Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему весна. Конспект урока на тему «Весна пришла

Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе

Программное содержание:

Закреплять знания детей по теме «Одежда», «Весна»;

Закреплять умение рисовать карандашом прямые и волнистые линии;

Формировать представления о сезонных изменениях;

Развивать навыки связной речи;

Развивать внимание, память;

Воспитывать усидчивость, отзывчивость.

Материал: кукла в весенней одежде; лодочка, санки; ½ альбомного листа с нарисованными деревьями на каждого ребёнка, кисти, синяя гуашь, влажные салфетки, подставки под кисти.

Метод . п риёмы: сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание, показ способа рисования, показ образца, индивидуальная работа, поощрение.

Ход занятия

Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Ну, что полюбовались на гостей?

А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.

Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр, следит, чтобы сидели правильно, спинка прямая. Тут слышится стук в дверь.

- Слышите, кто-то стучит? Посмотрю, кто ещё пришел к нам в гости. Это кукла Катя, здравствуй, Катя! (Кукла «шепчет» на ухо воспитателю)

- Катя идёт гулять. Посмотрим, что на ней надето.

Воспитатель обращается с вопросам и («Что на ногах у Кати?» к каждому ребёнку, побуждая отвечать предложением «На ногах у Кати сапожки » беседа продолжается пока не обследуют всю одежду куклы ).

- А почему Катя шубу не надела?

- Тепло, снега нет.

Правильно, пришла весна, стало тепло на улице. Встаньте на ножки, поиграем немножко.

Физминутка « Голубая речка»

Если речка голубая, пробудилась ото сна

(Руки через стороны вверх, потянулись.)

И бежит в полях, сверкая,

(Прыжки на месте.)

Значит, к нам пришла весна.

(Хлопки в ладоши.)

Если снег везде растаял, И трава в лесу видна,

(Приседания.)

И поет пичужек стая - Значит, к нам пришла весна.

(Хлопки в ладоши.)

Если солнце разрумянит Наши щеки докрасна,

(Наклоны головы к левому-правому плечам.)

Нам еще приятней станет - Значит, к нам пришла весна.

(Прыжки на месте.)

- Что же Кате взять на улицу, с чем ей поиграть?

Воспитатель подводит дете й к столу, на котором лежат коньки и лодочка.

- Что это, для чего?

- Коньки. На них катаются на льду.

- Коньки возьмёт?

- Нет. Лёд растаял.

– Лёд растаял, и появились ручейки. Что можно пускать в ручейках?

- Лодочку, кораблик.

- Ну вот, Катя оделась и пошла на улицу, пускать лодочку. (Выводит куклу за дверь)

- Пока Катя гуляет, давайте мы с вами нарисуем ручейки.

(Помогаю детям сесть за столы, показываю образец и способы выполнения работы. )

Ребята, а вот и наша Катя с прогулки пришла! И что-то она вам принесла!

(Достаю из корзинки сахарные леденцы и раздаю детям )

Занятие заканчивается, дети прощаются с гостями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной НОД «Весна пришла» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования»

Конспект

интегрированной НОД «Весна пришла» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования

Цель: Формировать у детей представление об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Расширить и систематизировать знания о весне и её характерных признаках. Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать эстетическое чувство к природе. Разучить новые «весенние» игры, продолжать учить играть дружно, не ссорясь, развивать мелкую моторику пальцев, закреплять умение играть парами. Продолжать обучать нетрадиционному рисованию: рисование природными материалами (оттиск печатания из картофеля, что способствует развитию творческих способностей, воображению и полёту фантазии, а также получению эстетического удовольствия

Предварительная работа: рассматривание веток кустарника с целью выявления набухших почек и уже проклюнувшихся листочков,

рассматривание первых появившихся насекомых – божьих коровок

и весенние подвижные игры на улице: «Солнечный зайчик» ,


"Перелёт птиц"

Как мне показалось, НОД началась у нас ещё утром, но я написала это как «предварительная работа». Мы вспомнили за чем наблюдали, дети сделали свои «весенние» выводы, подошли к магнитной доске, чтобы рассмотреть весенние картины.

Рассматривание сюжетных весенних картин

Обсуждение с детьми увиденного, ответы на вопросы воспитателя, затем

Пальчиковая гимнастика "Весна"

Утром снова солнце встанет,

Будет сильно припекать,

По крыльцу забарабанит,

Капель веселая опять.


Затем детям предлагается на выбор две дидактические игры "Игры с прищепками" - собери весеннюю картинку


и математическая игра "Собери красивый узор" с заданием весенний узор



Отличная работа!


Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем

Подвижная игра "Солнечный зайчик" (вариант игры в группе)

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что солнечный зайчик можно нарисовать и довольно необычным способом. Да. Сегодня мы с вами будем рисовать не кисточками и карандашами, а картофелем! Смотрите. Показ воспитателем нетрадиционного способа рисования. Понравилось вам? Хотите научиться также? Тогда за дело!



Какие молодцы! Чудесные солнечные зайчики!

А теперь я хочу научить вас играть в новую весеннюю игру

Игра малой подвижности "Ручеёк"



Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (3-го года жизни), тема: «Весна»

Цели занятия:

Познакомить детей с весенними изменениями в природе.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.
Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо».
Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.
Учить детей рисовать с помощью пипетки.
Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

Оборудование:

Сюжетные картины о весне.
Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы.
Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска.
Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой.
Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы.
Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.
Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов.
Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы.
Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка.
Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.
Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики.
Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки.
Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички.
Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.
Настольная игра «Чей малыш?»
Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.
Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

Дидактическая игра «Переодень куклу»

Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

Рисование красками «Бегут ручьи»

Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега - снег растаял и превратился в ручейки.

Весной распускаются первые цветы.

Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

Аппликация «Дерево в цвету»

К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку - что было сначала, а что потом.

Танец «Весенняя пляска»

Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

Игра с пуговицами «Весенние цветы»

На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

Лепка «Фиалки»

Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

Весной дождик часто бывает, землю поливает.

Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.

Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.
Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Упражнение «Капельки-дождинки»

После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

Дидактическая игра «Мостики через лужи»

После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

Динамическая пауза «Через лужи»

На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

Конструирование «Скворечник»

Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.

Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой. Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева. Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

Конспект занятия по рисованию

во второй младшей группе

«Весеннее солнышко.»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закрепить знания детей о признаках весны, создать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный, оранжевый цвета по выбору детей).

Основные задачи:

Научить детей рисовать предметы округлой формы, располагать солнышко в середине листа, закрашивать круговыми движениями всем ворсом кисточки и рисовать прямые линии разной длины по кругу. Развивать речь, обогащая словарь детей. Учить высказывать свои мысли, правильно выстраивая предложение. Развивать мелкую моторику, умение правильно держать кисточку. Развивать способность, замечать изменения в окружающей нас природе. Воспитывать самостоятельность при подготовке рабочего места и аккуратность при выполнении работы.

Материал: альбомные листы белого цвета с изображением облаков, гуашь желтого, красного, оранжевого цвета, кисти; салфетки, медведь, картинка солнышко, ведерко с сосульками, весенняя мелодия.

Ход занятия:

Воспитатель говорит: «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, когда это бывает? - Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В дом свой улей пчела, первый мед принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Дети хором отвечают: «Весной».

Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, правда ли за окном весна. Медведь: «Какая весна? Нос отморозил, холодно. Зима»

Воспитатель: «Здравствуй, Мишенька. Хорошо, что ты уже проснулся. Посмотри вместе с нами за окно.

Дети подходят к окну и смотрят. Ребята, а как же узнать весну? Дети, перечисляют приметы.

Облака бегут быстрей, небо стало выше. Зачирикал воробей, веселей на крыше. - говорит воспитатель.

А я шла к вам сегодня и увидела одну из примет. Отгадайте, она спряталась в нашем ведерке!

Потрогайте, опишите. Молодцы. А мне бы хотелось познакомить вас еще с одной весенней приметой. Послушайте загадку: «Кто утром раньше всех встает? Кто всем тепло и свет дает? Кто лучистым, ярким светом пробежался по предметам? Луч горячий выпускает, Землю нашу освещает.

Правильно. Это солнышко. Давайте встретим солнышко стихами А. Барто:

«Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату, мы захлопаем в ладошки, очень рады солнышку.» Ребята,а почему весной тают сосульки? А наш то Мишутка набрал сосулек и думает, что они на солнышке не растают. А вы как думаете? А хотите нарисовать горячее весеннее солнышко и посмотреть, что произойдет с сосульками?.. Я приглашаю вас в нашу мастерскую, встаньте паровозиком. Отправляемся.

Давайте вместе обсудим как мы будем рисовать солнышко.

1 Задумка. Что мы должны нарисовать? (солнышко).

2 Материал. На чем мы будем рисовать? (листы бумаги с изображением облаков, гуашь)

3 Инструменты. Чем мы будем рисовать? (кисточка)

4 Порядок работы. Как мы будем рисовать? (показ и объяснение: сначала рисуем пятно, затем вокруг него ведем дорожку и так пока не получится круг. начинаем рисовать лучики, проводим прямые разной длины линии по кругу)

5 Результат. Что должно получиться? (Солнышко).

Дети, давайте приготовим свои места. Возьмите листы и кисточки, подставки и салфетки. Выберите себе место, и я проверю вашу готовность.

Дети соглашаются. Давайте еще раз повторим порядок работы. Пожалуйста принесите для себя стульчики. (в это время воспитатель подходит с подносом и предлагает детям краску на выбор). Приступаем к самостоятельной работе. (Включает музыку, следит за осанкой.)

Кто нарисует, убирает кисточку и салфетку, а рисунок может показать нашему Мишеньке, чтобы он запомнил эту весеннюю примету. Дети начинают рисовать. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения. Итог. Что же мы сегодня рисовали? (ответы детей). Давайте посмотрим, что сделало солнышко с сосульками? Почему? Солнышко подружилось с облаками и приглашает нас потанцевать,.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 7»

Непосредственно образовательная деятельность

«Поможем Лесовичку разбудить весну»

вторая младшая группа

Воспитатель

Косачёва Елена Геннадьевна

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (развитие продуктивной деятельности: рисование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная.

Задачи образовательных областей:

Познание:

  • Конкретизировать знания детей о явлениях природы, характерных признаках весны;
  • Формировать представления о природных явлениях, их взаимосвязи;
  • Расширение представлений детей о простейших связях в природе.
  • Закреплять умение складывать целое из частей.

Коммуникация:

  • Развивать все компоненты устной речи детей.
    • Тренировать умение детей образовывать новые слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;
    • Совершенствовать словесно – логическое мышление;
    • Пополнять, уточнять, активизировать словарный запас;
    • Помогать детям, доброжелательно общаться друг с другом.

Социализация:

  • Вовлекать в игровую ситуацию, в двигательную импровизацию;
  • Побуждать к решению проблемы;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Художественное творчество (рисование)

  • Развивать детское творчество.
    • Совершенствовать умение рисовать акварельными красками и кисточкой округлые формы.
    • Учить рисовать не традиционным способом – ватными палочками.
    • Развивать мелкую моторику рук.
    • Воспитывать усидчивость, аккуратность, последовательность в выполнении работы, желание выполнить работу качественно.

Предварительная работа: Беседы о временах года, рассматривание иллюстраций книжной графики о природе, чтение художественной литературы, систематические наблюдения на прогулках, целевые прогулки, д/и: «Когда это бывает?», «Назови ласково», «Сложи картинку», «Что лишнее?», рисование солнца карандашами, восковыми мелками.

Материал и оборудование:

  • подносы с разрезными картинками (Лесовичок) на каждого ребенка,
  • мягкая игрушка – Лесовичок,
  • д/и: «Что напутал художник?»,
  • мяч,
  • ватные палочки, кисти,
  • листы бумаги с изображением голых деревьев,
  • акварельные краски, стаканчики с водой,
  • корзинка с конфетками.

Методические приемы:

  • Организационный момент – рассказ воспитателя о встрече с человечком;
  • Д/и: «Сложи картинку»;
  • Д/и: «Что напутал художник?»;
  • Д/и: «Назови ласково»;
  • Не традиционная техника рисования;
  • Показ и индивидуальная помощь воспитателя;
  • Сюрпризный момент – конфетки.


Ход образовательной деятельности:

I Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями и воспитатель говорит:

– Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького человечка. Как вы думаете, кто это мог быть? (ответы детей). Хотите узнать?

Дидактическая игра «Сложи картинку»

Дидактическая задача: учить детей составлять целую картинку из отдельных частей. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление.

Игровые правила. За определенное время правильно собрать из частей целую картинку.

Игровые действия. Поиск, складывание частей картинки.

Воспитатель: Подходите к столу, берите подносы с разрезанными картинками. Надо из частей сложить целую картинку и тогда мы узнаем, кого я встретила по дороге в детский сад. (Дети складывают картинки. Если ребёнок затрудняется, воспитатель предлагает образец картинки.)

И кто же у нас получился? (Ответы детей)

Если дети угадали:

И верно, ребята, это старичок – Лесовичок, это его я встретила по дороге в детский сад.

Если дети не узнали:

Ребята, это старичок – Лесовичок.

А вот и он! (воспитатель показывает детям игрушку Лесовичка):

Здравствуйте, ребята! Я – старичок - Лесовичок – слежу за порядком в лесу. Но вот что-то в этом году нарушился порядок: никак зима из моего леса не уходит, все еще холодно и лежит снег. Вот я вам рисунки своего леса принес, посмотрите, что у меня там творится! И помогите, пожалуйста, порядок навести!

Поможем Лесовичку? (Да)

II - Тогда проходите, садитесь на стульчики. (Дети доходят до стульчиков, расставленных полукругом, садятся, перед ними висит доска).

Дидактическая игра «Что перепутал художник»

(Картина «Весна в лесу» с вставками не соответствующими данному времени года: новогодняя ёлка, дети в зимней одежде, Дед Мороз и т.п.)

Дидактическая задача: найти несоответствующие вещи, явления природы времени году – весна; развивать мышление, связанную речь; закрепить признаки весны; учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями.

Игровые правила. Посмотреть внимательно на рисунки. Определить, что не соответствует данному времени года. Объяснить, почему ты так думаешь?

Игровые действия. Поиск, объяснение, обсуждение.

Сейчас мы посмотрим картину Лесовичка, найдём в ней ошибки и исправим, обязательно объясняя, почему мы так считаем. На доске воспитатель выставляет картину с изображением весенних признаков + что-то зимнее (сосульки + снеговик, подснежники, проталинки + Дед Мороз, дети в резиновых сапогах и легкой одежде + ребенок в зимней одежде, ручьи + ребенок на санках, деревья с мелкими листьями + заснеженное дерево, птицы вьют гнезда + снегирь) и спрашивает:

Что на этом рисунке нарисовано не правильно? Почему ты так считаешь? Дети по очереди отвечают (полным ответом): - Лишний на картинке снеговик, потому что все тает, видны проталинки, дети в легкой одежде, как весной, а снеговик не тает, как зимой. И т.д.

III - Молодцы! Помогли навести порядок, исправили все ошибки на рисунках.

Лесовичок:

Молодцы какие, а я эти ошибки и не видел даже! Теперь мне очень хочется, чтобы в лес весна пришла как можно скорее!

Воспитатель:

Как же ему можно помочь? (ответы детей) Не знаете?

А я знаю один способ!

Дидактическое упражнение «Назови ласково»

Дидактическая задача: тренировать умение детей образовывать новые слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Игровые правила: изменить данное слово в уменьшительно-ласкательное.

Игровые действия: воспитатель кидает мяч ребёнку называя слово, ребёнок называя это слово в уменьшительно-ласкательном виде кидает мяч обратно воспитателю.

Воспитатель: Надо поговорить с весной ласково, ведь все живое любит ласку. Давайте попробуем, поиграем в игру: «Назови ласково». Вставайте в круг. Я буду называть вам слова про весну и кидать мяч, тот в чьи руки попал мяч говорит это же слово, только ласково и кидает мне (солнце, ручей, дождь, лужа, птица, гнездо, цветок, жук, дерево, лист, почка, проталина).

IV -Молодцы! Вот, Лесовичок, придешь в лес и произнесешь наши слова, весне сразу захочется появиться. А что бы уж наверняка в твой лес пришла весна, мы нарисуем для тебя яркое солнце, а на деревьях маленькие зеленые листочки. Проходите, ребята, присаживайтесь за стол.

Дети садятся за стол, на котором лежат краски, кисти, ватные палочки, листы бумаги с изображением голых деревьев, стоят стаканы с водой.

Воспитатель напоминает, как рисовать солнышко:

Солнышко, какое? (круглое, желтое, много лучей)

Вспоминают, правила пользования кистью, водой, красками.

Воспитатель рисует на доске солнце.

Вот какое замечательное весеннее солнышко получилось, и от его тепла стали лопаться почки на деревьях и появляться маленькие, зеленые листочки.

Их мы будем рисовать ватными палочками. Берем ватную палочку, макаем ее в водичку одной стороной, находим зеленую краску, бегаем по ней ватной палочкой и рисуем маленькие зеленые листочки на деревьях - тычками. Вот так… Будьте внимательны, весной листочки крепко прикреплены к веточкам, а не летают в воздухе. Вот такой весенний рисунок получился!

Теперь вы, ребята, сначала берите кисточки и рисуйте солнышко, а потом ватными палочками - листочки на дереве.

Молодцы, ребята! Настоящие весенние рисунки получились у вас! Давайте все рисунки поставим на выставку, чтобы Лесовичок их увидел. (обсуждение работ)

Когда они высохнут, Лесовичок заберет их в свой лес и там станет по-весеннему тепло, светло и зелено от наших рисунков и ласковых слов.

Лесовичок:

Спасибо, ребята, за вашу помощь. Позвольте мне вас отблагодарить и угостить лесными конфетками! (Воспитатель достает корзинку с угощением, дети берут по одной, благодарят)

И гостей наших угостите!

Спасибо всем!