Библиотечный урок "Путешествие по следам литературного героя. По роману Д

Тема. Д. Дефо. Краткие сведения о писателе. Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
Цель урока: ознакомить учащихся с историей написания романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»; проследить историю жизни Робинзона до того, как он попал на остров; развивать в учащихся навыки внимательного чтения, формирования устных ответов на вопросы за содержанием прочитанного; воспитывать интерес к литературе.
Оборудование: портрет писателя «Д. Дефо у позорного столба». Рисунок современника; слайды «Остров Мас-а-Тьерра»; сравнительная схема «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».
Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

І. Подготовка к восприятию нового материала

  • Любите ли вы читать литературу о приключениях, путешествиях?
  • Что привлекает вас больше всего в таких книгах?

ІІ. Восприятие новых знаний

1. Слово учителя.
Сегодняшний урок станет для нас началом приключений с Робинзоном Крузо, историю которого рассказал английский писатель Даниэль Дефо. «Дефо обвиняется в составлении возмутительного пасквильного памфлета под. названием «Как покончить с диссидентами». Он среднего роста, худощав, около сорока лет от роду; лицо смуглое, волосы темно-каштановые, но носит парик; глаза серые, нос с горбинкой, подбородок острый, над углом рта большая родинка. Родился, в Лондоне и долгое время держал чулочную лавку в Фрименс-Ярде, в Корнхилле, а теперь владеет черепичным заводом в Тильбюри, в графстве Эссекс. Кто укажет место пребывания означенного Дефо одному из статс-секретарей или мировых судей ее величества и будет способствовать его поимке, тот получит вознаграждение в 500 рублей, каковую сумму ее величество повелела выдать разыскавшему Даниеля Дефо».
Благодаря этому описанию властей потомки могут представить себе портрет известного писателя, для которого его литературный талант стал причиной появления у позорного столба. После объявления приговора Дефо просидел еще двадцать дней в Ньюгейтской тюрьме, до выставления у позорного столба. Нужно удивляться невероятной энергии и умственной силе этого человека, который во время краткого промежутка до ожидавшего его позорного наказания успел написать еще два сочинения: памфлет «Кратчайший путь к миру и единству», где он взывает к христианскому чувству братской любви и терпимости как членов английской церкви, так и диссидентов, и знаменитый «Гимн позорному столбу», в котором автор навеки пригвоздил к позорному столбу своих бессовестных гонителей. Диссидентами в Англии в то время английская церковь называла своих идеологических противников, пуритан. Дефо же призывал к миру и единству верующих и высмеивал гонения людей по религиозному отличию.
Посмотрите на карикатуру 1703 г. Почему, как вы думаете, писатель остался спокоен и серьёзен. Ответ аргументируйте, опираясь на материалы учебника «Краткие сведения о писателе, с.159.
В тот самый день (29 июля 1703 года), когда Дефо в первый раз был выставлен на позор перед уличной толпой против биржи в Корнхилле, был издан и «Гимн…», первое издание которого было расхватано собравшимся вокруг него народом. В течение следующих двух дней он выставлялся таким же образом в самих бойких местах Лондона – на улице Чипсайд и против Темпл-Бара. Сознание справедливости и ненависть ко всякого рода гонениям и тирании с давних пор живут в английском народе. Вместо того чтобы подвергать всяким оскорблениям этого мученика за свободу совести и права народные, выставленного на позорном эшафоте с головой и кистями рук, просунутыми в деревянную колодку, собравшаяся громадная топа, разогнав солдат, обратила позор Дефо в торжество, причем украсила эшафот со столом гирляндами и усыпала цветами. Хотя в своей последней сатире «Гимн позорному столбу» Дефо заклеймил вечным позором своих гонителей, но ввиду такого проявления народного сочувствия правительство не решилось подвергать его за это особому преследованию.
Он был сыном свого времени, но настоящую славу принёс Д.Дефо роман о Робинзоне.

2. «Путешествие» на о.Мас-а-Тьерра. Использование слайдов.
Ученик. Давайте отправимся с вами на далекий архипелаг Хуан Фернандес. Находится он вдали от морских торговых путей, потому приплывали сюда в основном только пираты. Но история сохранила сведения о невольных «робинзонах»: мореплавателе Хуане Фернандесе, который прожил на Мас-а-Тьерра несколько лет, о провинившихся матросах, игравших в азартные игры и высаженных за эту провинность капитаном, и об индейцах, завезенных на острова, дабы сделать эту землю обитаемой. Но в 1704 году произошло событие, которому суждено было положить начало славе английского писателя Дефо: поссорившись с капитаном, на берег острова сошел моряк Александр Селькирк.
Ученик. Александр Селькирк родился в 1676 году в Шотландии на побережье Северного моря. Восемнадцатилетним юношей покинул дом и отправился в плавание. Вскоре судно захватили французские пираты. Молодого матроса клеймили и продали в рабство. Но ему удалось освободиться и самому наняться на пиратский корабль. Домой он вернулся с золотой серьгой в ухе и туго набитым кошельком. Тихая жизнь вскоре наскучила Александру, и в 1703 году он записывается в экспедицию, направляющуюся к берегам Латинской Америки. Ему предстояло служить боцманом на галерее «Сэнк пор». Поначалу плавание протекало спокойно, но вскоре умер капитан корабля, а с его преемником у Селькирка отношения не сложились. После очередной стычки с новым капитаном боцман решил покинуть корабль. В шлюпку погрузили кремневое ружье, пули, фунт пороху, огниво, одежду, табак, топор, нож, котёл, съестные припасы на один день и Библию. Так боцман оказался на необитаемом острове.
Ученик. За время пребывания в одиночестве он научился добывать огонь, ловил диких коз руками, когда кончился порох. 31 января 1709 года «дикого человека» Селькирка нашли матросы с корабля флотилии под командованием Вудса Роджерса. Спустя 8 лет Александр вернулся в Англию.

3. Составление сравнительной схемы «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо». Работа со статей ученика, с.160.


Почему Д. Дефо настолько изменил реальные события? (Его герой – это персонаж «выступающий в художественном произведении как носитель эстетических идеалов, утверждаемых писателем и конкретно показанных в его поведении, в духовном мире»).
Учитель.
Третью ночь подряд вижу тот же сон
Снится остров мне, снится Робинзон.
Бьет о скалы прибой, и чайка вдаль летит.
И Робинзон грустит (Л. Дербенев – В. Добрынин).
На острове герой прожил 28 лет. Он самостоятельно оборудовал жильё, добывал и поддерживал огонь, делал посуду, добывал пищу. Робинзон создал свой маленький цивилизованный мир.

4. Словарная работа.
Цивилизация.

  • Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией.
  • Современная мировая культура.

5. Анализ содержания произведения.

  • Что вы узнали о семье главного героя из его рассказа?
  • Какие наставления давал отец своему сыну Робинзону?
  • Почему, попав первый раз в шторм, юноша не остановился, а продолжал упорно соперничать с судьбой?
  • Как спустя годы Робинзон оценивает свои поступки?

6. Индивидуальное задание. Рассказ ученика «Побег из плена».

7. Выразительное чтение. Отрывок «Мы все, одиннадцать человек… в разные стороны».

  • Каковы ваши ощущения после прочитанного отрывка?
  • «Очутившись на земле целым и невредимым, я поднял взор к небу, возблагодарив Бога за спасение моей жизни, на что несколько минут тому назад у меня почти не было надежды». Почему через несколько минут радостное настроение героя изменилось и он пришел «в такое отчаяние, что долго как сумасшедший бегал по берегу»? Ответ аргументируйте.

IV. Подведение итогов урока.

  • Какое реальное событие послужило основой произведения Даниэля Дефо?
  • Существует ли сходство между автором и его героем? Ответ аргументируйте.

V. Домашнее задание.

  1. Перечитать с. 163-177.
  2. Повторить схему «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».

Конспект урока по литературе для 6 класса

ТЕМА: «Чему может научить Робинзон Крузо?».

Цель. В ходе решения практических задач закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Планируемые результаты:

Предметные: литература - обобщение и систематизация знаний по роману Д Дефо «Приключения Робинзона Крузо»

английский язык – закрепление английской лексики по теме, составление текста

Познавательные: используя игровые моменты, реализовать интеллектуальный потенциал учащихся, продолжить развитие навыка работы с текстом.
Личностные: формировать умение анализировать ситуацию, доказывать свою точку зрения, развивать быстроту мышления и коммуникативные способности.
Коммуникативные: формировать понятие взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Ход урока

1.Вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала.

СЛАЙД 1

Учитель: Посмотрите на слайд. Кто живет в этой комнате?

Ученики описывают комнату, делают вывод, что это комната морского путешественника, может быть писателя. Звучит тема урока.

Английская часть. Учитель объявляет тему урока на английском языке.

Учитель: Мы завершаем работу над замечательнейшим произведением Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».У нас сегодня необычный урок. Это будет урок – приключение и в некотором смысле путешествие… И я предлагаю вам, ребята, побыть в роли Робинзона и его друга – Пятницы..

Откройте тетради и запишите тему урока на русском и английском языке.

СЛАЙД 2

2. Мотивация к учебной деятельности/

Объявление целей урока (записаны на доске).

Учитель: У нас 2 команды смелых и знающих, решившихся на столь отчаянное приключение. Ваши группы будут маленькими корабликами, путешествующими по бескрайнему морю. Ведут корабли увлечённые и эрудированные капитаны. …именно они в конце урока оценят работу членов экипажа. Я буду оценивать в целом работу команд.

А теперь, юные искатели приключений, - в путь! Он будет непрост, но я надеюсь, что вы знаете, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.

Представим, что мы слышим шум моря, в небе ярко светит солнце, а кругом только непроходимый лес…

СЛАЙД 3

Итак, мы оказались на острове среди океана.

3.1. Организация и самоорганизация учащихся.

Команде дается 15 сек. на размышление. Если команда не дает правильного ответа, то команда-соперник может ответить на вопрос, заработав дополнительный балл.)

Вспомните полное название романа «Робинзон Крузо»?

( Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо - моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим)

На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит. Скажите, какова цель ведения этого дневника?

(Робинзон учился анализировать своё настроение и поступки. Дневник помог ему быть более стойким. Дневник стал его собеседником.)

Как Робинзон относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

("Ненужный хлам!...Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей". Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе.)

- Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?

(Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т.д. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию.)

- Можете ли вы назвать главные, на ваш взгляд, качества Робинзона, которые помогли ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше?

(Энергия, настойчивость и трудолюбие, вера в свои силы.)

- Скажите, какого человека вы можете назвать Робинзоном?

(Человек, который, оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки других людей, самостоятельно преодолевает трудности, не унывает, верит.)

Итак, первый этап позади, и мы отправляемся дальше.

3.2. Английская часть – составление текста.

СЛАЙД 4,5

4.1.Анализ текста. Словарная работа .

Команды в течение минуты должны записать на листах перечень продуктов, которые Робинзон смог переправить на остров с корабля. После этого каждая команда по очереди называет по одному слову. Балл присуждается той команде, у которой названий продуктов оказалось больше. Затем в таком же порядке команды перечисляют инструменты и вещи, которые Робинзон смог переправить.

(Продукты: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина, до шести галлонов рисовой водки и др. Инструменты: Три мешка с гвоздями, отвертка, два десятка топоров, точило, трос, бечевки, большой кусок запасной парусины, канаты и др.)

А теперь давайте подведем итог двух конкурсов. (Жюри объявляет баллы)

Обеим командам выдается компьютерная распечатка отрывка из произведения, в этом отрывке пропущены глаголы. Задача команд – вписать правильные слова.

Текст для первой команды: «30 сентября 1659 года . Наш корабль, застигнутый в открытом море страшным штормом, потерпел крушение. Весь экипаж, кроме меня, утонул ; я же, несчастный Робинзон Крузо, был выброшен полумертвым на берег этого проклятого острова, который назвал островом Отчаяния.

До поздней ночи меня угнетали самые мрачные чувства: ведь я остался без еды, без жилья; у меня не было ни одежды, ни оружия; мне негде было спрятаться , если бы на меня напали враги. Спасения ждать было неоткуда. Я видел впереди только смерть: либо меня растерзают хищные звери, либо убьют дикари, либо я умру голодной смертью.

Когда настала ночь, я влез на дерево, потому что боялся зверей. Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то, что шел дождь».

Текст для второй команды: «1 октября. Проснувшись поутру, я увидел , что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. Это подало мне надежду, что, когда ветер стихнет , мне удастся добраться до корабля и запастись едой и другими необходимыми вещами. Я немного приободрился , хотя печаль о погибших товарищах не покидала меня. Мне все думалось , что останься мы на корабле, мы непременно спаслись бы. Теперь из его обломков мы могли построить баркас, на котором и выбрались бы из этого гиблого места.

Как только начался отлив, я отправился на корабль. Сначала я шел по обнажившемуся дну моря, а потом пустился вплавь. Весь этот день дождь не прекращался , но ветер утих совершенно».

Работы сдаются жюри для оценивания.

4.2. Английская часть

Из букв, составляющих имя РОБИНЗОН КРУЗО, ДАНИЭЛЬ ДЕФО составить как можно больше английских слов

СЛАЙД 6

5. Физкультминутка.

Какая из команд быстрее двигается по следу – игра.

6. Мини – исследование.

Творческие группы получают задание.

Изобразить символически основные мысли после прочтения романа. Жизненные уроки Робинзона Крузо. Работа осуществляется на листе ватмана.

7. Интерактивный тест. СЛАЙД 7

Конкурс проходит в форме блиц-опроса. В течение минуты участнику задаются вопросы, на которые он должен дать быстрый верный ответ. Побеждает тот, у кого окажется большее количество верных ответов.

1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк)

2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк)

3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет)

4. К кому в плен попадал Робинзон? (К туркам)

5. Сколько лет Робинзон прожил в плену у турок? (Два года)

6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве)

7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? (На плоту)

8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку)

9. Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон? (12)

10. В какой одежде ходил Робинзон? (Которую сшил из шкур убитых животных)

11. Какую вещь сделал себе Робинзон? (Зонтик)

12. Почему зонтик и одежду Робинзон шил мехом наружу? (Чтобы стекала по нему дождевая вода)

13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две)

14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки)

16. Робинзон вел дневник. Чем и на чем он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу)

17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул)

18. Какие животные обитали на восточной части острова? (Козы)

19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира)

20. Из каких зерен вырастил урожай Робинзон? (Ячменя и риса)

21. Когда Робинзон смог отделить себе часть зерна на еду? (На четвертый год)

22. Почему Робинзон хотел перенести свою палатку в другое место? (Он боялся землетрясения)

23. Чем лечился Робинзон, когда заболел лихорадкой? (Табаком)

24. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию)

25. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? (В виде изюма)

26. Какие погодные периоды были на острове? (Период дождей и период засухи)

27. Как часто Робинзон мог сеять зерна и собирать урожай? (Дважды в год)

28. От каких врагов Робинзон защищал урожай? (От коз, зайцев, птиц)

29. Что научился плести Робинзон? (Корзины)

30. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка)

31. Какой посудой пользовался Робинзон? (Глиняной)

32. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?)

33. Откуда Робинзон собирался стрелять по дикарям? (С дерева)

34. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница)

35. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28)

36. На каком корабле спасся Робинзон? (На пиратском)

37. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая)

8. Подведение итогов урока.

Отчет творческих групп. Листы вывешиваются на доску.

Любить жизнь.

Упорно преодолевать препятствия.

Не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию

Любить труд.

Человеку не так уж много и надо для счастья.

Деньги – ненужный хлам

В герое романа Д. Дефо, как мы с вами убедились, сочетаются и положительные, и отрицательные качества. Потому он нам и интересен. И тем более важно, что именно обычный человек, подобный нам, сумел выжить, выстоять, остаться Человеком.

Наша жизнь богата на неожиданности и часто испытывает людей на прочность – мы ежедневно узнаём об этом из “Новостей”. И хотя Робинзон жил почти триста лет назад, он может научить нас многому. Он может помочь нам оставаться людьми – чтобы с нами ни произошло.

9. Рефлексия.СЛАЙД

Итак, все испытания остались позади. Вы отлично справились с заданиями. Скажите, что вам запомнилось больше всего на нашем уроке? Какое задание вам показалось наиболее интересным? Чем оно вам понравилось? А какое задание вызвало трудности?

Вы сегодня все молодцы, ребята! Очень понравилось, как вы работали на уроке. А теперь передаем слово нашему жюри. Жюри подводит итоги, вручает дипломы.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация дефо»


«Чему может научить Робинзон Крузо?»

(По роману Д. Дефо)

"What can teach Robinson Crusoe?"

(The novel D. Defoe)



Задание группе 1

Put the sentences in the correct order according to the pictures.

1) In the morning the sea was low and Robinson saw his ship. He swam to the ship and got on it.

2) He found some tools on the ship and began to make a raft.

3) The raft was ready and Robinson put it on the water.

4) Robinson put the boxes on the raft, jumped on it and swam to the island.

5) Robinson went to the ship every day and brought many useful things to the island. They helped him to survive.





Вспомните полное название романа о Робинзоне Крузо.

(«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка. Прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья реки Ориноко,куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого погиб весь экипаж. исключая его одного, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»)

Модератомодераторр


2.Кто был прототипом Робинзона Крузо?

(шотландский моряк и боцман Александр

Селькирк, который прожил на необитаемом острове Мас-а-Тьерра, что в 400 километрах от Чили, больше четырех лет.)


4. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие?


5.Англичане XVII-XVIII веков иногда слышали от моряков о людях, живших какое-то время на необитаемых островах, назовите причину, по которой можно было оказаться жителем острова.

(На английском флоте был жестокий обычай оставлять на островах в чем-либо провинившихся матросов.)


6. Каких животных взял

с корабля Р.Крузо?

1.Двух кошек и собаку.

2. Морских свинок.

3. Попугая.

Двух кошек и собаку


8. Незадолго до конца жизни на острове Р.Крузо спас от смерти дикаря. Как его звали?

1Суббота.

2. Понедельник.

3. Пятница.

3. Пятница.


7. Какой фразе в первую очередь научил попугая Р.Крузо?

1. «Бедный, бедный Робинзон. Куда ты попал?» 2. «Робинзон родился в Англии. Хочу домой». 3. «Мы вернемся домой».

  • «Бедный, бедный Робинзон.

Куда ты попал?»


9. Кого Робинзон взял с собой, когда покидал остров?

1. Кошку и собаку. 2. Пятницу и попугая. 3. Пятницу и собаку.

Пятницу и попугая.


10. Сколько лет прожил

на острове Р.Крузо?

1. 28 лет. 2. 32 года. 3. 15 лет.


Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон Крузо?

двенадцать


В какой одежде ходил Робинзон Крузо?

В первые три года носил

рубашку и брюки,

затем сшил себе одежду

из шкур убитых

им животных


Почему зонтик и одежду Робинзон сшил себе мехом наружу?

Чтобы дождевая вода могла

стекать по меху, как по наклонной плоскости


Где Робинзон провел первую ночь на острове?

На дереве.

Он боялся хищных зверей


Наша жизнь богата на неожиданности и часто испытывает людей на прочность - мы ежедневно узнаём об этом из “Новостей”. И хотя Робинзон жил почти триста лет назад, он может научить нас многому. Он может помочь нам оставаться людьми - чтобы с нами ни произошло.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по книге Д. Дефо "Робинзон Крузо"»

Роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» -
книга о безграничных возможностях человека

Материал будет полезен учителям, работающим в 6 классе.
Урок-приключение и путешествие, в процессе которого учащиеся 6 класса
демонстрируют умения находить выход в экстренных ситуациях. Задания
довольно разные: ученики состязаются в умении ловить рыбу, мастерить предметы из пластилина, расшифровывают «размытые письма» и др. Самым интересным моментом является встреча с Робинзоном, который с удовольствием отвечает на вопросы ребят.
Цель:
- показать учащимся глубоко воспитательное значение книги;
- убедить в том, что история жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове – это гимн созидательному труду человека;
- научиться находить выход в экстремальных ситуациях.
Задачи:
- развитие в учениках творческих способностей, социальной компетентности;
- обучение вдумчивому восприятию текста, быстрому реагированию на создавшуюся ситуацию;
- воспитание значимой личности.
Оборудование: портрет Д. Дефо, иллюстрации к произведению; нарисованный корабль на листе ватмана; ткань для имитации моря; стол + кресло; игрушки (кошка и собака); листы оценивания; микрофоны для интервью; диск с кинофильмом; диск с музыкой; бутылки + миска с водой; памятки написания сенкана; календари для награждения в конце урока всех участников; конверты с заданиями; зонт, пластилин, воздушные шары, иголки; предметы для ролевой игры.
Тип урока: интегрированный урок – приключение и путешествие.
Эпиграф: «Ты знаешь, что ты – человек…»
В Симоненко

План урока:

1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.

4.Конкурс «Рыболовы».

6.Конкурс «Размытое письмо».
7.Физкультминутка.
9.Ролевая игра «Экстремальная ситуация».
10.Подведение итогов урока.
11.Домашнее задание.
12.Заключительное слово.

Ход урока

1.вучит музыка в исполнении А. Пугачёвой «Робинзон».
Дети заходят в класс под музыку, танцуют и присаживаются на свои места.
Учитель: Здравствуйте, мои дорогие робинзончики. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, а также рада видеть всех гостей. Недаром наш урок начался именно под эту музыку. Мы завершаем работу над замечательнейшим произведением Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
2.Проверка домашнего задания. Сочинение – миниатюра. «Каким я представляю себе Р. Крузо?»
3.Постановка целей и задач урока.
У нас сегодня необычный урок. Это будет урок – приключение и в некотором смысле путешествие… И я предлагаю вам, ребята, побыть в роли Робинзона.
Откройте тетради и запишите тему урока и эпиграф.
Объявление целей урока (записаны на доске).
У нас 4 команды смелых и знающих робинзонов, решившихся на столь отчаянное приключение. Ваши группы будут маленькими корабликами, путешествующими по бескрайнему морю. Ведут корабли увлечённые и эрудированные капитаны. …именно они в конце урока оценят работу членов экипажа. Я буду оценивать в целом работу команд.
А теперь, юные искатели приключений, - в путь! Он будет непрост, но я надеюсь, что вы знаете, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.
4.Конкурс «Рыболовы».
На прошлом уроке мы с вами выясняли, какими ремёслами овладел Робинзон на острове. Напомните мне их…
1.Охотник;
2.Строитель;
3.Зверолов;
4.Пастух;
5.Земледелец;
6.Пекарь;
7.Гончар;
8.Портной;
9.Рыболов.
Сейчас мы выясним, какая команда лучше умеет рыбачить. Ваша задача – ответить на мои вопросы, связанные с произведением. За каждый верно отгаданный вопрос вы получите рыбку. Приготовились…
Вопросы:
1.Сколько лет прожил Р. Крузо на острове? (28 лет, 2 месяца, 19 дней)
2.Что выполняло роль календаря у Крузо? (деревянный столб)
3.«Ненужный хлам…, зачем ты мне теперь». О каком хламе идёт речь? (мешок с деньгами)
4.Как звали друга Робинзона? (Пятница)
5.Что испугало Робинзона на острове? (следы)
6.Какая находка на корабле оказалась для него дороже «корабля с золотом»? (ящик плотника)
Умнички, вы замечательно справились с этим заданием. Капитаны подсчитывают улов и выставляют оценки за этот вид работы, а наши приключения на этом не заканчиваются.
5.Конкурс «Мастер на все руки».
Теперь вы продемонстрируете своё творческое мастерство. Представьте, что вы оказались на необитаемом острове. И вам, как и Робинзону, нужно продемонстрировать свои способности делать что-то своими руками. Ваша задача – слепить из пластилина своими руками тот предмет, который будет написан на листочке, находящемся в воздушном шарике. Но это должно быть сделано не только быстро, но и красиво, и аккуратно. (музыка)
Ложка, чашка, корзинка, стол.
6.Конкурс «Размытое письмо».
Ребята, за бортом что-то искрится и бьётся об него. Давайте же взглянем, что там… Да это бутылки, возможно, в них какое-то послание, которое поможет человеку выбраться из беды… Срочно вскройте их и прочитайте… Это будет нелегко сделать, так как письма размыло морской водой… Но настоящие герои справятся с любой задачей… Раздаю бутылки, вскрываем, читаем… (музыка)
“Потерпел… Нахожусь… острове… Помогите… Крузо…”
7.Физкультминутка. Кадры из кинофильма «Р. Крузо». Шторм.
(Фонограмма – шум моря).
Учитель:
Начинается шторм. Встали все.
Было тихо, тихо (разводят руки в стороны)
Вдруг подул ветер (руки вверх, имитируют ветер)
Волны поднялись высоко – высоко (на носочки, руки вверх)
Загремел гром (топают)
Засверкала молния (хлопают в ладоши)
И пошел дождь (пальчиками перебирая, стучат по столу)
Стало тихо, тихо (разводят руки в стороны)
8.Пресс - конференция с Робинзоном Крузо.
Учитель: Я вижу впереди остров. На острове человек. Он кричит, подает нам сигналы. Капитан, давайте команду!
Капитан: Причалить к острову! Взять человека на борт!
Учитель: Конечно же, это Робинзон Крузо! (музыка БИ-2 «Последний герой»)
Выходит Робинзон Крузо.
Учитель: Дорогой Робинзон! Мы очень рады видеть тебя в целости и сохранности. Наши ученики прочитали твоё послание о бедствии, и вот ты с нами. Мы, конечно, понимаем, насколько ты устал, но ребятам не терпится задать тебе несколько вопросов. Ты готов принять участие в пресс – конференции? (Дети задают вопросы Крузо.) Спасибо огромное за твои содержательные ответы. До свидания, Робинзон!
9.Ролевая игра «Экстремальная ситуация». Музыка. Пока вы будете выполнять этот вид работы, наши кораблики отправятся в обратный путь.
Представьте, что вы оказались на тонущем корабле. Рядом – необитаемый остров. Спасаясь, вы можете взять с собой только 5 предметов.
Ваша задача - выбрать из предложенного списка самое необходимое. Свой выбор обоснуйте.
Ножницы, нитки, тетрадь, мобильный телефон, гречка, спички, фасоль, шапка, часы, тарелка, ложка, книга, рис, ручка.
10.Подведение итогов урока.
Вот мы и вернулись домой.
Ответьте на несколько вопросов:
1.Какие качества воспитывает это произведение в человеке? (выносливость)
2.Является ли история Робинзона гимном созидательному труду человека? В чём он выражается? (труд стал основой жизни Робинзона)
3.Какое главное качество должно преобладать над человеком в экстремальной ситуации? (рассудительность, самообладание, спокойствие)
4.Как вы понимаете эпиграф? (в любой ситуации нужно оставаться человеком)
Капитаны, оцените работу каждого члена экипажа и сдайте листы.
11.Домашнее задание.
Составить сенкан к образу Пятницы (1 вариант), к слову остров (2 вариант). Памятки есть в тетради.
12 Заключительное слово.
Наша жизнь богата на неожиданности и часто испытывает людей на прочность. И хотя Робинзон жил почти триста лет назад, он может научить нас многому. Он может помочь нам оставаться людьми – что бы с нами ни произошло.
Спасибо всем огромное за работу на уроке. До новых встреч.

Конспект

метапредметного урока в 5-м классе

по роману Даниэля Дефо

«Приключения Робинзона Крузо »

Уроки выживания Робинзона Крузо.(2 часа)

Учителя: Кузякина М.Ф.

Лукьянова Ю.А.

Дата проведения: 22.05.2015.

Цели урока :

Развитие монологическую речь учащихся по теме

Формирование коммуникативных навыков

Формирование умение вести беседу на английском и русском языках о прочитанном произведении

Формирование языковой догадки на английском и русском языках.

Образовательный компонент :

Расширение общего кругозора учащихся.

Знакомство с шедевром зарубежной литературы, с бытом и традициями страны изучаемого языка.

Расширение социокультурных связей.

Развивающий компонент :

Формировать способность учащихся выражать свою точку зрения по прочитанному на английском и русском языках

Развитие творческого мышления, готовности к коммуникации, языковой догадки, ценностных ориентаций, лексических навыков.

Воспитательный компонент :

Создание условий для развития учащихся интереса к изучению литературы и иностранного языка.

Ознакомление учащихся с ремёслами и особенностями сельскохозяйственного труда

Практический компонент :

Формирование речевых навыков, умения анализировать отрывки произведения, умения вести беседу, умение представлять проекты.

Методы обучения:

Коммуникативный с использованием индивидуальной и групповой работы учащихся.

Личностно- ориентированный

Метод проектов

Эмоционально- деятельный

Аудиовизуальный

Оборудование: проектор, класс с подключением к интернетресурсам, экран, костюмы для представления проектов, макет острова.

Предварительная подготовку :

1.дети были распределены на группы, исходя из практических навыков, приобретенных Робинзоном на острове:

    Посев и выращивание с/х продуктов

    пошив одежды из «шкур» животных

    Плетение заграждения (плетня)

    Лепка посуды из глины

    Изготовление силков для ловли птиц

    Дойка козы

    Изготовление плота

Каждая группа должна изучить технологический процесс, рассказать фрагмент из книги, иллюстрирующий жизнь Робинзона, представить практическую реализацию его с видео- и фотоподтверждением (обязательное условие- участие родителей)

2.Каждая группа готовит макет острова и защищает его

3.задание всему классу: подготовиться к викторине по содержанию романаи подготовить свои вопросы для блиц-турнира

4.Индивидуальное задание: подготовить презентацию о Даниэле Дефо на английском языке и рассказ Робинзона о себе на английском языке.

Ход урока :

1 этап. Организационный момент.

Цель этапа: создание благоприятной психологической атмосферы и подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке.

2 этап урока. Вступительное слово учителя . Учитель называет тему урока, сообщает цели урока.

Итак, сегодня мы продолжим разговор об английской литературе эпохи Просвещения, о великом английском писателе Даниеле Дефо и его бессмертной книге "Приключение Робинзона Крузо ". Жизнь Даниеля Дефо удивительна, полна необычных и увлекательных приключений, испытаний.

Рассказ о жизни и творчестве Даниеля Дефо с использование презентации "Даниель Дефо" . Комментарии учителя и учеников на английском языке.

Учитель. Дефо был, безусловно, ярким представителем своей эпохи. Он сумел организовать множество деловых предприятий, многие из которых были, увы, неудачными. Он пережил поклонение современников и старость в бедности, преследование кредиторов и славу талантливого публициста, сочетавшуюся с загадочной и даже скандальной репутацией. Он был мастером литературной мистификации, нередко позволявшим себе в печати анонимно спорить с самим собой. Наконец, он снискал себе славу бесстрашного разведчика, выполнявшего весьма деликатные и ответственные поручения. Однако подлинную славу Дефо обрел лишь на 60 году жизни, когда опубликовал роман, принесший ему мировую славу. И действительно, в романе получили отражение богатейший опыт писателя, его тяготение к документальности, страсть к приключениям, восторг при виде беспредельно расширяющихся торговых горизонтов. Именно об этом романе великий просветитель Руссо написал слова, взятые нами в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку. (Ученики читают эпиграф.) К обсуждению вопроса о значении романа мы ещё вернемся в конце урока, когда будем подводить его итоги.

3 этап. Формирование навыка монологической речи учащихся.

Цель этапа: Ознакомить ребят с автобиографией Д. Дефо,используя презентацию. Обсудить полученную информацию.

Итак, какова же история создания и публикации романа? Рассказ учеников на английско и русском языке с использованием материалов презентации.

Учитель. Роман написан в начале XVIII века. Этот век вошёл в историю как эпоха Просвещения. Безусловно, будучи энергичным и предприимчивым человеком, который не был безучастен к происходившим вокруг событиям, Дефо не мог не обратить внимание на основные особенности этой эпохи при создании образа главного героя.

Каковы же эти идеи? (Рассказ ученика с опорой на карточку 2 раздаточного материала).

3 этап. Формирование навыки языковой догадки и аудирования.

Цель этапа: Формировать навык аудирования, учить выражать своё отношение к герою книги, научить ребят отгадывать и загадывать загадки. Работа с текстом произведения. Беседа с учениками по предлагаемым вопросам с опорой на текст романа.

В романе "Приключения Робинзона Крузо " Робинзон сам рассказывает историю своей жизни. Мы знакомимся с героем задолго до того, как он попадает на остров.

Как вы думаете, почему Дефо делает рассказчиком Робинзона, а не сам повествует о жизни героя?

Так автор добивается большей выразительности повествования, живой, непосредственной формы, простоты и безыскусственности. Дефо подчеркивает безысходность положения героя. В романе, безусловно, видна реалистическая достоверность, искренность.

Учитель:-Прослушайте рассказ Робинзона о себе и попробуйте найти ответы на следующие вопросы (вопросы выводятся на доску):

В какой семье родился Робинзон?

Как его воспитывали родители?

Что главное должен был усвоить Робинзон в детстве?

Приучают ли его родители к труду?

Готов ли Робинзон к какой-либо деятельности?

Как он оказывается в Америке и чем там занимается?

Сколько лет он провел на острове?

Кто стал его другом?

Выступление ученика на английском языке на тему «Рассказ Робинзона о себе»

После того, как дети отгадали загадки, мальчик рассказывает рассказ из жизни Робинзона Крузо, а дети затем отвечают на вопросы об услышанном.

    Where did he live?

    How long did he spend on the desert Ireland?

    How was his friend’s name?

  1. What did he do after his adventure?

Дети представляют загадки на английском языке о разных ремёслах и предметах.

4 этап.Блиц-турнир.

1.Назовите первый дурной поступок Робинзона Крузо.

2.Сколько лет Р.К.был в плену у разбойников?

А) 1 год б) 2 года б) 1, 5 года в) 8 месяцев.

3.В какой стране оказался Робинзон после побега из плена?

4.Где ночевал Робинзон в первую ночь после кораблекрушения:

А)на дереве б)в гроте в) в лодке г) в пещере

5. Робинзон переправлял вещи с тонущего корабля

А) на плоту б) на лодке в)вплавь в) на бревне

6.Первую палатку Робинзон сделал

А) из веток деревьев б) из паруса и жердей в)из досок

7.Как Робинзон отсчитывал дни пребывания на острове:

А)делал зарубки на столбе

Б)делал записи в судовом журнале

В)вязал узелки на веревке

8. Назовите животных, которых Робинзон взял с тонущего корабля на остров

9.Какую мебель первой сделал Робинзон:

А) сундук б) стол и стул в) кровать

10 .Как Робинзон боролся с птицами, уничтожавшими посевы:

А) стрелял из ружья б)ставил пугала в) ставил кормушки с ядом г) подвесил трупы птиц на столбе

11. Как сделал Р обинзон первую лодку:

А) выдолбил из дерева б) сколотил из досок в) связал из бревен

12.Робинзон сшил одежду:

А) из шкур животных б) из листьев пальм в) из старых матросских курток

13.Перечисли членов семейства Робинзона на острове.

14.Какое ужасное открытие совершил Робинзон, путешествуя по острову?

15.Как Робинзон назвал дикаря, которого спас?

16.К чему не удалось приучить Робинзону спасенного дикаря:

А) солить пищу б) варить пищу

17.Зачем дикари приезжали на остров:

А) на отдых б) на ритуальные пляски в) есть пленников г) для поклонения идолам

18.Кем оказался Пятнице спасенный дикарь:

А) братом б) отцом в) дядей г) сыном

19. Сколько времени провел Робинзон на острове?

20.Как наказали пиратов:

Ф) расстреляли б) оставили на острове в) сдали в руки правосудия в Англии

5 этап. Формирование коммуникативных навыков. Обсуждение подготовленных проектов в группах .

Цели этапа : Научить учащихся выражать своё мнение на основе просмотренного материала, учить применять изученное на практике.

Дети в группах представляют проекты об изученных профессиях и показывают свои макеты, а затем все рассказывают, как они создавали свои проекты.

5этап. Подведение итоговурока.

Цели этапа : Подвести итоги,систематизировать знания о прочитанном.

Обобщение материала. Подведение итогов урока.

Таким образом, роман Даниеля Дефо, в котором рассказывается история жизни Робинзона Крузо на острове, несомненно, проникнут просветительскими идеями: в нем прославляются разум, трудолюбие, оптимизм. Жизнь на острове сделала человека, голова которого была "набита всякими бреднями", разумным. Он приобрел знания, жизненный опыт, многому научился. Ещё раз вернемся к карточке 2 . Действительно, роман стал подлинным манифестом эпохи Просвещения. Именно в нем европейский читатель увидел героя-труженика, свободный, всепобеждающий творческий разум которого даже на необитаемом острове находится в постоянном поиске самого себя, своего предназначения, в поиске истины. Таким образом, Робинзон Крузо в одиночестве, в общении с природой оказывается перед необходимостью постоянно воспитывать свой характер.

Вернемся к эпиграфу урока. Можем ли мы согласиться со словами Ж.Ж.Руссо?

Я надеюсь, что урок, посвященный роману Дефо, заставит каждого из вас по-новому взглянуть на историю выживания человека на необитаемом острове, историю его взаимоотношений с природой, поиска смысла собственного бытия.

Домашнее задание : сочинение о любимой профессии (по английскому языку)

Сочинение на тему «Чему научил Робинзона остров?» (по литературе)