Конспект занятия по развитию речи в старшей группеСоставление описательного рассказа по репродукции А. Саврасова «Грачи прилетели

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 101

Дзержинского района Волгограда»

Конспект занятия на тему:

курса «Образ Родины»

Составитель:

учитель начальных классов

МОУ СШ № 101

Назарова О.О.

Волгоград, 2016

Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели».

Цели: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, поэзии, музыки. Познакомить учащихся с историей создания картины. Научить внимательно рассматривать картины, рассказывать об их содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения

Образовательные задачи:

- Учить детей рассматривать репродукции картин, отвечать на поставленные вопросы; совершенствовать умение подбирать слова – определения к существительным.

- Формировать умения детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности;

Закрепить представления детей о том, что изображение природы, называется пейзажем;

Развивающие задачи :

- Развивать творческое воображение.

- Развивать умение словесного описания картины;

Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины;

Обогащать и активизировать словарь детей;

Развивать наблюдательность, зрительное внимание и память;

Воспитательные задачи:

Интерес к искусству.

Любовь к родному краю, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Форма проведения: занятие-беседа

Оборудование : у учителя – компьютер, мультимедийный проектор, презентация для урока, демонстрационная репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели», Отрывок из цикла П.И.Чайковского «Времена года» ; у учащихся на партах – репродукции картин, листы-помощники.

Предварительная работа: рассматривание картин о природе, чтение рассказов и стихов о природе.

Планируемые результаты:
проявление интереса к искусству А,К.Саврасова; умение делиться с педагогом и другими детьми впечатлениями о картине.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент.

Продолжите фразу. Поэты пишут…(

Чтение детьми заранее выученных стихотворений.

Что общего у этих стихотворений?

Какое любимое ваше время года и почему?

Назовите признаки каждого времени года.

Продолжите фразу. Композитор пишет… ( Фраза вывешивается на доску)

Прослушивание отрывков из цикла П.И.Чайковского «Времена года.».

Ребята, как можно показать времена года.

А ещё как?

Придумайте фразу, которая закончилась бы словом картины.

( Фраза вывешивается на доску)

(Стихи.)

1. Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело. И.Суриков

2. Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе. К.Бальмонт

3. Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли;

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета,

Значит, это уже … лето. Е.Трутнева

4. Светает рано по утрам

Проталины и тут и там,

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?

(Они о временах года)

(Музыку)

(написать стихотворение или рассказ, написать музыку)

(нарисовать или написать картину)

(Художник пишет…)

Знакомство с творчеством Саврасова А. К.

Сегодня мы с вами поближе познакомимся с творчеством А.К.Саврасова. Послушайте его биографию.(слайд 1-2)

(слайд 3-24)

В каком жанре написаны эти картины? Это натюрморт, портрет или пейзаж. Объясните.

Какие времена года вы увидели на этих картинах?

Выберите картины которые соответствуют данному стихотворению.

Выступление обучающегося.

Чтение стихотворения Ивана Бунина учащимся.

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
… Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.

Знакомство с репродукцией А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

Почему вы решили,что именно эта картина соответствует данному стихотворению?

История создание картины (слайд 25)

Беседа по репродукции

Ребята, а теперь очень внимательно рассмотрите картину

У вас на партах есть листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в описании данной картины.

Почему эту картину мы называем пейзажем?

Какие краски преобладают на картине? - Какое настроение вызывает у вас эта картина: грустное, печальное, радостное?

Перечислите всё, что вы увидели на картине?

Закройте на глаза, представьте, что вы очутились около этих березок. Какие звуки вы можете услышать?

Что в картине является главным? –

Что изображено на переднем плане?. - Эти птицы - первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды. Грачи вернулись на Родину - к своим гнездам. Они расселись по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны. Чем они заняты?

Что помогает почувствовать движение, которое Саврасов передает, изображая картину весны?

Обратите внимание, как художник тщательно прорисовал ветки встрепенувшихся, оживших от птичьего шума берез. Они как будто тянутся к небу, несмотря на тяжесть гнезд. Посмотрите внимательно, Алексей Кондратьевич прописал не только каждую веточку на дереве, но и на снегу, на земле. Здесь же мы видим и трудолюбивого грача с веточкой в клюве. Кажется, он вот-вот взлетит и продолжит свой нелегкий труд.

Что вы можете сказать о том, как А.К. Саврасов изобразил снег?

Что изображено позади берез, на заднем плане?) - Передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане, открывающемся за селением справа и слева. Художником прекрасно выражена протяжённость полей: под косыми лучами неяркого солнца на чёрной земле местамивыделяются узкие пласты ещё не растаявшего снега. Эти создается впечатление огромного пространства, запечатленного на полотне.

Как художник изобразил небо?

Ребята, а как выдумаете, можно ли нарисовать воздух?- Какие характеристики воздуха вы ещё можете добавить?) - Как Вы думаете, что хотел передать Алексей Саврасов в своём произведении?

Ребята, а как вы думаете какими качествами обладал художник.

(На ней изображена природа)

(голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые и т.д.)

(грачи, гнезда, церковь, поле, небо, берёзы, старые домики, снег, пруд)

(крики птиц, шум березовых крон, шум воды, стекающей в пруд)

(березы с грачиными гнездами, грачи)

(ремонтом старых гнезд, постройкой новых).

(грачи, которые летают над гнездами)

(снег ещё не растаял, он посерел, от березок на него падают робкие тени)

(деревушка, старая церковь, бескрайние луга и поля

(небо ещё невысокое, блёклое, с серо-голубыми облаками, светло-голубое вверху и затянутое тёмной полоской на горизонте) (воздух по-весеннему прозрачен и легок)

(Выслушиваются ответы учащихся)

Подведение итогов.

- Какой вы увидели сегодня Родину? Какие воспоминания вызвала у вас эта картина?

Напишите свой рассказ или картину о Родине.

(Дети на выбор выполняют задание. Организуется выставка рисунков. Рассказы зачитываются.)

Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели»

Цель:

Знакомить детей с культурным наследием русского народа; закреплять и углублять представления о жанрах живописи и средствах ее выразительности.

Задачи:

Помочь детям увидеть, ощутить задушевную красоту родной русской природы в картине «Грачи прилетели»,

Развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы;

Учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать,

Учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине,

Обогащать словарный запас определениями, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения и сравнения;

Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе;

Уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период.

Предварительная работа

    Знакомство со стихотворениями о весне Ф.И.Тютчева «Весна», «Весенние воды», С.Я.Маршака «Весенняя песенка», Апрель».

Заучивание отрывков стихотворений о весне

    Наблюдение примет наступающей весны в природе с воспитателями и родителями.

    Беседы на темы: «Пришла весна», «Перелетные птицы», «Наши пернатые друзья», «Приметы весны» и др. ;

    Рассматривание иллюстраций, картин на весеннюю тему;

    Чтение художественной литературы: Г. Ладонщиков «Весна», С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда»,

    Загадывание загадок про времена года, птиц;

    Дидактические и подвижные игры: «Перелет птиц», «День -ночь», «Зимующие и перелётные».

Оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация, сказка «Как появилась картина «Грачи прилетели», рассказ Г. Скребицкого «Прилетели грачи», голоса птиц в DVD -записи.

Словарная работа: сосулька, капель, грач, грачата, вьют гнезда, журчат ручьи, пернатые, перелетные, щебет птиц, грачевник.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение:

Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла… (весна).

Весна – это праздник пробуждения природы. Какие чудеса происходят весной?

Тает снег, появляются проталинки. Просыпаются деревья от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах прелых листьев. Из далеких стран возвращаются домой перелетные птицы.

Первыми возвращаются грачи, их называют вестниками весны. Сегодня вы узнаете о грачах много интересного.

Сегодня, мы с вами продолжим знакомство с прекрасной книгой «Мастера русской живописи». Она расскажет нам о еще одном великом русском художнике Алексее Кондратьевиче Саврасове. Вот его портрет.

Слайд (Показ портрета)

Было это давным-давно. Жил в Москве художник, и звали его Алексей Саврасов. Был он большущий, как медведь, спина широкая, глаза черные, на голове грива темных волос, вид почти всегда насупленный, его даже испугаться было можно. Но на самом деле он только казался хмурым, потому что всех стеснялся. А как улыбнется – сразу становится похожим на доброго доктора.

Больше всего Саврасов любил цветы, деревья, реки, леса.

Как одним словам, все это можно назвать? (Природой).

Верно, в своих работах А. Саврасов изображал природу.

Такие картины как называю? (Пейзажами).

Ребята, а кроме пейзажей, какие есть еще виды картин? (Портреты, натюрморт).

Значит, А. Саврасов был художник – пейзажист.

И главном произведении этого художника «Грачи прилетели». Уже более ста лет работа Саврасова «Грачи прилетели» является символом русского пейзажа.

Слайд картины

А сейчас я прочитаю вам сказку: «Как появилась картина «Грачи прилетели». Рассказчик. Однажды весенним мартовским днем художник Саврасов отправился за город посмотреть, где же весна задержалась. Грязь под ногами хлюпает, все кругом неказистое да старое. Ветер холодный, деревья, скрюченные какие-то, не на чем взгляд остановить. Как вдруг слышит громкий птичий крик. А это грачи галдят, будто делят что между собой. Подошел художник поближе к березам, где птицы собрались, и вдруг видит, что оторвался от стаи самый большой грач, летит, а в клюве у него что-то сверкает. За ним другие грачи кинулись, набросились на него, только пух и перья полетели. И вдруг прямо в руку Саврасова упало толстое тяжелое стеклышко. Лежит и тихо светится. И сразу, будто теплее стало. Хотел он поднести стеклышко к глазам, но тут грачи на него набросились.

Саврасов. А ну прочь, разбойники! Вот я перья – то вам повыдергаю! Будете знать, как себя с человеком вести следует!

Грач. Мил – человек, отдай нам наше стеклышко! Не простое оно, и трудно нам без него жить. Я главный в стае, самый старый грач, мы каждый год улетаем на зиму далеко-далеко. А весной мы возвращаемся домой, на родину. Но Россия вон какая большая страна! Без нашего стеклышка мы обязательно заплутаем.

Саврасов. А чем же оно может вам помочь?

Грач. Да ведь оно волшебное. Посмотри-ка в него.

Саврасов смотрит.

Рассказчик. Батюшки святы! Что же это случилось. На сердце у него сразу стало тепло-тепло. Все вокруг совершенно изменилось… как будто и деревья те же, и земля, и небо. Но все сразу стало таким удивительно красивым, что невозможно глаз отвести.

Грач. Ну, понял теперь, как мы находим родину? Ты человек, и так свой дом найдешь. Верни нам наше стеклышко, а мы тебя отблагодарим.

Саврасов. Простите меня, птицы весенние! Знаю я теперь на что вам нужно стеклышко чудесное. Только не могу я его сейчас вам отдать. Мне-то оно, выходит, еще нужнее, чем вам. С ним я и сам сумею свою родину как следует увидеть, и другим людям помогу это сделать. Я ведь художник.

Грач. У нас, грачей, правило такое: кто стеклышко хранит, тот и вожак. Я совсем стар уже, а молодые решили его у меня отнять. Ладно, художник. Храни его до осени, когда нам пора будет на зиму в дальнюю даль отправляться. А уж осенью отдашь его обратно. Я сам тогда отдам его самому сильному из молодых. Ты уж, мил – человек, не подведи нас, а то совсем пропадем мы в чужих-то краях.

Саврасов. Спасибо тебе, грач, что не пришлось мне стеклышко ваше волшебное силком отнимать. А вернуть-то я вам его обязательно верну. Да еще за то, что вы так помогли мне, я вас на картине своей нарисую. Я уж точно знаю, что это будет самая лучшая моя картина. И назову-ка я ее… «Грачи прилетели!».

Грач. Спасибо за уважение, художник. Мы ведь и правда на крыльях весну приносим. Совсем скоро тепло будет. Ну, до сентября! Уговор дороже денег. Встретимся на этом же месте.

Физминутка.

Из скворечника торчат. Дети шагают на месте, руки на поясе.

Клювы маленьких скворчат. Выполняют наклоны в стороны.

Клювик раз, клювик два, Выполняют наклоны вперед.

Лапки, лапки, голова. Выставляют вперед поочередно ноги, крутят головой.

Птички в гнездышках сидят (дети сидят на стульчиках)

на улицу глядят. Полетать вдруг захотели,

И все сразу полетели, Дети бегают по группе.

Птички в гнездышки. Дети занимают свои места.

Беседа по картине.

Давайте с вами внимательно посмотрим на картину.

Воспитатель: Какое время года изобразил на картине художник?

Дети: Весна

Воспитатель: Какая это весна?

Дети: Это ранняя весна

Воспитатель: Как вы догадались, что это ранняя весна?

Дети: Снег еще не весь растаял, деревья без листочков, солнышко слабо греет.

Воспитатель: Обратите внимание на небо, посмотрите на землю. Какие слова можно подобрать для описания неба

Дети: Серое, хмурое, затянутое тёмными тучами.

Воспитатель: Какая земля?

Дети: Мокрая, тёмная, покрыта грязным снегом, появились чёрные проталины.

Воспитатель: Какой месяц изображён на картине?

Дети: Март

Воспитатель: Как называют его в народе?

Дети: Протальник

Воспитатель: А за мартом, какие идут весенние месяцы

Дети: Апрель - снегогон, май – травень.

Воспитатель:а давайте поиграем : игра «Узнай по описанию».

Слайды

Воспитатель: Перелётная птица с чёрным оперением металлически-фиолетового отлива

Дети: Грач.

Воспитатель: У этого красивого дерева белый ствол с чёрными пятнами.

Дети: Береза

Воспитатель: Расскажите о березах, которые находятся на переднем плане. Какие они?

Дети: Старые, изогнутые

Воспитатель: Что творится на берёзах?

Дети: Грачи устраивают гнёзда.

Воспитатель: Грачи строят свои гнезда на вершинах берез. Грачи – дружные птицы. Вернувшись из дальних стран, они осматривают старые гнезда, ремонтируют их и вьют новые по нескольку гнезд на одном дереве. Такие места называют грачевниками. Вот они!

Как называются такие места?

Дети: Грачевники.

Воспитатель: Как вы думаете, грачи радостные или грустные?

Дети: Они радостные, веселые, ведь они вернулись домой на родину.

Воспитатель: Грачи громко кричат, разговаривают на грачином языке, покажите, как они разговаривают.

Дети: Гра-гра-гра!

Воспитатель: Какой первый звук мы слышим? Он твердый или мягкий?

Дети: Твердый звук «Г».

Воспитатель: игра «Кто больше назовёт действий?»

Воспитатель: Что делают грачи?

Дети: Кричат, летают, вьют гнёзда, клюют, ловят жуков, возвращаются, шумят.

Воспитатель читает рассказ Г. Скребицкого «Прилетели грачи».

Ещё кругом снег лежит, а грачи уже прилетели. Выберут грачи себе парк или рощу. Целый день шумят, сучья для гнёзд ломают. Одни старые гнёзда чинят, другие новые вьют. Спешат - пора грачихам птенцов выводить.

Грачата - ранние птенцы. На деревьях листочки распустятся, а они кричат, есть просят.

Воспитатель: игра «Подбери слова»

Слайды

1) Чёрный, крикливый (грач)

2) Старая, изогнутая (берёза)

3) Хмурое, серое (небо)

4) Ранние, шумные (грачата)

Воспитатель: Что ещё изображено на картине?

Дети: Дома

Воспитатель: Что виднеется вдали за берёзами?

Дети: Колокольня

Воспитатель: Что больше всего понравилось в этой картине? Какие краски использовал художник?

Ответы детей

Воспитатель: Мы рассмотрели картину, а теперь давайте составим рассказ по картине. Воспитатель рассказывает один из вариантов, затем просит детей рассказать самостоятельно.

1. На картине изображена ранняя весна. Ещё лежит снег, но появились первые проталины. Прилетели первые вестники весны - грачи. Они поселились на старых, высоких берёзах. Шумят, кричат грачи, вьют гнёзда. Небо пасмурное, серое, а земля тёмная, покрыта грязным снегом. Выглянет солнце и своими тёплыми лучами растопит остатки снега, согреет землю и появится зелёная трава. Да, весна не за горами.

2. «Грачи прилетели» - так называется картина А. Саврасова. А грачи прилетают весной. Весна изображена ранняя. Первый весенний месяц март. В марте ещё лежит снег, но уже видны проталины. На старых изогнутых берёзах грачи вьют гнёзда, чтобы вывести своё потомство. День выдался пасмурный, хмурый. Но несмотря на это, птицы трудятся, одни - чинят гнёзда, другие вьют новые. Грачи прилетели, значит весна не за горами.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Ребята, а кто из вас может рассказать стихотворение о весне отвечающее настроению этой картины.

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины, на полях видны

Видно очень тёплые ноги у весны. (Ирина Токмачева)

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи,

А, вы, видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы -

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут. (Анна Пономарева)

Сберегла берёза от зимы седой

Гнёзда птичьей стаи, что спешит домой.

Сквозь прорехи тучи, голубая высь.

Шепчется с берёзой: "Вот и дождались". (Эммануэль Терешкин)

Завороженно ребята.

Смотрят на гостей весны,

Просыпается природа,

Переменам рады мы! (Анна Пономарева)

Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе зазывали птиц. Давайте и мы с вами позовем их закличкой.

(Исполнение заклички)

Уж вы, пташечки, щебетушечки,

Прилетайте к нам!

Весну ясную, весну красную

Принесите нам.

(После исполнения заклички дети присаживаются. Звучат крики птиц, едва слышимые)

Рефлексия.

Воспитатель: Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали? Что вам понравилось сегодня на занятии?

Ответы детей

Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи: формировать умение строить текст в определенной композиционной форме; формировать умение отбирать речевые средства, работать с синонимами, антонимами; учить выражать в слове свои впечатления, представления; умение воспринимать авторское видение мира, его позицию по средствам проникновения в мир художественных образов.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация картин русских художников о весне, репродукция картины Саврасова “Грачи прилетели”, на столах учащихся карточки с дополнительным материалом.

Ход урока

Сообщение темы и цели.

Уж тает снег, бегут ручьи, Алексей Плещеев

В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...
- О чем эти стихи? (О весне )

Какие изменения в природе характеризуют приход весны? (Выслушиваются ответы учащихся)

Весной просыпается и расцветает природа. Поэты, писатели, художники любовались весной. Ей посвящали свои стихи, музыку, писали картины.

Послушайте пьесы П. И. Чайковского “Март ”, “Апрель ” из цикла “Времена года” и рассмотрите картины русских художников о весне.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Посмотрите на картину Алексея Кондратьевича Саврасова “Грачи прилетели”. Каким настроением проникнута эта картина?

Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение – описание по картине Саврасова “Грачи прилетели”

Работа по картине.

Иван Алексеевич Бунин

Бушует полая вода,
Шумит и глухо и протяжно.
Грачей пролётные стада
Кричат и весело и важно.
Дымятся чёрные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу “зайчики” трепещут...

О каких приметах весны говориться в стихотворении Бунина?

Рассмотрите картину.

Какое настроение вызывает у вас картина, грустное или радостное?

(радостное и грустное, слегка печальное настроение)

На картине художник изобразил природу. Как называется такой жанр изобразительного искусства? (Это пейзаж .)

Это лирический русский пейзаж. Алексей Кондратьевич Саврасов был родоначальником именно такого пейзажа.

Лирический пейзаж – поэтический, взволнованный, задушевный.

На своей картине Саврасов мастерски передаёт состояние природы. Это своего рода рассказ о том, что происходит в природе с приходой весны.Образ весенней природы, созданный художником, – это лирическое переживание увиденного, несколько грустное, трогательное, волнующее зрителя.

Можно ли назвать этот пейзаж красивым? (Пейзаж простой, скромный, незамысловатый, но очень близкий, навевающий легкуюгрусть.Все обыденно, но показано с каким-то волнующим чувством)

Как художник показывает нам приближение весны? (В поле растаял снег, обнажилась темно-бурая, пропитанная влагой земля.Но нет еще яркого солнца, небесная лазурь затянута свинцово-белыми облаками, хотя край неба уже голубеет.)

Какие краски преобладают на картине? (Желто-голубые, серовато-коричневые, желтовато-бурые, голубые, голубовато-серые.)

Общее ощущение от красок картины светлое. Оно строится на мягком, нерезком сопоставлении чуть холодноватых оттенков голубовато-серого неба, воды, снега с серо-коричневыми тонами оттаявшей земли, веток и стволов деревьев, забора. Такие переходы делают изображение более реальным.

Что мы видим на переднем плане картины? (Деревья с густой сеткой ветвей, с многочисленными грачиными гнездами.)

Обратите внимание на то, как художник тщательно прописал каждую веточку не только на дереве, но и на снегу, на земле, с какой любовью показал на ближнем плане грача с веточкой в клюве. И все это жизненно и правдиво, не оставляет зрителя равнодушным.

Что вы видите на заднем плане?(Деревню, бескрайние дали, просторы, широту русской земли.)

И деревня, и поля изображены не очень подробно. Почему? (Художник хотел, чтобы наше внимание ничто не отвлекало от грачей, они ведь самое главное на картине.)

Давайте определим особенности композиции картины, то, как расположены на ней различные элементы, как продуманы передний, средний и задний планы. Главное на картине грачи на деревьях. Они сразу привлекают наше внимание. Все остальное как бы на фоне их, “позади”. Стройный силуэт церквушки спрятан за деревьями. Линия горизонта как бы приближена к среднему плану, чтобы на фоне неба четко выделить деревья с грачами. Небо занимает большую часть картины, и деревца уходят высоко вверх. Да и все здесь устремлено кверху. Используя такой композиционный прием, художник дает нам возможность ярче почувствовать прилет грачей, их появление в родных местах.

Нам кажется, что художник где-то рядом. Где он может быть, откуда он наблюдает за грачами? (Где-то рядом в левом углу, может быть, на чердаке большого дома или в мезонине у открытого окна.)

Что вы ощущаете, глядя на картину? (Легкий ветерок, запах талой земли, ласковое весеннее солнышко, свежесть весеннего воздуха.)

Какие звуки могли бы услышать? (Птичьи крики, гомон, шум, взмах крыльев, журчание ручьев.)

Что, на ваш взгляд, было дорого самому художнику на этой картине? (Грачи.Они обрадовали и взволновали художника своим прилетом, и он сумел показать радость птиц, вернувшихся на родину.)

Работая над картиной, Саврасов хотел показать не только пробуждение природы, но еще любовь и верность этих птиц своей родине. Здесь изображен тихий скромный уголок России, но для грачей он самый дорогой, и выводить свое потомство они будут только здесь. Чувство любви к Родине было присуще и самому художнику.

Попробуйте описать грачей, какие они?

На доске пары антонимов. Подбирая слова из списка антонимов, охарактеризуйте грачей.

(Мирные - драчливые, радостные - печальные, спокойные - крикливые, шумные - смирные, спокойные - суетливые, счастливые - грустные, беспечные - трудолюбивые.)

Найти в следующем небольшом тексте о весне слова, которые не подходят к содержанию картины, и заменить их антонимами.

Тает посветлевший снег. Стройные деревца будто наклонились от тяжести грачиных гнёзд. Небо покрыто голубыми облаками.Чистая вода стекает в пруд.

Написание сочинения и его проверка

Рассмотрите репродукцию картины известного русского пейзажиста Алексея Кондратьевича Саврасова “Грачи прилетели”. Прочитайте, какое описание дала ей искусствовед Н. Борисовская.

На картине А.К. Саврасова “Грачи прилетели” мы видим уголок русской деревни с небольшой церквушкой, деревянным домом, нераспустившимися берёзами. Пейзаж изображает серую грязноватую весну. Снег едва начал таять, образуя тёмные лужи. Но “обещание” весны сквозит в каждой детали картины.

Прилетели первые вестники весны - неугомонные грачи. Они летают над деревьями, хлопочут о жилье. Деловитый грач под берёзой несёт в клюве веточку.

Сколько звуков в этой картине! Перекликаются птицы, и звенит капель, шелестит ветер в мокрых ветках, и поскрипывают кривые стволы, звучит колокол.

Ожидание весны передано и красками. В “унылом” колорите картины проглядывают, подобно первому весеннему лучу, оттенки розового, голубого, сиреневого, золотистого цветов, которыми выписаны бескрайние дали, высокое небо и возносящиеся к нему ветви деревьев.

Художник воспринимает природу как живое существо. Живописная тема пейзажа великолепно выражена в поэтических строках Ф. Тютчева:

Ещё земли печален вид,

А воздух уж весною дышит.

Проанализируйте, с чего начинает описание автор текста.

  1. Какая основная мысль этого текста?
  2. Как она раскрывается?
  3. Какое настроение у Н. Борисовской?
  4. Что она чувствует, видя репродукцию картины?
  5. Что вы могли бы добавить к описанию картины?
  6. Найдите слова, с помощью которых части текста “связываются” в единое целое.
  7. Объясните, почему многие предложения в тексте начинаются с красной строки.
  8. Как вы думаете, почему в этом тексте много прилагательных? Найдите их.

Примерный план (готовый план)

1. Художник и его картина.

2. Пробуждение весны.

3. Грачи - главные герои картины.

4. Изобразительные средства картины.

5. Отношение к картине.

Сочинение учащегося.

Передо мной картина А. Саврасова “Грачи прилетели”. На ней изображены первые птицы – грачи на деревьях.

На переднем плане картины изображены грачи на голых березках. Эти березки старенькие, обломанные, и на них сидят хлопотливые грачи, они вьют гнезда. Под березками лежит талый и грязный снег. Справа от старых кривых березок образовалась большая лужа из талого снега. Около лужи голый кустик. Под березами виднеются обломанные ветки берез и следы птиц.

На среднем плане, за березами, автор изобразил старый мокрый забор. За забором стоят деревянные строения. Старый дом, наверное, жилой. Около него стоит церквушка, она старая, но действующая. Около нее стоит часовня, она тоже старая и облезлая.

На заднем плане, за двором и деревней, стелется тающее поле. На нем проталины, мокрый снег.

Художник изобразил небо тусклым и вечерним. На нем весенние серые облака.

Когда художник писал эту картину, наверное, было пасмурное небо, и он его передал на картину.

После того, когда я посмотрела на картину, у меня мнение такое: эта картина - хорошая и написана с душой. Мне она нравится.

Сочинение учащегося.

На картине мы видим набухшие талой водой потемневшие сугробы, крыши деревенских домишек, забор. Талая вода наполнила небольшой пруд. Вдали виднеются поля, которые уже освободились от снега. Среди низких домов возвышаются церковь и колокольня. Над всем этим высокое весеннее небо, оно еще не стало чистым, но голубизна уже проглядывает сквозь облака.

В центре картины корявые берёзки, на них много грачиных гнёзд. Грачи суетятся, кричат, шумят, у них очень важная пора – они строят гнёзда. Они кричат радостно и взволнованно оттого, что вернулись на родину. Глядя на картину, мы как будто слышим их радостные беспокойные крики. Птицам сейчас нужны каждый прутик, каждая веточка. Мы видим, как под деревом на снегу трудолюбивый грач крепко держит в клюве маленькую веточку.

Смотрю на картину и ощущаю запах весны, слышу её звуки. Художник показал красоту ранней весны. Он вложил в картину свою душу.

Передо мной картина А.Саврасова “Грачи прилетели”.

А.К.Саврасов – замечательный русский художник. Перед нами его картина “Грачи прилетели”

Итог урока.

Написание сочинения.

Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели»

Цель: развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать;

учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

Правильно, это весна.

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А. Плещеев)

После долгой зимы просыпается под теплыми солнечными лучами земля. Снег тает, появляются проталинки. Встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах прелых листьев, коры деревьев, запах теплого весеннего ветерка. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники - грачи. Над высокими березами разносится радостный гомон.

Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели».

Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, как они шумят и радуются, вернувшись в свои старые гнезда.)

Расскажите о грачах. Что они делают? (Поправляют, ремонтируют гнезда; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые. Смешные, шумливые. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они счастливы, что наконец-то вернулись домой. Они рассказывают друг другу о своих планах на будущее, как они обустроят свои гнезда, вырастят своих птенцов, будут их учить летать и т.д.)

Как вы думаете, а почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь спокойно, тихо, здесь красиво. Это окраина села, видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь. За домами видна равнина с потемневшим снегом, вдалеке лес.)

Какие деревья выбрали грачи? (Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.)

Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-желтого цвета. На снегу видны тени от берез. Чувствуется, что снег тает под теплыми лучами солнца. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.)

Ребята, что можно сказать о небе? Какое оно, весеннее небо? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное. Но лучи солнца освещают облака, и, кажется, что вот-вот облако растает, и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.)

Какие облака? (Голубовато-серые, серо-желтые, пушистые, задумчивые, прозрачные, немного хмурые и т.д.)

Ребята, расскажите, каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, холодным, мокрым, подтаявшим, печальным, талым и т.д.)

Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину? (Немного холодно, радостно, чувствуется свежесть, бодрость, трепетное ожидание солнца, тепло весны, легкая печаль по уходящей белоснежной зиме.)

Ребята, вам понравилась картина А. Саврасова «Грачи прилетели»? (Ответы детей).

Кто желает по этой замечательной картине сочинить рассказ? Рассказать о солнце и о небе, о снеге и облаках, о наступающей весне и уходящей зиме, о березах и о крикливых грачах. Постарайтесь рассказать, не спеша, выразительно, голосом передавая свое настроение и отношение к главным персонажам.

Дети по желанию рассказывают по картине, придумывают название рассказам.

Воспитатель Артемьева О.А.

Цель: Учить составлять описательный рассказ по пейзажной картине, понимать содержание картины, связно, последовательно описывать предметы и персонажи.

Задачи:

Образовательные. Углубить представления о сезонных изменениях в природе. Учить придерживаться структуры описательного рассказа, описание (описание место и время действия), соблюдать логику развития сюжета, используя разные языковые средства; сложные грамматические конструкции.

Развивающие. Развивать эмоциональный отклик на весеннее проявление природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы. Развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия. Активизировать словарь. Совершенствовать умение составлять по картинкам предложения и связывать по смыслу в рассказ.

Воспитательные. Через пословицу помочь узнать мудрость народа, его жизненный опыт и наблюдения накопленные в течении долгих веков. Воспитывать самостоятельность, активность; умение видеть красоту родной природы.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку

«Есть у радости подруга

В виде полукруга;

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится,

Грусть тоска ее боится»

Что это ребята? (Улыбка)

Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем наше занятие.

(дети улыбаются друг другу)

Воспитатель: А, теперь послушайте еще одну загадку:

«Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?»

(Весной)

Правильно, это происходит весной. Сейчас, мы с вами поговорим о весне.

Какая она?

Дети: Теплая, ласковая, солнечная, мокрая, журчащая, шумная и т.д.

(На магнитную доску выставляется карточка с буквой «В»)

Воспитатель: Назовите приметы весны, какие вы знаете.

Дети: Солнце светит ярче, тает снег, висят сосульки, на деревьях набухают почки, появляются проталины, прилетают птицы и т.д.

(Воспитатель выставляет карточку мнемотаблицы)

Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем в игру: «Закончи предложение». Я начну предложение, а вы должны будете продолжить. Но, когда будете отвечать, обязательно надо произнести начало предложения.

  1. Я люблю весну за то, что … (красивая, теплая и т.д.)
  2. Весной солнце … (греет, припекает и т.д.)
  3. Весной сугробы снега от солнечного тепла … (оседают, тают и т.д.)
  4. Весной на деревьях почки …(набухают, лопаются и т.д.)
  5. Весной птицы … (возвращаются, прилетают и т.д.)
  6. Весной птицы гнезда … (вьют, строят и т.д.)
  7. Весной на проталинах первые цветы … (появляются, распускаются и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые предложения вы придумали. Сейчас, я прочитаю русскую народную пословицу, а вы попробуйте мне объяснить, как ее понять:

«Вода с гор потекла, весну принесла»

Почему, так люди говорят?

Дети: Весной солнце светит ярче, теплее, от этого снег тает и превращается в ручьи. Они бегут вниз и т.д.

Воспитатель: Хорошо, молодцы!

Ребята, давайте немного отдохнем и представим себе, что мы с вами синие лужицы весны.

Физ. минутка.

Голубые, синие небо и ручьи (руки через стороны вверх)

В синих лужах плещутся стайкой воробьи (приседание)

На снегу прозрачные льдинки - кружева (прыжки на месте)

Первые проталинки, первая трава (хлопки в ладоши).

Воспитатель: - Немного отдохнули, а теперь еще раз назовем приметы весны.

Дети: Тает снег, солнце ярче светит, на деревьях набухают почки, появляются проталины, возвращаются из теплых стран первые птицы - грачи.

(Показ картины А. Саврасова «Грачи прилетели»)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите на картину, как чудесно рассказал художник Алексей Саврасов в своей картине «Грачи прилетели»

Что же интересного увидел и изобразил на своей картине художник?

Вместе с детьми: Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда.

Воспитатель: - Расскажите о грачах, что они делают?

Вместе: Поправляют, ремонтируют гнезда, они веселые, радостные, смешные. Громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, делятся планами на будущее.

Воспитатель: Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезда?

Вместе: Здесь тихо, спокойно. Это окраина села, видно несколько домиков и церковь. Вдалеке виден лес.

Воспитатель: Какие деревья выбрали птицы?

Вместе: Грачи выбрали старую, корявую березу. Она толстая, ветки ее упругие; гнезда надежно укреплены.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно, есть ли на картине солнце?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Солнце скрылось за облаками, оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака и т.д.

Воспитатель: Какие облака изобразил А. Саврасов?

Дети: Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, немного хмурые и т.д.

Воспитатель: А, что можно сказать о небе?

Дети: Покрыто голубовато-серыми облаками, оно низкое, грустное, холодное.

Воспитатель: Молодцы! А, какой снег, изображен?

Дети: Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, печальный, подтаявший и т.д.

Воспитатель: - Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину?

Дети: Немного холодно, грустно, но где-то даже радостно, потому что уходит зима.

Воспитатель: - Вам понравилась картина?

Дети: Да.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами рассмотрели картину. А сейчас попробуем составить рассказ. С начало я расскажу вам. А потом вы.

Воспитатель: «Художник А. Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели» Перед нами огромный пейзаж. Это окраина села, видно несколько деревянных домов и церковь. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы. Что вернулись домой, в свои старые гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У нее упругие ветки, толстый ствол. Грачи поправляют, ремонтируют гнезда. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит ее в клюве. Птицы радостные и веселые. Солнце скрылось за облаками. Оно еще не яркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Небо низкое, грустное и хмурое. Снег потемневший, рыхлый, талый. Несмотря на это в воздухе пахнет весной!

Воспитатель: Понравился вам, мой рассказ?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь, кто попробует рассказать свой рассказ.

(Рассказы детей)

Воспитатель: - Молодцы! Замечательные у вас получились рассказы!

Итог занятия: Что, интересного вы узнали сегодня на занятии? (Ответы)

С творчеством, какого художника вы познакомились? (Ответы)

Как, называется картина? (Ответы)

Какое настроение осталось у вас от знакомства с этой картиной? (Ответы)

Что, вы испытываете с приходом весны, с пробуждением природы? (Ответы)

Вам, понравилось? (Ответы)

Все вы были внимательными и активными, молодцы! Спасибо!