

    Листики дуба мы соберём

    Маме осенний букет отнесём .

    Заключительная часть.

    Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали ? (пейзаж )

    А почему у вас деревья здесь большие, а здесь нарисованы одним пятном ? (передний план и дальний план)

    А почему эту картину называют пейзаж ? (на ней изображены деревья, лес)

    Верно, если на картине нарисована природа , то эти картины относятся к жанру живописи пейзаж .

    Конспект НОД для детей 6-7 лет «Осенняя рябина. Пленэр»


    Тема: «Осенняя рябина» гуашью.
    Возрастная группа : дети 6-7 лет.
    Количество детей : подгруппа (7-8 человек).
    Цель: Развитие эстетического восприятия на пленере.
    Образовательные задачи:
    Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства пейзажем.
    Развивающие задачи:
    Развивать чувство композиции, зрительно-пространственное восприятие.
    Развивать цветовую чувствительность, воображение.
    Развивать художественный вкус (умение передавать красоту пейзажа, через сочетание разных красок в рисунке), умение замечать и отражать в рисунке красоту осенних деревьев.
    Воспитательные задачи:
    Воспитывать эмоциональную отзывчивость на пейзажную деятельность.
    Воспитывать умение видеть и ощущать красоту окружающей природы.
    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная-исследовательская.
    Материал: мольберты, гуашь, кисти №2, №4, кисть щетина, баночки с водой, бумага тонированная А 4, листья деревьев.
    Методы и приемы:
    Наглядный метод (рассматривание деревьев);
    практический метод (д/игра, творческая деятельность, динамическая пауза «Рябинка», прослушивание П. И. Чайковского «Осенняя песня»);
    словесный метод (беседа, отгадывание загадки).
    Оборудование: ИКТ.
    Предварительная работа:
    1. Наблюдение на прогулках за изменениями в природе.
    2. Рассматривание картин И. И. Левитана.
    3. Разучивание стихотворений, слушание музыки, пение песен об осени.
    4. Внесение в ИЗО – уголок пейзажей, образцов нетрадиционного рисования осеннего дерева.
    5. Рисование осенних деревьев и кустов.
    Словарная работа: пленэр, художник, пишет, пейзаж.

    Ход деятельности

    1 этап
    Организационный
    Дети выходят на улицу.Воспитатель задаёт положительный эмоциональный настрой:
    Придумано кем-то просто и мудро
    При встрече здороваться: «Доброе утро!»

    Доброе утро! – солнцу и птицам.
    - Доброе утро! – улыбчивым лицам.
    И каждый становится добрым, доверчивым…
    Пусть доброе утро длится до вечера.
    - Что вы испытываете, когда вам с улыбкой говорят: «Доброе утро!»?
    (появляется улыбка, становится хорошим настроение)
    - Что ещё может поднять настроение?
    (хорошая погода, новая игрушка, весёлая музыка, что-нибудь вкусное).
    А нам поднимает настроение солнышко. Давайте с вами пройдем на веранду.
    Дети выходят на веранду, усыпанную осенними листьями.
    Загадка
    - Ребята, послушайте загадку.
    Падают с ветки золотые монетки. Что это? (осенние листья.
    Д/ игра«С какого дерева лист?».
    Воспитатель обращает внимание на окраску листьев:
    - Почему деревья так изменились? (осень наступила).
    -Молодцы ребята. Вы все правильно сказали. Осень имеет свой характер. Каждый день меняется ее настроение: она волнуется, ласкается, хмурится, плачет, нехотя прощается с теплым летом. Но в то же время осень очень красивое время года. И нам иногда очень хочется запечатлеть эту красоту. Как можно это сделать? А сделать это можно при помощи рисунков и картин. Художников, которые пишут картины о природе, называют художниками-пейзажистами, а их картины пейзажами. Художники - это наблюдательные люди. Они отражают в своих картинах все капризы природы.
    Дыхательная гимнастика:
    - Дети, чувствуете какой запах? Обратите внимание на дуновение свежего ветерка. Давайте сядем на корточки, вдохнем в себя как можно больше воздуха и почувствуем себя деревьями-великанами (медленно приподняться на носочки, попридержать воздух в течении 2-3 секунд). Теперь также медленно выдохнем – стали маленькими кустиками (присесть). (Повторить 2-3 раза).
    2 этап
    Работа над темой

    Приглашение подойти к деревьям (рябине) на участке.
    - Словно девушка молодая, стоит рябина в своем осеннем одеянии; накинула на плечи платок разноцветный, да надела ярко-красные бусы из ягод.
    Давайте рассмотрим рябину.
    Каким цветом ствол и ветви? (зеленые, желтые)
    Какие цветом ягоды? (красные)
    Как ягоды расположены? (близко друг от друга, гроздьями)
    - Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками и будем рисовать осеннюю рябину. Каждый художник, прежде чем написать картину красками, должен ясно представить, как она будет выглядеть, где и что будет расположено, т.е. продумать композицию картины. Рябина у нас одна? (две-три).
    Правильно. Ближнее дерево крупнее, а те, что немного подальше, на заднем плане, поменьше.
    Вопросы: какие краски мы будем использовать?
    Физминутка:
    «На холме стоит рябинка (потянуться, руки вверх)
    Держит прямо, ровно спинку.
    Ей не просто жить на свете (вращение туловища вправо-влево),
    Ветер кружит, кружит ветер.
    Но рябинка только гнется (наклоны в стороны).
    Вольный ветер грозно дует (машут руками, изображая ветер)
    На рябинку молодую.
    3 этап
    Творческая деятельность
    Объяснение: При изображении дерева сначала нужно увидеть общий силуэт дерева, изучить его конструкцию. Любое дерево, как всякое растение вообще, имеет свою собственную форму, отличную от другого.
    - Давайте вспомним правила рисования сухой кистью.
    - Чего нельзя делать, когда рисуем в технике «сухая кисть»?
    - Как мы держим кисть наклонно или вертикально?
    - Кто нам покажет, как рисовать сухой кистью?
    Пальчиковая гимнастика:
    - Давайте сядем к мольбертам, согреем наши ручки. Подуйте теплым воздухом на свои ладошки. (упражнение на дыхание: дети дуют целенаправленной теплой воздушной струей.
    - А теперь каждый пальчик разотрем, рисовать сейчас начнем.
    Педагог вовлекает детей в изобразительную деятельность,
    Оказывает помощь, включает детей в самостоятельную деятельность; предоставляет время для творческой деятельности; наблюдает за детьми во время выполнения задания.
    Итог:
    - Вам было интересно? Было ли вам трудно? В чем заключались трудности? Ребята, как бы вы назвали свою картину? Молодцы, ребята, у вас получились красивые пейзажи. Вам хотелось бы зайти в свою картину и погулять там? Спасибо вам ребята. Мне тоже было интересно с вами. А хотите, мы из ваших работ мы сделаем выставку?
    А сейчас, кому необходимо, заканчивает свою работу (творческую), кому интересно, можете посмотреть работы ребят.
    Планируемый результат:
    Умение высказывать свои мысли.
    Проявление интереса.
    Приобретение определенных знаний.
    Проявляют творческую активность в процессе изобразительной деятельности.
    Умение подбирать необходимую цветовую гамму для работы.
    Умение оценивать результат своей. деятельности.
    Умение выражать чувства.
    Умение делать выводы.
    Практическая часть
    Работы детей.


    Погода нас подвела, целый день шел дождь, поэтому пришлось размешаться на веранде.


    Выставка рисунков.