Конспект занятия по сказкам в подготовительной группе. Конспект занятия по художественной литературе «Путешествие по русским народным сказкам Современное занятие в подготовительной группе сказки

Программное содержание.

Обучающие задачи:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.

Развивающие задачи:

1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.

2. Развивать умение действовать согласованно.

3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Оздоровительные задачи: Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).

Методы: Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, ТРИЗ-технология, ИКТ, самостоятельный.

Приемы: Просмотр викторины, художественное слово (пословицы, загадки, стихи), пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка, построение мнемотехнической дорожки, самостоятельная деятельность детей.

Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в складывании картинки по сюжету сказки. На протяжении занятия активизировать Максима У.

Материал: Игрушки для загадок, игра "Сложи сказку" (разрезные картинки), игра "Репка" и "Теремок" (карточки-схемы), диск с русскими народными сказками, костюм сказочницы для педагога.

Оборудование: Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок, ноутбук, диск со сказкой "Как Колобок друзей искал", диск с викториной по русским сказкам, столы, стульчики.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказа Рассказовна. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель.

Все что создано умом
Все к чему душа стремится
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.

Дети.

  • Дом без книги - д
ень без солнца.

  • Кто много читает, тот много знает.
  • Книга учит жить, книгой надо дорожить.
  • Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.
  • Будешь книги читать - будешь много знать.
  • Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
  • Книга мала да ума придала.
  • Книга поможет в труде и выручит в беде.
  • Воспитатель. Испокон века книга растит человека.
  • Хорошая книга - ярче звездочки светит.
  • Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

    (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

    Будем пальчики считать,
    Будем сказки называть
    Рукавичка, Теремок,
    Колобок - румяный бок.
    Есть Снегурочка - краса,
    Три медведя, Волк - Лиса.
    Не забудем Сивку-Бурку,
    Нашу вещую каурку.
    Про жар-птицу сказку знаем,
    Репку мы не забываем
    Знаем Волка и козлят.
    Этим сказкам каждый рад.

    Воспитатель. Почему они называются народными?

    Дети: Потому что их сочинил русский народ.

    Воспитатель. Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.

    Отправляемся друзья
    В чудо сказку - вы и я
    В театр кукол и зверей,
    Для девчат и для ребят!
    Здесь экран волшебный есть,
    Сказок тут не перечесть!

    (Викторина на компьютере "Русские народные сказки")

    Гимнастика для глаз.

    Открываем глазки - раз,
    А зажмуриваем - два.
    Раз, два, три, четыре,
    Раскрываем глазки шире
    А теперь опять сомкнули,
    Наши глазки отдохнули.

    Воспитатель.

    В круг вставайте дружно,
    В сказки поиграть нам нужно!

    Физкультурная минутка "Сказки"

    Мышка быстренько бежала (бег на месте)
    Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
    Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
    Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
    Вот ее мы посадили (наклониться)
    И водой ее полили (имитация движения)
    Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
    А теперь ее потянем (имитация движения)
    И из репы кашу сварим (имитация еды)
    И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
    Мы славна семья козлят
    Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
    Мы любим, бегать и играться
    Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

    Воспитатель.

    Вокруг нас и там и тут
    Сказки разные живут.
    На полянке есть загадки
    Отгадайте без подсказки
    Называйте, посмелей
    Этих сказочных друзей!

    (загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

    Красна девица грустна,
    Ей не нравится весна.
    Ей на солнце тяжко,
    Слезы льет бедняжка.
    Снегурочка

    В небесах и на земле скачет баба на метле,
    Страшная, злая, кто она такая?
    Баба-Яга

    У Аленушки-сестрицы
    Унесли братишку птицы.
    Высоко они летят
    Далеко они глядят
    Гуси-лебеди

    Летела стрела и попала в болото,
    И в этом болоте поймал ее кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожей.
    Сделался милой, красивой, пригожей?
    Царевна лягушка

    Посадил ее дед в поле
    Лето целое росла.
    Всей семьей ее тянули
    Очень крупная была.
    Репка

    На сметане был мешен
    В русской печке испечен.
    Повстречал в лесу зверей
    И ушел от них скорей.
    Колобок

    Жили-были семь ребят
    Белых маленьких козлят.
    Проник обманом серый в дом.
    Коза потом его нашла,
    Перехитрить его смогла.
    И всех детей своих спасла.
    Козлята

    Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.

    Был Кощей вчера в гостях
    Что наделал, просто - Ах!
    Все картинки перепутал
    Сказки все мои он спутал
    Пазлы вы должны собрать
    Сказку русскую назвать!

    (Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

    Сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Марья Моревна, Свет-Луна, Снегурочка. Воспитатель в это время читает стих:

    Трудно сказочку сложить,
    Но не надо нам тужить.
    Дружно, смело и умело
    С вами мы взялись за дело!)

    Воспитатель.

    Молодцы! Сложить сумели!
    Проделки Кощея преодолели!
    А сейчас вы разделитесь
    В две команды становитесь.
    Будем сказки вспоминать,
    Будем в сказки мы играть.
    Сказку "Репка" посмотрите
    И героям помогите.
    Репку надо им достать,
    Кто за кем, где должен встать?
    Это сказка "Теремок"
    Он не низок, не высок.
    И жильцов своих всех ждет,
    Кто за кем сюда придет?

    (Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок "Теремок" и "Репка")

    Быстро справиться сумели,
    И на стулья тихо сели.

    Воспитатель .

    За руки умелые,
    За ум и смекалку
    Сказать я спасибо хочу!
    Тем, кто трудился,
    Тем, кто старался
    Подарок свой всем сейчас покажу.

    (Дети смотрят сказку с элементами ТРИЗ "Как Колобок друзей искал" на компьютере)

    Верить в сказку - это счастье.
    И тому, кто верит
    Сказка обязательн
    Отворит все двери.

    (Дети прощаются и уходят в группу).

    Внедрение здоровье-сберегающих технологий с целью укрепления психического здоровья детей, развитие познавательной активности детей.

    Программное содержание.

    Образовательные задачи:

    • Закрепление знаний о звуках и буквах, геометрической фигуре – круг, счете предметов.
    • Закреплять умение ориентироваться на картинке. Закреплять знания детей о сказках, учить узнавать сказку по заданию.

    Развивающие задачи:

    • Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, восприятие, воображение.
    • Развивать умение работать в группе, действовать согласованно. Развивать речь детей.

    Воспитательные задачи: воспитывать интерес к сказкам.

    Оздоровительные задачи: снятие эмоционального напряжения с помощью песка.

    Методы: игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, самостоятельный.

    Материал и оборудование: презентация, песок, подносы, палочка для рисования на песке, деревянный настольный театр «Три поросенка», «Теремок», заготовка лепестка, клей-карандаш, цветной песок, ватман, влажные салфетки, указка.

    Ход занятия

    Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в путешествие.

    Вы любите путешествовать?

    Чтобы узнать, куда мы отправимся, вам надо отгадать загадки и по первым звукам отгаданных слов, составить получившееся слово.

    (После каждой отгаданной загадки на экране появляется буква, соответствующая первому звуку отгадки.)

    1. Девочка красивая,

    Мачехой нелюбимая.

    На бал случайно попала

    И туфельку там потеряла. (Золушка.)

    2. Всех излечит, излечит, добрый доктор. (Айболит.)

    3. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше. (Карлсон.)

    4. Красна девица грустна, ей не нравится весна.

    Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка.)

    5. В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.

    Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой. (Иванушка.)

    6. На сметане мешён, на окошке стужён.

    Круглый бок, румяный бок, покатился. (Колобок.)

    Получилось необычное слово (ЗАКСИК). (Слайд 2.)

    Это слово надо расшифровать.

    Под буквами на экране появляются цифры

    На экране появляется слово СКАЗКИ. (Слайд 2.)

    Сегодня мы будем "путешествовать по сказкам", где на нашем пути будут встречаться различные задания и волшебство! Вы готовы начать наше путешествие?

    Колобок. (Слайд № 3.)

    Нас встречает первый сказочный герой. Кто это? (Колобок.) Из какой он сказки? (Из русской народной сказки «Колобок».)

    Он хочет с нами поиграть.

    Детям раздаются подносы с песком.

    Нарисуйте на песке палочкой или пальцем на какую геометрическую фигуру похож наш герой?

    Дети рисуют на песке круг.

    А теперь начинаются превращения. Дорисуйте круг до любого предмета. В какие предметы превратился круг у вас?

    (Солнышко, часы, мячик, яблоко, шарик и др.)

    Как хорошо колобок поиграл с нами. А каких еще героев этой сказки вы знаете? (Ответы детей.)

    Сравни картинки из сказки «Колобок» (Слайд №4.)

    Колобок в лесу встретил волка. Посмотрите у меня две картинки из этой сказки. Надо их сравнить и найти отличия.

    Сказки перепутались. «Найди ошибку» (Слайд №5.)

    С Колобком мы поиграли, отправляемся путешествовать дальше по сказкам, и колобок нам в этом поможет.

    Следующее задание, которое нам надо выполнить в стране сказок – «Найди ошибку».

    Я буду называть сказку, а вы находите ошибку и называете сказку правильно.

    • «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
    • «Саша и медведь» – «Маша и медведь».
    • «Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».
    • «Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».
    • «Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
    • «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.
    • «По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
    • «Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».
    • Царевна-топотушка
    • Иван Царевич и зеленый волк
    • СестрицаАленушка и братец Никитушка
    • Петушок-Золотой пастушок
    • Мальчик с ноготок
    • Сивка-Мурка

    «Собери сказку» (Слайд №6.)

    Продолжаем путешествовать.

    Следующее задание «Собери сказку»

    В песке у меня спрятались герои двух сказок. Каждый из вас подойдет и найдет одного героя сказки. Ваша задача на песке собрать сказку и назвать ее.

    Физминутка «Сказка даст нам отдохнуть» (Слайд №7.)

    В сказки мы сейчас играли и немножечко устали,

    мы немного отдохнем, в сказку снова попадем!

    Сказка даст нам отдохнуть.

    Отдохнем - и снова в путь!

    Нам советует Мальвина:

    Станет талия осиной,

    Если будем наклоняться

    Влево - вправо десять раз.

    Вот Дюймовочки слова:

    Чтоб была спина пряма,

    Поднимайтесь на носочки,

    Словно тянетесь к цветочкам.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Повторите-ка опять:

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Красной Шапочки совет:

    Если будешь прыгать, бегать,

    Проживешь ты много лет.

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Повторите-ка опять:

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Дала нам сказка отдохнуть!

    Отдохнули?

    Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

    Узнай по тени (слайд 8-12).

    В нашей сказочной стране живут и другие сказочные герои, они тоже хотят поиграть с вами (тени).

    Вам надо по тени отгадать героя сказки и назвать ее.

    Посчитаем наши сказки "Любимые сказки" (Слайд №13.)

    А теперь колобок предлагает нам поиграть, сосчитать сказки. Я буду вам читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и считаете сколько сказок я назвала.

    Будем сказки называть

    Рукавичка, Теремок,

    Колобок - румяный бок.

    Есть Снегурочка - краса,

    Про Жар-птицу сказку знаем,

    Репку мы не забываем,

    Знаем Волка и козлят.

    Этим сказкам каждый рад.

    Сколько сказок вы сосчитали? (Ответы детей.)

    Давайте посмотрим правильный ответ.

    А какие вы знаете сказки, где встречается число 7?

    (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Волк и семеро козлят. Белоснежка и семь гномов. Цветик-семицветик и другие.)

    Цветок желаний из песка.

    В сказке «Цветик-семицветик» был волшебный цветок, а вы хотите, чтобы такой цветок был у нас? Давайте мы с вами тоже сделаем цветок желаний, но он будет необычный, он будет из песка.

    У вас на столе лежит один из лепестков нашего цветка желаний. Пока вы будете его делать, то загадайте свое желание.

    Нанесем клей на лепесток, а затем насыплем цветной песок ровным слоем. У вас получится красивый, волшебный лепесток. Работать надо аккуратно, чтобы не просыпать волшебный песок.

    Чтобы у нас получился цветок желаний, надо соединить все лепестки.

    Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился, давайте оставим этот цветок в Стране Сказок, и все ваши желания обязательно исполнятся.

    Рефлексия.

    Все сказки заканчиваются хорошо: Добро побеждает зло. Вот и наше путешествие подходит к концу. Что интересного вы сегодня узнали?

    Используемая литература:

    fotostrana.ru/public/post/340668/993346406/

    Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Сказки из сундучка»
    Программное содержание.
    Обучающие задачи:
    1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
    2. Учить узнавать сказку по заданию.
    3.Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам.
    4. Поддерживать интерес к театрально — игровой деятельности.
    Развивающие задачи:
    1. Развивать умение действовать согласованно.
    2.Развивать речь, память, воображение, фантазию, мышление.
    Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
    Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
    Оздоровительные задачи: Снятие мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
    Методы: Игровой, частично-поисковый, проблемный, самостоятельный.
    Приемы: Художественное слово (пословицы, загадки, стихи), пояснения, поощрение, физминутка, самостоятельная деятельность детей.
    Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
    Материал: Картинки для загадок, сказки, юла, диск с русскими народными сказками, 2 мольберта, фломастеры, карточки, костюм сказочницы для педагога, маски для театрализации сказки.
    Оборудование: Сундук, аудиозапись с мелодиями, магнитофон, стенд с книгами русских народных сказок, иллюстрации сказок.
    Ход занятия
    Звучит негромкая сказочная музыка.
    Воспитатель. Ребята, проходите. Поздоровайтесь с гостями.
    Любите ли вы читать сказки?
    Дети. Да. Любим. Очень любим.
    Воспитатель: Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими. А как вы думаете, почему они называются народными?
    Дети: Потому что их сочинил русский народ.
    Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?
    Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
    Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками? А какие вы знаете волшебные предметы? (ответы детей: сапоги – скороходы, шапка-невидимка, скатерть –самобранка, ковер самолет…)
    Хотите ли вы встретиться со сказкой? Тогда отправляемся в сказочную страну, а вот на чем мы туда доберемся, отгадать поможет загадка.
    Загадка:
    В любое место он вас донесет
    Куда пожелаете сами
    И не успеете вы оглянуться
    Как встретитесь вдруг с чудесами.
    И вовсе не нужен ему пилот
    Ведь это волшебный … (ковер самолет).
    Воспитатель: Молодцы, отгадали, а вот и мой волшебный помощник. Садитесь на ковер – самолет он донесет нас в страну сказок
    Отправляемся друзья
    В чудо сказку — вы и я
    В театр кукол и зверей,
    Для девчат и для ребят!
    Здесь экран волшебный есть,
    Сказок тут не перечесть!

    1,2,3 взлетаем, глаза все мы закрываем. Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес 1,2,3,4,5 можно глаза открывать (переодевается в сказочницу).
    И мы с вами очутились в стране сказок, а я превратилась в сказочницу.
    Ой, а что это? Ответы детей (сундучок), наверное он волшебный, давайте его откроем, находят в сундучке грамота и книги.(текст письма с заданиями)
    Текст письма:
    Дорогие ребята. Пишут вам сказочные герои из всех сказок. Нас заколдовал злой волшебник, перепутал все сказки и всех героев. Помогите нам, пожалуйста, попасть в свои любимые сказки, расколдуйте нас. Для этого нужно выполнить 6 заданий. Мы очень ждем вашей помощи.
    Герои сказок.
    1.Поле чудес «Отгадывание сказок»
    (из 10 сказок, прочесть только текст их трех сказок)
    2.Игра: «Ты мне – я тебе».
    (Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.) Например: корова – сказка «Крошечка — Хаврошечка».
    Коза – «Коза Дереза», «Волк и семеро козлят»;

    Медведь – «Маша и медведь», «Три медведя», «Царевна Лягушка», «Заюшкина избушка»;

    Волк – «Волк и семеро козлят», «Иван царевич и серый волк», ; «Лисичка – сестричка и серый волк»).

    Гуси – «Гуси-лебеди»;

    Лиса – «Журавль и лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и Петух»;

    Заяц — «Заюшкина избушка», «Колобок», Теремок», «Рукавичка»;

    Курица – «Курочка Ряба».
    Молодцы!

    3.Игра «Узнай сказку по иллюстрации»

    — Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»).
    1) – Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
    — Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
    — Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
    2) — Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».)
    — А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая? (Курочка хорошая. Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.)

    Физкультурная минутка «Сказки»

    Мышка быстренько бежала (бег на месте)
    Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
    Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
    Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
    Вот ее мы посадили (наклониться)
    И водой ее полили (имитация движения)
    Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
    А теперь ее потянем (имитация движения)
    И из репы кашу сварим (имитация еды)
    И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
    Мы славная семья козлят
    Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
    Мы любим, бегать и играться
    Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)

    4.Игра «Угадай слово, которое спряталось» (работа в подгруппах, мольберт).

    5. Игра «Узнай сказку по загадке» (дети не называют, а находят картинку).

    В небесах и на земле скачет баба на метле,
    Страшная, злая, кто она такая?
    Баба-Яга

    У Аленушки-сестрицы
    Унесли братишку птицы.
    Высоко они летят
    Далеко они глядят
    (Гуси-лебеди)

    Летела стрела и попала в болото,
    И в этом болоте поймал ее кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожей.
    Сделался милой, красивой, пригожей?
    (Царевна лягушка)

    Возле леса, на опушке,
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки? (Три медведя)

    Посадил ее дед в поле
    Лето целое росла.
    Всей семьей ее тянули
    Очень крупная была.
    (Репка)

    6. Драматизация сказки «Лиса и козел»

    Сказочница: вы такие молодцы, спасибо, что выполнили все задания: расколдовали сказки и помогли всем сказочным героям вернуться в свои сказки. У вас доброе и чуткое сердце.

    Наверное, в волшебном сундучке для нас есть подарки, посмотрим?

    За ум и смекалку,

    Сказать спасибо я хочу,

    Тем кто трудился,

    Тем кто старался,

    Подарок из сундучка всем покажу.

    (достает из сундучка настольную игру).

    Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на свой ковер-самолет.

    1,2,3 взлетаем, снова глазки закрываем.

    1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать (во время проговаривания слов воспитатель снимает костюм сказочницы)

    Воспитатель: Вот наше занятие и подошло к концу, и мы с вами обратно оказались в группе.

    Какое задание было самым трудным для вас?

    А какое задание было самым легким в нашем путешествии?

    Дети, что вам понравилось больше всего?

    Верить в сказку — это счастье.
    И тому, кто верит
    Сказка обязательно
    Отворит все двери.

    Ребята, давайте, попрощаемся с гостями, а сами познакомимся с новой игрой или сказкой.

    Цель: Продолжать учить детей творческому рассказыванию
    с использованием технологии ТРИЗ.

    Образовательные задачи:
    1. Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.
    2. Учить узнавать сказочных героев.
    3. Продолжать учить детей сочинять волшебную сказку, соединять логической цепочкой действий и превращений отдельные картинки в единый сюжет. Использовать выразительные средства - описание. Учить использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя самого главного - характера.
    4. Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу.
    5. Вводить в словарь детей синонимы: добрый, смеющийся, ласковый, нежный, весёлый, шутливый. Антонимы: добрый, злой, весёлый - грустный, здоровый - больной и другие.
    6. Продолжать формировать навыки учебной деятельности: действовать по предложенному плану, правильно оценивать результаты своей деятельности.
    7. Продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос.
    8. Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы, слушать другого ребёнка, не перебивая.

    Развивающие задачи:
    1. Развивать умение детей действовать согласованно.
    2. Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию.
    3. Развивать слуховое внимание и память.

    Воспитывающие задачи:
    1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, сказкам.
    2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    Коррекционные задачи:
    1. Повышение остроты зрения. Тренировка амблиопичного глаза. Совершенствование цветового восприятия.
    2. Развитие и тренировка зрительного внимания и памяти.
    3. Развитие фиксации взора.
    4. Развитие слухового восприятия.
    5. Развитие координации движений.

    Интегрируемые образовательные области:
    «Чтение художественной литературы», «Познание. ФЦКМ», «Познание.
    ФЭМП», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура»,
    «Музыка».

    Предварительная работа:
    Чтение и анализ авторских и народных сказок, загадок. Знакомство с символами (ТРИЗ). Рассматривание иллюстраций «Герои сказок». Формирование знаний детей о структуре сказки: зачин, кульминация, концовка. Знакомство и анализ пословиц о сказках, выделение из текста и анализ фразеологизмов: образность, яркость, выразительность, точность, краткость. Подбор музыкального сопровождения. Драматизация. Знакомство с художниками - иллюстраторами: И. Билибиным, Е. Рачёвым, Е. Чарушиным, Конашевичем. Использование ИКТ. Д.и. «Сам себе сказочник». Настольно-печатные игры: «Репка», «Красная Шапочка», «Приключения Буратино».

    Материалы:
    Два мольберта; две указки; фланелеграф; иллюстрации героев сказок; схемы, изображающие героев сказок и их характер; иллюстрация «Путаница»; иллюстрации к игре «Узнай по тени»; схемы к игре «Сам себе сказочник»; мягкий кубик; разноцветные ориентиры; СД-диски; медали-сюрпризы; две физкультурные дуги.

    Ход.

    1.
    Организационный момент. Стулья стоят полукругом около доски. На каждом стуле- ориентир (цветок).

    Дети заходят под музыку «В гостях у сказки», встают около воспитателя.

    В: «В мире много сказок
    Грустных и смешных,
    Но прожить на свете
    Нам нельзя без них.
    В сказке может всё случиться,
    Наша сказка - впереди.
    Сказке в дверь мы постучимся,
    Сказка, в гости ты нас жди.

    В: Сегодня мы с вами отправляемся в гости к сказкам.
    «Если сказку назовёшь,
    То цветок с собой возьмёшь».

    В: Назовите свою любимую сказку.
    Дети называют, воспитатель каждому ребёнку вешает на шею «цветок» -
    ориентир.

    В: Это необычные цветы - они помогут вам путешествовать по сказкам.
    «Все цветочки покачались
    В стране сказок оказались».
    Дети садятся на стулья, на спинке каждого «свой» ориентир.

    2.
    В: Дети, волшебник сказочным героям надел «шапки - невидимки», поэтому сейчас мы услышим только их голоса. Слушайте внимательно и быстро называйте.
    Звучит аудиозапись. Дети называют персонажей. Голос: Братец - Иванушка, Машенька, Золотая рыбка, Карлсон, Царевна - лягушка. Винни-Пух, Мама Коза, Лиса, Емеля, Морозко, Иван-дурак.

    В: Молодцы! Вы узнали всех героев, но волшебник продолжает показывать фокусы.
    На доске плакат «Сказочная путаница».

    В: Посмотрите, что он сделал?

    Д: Он перепутал все сказки.

    В: А какие сказки он перепутал? Назовите их.

    Д: «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная Шапочка», «Маша и медведь», «Царевна - лягушка», «Принцесса на горошине», «По щучьему веленью», «Заюшкина избушка», «Заяц - хваста».

    В: Верно. А что перепутал на картине волшебник?

    Д: Золушке дают примерить хрустальную туфельку, а не сапоги.
    Примеряет туфельку не кот в сапогах, а принц.
    Медведь несёт не Царевну - лягушку, а Машеньку.
    Принцесса на Горшине спит не на печи, а на перине, а печь из сказки «По щучьему веленью».
    Красная Шапочка встречает не зайца, а волка.
    (Воспитатель снимает плакат с доски).

    В: » Все мы сказки разгадали
    И героев всех нашли.
    Нужно дальше нам идти«.
    (Дети встают друг за другом и идут за воспитателем.)
    В: «По тропинке мы пойдём
    Через мостик перейдём».
    («Мостик» - две дуги. Дети проходят между ними.)
    В: Тот, кто слово наоборот назовёт, тот по мостику пройдёт. Цветы помогут вам найти своё место.
    - Весёлый - грустный,
    - добрый - злой,
    - Смелый - трусливый,
    -Старый - молодой,
    -Сильный - слабый,
    -Здоровый - больной,
    -Умный - глупый,
    - Вежливый - грубый,
    - Сытый - голодный,
    - Могучий - слабый,
    - Озорной - послушный,
    - Ленивый - трудолюбивый.
    («Мостик» убирается. Слева от окна - мольберт. На полу - цветы - ориентиры. Дети встают, каждый, около своего ориентира.
    На мольберте - «тени» сказочных персонажей.

    5.
    В: Волшебник спрятал героев.
    » Если мы их разгадаем,
    От волшебства мы их избавим».
    В: Называем тень, переворачиваем, правильно ли угадали.
    Д: Это Баба-Яга, Кот в сапогах, Король, Емеля, Русалочка, Буратино, Змей Горыныч.
    (По мере называния, дети переворачивают иллюстрации, там - цветное изображение).
    В: Всех героев вы узнали, сейчас отдохнём.

    6 .
    Гимнастика для глаз.
    » Мы пришли в чудесный лес.
    (Глазами нарисовали круг вправо)
    В нём много сказок и чудес.
    (Круг влево)
    Слева сосны - справа ели,
    (Глазами вправо и влево)
    Сверху дятел, тук да тук.
    (Глаза вверх- вниз)
    Ты глаза открой, закрой.
    И скорей бегом домой.
    В: Подойдите к окну. Посмотрите на круг на окне, посмотрите на дом.
    Во скольких окнах на первом этаже горит свет? Сосчитайте. Посмотрите на круг. На последнем этаже?
    В: Молодцы! Возвращаемся на свои стулья.

    7 .
    В: Пока мы с вами путешествовали, волшебник опять здесь побывал и оставил нам портреты, но необычные, портреты - линии.

    В: Какая это линия?
    (Воспитатель показывает волнистую линию на доске.)
    Д: Это волнистая линия.
    В: Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой линией?
    Д: Он должен быть добрым, нежным, ласковым, трудолюбивым, заботливым
    В: Перечислите героев сказок с таким характером.
    Д: Золушка, Белоснежка, Царевна - Лебедь, Машенька, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная.
    В: Верно, а почему?
    Д: Они все добрые, великодушные, заботливые, ласковые, нежные.
    (Воспитатель на доске вывешивает портрет Золушки рядом с линией).
    (На доске ломаная линия.)
    В: Как вы думаете, ломаной линией можно нарисовать доброго персонажа?
    Д: Нет.
    В: На что похожа эта линия?
    Д: Она похожа на молнию, на колючки, на иголки.
    В: Так значит герои, обладающие каким характером могут быть изображены этой линией?
    Д: Они злые, жестокие, бессердечные, завистливые.
    В: Перечислите их.
    Д: Кащей-Бессмертный, Змей Горыныч, Баба-Яга, Чудо-Юдо.
    (Вместе с линией персонаж-Змея Горыныча)
    В: Верно, как зовут этого героя?
    Д: Его зовут Иван-Царевич.
    В: Какой линией можно его нарисовать?
    Д: Можно нарисовать прямой линией.
    В: Почему? Какой он по характеру?
    Д: Он добрый, сильный, отважный, смелый, храбрый, могучий, мудрый.
    В: Перечислите героев, которые обладают таким характером.
    Д: Иван - крестьянский сын, Иван - Царевич, Князь Гвидон, Царь Салтан, Елисей.
    (На доске персонаж Ивана Царевича и прямая линия.)
    (Воспитатель вывешивает Буратино и линию, изображающую дугу.)
    В: Почему рядом с этим героем я поместила эту линию? Как его зовут?
    Д: Его зовут Емеля.
    В: Какой он по характеру?
    Д: Весёлый, озорной, смешной.
    В: Почему такой линией? На что она похожа?
    Д: Она похожа на улыбку.
    В: Какие персонажи с таким характером вам известны?
    Д: Емеля, Буратино, Питер Пен, Карлсон.
    В:Молодцы! Вы правильно рассказали о героях. А сейчас вы сами превратитесь в сказочных персонажей.

    8.
    Звучит музыка, дети встают, выходят из-за стульев, строят круг.
    Психогимнастика.
    В: «Это, что за маскарад
    И зверей, и птиц парад
    Ничего не разберёшь,
    Где тут белка, где тут ёж.
    Приготовься и смотри
    Сказочное животное на месте замри.
    В гости сказки к нам пришли
    Кто есть кто - определи.
    Буратино и Кащей
    И Мальвина и злодей.
    Приготовься и смотри
    Фигура из сказки на месте замри.
    (Дети проходят на свои стулья.)

    9 .
    В: А сейчас мы с вами сочиним свою сказку.
    «Будем кубиком играть,
    Будем сказку сочинять».
    (На мольберте- план-схема сказок.)
    В: Первый шаг- бросаем кубик, считаем сколько выпало, ищем схему, это начало сказки. Составляем предложение. Бросаем кубик ещё раз - считаем, составляем второе предложение по выпавшей схеме. Всего пять шагов.
    Наша сказка должна быть интересной, законченной, в ней должно произойти чудо, волшебство. В ней должны присутствовать сказочные герои и добро победить зло.
    (Дети сочиняют сказку по выпавшим схемам, воспитатель направляет, задаёт вопросы.)
    (Примерный вариант сказки: см. Приложение 1.)

    10.
    В: Молодцы! Вот и пришла пора нам возвращаться.
    Вам понравилось быть в гостях у сказок?
    Д: Да.
    В: А что понравилось? Что запомнилось больше всего?
    (Дети отвечают.)
    В: «Верить в сказку- это счастье,
    И тому, кто верит,
    Сказка обязательно отворит все двери».
    Воспитатель раздаёт медали - сувениры.

    Приложение № 1.
    Жили-были король и королева. Жили они в большом дворце. Детей у них не было. Жили они скучно и в одно прекрасное утро очутились на необитаемом острове. Там было очень красиво. Росли необычные деревья и пели чудесные птицы. На острове они встретились с добрым звездочётом, который им рассказал про планеты, и показывал их в свой телескоп. Король и королева очень понравились звездочёту и он подарил им волшебное яблоко. Поблагодарили они звездочёта и отправились в обратный путь с этим яблоком. Оно не только показало им дорогу домой, но и по возвращении продолжало творить чудеса. И вот, что из этого получилось: в скорм времени у них родился сын и стали они жить поживать, да добра наживать.

    Название: Конспект занятия в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «В гостях у сказки»

    Должность: воспитатель I квалификационной категории
    Место работы: МДОУ детский сад № 112
    Месторасположение: г. Ярославль, Российская Федерация

    Цели занятия

    1. Развить воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.

    2. Закрепить знание содержания сказок.

    3. Развить творчество детей.

    4. Формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.

    Вводная беседа

    Педагог. Дети, сегодня мы отправимся в волшебное путешествие в мир сказок. Оно будет необычным, потому что все сказки перепутаются. Мы будем сочинять по ходу путешествия свою сказку. А отправимся мы вместе с героями сказки «Волшебник Изумрудного города». Вспомните героев этой сказки.

    Дети (вспоминают). Девочка Элли, Дровосек, Страшила, Лев, Тотошка, Волшебник, Гингема, Летающие обезьяны, Бастинда.

    Педагог. Как девочка Элли добралась до Великого Гудвина? У нее были волшебные башмачки. Сейчас я подарю вам такие башмачки (раздает воображаемые башмачки). Расскажите, какого цвета ваши башмачки, какой формы нос, какой высоты каблучок, какие застежки, чем украшены? Постучите каблучками, сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче. Готовы лететь в Изумрудный город? Руки расставьте в стороны, как птицы. Летим. Теплый ветер обдувает нас. Попадаем в облака, они пушистые, мягкие, белые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся.

    Мы в город Изумрудный

    Идем дорогой трудной,

    Идем дорогой трудной,

    Дорогой не простой.

    Исполнить три желания

    Поможет мудрый Гудвин.

    И Элли возвратится

    С Тотошкою домой.

    Первым нам встретился Страшила. Покажите, какой он толстый. А чем он набит? Соломой. Покажите, как из него высыпается солома и он из толстого превращается в худого. Возьмите по игле, оторвите нитку, вденьте ее в иголку, завяжите узелок. Зашейте дырки на Страшиле. Давайте я его буду изображать (имитирует).

    Дети, чего не хватало Страшиле, что он хотел попросить у Гудвина? Ему не хватало мозгов. Поделимся с ним нашими знаниями?

    Скажите ему:

    «Все на свете знаем, можем

    И Страшиле мы поможем...»

    Возьмем с собой Страшилу, пусть учится вместе с нами. Пойдемте дальше с песенкой Элли.

    А нам навстречу идет... Кто? Вы думали Дровосек, нет, это Буратино! Зачем он идет к Гудвину? Что он хочет попросить?

    Дети предлагают свои варианты.

    Покажите, какой у Буратино длинный нос. Из чего он сделан? Как двигаются его деревянные руки и ноги? Покажите под песенку Буратино.

    Кто в добрых сказках входит в дом?

    Кто с детства каждому знаком?

    Кто не ученый и поэт,

    А покорял весь белый свет?

    Кого все сразу узнают?

    Скажите, как его зовут?

    На голове его колпак,

    Но околпачен будет враг.

    Злодеям он покажет нос

    И рассмешит людей до слез.

    Кого все сразу узнают?

    Скажите, как его зовут?

    Бу-ра-ти-но!

    Возьмем и Буратино с собой. Он очень непослушный, хотя и добрый. Может, Гудвин научит его хорошо себя вести? Пойдемте дальше с песенкой Элли. А вот и Дровосек! Но что с ним?! Он не может двинуться с места, весь проржавел. Покажите, какой неподвижный Дровосек, даже топор застыл в руке. Я смажу его машинным маслом, и он сможет двигаться. Сначала задвигалась шея, потом руки, туловище, ноги. И вот Дровосек уже может свободно передвигаться. Он даже запел свою песенку. Пойте вместе с ним.

    Я Дровосек железный.

    И мог бы стать полезным,

    Но только не хватает

    Сердечной доброты. (2 раза.)

    Дети, давайте подарим ему частичку своего сердца? Скажите: «Возьми, Дровосек, частичку нашего сердечного тепла».

    Дети делают жест.

    Какие славные дети! Теперь и у Дровосека есть сердце, и он может чувствовать.

    Посмотрите: впереди озеро, а на нем плавает какой-то некрасивый то ли гусь, то ли утка. Кто это может быть? Из какой сказки? Конечно, это гадкий утенок из сказки Андерсена. Ребята, а чего же ему не хватает? Наверное, красоты. Все дразнили его некрасивым, ужасным, уродливым. Какой он был несчастный! Но мы-то знаем, как закончилась сказка. Покажите ему, каким красивым лебедем он станет. Взмахнули белоснежными крыльями, гордо вытянули шею, медленно полетели.

    Но что там за шум?!

    Дед зовет бабку, бабка — внучку, внучка — Жучку. В какую сказку мы попали? Репка. Почему дед не мог вытянуть репку? Он уже старенький, и ему не хватает сил вытянуть большую репу. Наверное, он хочет попросить у Гудвина силы, молодости? А у вас есть сила и молодость? Давайте поможем вытянуть репку. Репкой буду я. А вы вставайте друг за другом, крепко обхватите впереди- стоящего за талию, упритесь в землю.

    Репку тянем мы, потянем,

    И тянуть мы не устанем.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Напряглися все опять.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Крепче надо всем держать.

    Все равно поможем дедке.

    Вот и вытянули репку.

    Вот и дедушке мы помогли. Молодцы! Пойдем дальше. Ав-ав-ав! Это Тотошка нас зовет. Мы попали на поле с большими красными маками. Цветы такие высокие, что можно играть в прятки. Раздвигайте маки, может, в них кто-то прячется?

    Кто же здесь может так дрожать из героев сказки «Волшебник Изумрудного города»? Да это Лев! Я вижу его длинную густую гриву. Похоже, он нас очень испугался. Поджал хвост, весь дрожит, лапами прикрыл голову и со страхом выглядывает из-за цветов.

    Покажите такого трусливого льва.

    Но мы же храбрые! Давайте поделимся храбростью со Львом, скажем: «Возьми, Лев, частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же царь зверей!» Встаньте вместе со Львом прямо, ноги расставьте на ширине плеч, руки скрестите на груди, голову гордо поднимите. Скажите: «Я — лев, гордый, смелый и бесстрашный! Я — царь зверей! Я сильный и могучий!» (2 раза.)

    Раз мы такие храбрые, давайте поиграем в салки со злой Горгоной? Когда будете убегать, можете ее подразнить, построить ей рожицы.

    Пока мы играли в салки, у кого-то развалился домик. А в нем жили: лягушка-квакушка, зайка-побегайка, комар-пискун. Что это за домик? Кто в нем жил еще? Конечно, это теремок. Жители теремка хотели попросить у мудрого Гудвина совета, как им поместиться всем в теремке? Подскажите, как это сделать? Давайте вместе с жителями теремка поводим хоровод.

    Стоит в поле теремок-теремок,

    Он не низок, не высок, не высок...

    Все жители страны сказок остались довольны, всем мы помогли. Теперь давайте возвращаться в детский сад под песенку «Маленькая страна».

    Есть за горами, за лесами

    Маленькая страна.

    Там звери с добрыми глазами,

    Там жизнь любви полна.

    Там чудо-озеро искрится,

    Там зла и горя нет,

    Там во дворце живет жар-птица

    И людям дарит свет.

    Эта страна мне только снится,

    Но светлый миг придет,

    И на волшебной колеснице

    Я совершу полет.

    Мне час свиданья предназначен

    В звездной моей стране.

    Там ждет меня красивый мальчик

    На золотом коне.

    Маленькая страна, маленькая страна.

    Кто мне расскажет, кто подскажет,

    Где она, где она.

    Заключение

    Вспомните, дети, герои каких сказок путешествовали вместе с нами? Чем мы им помогли? В какие сказки вам бы еще хотелось отправиться? Можно даже придумать свою.